Новости. Омск

В Омске пройдёт второй «форум активных граждан»

На нём будут обсуждать будущее «некоммерческого сектора» страны.

Уже в конце марта, 30-31 числа, в Омске состоится второй окружной форум активных граждан  «Сообщество». Принять в нём участие смогут представители общества, бизнеса и власти со всей страны – нужно только зарегистрироваться на сайте форума. В программе мероприятия обсуждение предложений, которые будут внесены в концепцию по поддержке некоммерческого сектора страны. Этот документ Общественная палата должна представить президенту Путину в конце года.

По словам руководителя проекта Общественной палаты «Перспектива» Александра Свинина, Сибирский федеральный округ отличается «большим влиянием некоммерческих организаций на общественно-политическую повестку», причём даже в масштабах страны (что именно имеется в виду, не совсем понятно).

В то же время Свинин говорит, что некоммерческий сектор в Сибири один из самых молодых в стране:

«Примерно одна треть всех некоммерческих организаций в федеральном округе была создана от 3 до 5 лет назад, что говорит о растущем интересе граждан к общественным инициативам. Это подтверждается и тем фактом, что бюджет только 25% НКО пополняется с помощью региональных или федеральных властей, остальные организации находят источники финансирования в спонсорских взносах, пожертвованиях либо вносят личные средства».

По данным Общественной палаты, наиболее востребованы в Сибири инициативы, связанные с экологией, здоровым образом жизни, образованием, развитием малых городов и сельской территории.

На форуме будут проходить публичные дебаты. Организаторы мероприятия сообщают, что многие участники вскоре пойдут на праймериз и на выборы, так что эти дебаты позиционируются как «курс молодого бойца» для начинающих политиков.

Напомним, что первая серия «форумов активных горожан» состоялась в прошлом году, собрав в общей сложности около тысячи участников. Форумы «второй волны» пройдут, помимо Омска, в Хабаровске, Грозном, Ялте и других городах, а итоговый форум пройдёт 3-4 ноября в Москве, и в нём, вероятно, примет участие Путин.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Стас03.03.2016 12:43:25
Чавой то, гранты пилить по новому, не..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru