Новости. Омск

Шишов честно рассказал, почему Двораковский пошел во власть

Экс-глава компании «Мостовик» Олег Шишов признал, что при действующем градоначальнике «Омск остановился в своем развитии», хотя прямой вины своего бывшего соратника в этом он не усматривает.

– Решение об участии в выборах в Заксобрание Омской области и горсовет Омска с 1994 года мы с Вячеславом Викторовичем принимали совместно, и наши идеологические основы и принципы были, по сути, одинаковыми, – рассказал Шишов в интервью порталу «Тайга. инфо». – Более двадцати лет мы обсуждали и искали пути решения городских и региональных проблем вместе. Но в то же время я (как председатель бюджетного комитета регионального парламента) никогда не оказывал давления на позицию Вячеслава Викторовича (как депутата Горсовета) в спорных вопросах. Когда в 2012 году он по собственной инициативе решил работать на постоянной основе в должности председателя Горсовета, мы с ним всесторонне обсудили этот вопрос, и он по совместному решению покинул НПО «Мостовик».

И будучи уже спикером Горсовета Двораковский все равно свои движения в политике согласовывал с Шишовым.

– Когда через несколько месяцев решался вопрос, идти или не идти ему на выборы мэра Омска, мы также с ним вместе решали этот вопрос. И вместе встречались и согласовывали принципиальные позиции с только что назначенным губернатором Виктором Ивановичем Назаровым и ответственными руководителями из администрации президента.

С какой целью бывший главный инженер строительной компании ринулся в большую политику?

– Мы считали, что мэр в первую очередь должен быть хозяйственником, а не политиком, хотя главной и основной задачей работы Двораковского на этом посту должно было стать налаживание мирного сосуществования мэрии города и администрации области. Вячеслав Двораковский – инженер, хозяйственник, глубоко понимающий принципы и проблемы ЖКХ, транспорта, инженерной инфраструктуры, дорог, благоустройства. Кроме того, НПО «Мостовик» был разработчиком и носителем многих эффективных, перспективных, инновационных градостроительных идей, проектов, технологий, и это могло дать мощный дополнительный ресурс Омску, определив стратегическое развитие города в текущем периоде и большой перспективе.

Однако Шишов объективно оценивает нынешнее удручающее состояние города:

– Но многим нашим идеям и планам, наверное, уже не суждено осуществиться. Мне больно смотреть (хотя мне, в прямом смысле, не дают этого делать, держат с видом на серый унылый тюремный двор), что город Омск остановился в своем развитии.

О том, виноват в этом Двораковский или нет, сидящий в СИЗО бывший глава «Мостовика» не поясняет.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
15
aдвокат18.02.2016 20:29:27
дошло наконец что натворил, погубил город со своим дружком Славой.
9
11
Виктор.В18.02.2016 20:37:15
Когда уже этот обиженный адвокат кукарекать перестанет, все давно поняли про личную неприязнь, не взяли тебя "одарённого" на работу, переживи красива.
2
6
денис18.02.2016 20:39:35
слушайте а зря он отказался, они хотя бы не ругались бы, а могли бы наверное в одну собрать обе администрации и мэр был бы замом, просто это проще было сделать и эффект какой.
9
2
воспитатель18.02.2016 21:21:28
Мы прекрасно знаем , как "пила "Мостовика" зависла над Омском. Продавил поросенка и попилил в пользу мостовика весь бюджет города, жулик!
9
0
яяяя18.02.2016 21:29:50
После ухода в начальники города, должна была быть "крыша", но она протекла.
14
2
19818.02.2016 22:21:57
А как вы нас в НПО зпстовляли за двроковско голосовать или уводят?от таких людей не когда правды не дождешься.
11
2
Леви Афан18.02.2016 22:45:59
Однобокие аналитики, неужели вам не понятно, что кого не поставь мэром города Омска, итог будет одинаков? Нынешний мэр виноват в том, что бюджет у города отсутствует?Нет.Виноваты те прощелыги, которые вывели из Омска всех налогоплательщиков, или сделали так, что они сами отсюда ушли.Может и виноват мэр, что не бодается с вышестоящими начальниками.Но уж так построена эта гнилая система - либо ты у власти, и сдерживаешь гнев избирателей, даже выставляя себя на посмешище, либо ты вообще не при делах.Таковы реалии, к сожалению.
4
3
Леви Афан18.02.2016 23:10:27
Однобокие аналитики, неужели вам не понятно, что кого не поставь мэром города Омска, итог будет одинаков? Нынешний мэр виноват в том, что бюджет у города отсутствует?Нет.Виноваты те прощелыги, которые вывели из Омска всех налогоплательщиков, или сделали так, что они сами отсюда ушли.Может и виноват мэр, что не бодается с вышестоящими начальниками.Но уж так построена эта гнилая система - либо ты у власти, и сдерживаешь гнев избирателей, даже выставляя себя на посмешище, либо ты вообще не при делах.Таковы реалии, к сожалению.
0
0
Тормоз19.02.2016 00:18:55
Помню, что реально забыл про выборы Двораковского. Приехал из-за города вспомнил, а участок для голосования закончил свою работу. Вот и получается, что совесть чиста.
9
0
гость19.02.2016 09:11:35
Другими словами, все было решено на междусобойчике? И даже согласовано в администрации рпезидента. А выборы - это так, для придания внешней лигитимности дружку?
5
1
aдвокат19.02.2016 09:38:44
гость

если бы партийцы из обкома не слили бы Жаркова, то выборы он бы выиграл.
3
3
Алтай-WEST19.02.2016 10:45:55
В Омск бы Путина, в мэры. Но не пойдет, наверное.
0
3
Я19.02.2016 13:02:25
Точно! Путина в мэры....... хоть польза будет.
3
0
геннадий19.02.2016 13:32:03
Вам в Омск МЭРом надо ставить Лешу Брыля - в миг порядок наведет и с комерсами все "рули и педали" определит и бабло на все программы от ищет....
1
1
За БезНазарова19.02.2016 16:24:09
Путина в губернаторы Омской области!!! Вот так заживем!!! Предлагаю общественную инициативу! Кто ЗА голосуйте!!!
2
0
Иван Иваныч19.02.2016 17:15:08
Друзья,все проблемы в городе Омск,из-за недофинансирования его Москвой.Налоги отчисляются туда исправно,а назад идут одни обещания.Чтобы пополнить местный бюджет,нужны предприимчивые губернаторы и мэры,а не флегматичные ремесленники.Чтобы привлечь инвесторов с большими "балками" нужно бегать как овчарка, а не сидеть,сложа руки,и ждать,когда из отвалят из центра!Вывод:пока у власти ассенизаторы,хорошего в городе и области и не жди!
0
0
Иван Иваныч19.02.2016 17:17:59
Друзья,все проблемы в городе Омск,из-за недофинансирования его Москвой.Налоги отчисляются туда исправно,а назад идут одни обещания.Чтобы пополнить местный бюджет,нужны предприимчивые губернаторы и мэры,а не флегматичные ремесленники.Чтобы привлечь инвесторов с большими \"балками\" нужно бегать как овчарка, а не сидеть,сложа руки,и ждать,когда из отвалят из центра!Вывод:пока у власти ассенизаторы,хорошего в городе и области и не жди!
0
0
Владимир21.02.2016 22:31:17
Шойхет не стал отправлять налоги в Москву а давал телеграммы что Москва осталась должна Омску столько то, вот сразу и убрали его и сейчас таких не будут держать на посту мэра.
1
0
Владимир21.02.2016 22:48:53
А если уж всё по честному смотреть, то никакой мэр сейчас не справится потому что в Омске денег нет и не будет, сами же прекрасно знаем что мы платим почти за всё, в другие города, налоги, за свет, за воду,за газ и даже транспортный налог ито в другой город как будто мы в Омске не ездим а ездим там куда налоги уходят.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич