Новости. Омск

Мэрия возьмет деньги на «Омскую крепость» со школы на Мельничной

Этот момент смутил депутата Горсовета Сметанина, но глава департамента финансов Омска Парыгина оперативно успокоила его.(ФОТО)

Сегодня, 17 февраля, на пленарном заседании Горсовета директор депфинансов Омска Инна Парыгина заявила, что бюджет города на нынешний год увеличится на 905 миллионов за счет межбюджетных трансфертов и роста собственных доходов.

Однако депутат Евгений Сметанин бдительно отреагировал на один момент.

– Деньги на «Омскую крепость» снимаются со строительства школы на Мельничной? – подозрительно поинтересовался парламентарий.

На что главный финансист города Парыгина ответила утвердительно и оперативно успокоила депутата.

– Мы восстановим эти средства. На выполнение комплекса работ это не отразится, – подчеркнула глава депфинансов.

В свою очередь, Сергей Дроздов спросил, почему бюджет города увеличится на 130 миллионов за счет поступлений от заключение договоров на аренду рекламных конструкций.

– За счет чего увеличатся доходы от рекламных конструкций? – уточнил Дроздов.

Сергей Дроздов (слева)

Чиновница отреагировала мгновенно.

– Минимущества в конце декабря утвердило новую схему размещения рекламных конструкций. Сейчас начнутся аукционы, – отметила Парыгина.

В результате депутаты проголосовали за изменения в бюджете на будущий год сразу в двух чтениях, в том числе и за вышеуказанное предложение мэра Омска Вячеслава Двораковского перебросить деньги со школы на «Омскую крепость».

Тем не менее многострадальная «Омская крепость», на которую на условия софинансирования с федеральным центром  будет потрачено около 500 миллионов рублей, так и не будет отреставрирована к 300-летию Омска. Инвестора на шесть помещений комплекса пока не нашлось.

Елена Яровая

ФОТО:Олег Деркунский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
0
Галина17.02.2016 11:37:50
и кому сдалась эта крепость?
6
0
Pavel17.02.2016 11:39:05
У Парыгиной экономическое образование?! Для её уровня достаточно: 1)курсов по раскладке пасьянса; только вместо карт - денежки 2)менталитет кота Матроскина - найти клад (бюджетный) и всё будет хорошо.
0
0
Гость1217.02.2016 11:40:36
Общественникам, которые недавно (год, два назад) бурно это обсуждали. А сейчас на них денег нет, вот и не обсуждают.
4
0
Алексей17.02.2016 12:04:12
странно строительство школы более социально значемая вещь. чем востановление памятника и еще более сранней. что такие люди как г-жа Парыгина решает кому и что делать
4
0
Саша17.02.2016 12:05:40
Ну конечно же, крепость важней
чем нормальные условия для обучения
подрастающего поколения. Комиссия
будет проверять крепость, а не какую то
школу на окраине города....
4
0
Коля17.02.2016 12:46:48
Я, видимо, глупый и не понимаю.
Бюджет - это некий документ в котором определены средства, которые планируется получить/потратить в течение года.
Можно перенести в рамках бюджета сроки расходования средств.
Если вы переносите средства между статьями затрат, то вы тем самым отказываетесь от затрат в пользу других статей.
Разве не было бы правильнее изменить планируемые сроки затрат и внести корректировки в доходные статьи?
Сказать: "Мы восстановим эти средства." в наших реалиях?
Завтра у вас появятся другие непредвиденные затраты.
Вы просто будет не до школы.
3
0
Андрей17.02.2016 12:49:18
Галине
Коррумпированным чиновникам она сдалась, чтобы можно было побольше денег своровать.
Но для меня давно остается загадкой - почему бы не воровать там, где есть польза и для народа?
Зачем 2 ярда вбухали на валиханова, когда можно было эти деньги пустить на те же дороги?
6
0
Земляк17.02.2016 13:32:29
Эта крепость простояла 300 лет и еще столько простоит. Достройте школу.
4
0
геннадий17.02.2016 13:40:33
Вот за такой "перенос" надо требовать роспуска гор совета! Вот хватило то мозгов - за счет детей свои амбиции удовлетворять. Нет денег на эту крепость - ну и на фуй она вообще нужна эта крепость?
1
0
fff17.02.2016 13:46:02
В конце концов школу можно и без крыши оставить, пусть дети воздухом свежим дышат. Можно детские площадки не строить, дома пускай сидят или на улице шатаются. Выходы то есть.
1
1
Омич17.02.2016 13:46:03
При царе-батюшке в Омске школы строили богатые люди, меценаты.
У нас сейчас есть в городе местные богачи, олигархи местного разлива, могли бы хотя одну школу или детсад построить. Так нет, всё себе карманы набивают и куда им только столько...
0
0
Коля17.02.2016 13:47:10
А еще есть деньги на ремонт садиков, больниц.
1
0
глупый петух17.02.2016 15:00:50
как просто стали решать задачи, отбирая у детей! надо решить проблему с транспортом, залезли в деньги на дотации за питание в школах, а теперь уже и школу строить не будут! где же нравственность этих людей, понятие совесть несовместима с занимаемым местом?!
0
0
вита17.02.2016 16:08:46
Пусть поищет деньги у себя в кармане! Неужели омское правительство до сих пор не понимает, что НЕ НРАВИТСЯ ОНО ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА!!!!!Что все их решения- полный абсурд, если вы таковые принимаете, то не пишите нигде, просто стыд и срам!!!
1
0
Омичка17.02.2016 16:10:14
Школа - это будни.А крепость - это фанфаронство,приедут московские - будет им что показать, типа вот оно - отстроили.Кого школой удивишь? А тут-исторический объект, восстановление, блаблабла...И денег прибрать к рукам можно.Никому эта крепость на фиг не нужна,одно очковтирательство.Нужны дороги, школы,а не потемкинские деревни.Валиханова - очередной пузырь, столько денег - ужас.Зато помойка (город) вокруг уже не так страшно смотрится.
2
0
Серый17.02.2016 16:14:50
ОМИЧУ ВЫ заблуждаетесь. Либо забыли , что живете в стране ,где нет власти и закона ( я уж молчу про конституцию) , зато есть питерско - тамбовская ОПГ , которая называет себя властью с подачи 86 % баранов в лице населения рфии. Для того,что бы быть - богатым олигархом в рфии ,надо львиную долю своих средств отдавать питерско - тамбовской ОПГ .Иначе , хороший пример - Ходорковский ... и многие другие ,которые хотели быть меценатами , но вдруг оказались неугодными власти. Выводы делайте сами . В дебильной рфии - быть меценатом , это сродни самоубийству.
0
0
Андрюша17.02.2016 16:55:55
Достаточно взглянуть на причёски и наряды правителей...и всё становится понятным. Никакого шика на юбилейный день города не будет. Заурядный салют и по койкам. * дерибас, как я устал это наблюдать...
0
0
тень17.02.2016 20:07:03
Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич