Новости. Омск

Сокин заявил о действующей в России системе государственного рейдерства

Её главные черты – произвол силовиков, «игры в демократию» и «полицейское государство».

Вице-спикер Омского горсовета Алексей Сокин в своём интервью для сайта «ЗаМостовик» высказался о политике федеральных властей в отношении бизнеса. События последних лет напоминают Сокину сюжет книги «Атлант расправил плечи»:

– Это роман о том, как в государстве начинается притеснение крупного бизнеса, свободного рынка путем их подчинения социальному популизму, – рассказал вице-спикер. – То есть люди ответственные, активные, умные оказываются в тюрьме, а всех остальных выравнивают под одну гребенку.

С главным героем этой книги, металлургом Хэнком Реарденом, ассоциируется для Сокина экс-глава НПО «Мостовик» Олег Шишов. И не он один:

– Я могу привести несколько других примеров, – заявил Сокин, – когда деятельные люди оказываются в тюрьме, потому что у нас такая система закрутилась. Если посмотреть, сейчас в тюрьме реально очень много людей, пострадавших от рейдерства. Государство начинает отдавать на откуп своим силовикам некую вотчину, но эти силовые структуры действуют не ради порядка или урегулирования экономического развития, а ради прокурорских галочек, ради отжимания бизнеса или преодоления конкурентоспособных преимуществ и т.д.

Пагубность такой системы для страны очевидна:

– Это инструмент, который в государстве сидит и бьет это государство железной дубиной по голове, – поделился Сокин своим видением ситуации. – Многие этого почему-то не понимают... Вот этот сценарий, по которому мы можем зайти в никуда, если не изменим полицейское государство, игры в демократию и управление силовиками.

Правда, политик всё же надеется на лучшее, связывая эти надежды с «добрым царём»:

– Очень здорово, что наконец-то президент недавно в послании сказал, что силовики уже далеко зашли, перебарщивают.

Стоит вспомнить, что и предыдущий президент Дмитрий Медведев предлагал «не кошмарить бизнес». С тех пор ситуация, мягко говоря, не улучшилась, и ряд резонансных дел, включая дело Шишова, которое будет слушаться в суде начиная с 17 марта, это подтверждает.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
2
ОМСК ДЫРЯВЫЙ10.03.2016 13:59:06
ПРОСНУЛСЯ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ!
5
2
прохожий10.03.2016 14:10:57
Скоро многие начнут из спячки выходить.
7
0
12345610.03.2016 14:14:26
Царь хороший, это бояре плохие (старинное русское убеждение).
18
0
Zmielov10.03.2016 14:17:05
мне странно, автор ведь в "Единой России", следовательно как и все правит страной (был член совфеда) и принимает решения, как же так получается, когда лично сам принимает активное участие во всех делах правящей партии и вдруг такой диссонанс, разве не логичным было бы прежде чем заявлять о том, что правящая в стране более 10 лет партия "построила" в начале от неё дистанцироваться т.е. выйти из неё и сказать, что виноват и раскаиваюсь в том, что молчал, смотрел, соглашался и т.п. как то вот так, мне представляется было бы и уместно и верно?
19
1
Герцог10.03.2016 14:26:27
господин Сокин один и создателей системы государственного издевательства над людьми!
1
3
юродивый10.03.2016 14:28:16
Шишов признался . Признание вины - царица доказательств !!! Алексей , "ваше" время уходит , поймите же .
2
1
ОМИЧ10.03.2016 14:29:50
За то что Шишов сделал для этого молодого человека, будучи особо приближенным к Полежаеву, он должен быть благодарен Шишову. Но делая такие заявления он только вредит Шишову.
0
0
местный10.03.2016 14:34:24
За такие разговоры разве не сажают?
4
0
Модный лук от Дж.Родари10.03.2016 14:59:08
В московском театре «Содружество актёров Таганки» идёт сказка «Чиполлино» по Джанни Родари. Однако конец сюжета сказки кардинально изменён. Вместо известной концовки ходоки просто добираются до Его Высочества принца Лимона и подают ему челобитную. После чего принц отменяет собственные несправедливые указы и остаётся и дальше править своим волшебным королевством
5
0
умная курица10.03.2016 15:07:09
А. Сокин, по крайней мере, смело и последовательно отстаивает Шишова. Системе госрейдерства действительно не менее 10 лет, но когда дубина государства жахнула прицельно по Омску в лице ОВШ, мало никому не показалось.
7
1
Наталья10.03.2016 15:46:19
Гражданин Сокин начал отсчёт несправедливости как-то очень точечно....
Все мы жили когда-то в СССР, а потом случилась перестройка, лихие 90-ые...
И все понимают, что настолько удачным бизнес в новой России может быть только с неким таким "барским" покровительством. Ушёл покровитель, сменились каналы и вот уже без некой "защиты" твой бизнес становится очень уязвимым.
Но все, садясь играть за тот стол, знали условия игры.
Поэтому гр. Сокину следовало плясать от печки.
Я очень уважаю Олега Шишова за его стремление к званию самой лучшей строительной компании в России, он этого достиг.
Очень уважаю, что он оставил своему бизнесу омскую прописку.
Уважаю, что не жадничал оплаты своим работникам.
Горжусь, что в Омске такие крутые строители.
Но....гр. Сокин опоздал со своим прозрением: нынешнее государство не за одну ночь построилось и лично у него была возможность участвовать в этой работе..
4
2
зовите меня: просто Владимирович10.03.2016 15:50:10
Заявление серьезное. Если оно не голословное, то статуса г-на Сокина достаточно что-бы инициировать расследование. И еще есть вопрос лично к г-ну Сокину. Куда смотрел депутат и вице-спикер горсовета, когда в последние лет десять все знаковые и большинство обычных строек города и региона каким-то чудесным образом оказывались под Мостовиком и личным патронажем его друга Шишова?
3
0
омичок10.03.2016 16:05:50
Некоторые хвалят Олега Шишова и "Мостовик", в связи с этим хотелось узнать что эта организация качественно, добротно и без халтуры построила в нашем городе и области, какие объекты? Кто ответит.
3
1
Пэтриот10.03.2016 16:42:40
Что же он только сейчас догадался до этого. Идет новый передел собственности с начала 2000-х. Народу это преподносится как борьба с врагами государства.
1
1
омич 310.03.2016 17:03:10
Вообще интересная личность Алексей Сокин. Вначале был помощником депутата одного из омских олигархов, затем депутатом горсовета стал. Далее сенатор от Омской области, вернулся в Омск стал вновь депутатом горсовета. Какие у него дальнейшие планы, сложно сказать...
0
0
110.03.2016 17:20:26
Прошу Сокина инициировать расследование. ПРОКУРОРЫ уже два года крышуют лиц, совершивших экономические преступления. Ну и что он сделает - в Генпрокуратуру обратиться? Не смешите мои тапки. У меня был случай, когда даже ФСБ называли черезчур коррумпированным для ведения дела. Остаются только ФСО и СВР. Вот СВР я ещё пока доверяю а СК уже нет - обо***ись по полной.
1
3
клим10.03.2016 17:32:01
это что за призыв к революции? Совершенствовать систему - да, но обвинять государство? Зачем и разве это возможно? И силовые структуры делают всё на основании законов - не нравиться - вносите предложения и меняйте законы.
3
4
алексей10.03.2016 17:41:01
Полностью согласен. Молодец Сокин.
5
2
киви10.03.2016 18:11:41
Господа-товарищи. Считается, что Россия страна капитализма. Основа любого капиталистического государства - крупный, средний и мелкий бизнес. Всё. Делать из бизнесменов дойных коров или козлов отпущения, а также клопов противных - перспективно только для зоопарка. Есть, правда, ключевое слово при этом - "честный бизнес", без любимцев и взяток. Именно с этим качеством нашего родимого бизнеса надо бороться.
А к Сокину какие претензии - "в то героическое время он был крайне мал". Из Совета федерации и в Омский Горсовет - да он патриот, другого такого не припомню.
7
0
ъ10.03.2016 18:24:30
Надеется на "доброго царя"?! вот уж не стоит!
Ротенберг, Сечин, Тимченко, - все это карманные фирмы "доброго царя"! Именно "добрый царь" и начал рейдерство первым! Он по крупному, ну а силовики по мелочи.
10
3
Нумерий Флавий10.03.2016 18:38:08
Алексей Анатольевич, или невнимательно читал роман "Атлант расправил плечи" или не читал его вовсе. Что общего у Шишова с Хэнком Риарденом? Риарден никогда не договаривался с чиновниками, не участвовал в гос.подрядах и гос.тендерах. Риарден жмот до мозга костей, экономил на всем подряд, плевал на жизнь родного брата, пропускал семейные торжества и праздники из-за коммандировок, у него нет друзей и близких. Единственным близким человеком для него стала любовница Дагни Таггерт. Условно говоря, Хэнк Риарден в юбке. С которой он, женатый человек, реализовывал все свои похотливые желания в тайне от жены. Разве Шишов такой? Шишов скорее Джим Таггерт. Он всегда был компромиссным, умел дружить с властью, но его разорили при участии современных Францисков Д'Анкониев. Вовлекли в масштабные проекты, результат всем известен. Хэнки Риардены - это скорее другие люди из мира омского бизнеса. Такие же самовлюбленные, и плюют на жизнь других людей с высокой колокольни. Они для них просто ресурс и точка. Шишов совершенно другой человек. У Мостовика была одна из самых высоких средних зарплат в городе. Были какие-то социальные программы и т.д. Риарден вообще другой. И на него похоже люди из дикого капитализма 90-х, для которых работники - это рабы, просто ресурс. Но по ушам ездить словами о команде они любят. Какая команда может быть у рабов и Господина?
1
0
Иван Иваныч10.03.2016 19:54:15
Уповать на милосердие "доброго царя"-это такая глупость,что даже не хочется говорить вслух!Обстановка в стране тихо-тихо начинает накаляться,зрелищ много,хлеб заканчивается.Сегодняшний город Омск напоминает танкодром в Черёмушкам,а властям и дела нет до-него.Они погрязли все в словоблудии!
3
2
гость10.03.2016 20:19:52
Что за бред, какой капитализм? Для России капитализма ещё даже на горизонте не видно.
0
0
Нумерий Флавий10.03.2016 21:08:09
Как говорили Франциско Д'Анкония и его учитель философии Хью Экстон из романа "Атлант расправил плечи", "Противоречий не существует. Если Вам кажется что где-то есть противоречие, проверьте свои исходные предпосылки. Где-то там кроется ошибка". Вопрос в определении явления "капитализм". Что мы сюда относим? В чистом виде (как написано в иностранных учебниках для самых маленьких познающих жизнь) ни одного явления в природе не существует. Нету ни капитализма, ни либерализма, ни тоталитаризма и тд. Ничего этого в чистом идеалистическом виде с характеристиками, какие дают люди из мира науки или философии, не существует и никогда не существовало. Это вообще проблема людей верить написанному, верить фантазиям, потому что хочется, а потом обижаться на кого-то или что-то, что фантазии нет в реальной жизни. Если человек разочарован в жизни, это значит что его взгляд на жизнь не соответствуют тому миру, в котором он живет. Дикий капитализм 90-х - это не бред. А совершенно распространенный термин того, что в России было в 90-х. Дальше поисковик в помощь. Или воспоминания того что было в 90-е и как были сделаны (специально не употребляю слово заработаны) капиталы и получены активы.
1
1
житель10.03.2016 21:44:03
Говорить о том,что происходит в реалиях нужно, не все обыватели понимают процессы происходящие в данное время.Кто столкнулся с прессингом силовиков,понимает о чем я.Нашли лазейку в абсолютно недоношенном Законодательстве-286 УК РФ И ДОЛБЯТ неугодных казнокрадов. кто работать будет-глупый,пугливый и послушный чиновник.
0
0
Евгений Алдаев10.03.2016 22:28:18
Пора давно перестать слушать бредятину от этого ХХХ, всю правду всё равно не скажет.
0
0
Леви Афан10.03.2016 23:15:05
А где же вездессущий товарищ "адвокат", который так радеет за каждую новость про Шишова?
0
0
traktorist10.03.2016 23:32:04
А не боится писять против ветра?
2
0
геннадий11.03.2016 01:15:01
Ну Сокин! Ай да молодец! И 20 годов не прошло - узрел таки!
Наверное и до него добрались Фридманы....
1
0
геннадий11.03.2016 01:21:44
И еще - все рейдерство, весь бес придел творимый в Омске, да и в России в целом, происходит от ПОЛНОСТЬЮ ПРОГНИВШЕЙ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ (особенно в Омске - пример Москаленко показательный).
Лихачев - ну так давай уж и ты теперь слово свое замолви. Норму какую нибудь озвучь что ли? Как Каплунат встань на защиту Яркового - может и тебе воздастся чего....
0
0
киви11.03.2016 08:56:05
гость, я же пишу "считается, что у нас капитализм".
0
0
читатель11.03.2016 09:43:32
С Шишовым всё не просто. У меня проще - есть прокуратура и она не отвечает, что уже нарушение закона. ПРОКУРАТУРА ЗАТЯГИВАЕТ ВРЕМЯ, чтобы уйти в срок давности и скрыть хищение до 10 миллионов. ПРИКОЛЬНО. Сокин - возьмись и доведи до конца - правда, неизвестно на кого нарвёшься - там взятку по одной версии взяли свыше 0,6 миллиона долларов. За такие деньги - закопают прокуроры мелкого депутата из Сибири.
0
0
Леди Х11.03.2016 10:04:54
вот щас к Шишову за нападки на власть и поедет.
0
0
клим11.03.2016 11:02:55
по-моему он сказал что-то лишнее - неужели он поплыл против течения? но ведь он не простой избиратель, а это уже смута.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич