Новости. Омск

Возле одного из коттеджей Омска найден труп среднеазиатской овчарки

У пса обнаружена рана диаметром 5 мм. Второй собаке с аналогичным ранением удалось выжить.

Вчера, 3 марта, в полицию обратился жилец одного из коттеджей по ул. 6-я Любинская. Он заявил, что рано утром обнаружил труп своей среднеазиатский овчарки у входной калитки. На левой лопатке омич увидел рану диаметром 5 мм.  Возле одного из строящихся домов на соседней улице он  нашел свою вторую собаку. У неё было аналогичное ранение, но она осталась жива. Её он доставил в специализированную клинику.

– В настоящее время участковыми уполномоченными полиции проведен подворный обход прилегающей территории. Местные жители рассказали полицейским,  что данные собаки часто находятся на улице без присмотра. Полицейские также направили запрос в «Спецавтохозяйство» с целью получения информации, проводилась ли санация бездомных собак в районе происшествия, – уточнили в областной полиции.

Известно, что по факту происшествия проводится проверка. Омичей, владеющих какой-либо информацией о произошедшем, просят обратиться в полицию.

Отметим, что в Омске всё чаще происходят происшествия с участием собак. Только в феврале БК55 писал о бездомной собаке, которая жила на одном из мини-рынков, располагающихся в районе Московки. Пёс стал жертвой догхантеров, которые выстрелили в голову «бродяги» отравленным дротиком. На этом живодёры не успокоились – раненую дворнягу они сбили машиной, в результате чего у животного оказались повреждены челюсть и глаз.

Ирина Морозова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
5
Эго04.03.2016 12:53:16
На привязи надо таких собак держать!!! И тогда народ не будет их убивать!!! Такие псы могут любого взрослого человека разорвать, не говоря уже о ребенке!!!
6
11
справедливость04.03.2016 13:35:59
но это не повод чтобы убивать!это люди добра не заслуживают!
10
10
Зи04.03.2016 13:41:21
Вселенная увидела, зафиксировала, ждите бумеранга...Живодеры.
2
7
справедливость04.03.2016 13:43:11
но это не повод чтобы убивать!это люди добра не заслуживают!
они убивают, это видят дети и другие люди.....жестокость порождает жестокость, адекватных скоро не останется!и это жаль
11
1
Дед 100 лет04.03.2016 13:46:32
Огородился в доме, вот и держи там собак а не выпускай на улицу.
1
10
Игорь Пушкарь04.03.2016 13:48:08
Даже если владелец животных, действительно, выпускал их на свободный выгул, тем самым нарушая п. 4.1.6 Решения Омского городского Совета от 01.12.2004 № 220 "Об упорядочении содержания собак в городе Омске", это не дает никому права уничтожать или причинять ущерб его имуществу (согласно ст. 137 ГК РФ животные это имущество). Поэтому если будет установлено лицо, причинившее вред собакам, владелец с очень высокими шансами на успех может взыскать стоимость погибшей собаки и стоимость расходов на лечение выжившей.
11
0
Стас04.03.2016 13:50:42
Только с намордником и на привязи, должны появляться в городе крупные собаки.

Животное жаль, но других способов вразумить недоумков хозяев уже не осталось, такие случаи будут происходить регулярно.

Власть устранилась из жизни общества. Силовики защищают интересы и безопасность только властьимущих, причем уже даже не скрывают этого.

Лучше откупаться от продажного суда за огнестрел, чем допустить нападение на своих близких, подумайте над этим..
4
1
Стас04.03.2016 13:54:45
Игорь П - встребуеть то он встребуеть, что далеко не факт, поскольку судя по калибру стреляли из недешового соседнего котеджа..

А что он встребуеть, когда его авто сгорит, а потом домишко нехилый, на страховочке то небось съэкономил..

Так что если не прав, лучше сразу ума набраться, а не дальше барагозить..
11
0
Юрий04.03.2016 14:01:00
А как защищаться от собаки и довольно не слабой , указанно что она была не во дворе . А как хозяин этого кавказца поведёт себя , если ЕГО ребёнка, жену порвёт чей-то пёс . Если держишь монстра , то держи на цепи а не за воротами ... правильно что убили . Вы доведёте население до того что и хозяев будут караулить у вьезда и наказывать Не думайте о том что Вы всесильны - на каждую силу есть другая более сильная сила .
6
3
Юрий04.03.2016 14:08:17
Если бы вам подобные псы рвали задницу и вы с криками ,\" помогите \" понимали , что никто не может спасти вас ... сейчас бы не писали такие ЗИ , справедливость ,Пушкарь что либо в защиту вольно пасущихся людоедов . Так понимаю они держат таких же псов , но урок вы ребята от жизни ещё не получали как мой сосед , у которого пострадал его же ребёнок .
6
0
Эго04.03.2016 14:16:17
А что делать человеку, которого вот такие гуляющие псы рвать начнут, в то время когда их хозяин спокойно попивает чай у себя дома!?!? Просто таких "диванных" защитников животных это не касалось!!!
0
2
справедливость04.03.2016 14:25:48
Юрий, доводить до такого просто не надо, всегда можно найти выход,только об этом никто не думает
2
0
Сибирский Охотник04.03.2016 14:28:14
А с собачками и ,,любителями ,,собачек-это ващщее отдельная тема ! и она скоро всплывёт,,)) на газонах и детских площадках...
5
5
Зи04.03.2016 14:28:51
Юрий, Вам также рекомендую носить намордник... даже с разорванной задницей вы опасны. С вами тожке не хотелось бы на дороге встретиться, и ведь не избавишься от вас так же просто...
7
1
Сергей04.03.2016 14:34:00
Всё правильно сделали, таких телят выпустили на улицу без поводка!
Куда полиция вообще смотрит!?
4
0
Выход04.03.2016 14:36:30
Пойти к хозяину и вежливо попросит чтобы он своих людоедов не выпускал на улицу без привязи?
Не исключаю, что в этом случае у ворот будет найден проситель с отверстием 5 мм.
1
3
справедливость04.03.2016 14:37:20
Зи, просто никто этого не понимает, факт то остается фактом,виноваты люди, проще спорить,чем что-то сделать чтобы такого не было, по их методам легче всего взять ружье,если люди друг друга то губят, что про животных говорить. Бездомные животные тоже просто так на улице не появляются, и просто так нападать не будут, своих собак тоже надо воспитывать раз уж завели, а не выкидывать и обозлять
3
4
Игорь Пушкарь04.03.2016 14:59:53
Не нужно путать административную или уголовную ответственность и ответственность гражданскую. Если водитель выехал на полосу встречного движения или управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за это он привлекается к административной ответственности (штраф, лишения права управления, административный арест), а не гражданской (его автомобиль не будет конфискован или уничтожен).
Точно также за нарушение правил содержания собак владелец должен быть привлечен к административной ответственности, а не к имущественной. А вот если собака причинит вред здоровью или имуществу кого-либо в результате нарушения правил содержания, в этом случае её владелец не только должен быть привлечен к административной ответственности, но и будет возмещать имущественный и моральный вред.
Жизнь собаки не может быть платой за раздолбайство хозяина
5
1
Светлана04.03.2016 15:05:49
Однажды такие домашние собачки вдвоем на правом берегу Иртышу моего отца и лайку задрали. Были заявки в полиции пришли сами перед судом и дали денег. У нас в садах собаки задрали девочку в том году. Мою овчарку (ЧИХУАХУА) недавно овчарка задрала во дворе. После полиции ходят ХОТЯ БЫ на поводке, а так весь подъезд боялся. Подаю на суд. Виноваты хозяева! Мне жалко людей а не собак!
8
2
Стас04.03.2016 15:19:11
В детском возрасте лет 6-ти, гостил как то у дедушки в деревне. Гулять ребенку, раньше можно было везде, хоть одному, хоть с другими малышами. Вся деревня знала соседских детей, в порядке вещей было пригласить чужого малыша в дом и накормить, умыть, дать теплые вещи, если он вымок или на улице стало холодно.

Выйдя как то на прогулку, увидел большую соседскую собаку на другой стороне улицы, она тоже увидела и побежала навстречу, испугался и стал убегать, сразу догнала и видиимо играя, схватила зубами под колено и повалила на землю, больше кусать не стала, но сразу прокусила глубоко, было много крови.

Испугавшись, но дойдя таки к дяде через всю деревню, предстал перед ним с мокрой от крови штаниной. Ногу перевязали, приехали с дядей назад к деду, он взял ружье. И чинно пошли с ружьем на перевес, втроем к хозяевам собаки.

Потом произошло самое странное. Соседи увидев такую делегацию, молча вывели собаку во двор и привязали, а сами все также молча ушли в дом. Дедушка зарядил ружье и сразу убил собаку. Спокойно развернулись и ушли домой.

Бабушка потом водила снимать испуг несколько раз к местной знахарке, чтобы перестал кричать во сне.

Уже позже выяснилось, что в их деревне издавна повелось, что собака отведавшая людской крови жить не должна и это никем не обсуждалось. Никто ни шел к участковому или в суд. Каждый понимал, что правильно..
5
1
Стас04.03.2016 15:22:25
Если стреляли с мелкана, то балистика ничего не покажет. Стрелявший вероятно не идиот в отличии от хозяина собаки и это предусмотрел..
1
1
дед04.03.2016 16:04:41
Животных жалко конечно. Но на примере многократных сообщений о нападениях собак на прохожих у кого то нервишки не выдержали. Беспечность, а может хамство заводчика собаки приводит к беде. Урок всем собачникам.
5
2
Белый04.03.2016 16:34:48
Стас, 5 балов!!!
Только так и делается среди разумных людей.
Если собака сама напала на человека и укусила - только смерть.
Альтернативы нет, как и лечения. Другое дело, если это команда хозяина для защиты его либо имущества. Если самостоятельное решение собаки о нападении на человека - только смерть.
Ничего с такой собакой больше сделать нельзя.
Много времени провел в питомниках, где выращивают собак на границу и для спец задач. Если собака бросилась на человека сама, её отводят в отдельный сарай, где она прощается с этим миром.
По другому нельзя.

Ну а всем зоофилам одно пожелание - никогда вам не встретиться со стаей бродячих, либо с бойцовой один на один в темной подворотне, ибо это может стать вашими последними минутами жизни, а вас возможно ждут дома.
Жаль что вы не понимаете этого
0
0
Омич04.03.2016 18:11:24
А почему такие собаки свободно бегали?
5
5
Зи04.03.2016 19:48:06
Стас, а смотреть, как животное при вас, при ребенке убивают, вам не страшно было? От этого потом не лечились? Ваши воспитатели показали вам, как надо делать. Просто можно взять и убить. Детей своих тоже так учите?
0
0
Андрюша04.03.2016 20:09:42
пусть приучают собаку дома гадить..а то чёто как все возомнили себя вдруг фотографами,блогерами и журналистами, так многие возомнили себя великими дрессировщиками! Пора сократить их численность!
0
1
Андрюша04.03.2016 20:11:38
Всех четырёхлапых санировать к чёртовой матери!
ДВЕ НОГИ ХОРОШО - ЧЕТЫРЕ НОГИ ПЛОХО!
7
1
Зи04.03.2016 21:18:55
Догхантеры повалили... любители двуногих- прямоходящие, но неразумные.
1
1
Стас04.03.2016 22:23:50
Зи - Не помню теперь, врать не буду, все было как в тумане. Просто понимал, что так надо, верил старшим и уважал их. Они считали, что должен сам увидеть, что той собаки больше нет, чтобы ушел страх и было ощущение защищенности, так оно и получилось. Нога зажила и гуляли как ни в чем не бывало.

Поймите, что в деревне раньше была несколько иная жизнь, все проще и реальнее, люди понимали, что плывут в одной лодке и если один начнет не соблюдать принятые предками правила, пострадают в итоге все.

Конечно были и там свои выскочки, но после нескольких предупреждений, им устраивали темную или сжигали дом и им приходилось уйти из деревни, такое решение принимали большинством.

Всегда любил животных, более чем людей в своей массе. Конечно не они виновны в невежестве и хамстве хозяев, которое повсеместно приходится теперь наблюдать..

Противопоставление всегда ущербно и не от большого ума, будь то автомобилисты и пешеходы, собачники и кошатники, верующие и атеисты. Речь может идти о соблюдении правил в которых учитываются интересы всех сторон, а любое доминирование будет порождать ответную агрессию..

Делая периодически замечания владельцам выгуливающих крупных собак об отсутствии намордника, ни разу еще не получил в ответ извинений. В лучшем случае это оправдания, чаще жлоба и хамство..

Ну так подскажите нам гуманный способ, как защитить от этого произвола себя и своих близких..
2
1
Татьяна05.03.2016 00:16:50
А что, где-то написано, что эти собаки кидались на человека? И это двуногое убило собак, защищаясь? Вы, нелюди, обвиняете собак в том, что они не совершали и радостно оправдываете убийство. Несколько лет назад я возвращалась домой и на меня напал мужик, изрезал руку ножом, потому что я отбивалась как могла. Предлагаю на основании этого факта истреблять всех мужиков похожего вида и возраста- ведь ОНИ НАПАДАЮТ.
3
2
Зи05.03.2016 12:48:46
Стас, судя по обычаям, о которых вы пишете, вы застряли в детстве где-то на рубеже 16-17вв от Рождества Христова...До отмены еще крепостного права.Не смешите народ.
2
1
Стас05.03.2016 12:52:31
Татьяна - Видимо Вы в силу жизненных обстоятельств, перестали различать людей и животных.

Собака - изначально хищник, запрограммированный на убийство и поедание других животных, любых которых он может одолеть в том числе и людей.
Человек путем тысячелетних усилий создал в сознании хищника программу-надстройку, в которой собака помощник и друг человека.
Но когда и по какой причине эта программа даст сбой, никто не знает. Поэтому есть разумный закон, по которому все крупные собаки представляющие потенциальную опасность для человека, должны быть одеты в намордник и выгуливаться на привязи. Не исполнение этого закона и последствия в том числе для собаки, лежат исключительно на совести ее хозяев.

С большой вероятностью стрелок делал замечание владельцу застреленных собак на которое не отреагировали должным образом. Возможно потому что на этой территории гуляют его дети. При таких обстоятельствах, поступок не только оправдан, но и показателен как пример.

А то что многие люди теперь опустились до уровня животных, включая хозяев крупных собак подвергающих опасности окружающих - правда и это целенаправленная государственная политика, тема отдельная..
1
1
Игорь Пушкарь05.03.2016 13:45:26
Стас, в традициях русской деревни было вывешивание на всеобщее обозрение простыни после первой брачной ночи молодоженов или, например, половые отношения главы крестьянской семьи с женами своих сыновей (наберите в Википедии «Снохачество»). А у славян был обряд соумирания, когда вместе с умершим главой семьи в погребальном костре сжигали его лошадей и жен. Неужели мы должны следовать всем архаичным традициям прошлого?
А защитить вас и других людей от неудобств и опасностей, должно государство путем создания работающего механизма регулирующего отношения в сфере обращения с животными. Думаю, что Вы знаете, что в Думе с весны 2011 года лежит без движения приятый в первом чтении закон «Об ответственном обращении с животными», который должен был регулировать, в том числе, и ответственность владельцев животных за их ненадлежащее содержание. А в ноябре прошлого года Законодательное Собрание исключило из Кодекса об административных правонарушениях Омской области ст. 57, которая предусматривала штраф за нарушение правил содержания собак.
Очевидно, же что убийство животного не решит проблему свободного выгула, а только создаст новую, вызвав ответную реакцию владельца. И хорошо если он только ограничится подачей заявления в полицию и суд
Следуя логике большинства комментаторов нужно уничтожать любое имущество, которое может причинить вред или создать неудобства, например, автомобили, которые паркуются где попало, загрязняют атмосферу, а то просто наезжают на пешеходов.
2
2
Стас05.03.2016 15:09:36
Игорь П - Простыню вывешивали на Кавказе, а у рузке холопов право первой брачной ночи принадлежало барину, как впрочем негласно и теперь.

Снохачество было основано на воинской повинности, которая составляла 20 лет, выхода другого не было. И тот разврат, который имеет место быть сегодня им и не снился, достаточно посетить любой ведомственный корпоратив, чтобы это понять.

Первобытные языческие культы обсуждать в данном контексте еще большее передергивание, которым вы и пытаетесь здесь заниматься.

Зачем обсуждать нормы закона в стране с криминализованной государственностью, где даже первые люди страны прямо связаны с приступным миром.
Про обывательский уровень, вести обсуждение в формальном ключе цинично как минимум, поскольку законы либо действуют избирательно в формальных сферах и кто больше заплатит, либо не действуют вообще из-за невозможности основной массы даже до них достучаться.
.

В каком месте сегодня рядовой холоп может добиться справедливости, ась..

Или вы всех граждан своим прокурорским мерилом меряете и считаете, что они могут рассчитывать на такое же как придворные псы количество прав и свобод..

Обсуждать сегодня имеет смысл только частные способы взаимодействия граждан, один из вариантов которого видимо и описан в статье..
2
2
Стас05.03.2016 15:16:39
Пассивный вред машин на тротуарах уже обсудили в другой ветки и таки да их будут портить те кому они мешают. А здесь речь о прямой угрозе жизни и здоровью в том числе детей, примеров уже тысячи по стране..

Собачники начнут судиться со стрелками, не вопрос их имущество будут травить, чего уж точно никто не докажет. Намордники вашим шавкам одеть, заметьте вы не предложили..

Закон вам как и вашим упырькам хозяевам нужен только как средство удовлетворения своих корыстных интересов и угнетения прав и свобод обычных граждан. Поэтому здоровье граждан исключительно в руках самих граждан, в не зависимости от калибра и количества нарезов..
0
1
Тайга дремучая05.03.2016 21:24:45
ну конечно не повод убивать, наверное надо было скормить себя бедной собачке, думаю не просто так их пристрелили, и хозяина вероятно предупреждали не раз, только им безмозглым все равно.
1
0
дед06.03.2016 00:07:51
Вы защитники животных, лучше бегайте по городу и с пеной у рта объясняйте нерадивым хозяевам, как правильно содержать собак. Не надо здесь не понятные для большинства доводы писать.
2
0
Стас06.03.2016 20:37:35
Как то по лету выехали на природу компанией, расположились как водится на берегу Иртыша. Поставили машины, развернули лагерь. Погода была хорошей и берег был плотно занят отдыхающими, расстояние разделяло около 10 метров.

Соседи отпустили огромную собаку, которая стала проявлять к нам интерес, бегала, обнюхивала закидывая пеной, девушки пугались и прятались в палатку. На что хозяину собаки было сделано замечание, на которое он снисходительно улыбнувшись, было видно что ему нравится ситуация, сказал что то вроде *не бойтесь, она не кусается* и пренебрежительно отвернувшись дальше занялся своими делами.

Спорить не стали. Включили погромче музыку, расставили на пне по направлению к собачнику, но немного в сторону к воде, уже появившиеся бутылки из под ческого пива, товарищ достал из багажника полуавтоматическую винтовку АК и дал девушкам пострелять.

Было много грохота, радости и смеха от стрельбы. Между тем места вокруг стало намногоо больше, поскольку собачник спешно собрав манатки, баскервиля и свою компанию, спешно освободил территорию, даже заметить не успели, глядь а их нет..
1
0
Сибирский Охотник07.03.2016 23:09:15
ЗИ меня просто радует..))
Намвность такая..)А мир ,что ,изменился ?..
Как боролись виды за выживание так и есть..
а по поводу стрелять или нет..10 лет прожил в СНТ и каждый (КАЖДЫЙ !)год отстреливал от 5 до 10 собак !В один год идя с остановки до СНТ(4 км) на меня напали 12! собак (голодных и одичавших),и пока оду я не убил ! они не отстали ! а сумка пркушенная до сих пор дома лежит.Но это Я был,а если бы ВЫ ?!..
2
0
Стас08.03.2016 13:13:35
Зи - Иногда, чтобы сойти за умную, лучше молчать, подумайте лучше над этим..

А детство прошло в 80х, секрета тут нет, тогда еще сохранились остатки уклада жизни в деревни, поскольку было много коренного населения, которое передавало и сохраняло традиции. С началом перестпойки, молодежь от безвыходности двинула в города, а массовый приток обеспечили беженцы из союзных республик и всякое отребье, которое конечно правил ни каких не знало и не соблюдало, на этом закончилось то славное время. Дух русской деревни перестал существовать/отмодерировано/
1
0
Белый09.03.2016 09:05:50
впечатление такое, что в адеквате только один человек под ником "Стас"
остальные зоофилы собак похоже только на картинке видели
кстати, ситуация с "отдыхающими" у меня была один в один, только вместо собаки люди были
если таких, как Стас, в обществе было бы больше, было бы больше и порядка и взаимного уважения, если, конечно Стас и в жизни такой.
Зоофилы, сходите на площадку выгула собак, пустите туда своих детей поиграть, посмотрю я на вашу любовь к животным потом
а лучше куда-нибудь к садовому товариществу, где стайки бегают
2
0
Стас09.03.2016 13:37:22
Белый - Описал реальные примеры из своей жизни, но они скорее исключение, чем правило, поэтому не герой, нет. Поскольку нельзя постоянно в одиночку воевать со всем миром каждый день.

Это ведь не единичные случаи, это массовое-ежедневное отношение к чужой безопасности и порядку, а зачастую и своей в нездоровом обществе. То же самое ведь происходит и на дороге, и в быту.

Идти на конфликт, чтобы кого то учить, каждый раз хочется все меньше, потому что нельзя победить всех, нельзя навести порядок там где все мусорят и не хотят убирать за собой. Проще отойти в сторону от тех кто кидает мусор, молча перейти на другую сторону улицы от собак без намордников. Осадок конечно все равно остается, но добавлять к чувству опасности еще стресс от общения с этими..

Энергию лучше потратить на переезд из этого зверинца в развитую страну, где не надо никому ничего доказывать и дети могут быть в безопастности каждый день, и для этого не надо держать заряженное оружие под рукой, ксиву в кармане и не спускать с них глаз.

Такая карма у этого места и этой страны в целом, своего рода Чистилище, наверное для чего то это нужно. Помогает дойти до кондиции, понять как жить нельзя, созредь для другого места и другой жизни..
0
0
Сибирский Охотник09.03.2016 19:19:02
ООО Стас..как заговорил..в другую страну...хе..эт куда,где так хорошо ???..Вот такое и происходит .потому что ты проходишь мимо !И ддругой 1 И третий !...А по повожу,,жить, в другой стране - не смеши_ это не турне 10-дневное по европе иль гле ещё...
Здесь и Сейчас надо строить Такую Свою страну !
0
0
Стас09.03.2016 19:59:36
портяныч - не звезди, в том числе из-за таких как ты подстилок, троллящих за жидкую похлебку на упырей гробящих страну, у этой страны и нет нормального будущего, только чавканье в духоподъемном-скрепном ..овне..
0
0
Стас09.03.2016 20:08:16
ватан - забрось уже свою методичку про 10дневный тур нафик.

Все нормальные люди включая твоих хозяев кстати, уже лет как десять обзавелись недвигой в Европе и ездят туда домой.

Просто работать пока еще многим приходится в этом зверинце и держать здесь свои семьи..

ПСы ну чо модер сам строчишь штоле..
0
0
Стас09.03.2016 20:09:57
Ты ватан раскажи, не забудь, чо ты там построил то, кроме глупой болтовни здесь за деньги налогоплательщиков..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич