Новости. Омск

Маслик предложил повысить стоимость проезда в Омске до 22 рублей

Директор департамента транспорта мэрии Омска надеется  сэкономить таким образом 220 миллионов, чтобы окончательно не разорить муниципальные ПАТП.

Сегодня, 2 марта, на заседании комитета по ЖКХ и транспорту, директор дептранспорта Виталий Маслик привел доводы в пользу повышения стоимости проезда с 1 апреля до 22 рублей.

– Предельная цена проезда в транспорте, установленная РЭКом, составила от 26,91 до 29 рублей. На это потребуется дополнительных 357 миллионов рублей, – отметил Маслик. – Такое подорожание связано прежде всего с увеличением налоговой ставки на дизельное топливо на 1 рубль, затраты на него возрастут в текущем году на 11 миллионов. Размер оплаты за проезд не должен превышать 22 рублей. При этом нагрузка на бюджет снизится на 220 миллионов.

Алексей Сокин уточнил:

– Я так понимаю, данное предложение связано с обращением прокуратуры?

Виталий Маслик ответил утвердительно:

–  В том числе да.

А коммунист Геннадий Дроздов решил уточнить:

– Вы все ли приняли меры, чтобы не было повышения платы за проезд?

Директор дептранспорта начал объяснять:

– Это привлечение дополнительного персонала, объединение автопарков, приносящих до 0,5 миллиона доходов рублей в год. Но рост цен на топливо и запчасти приводит к повышению платы за проезд. 70 процентов нашего парка составляют отечественные автобусы, а запчасти импортные.

Евгений Сметанин попытался прояснить ситуацию:

– Заложена ли в бюджете компенсация на 2016 год?

Однако директор депфинансов Инна Парыгина привела железобетонный довод.

– На компенсацию разницы между предельным тарифом РЭКа 27 рублей и фактической стоимостью проезда 18 рублей потребуется около 700 миллионов. Без увеличения размера платы бюджет это не потянет.

Это высказывание чиновницы произвело эффект разорвавшегося снаряда и послужило сигналом для яростной перепалки между депутатами. В итоге проект администрации о повышении стоимости проезда не приняли.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
омич02.03.2016 11:52:15
ок 22 р .а что изменится?
4
0
ссср02.03.2016 11:55:01
Да ничего! Уже повышали типа на новые автобусы и где они???
1
0
аврпонелшгпджд02.03.2016 11:59:06
Вы там совсем что ли??? *********?!?!?! ПОВЫСИМ _ понизим _ ПОВЫСИМ???
6
0
12302.03.2016 11:59:37
предлагаю пересадить всех чиновников со служебного транспорта на общественный
3
0
омич02.03.2016 12:00:30
это от того что кроме как пилить ,они не умеют ничего.
6
0
Кира02.03.2016 12:01:00
Святой вы человек, Виталий Маслик, о народе всё "заботитесь"!
5
0
я02.03.2016 12:16:57
согласен с Омичем,что изменится??? "таким образом сэкономим 220 мил. рубле".....что бы было,что попилить!!! Нету у нас нормального хозяйственника,который радел бы за область и город!!!в правительстве одни ВОРЫ и БАРЫГИ,никакого опыта управления,а главное желания нет что то изменить в лучшую сторону!!!
0
0
глупый петух02.03.2016 12:17:05
к сожалению маслики приходят и уходят, а проблема остается, никто ее решить не может или не хочет...?
0
1
zz02.03.2016 12:29:27
это как, автобусы отечественные, а запчасти импортные? На лиазы подходят запчасти от тойоты?
1
1
zz02.03.2016 12:31:30
или импортные запчасти для СОБСТВЕННЫХ импортных машин за счет бюджета?
0
0
Журналист02.03.2016 12:31:55
Господа! Делайте 30 рублей. А лучше 50. удобно пассажирам и Вам тоже. А может лучше подойти к проблеме кардинально? Учесть то, что без микроавтобусов не обойтись и ставит большие автобусы только на нагруженные маршруты? Ведь одной рукой не охватить... всё.
0
2
Владимир02.03.2016 12:52:00
пусть повышают!
2
0
Татьяна02.03.2016 13:08:46
Вот когда Маслик будет ездить на автобусах,я первая проголосую за,а с ним и мэр,и все чиновники,они то огооо какую зарплату получают,им фиолетово 18,20,22 рубля это для них гроши
2
0
житель Омска02.03.2016 13:11:00
Глупее ничего придумать не могут ??? Маршруткам и 20 не дают тариф установить, а на автобусы - 22... В приказном порядке установите тариф в маршрутке 40 руб ( ПЛЕВАТЬ НА ЯКОБЫ РЫНОК В стране),организуйте РЕГУЛЯРНО следующий ТРАНСПОРТ ( хотя по нашим разбомбленным дорогам вряд ли организуешь " регулярность" передвижения), пересадите ВСЕХ чиновников хотя бы Департамента на общественный транспорт с ОПЛАТОЙ ПРОЕЗДА в нем ( вроде бы в городе полностью отменен Б Е С П Л А Т Н Ы Й !!!! проезд , но только вчера был свидетелем, как некая "дама" показала какое то удостоверение кондуктору и поехала БЕЗ ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА ) и посмотрите, как изменится ситуация с поступлением денег....А уж ПОТОМ решайте воппрос с повышением тарифа
2
0
Коля02.03.2016 13:40:16
И один раз они уже взяли в лизинг автоматизированную систему «Пассажирсервис» за 50 млн руб., которая в итоге принесла одни убытки.

Источник: http://bk55.ru/news/article/68998/

Рассчитались уже за эту систему?
А на ее обслуживание сколько денег тратится?
А на термобумагу для терминалов?

Вот статья о том, как это начиналось http://bk55.ru/news/article/49921/

Посмотрите сколько лжи.
Электронными картами пользуется все меньше и меньше людей.
Задумывались, почему?
Потому что автобус дождаться становится все сложнее. Вечером просто не реально.

А вот еще
Маслик может перевести муниципальный транспорт на газ 04 февраля 2015 — 16:55

Источник: http://bk55.ru/news/article/45996/

Сколько единиц транспорта переведено на газ?

Такое подорожание связано прежде всего с увеличением налоговой ставки на дизельное топливо на 1 рубль

Источник: http://bk55.ru/news/article/69326/

А как вы составляли контракты на поставку топлива?
Цены были зафиксированы? Скидки на объем есть?

Кто оценит эффективность деятельности г-на Маслика?
Возможно есть препоны для реализации его положительных, во всех смыслах, задумок? Ну тогда мы должны о них знать.

Подняв тариф на проезд Вы не спасете муниципальный транспорт.
На нем будет ездить меньше людей, даже чем сейчас.
4
1
Омичка02.03.2016 13:41:11
Отменить бесплатный проезд всем!Оставить проезд 18 р- и проблема исчезнет.Все бесплатное развращает всегда.+липовые удостоверения.
3
0
Хозяин маршрута02.03.2016 13:55:09
Пускай департамент транспорта повышает стоимость проезда до 22 рублей.мы на своих маршрутах оставим проезд по 20 рублей,а на коротких по 18 рублей.по новому 220 закону мы теперь сами будем регулировать свою стоимость прозда,и деп.транспорта нам не указ.
В такой конкуренции с нами деп.транспорта со своими автобусами не протянет и двух месяцев
Здесь мы и отыграемся ,за то что деп.транса решил сократить наши газели и маршруты.
5
0
ОМСК ДЫРЯВЫЙ02.03.2016 13:58:36
А ОН НЕ ПРЕДЛОЖИЛ СНИЗИТЬ ЗАРПЛАТУ СЕБЕ И СВОЕМУ ОКРУЖЕНИЮ ДО 12ООО РУБ/МЕС.ТОГДА ПОЛУЧИТСЯ ЭФФЕКТИВНАЯ ЭКОНОМИЯ.
9
0
Омич02.03.2016 14:08:21
Ну если Маслик подымет проезд до 22 рублей,то газелисты устроят просто растрел всех автобусов в упор, т.к для них не проблема оставить стоимость проезда 20 или 18 рублей.муниципалы в таком случае вообще не увидят налички в своих автобусах,и все пассажиры будут ездить на газелях и фордах.
Мне кажется,что Маслик решил просто убить парки и сдать маршрутную сеть без боя газелистам
2
1
Хозяин фордов02.03.2016 14:16:41
Такого подарка нам от Маслика мы и не ждали.
2
0
401 маршрут02.03.2016 14:19:41
Мы как ездили по 16 рублей, так и будем ездить.спасибо
1
0
омич02.03.2016 14:45:35
Урезать,зарплату орде чиновников,чтоб работали на народ честно,тогда и не надо поднимать цены.Рост цен на всё показывает не способноть этих деятелей от власти работать грамотно.
0
0
омич02.03.2016 16:32:21
маслик он и в африке маслик
1
1
оборона.02.03.2016 17:28:20
Говорят, что руководство всех ПАТП и являются собственниками всех газелей. Тут заварена какая-то смутная каша. Видится 1- отменить все льготы,2- Проезд в автобусах -15р, в маршрутках -20.Что подходит первым- на то и сажусь.Хотелось бы ещё от остановки "Школа" 12м--онКАО -доехать по прямой по Ватутина -до "Восточки" и дальше- до Солнечного и в Нефтяники. Подумайте -маршруточники.
2
0
Стороженко02.03.2016 20:36:26
Да он неадекватный!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич