Новости. Омск

Верховный Суд признал незаконным решение по делу Стерлягова

Приговор бывшему омскому министру имущественных отношений будет пересмотрен.

Верховный Суд РФ отменил постановление президиума Омского областного суда по делу Александра Стерлягова, тем самым направив жалобу экс-министра на новое рассмотрение. Как сообщает «Новый Омск», ранее Стерлягов пытался обжаловать решение апелляционной инстанции.

В июне Центральный райсуд приговорил Стерлягова к двум годам колонии общего режима. Бывший министр подал апелляцию, но она не принесла результатов. Тогда Стерлягов отправил кассационную жалобу в президиум Омского областного суда. Но облсуд не увидел оснований, позволяющих изменить предыдущее решение, и не стал рассматривать это дело. Теперь же после решения Верховного Суда Омскому облсуду придётся разбираться в уголовном деле осуждённого чиновника.

Не исключено, что у Александра Стерлягова может появиться шанс на смягчение или даже отмену приговора.

Против чиновника возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. По версии обвинения, Стерлягов, находясь на посту министра, продал частному предприятию земельный участок, площадь которого в 14 раз превышала нормативы. Между тем адвокаты экс-министра Михаил Романовский и Юрий Николаев заявляют, что закон о предельной площади участка носит не обязательный, а рекомендательный характер, поэтому их клиент ни в чём не виноват.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
5
геннадий18.03.2016 16:09:53
Ну раз там адвокат НИКОЛАЕВ - по тому Стерлигов и сидит! Надо было Романовскую нанимать - тогда бы и не сидел.
5
2
новосибирск18.03.2016 16:09:59
однозначно вломят больше
9
6
ПеисИОНЕР18.03.2016 16:12:45
Урааа, справедливость восторжествовала! Поздравляем А.М.
12
6
Я2518.03.2016 16:45:06
Здоровья и выдержки Александру Михайловичу! Мы все, кто его знают, верили, что справедливость восторжествует. Увы только этого не случилось в нашем "славном" городе. Может и правильно, что отсюда убегают все кто может.
1
5
aдвокат18.03.2016 17:29:06
рано радуетесь, Виктор Иванович не ошибается!
7
2
Никодим18.03.2016 18:14:34
Кто читал определение верховного суда тот знает, что там оправдательный приговор. Это первая ласточка для нашего банщика.
10
1
******18.03.2016 18:40:18
скоро всех выпустят:Шишова, Стерлягова,Гамбурга, Фомину еще и наградят за моральные страдания
10
0
Солдат удачи18.03.2016 19:02:16
Метод следственного комитета, основанный на "сотрудничестве" с руководителем областного суда, дал сбой. Так себе пишите, господа фантасты.
4
3
Наблюдатель18.03.2016 20:53:37
Ну наконец-то! Пока будут разбираться, уже половина срока пройдет. А в итоге то все-равно оправдают. Только обидно, что пока наших омских всезнаек носом тычут в их косяки, люди то сидят в тюрьме.
Теперь очередь за Денисовым.
2
4
traktorist18.03.2016 21:13:22
Не оправдают. Вкрховный суд отправил на повторное рассмотрение. Значит все сначала
7
1
Seregas19.03.2016 08:10:00
Хоть что-то! Давно надо было тряхнуть это болото! Гайки на конвейере и то со вниманием крутят. А тут, человеку, который всю жизнь положил на Омскую область, выписали год тюрьмы не взирая!
2
0
Я2519.03.2016 14:39:06
адвокату
Виктор Иванович лучшебы ремонт дорог под контроль взял -пользы былобы больше для всех жителей без исключения.Вот где воровство и ущерб городу и всем нам.
0
0
Любопытная19.03.2016 21:12:20
Интересно, как теперь наша местная судебная власть будет выкручиваться?
4
0
мимо проходил20.03.2016 06:46:38
У нас много в городе уже было дел против чиновников, и я не помню, то ли это дело. Но если это то, где чиновник при продаже опирался на нормативный циркуляр одного ведомства, а ему подсовывали в качестве обвинения нормативный циркуляр другого ведомства, противоречившего тому циркуляру, на который опирался чиновник в решении, - тогда это 100% незаконное обвинение. И мне неважно - речь о Гамбурге там была, или о Стерлигове, или о ком еще: я считаю подобное обвинение надуманным. Да, перепроверился по публикациям БК - о Стерлягове речь идет, так что хорошо, что протест был услышан и принят.
1
1
Правдоруб20.03.2016 13:34:16
Казнокрад должен сидеть в тюрьме, а весь этот бред, о том, что "подсунули на подпись", "я верил своим сотрудникам" и т.п. уже достал. Все все знают, и сами понимают, что ПРЕВЫШАЮТ, но, деньги...все любят деньги...
2
2
мимо проходил20.03.2016 13:54:42
Правдорубу: я, конечно, не слишком знаком с подробностями, но если у чиновника для принятия решения есть ЮРИДИЧЕСКИЙ отдел для подготовки правовой базы решения - отвечать за принятое чиновником решение должны спецы ЮРИДИЧЕСКОГО отдела. А не чиновник. Это азы разделения труда в управленческой деятельности, которые сплошь и рядом нарушаются. Потому что мера ответственности у чиновника после прохождения экспертизы документа в юр-отделе, иная, не уголовная. Но наши юристы, видать, мастера уходить от ответственности и перекладывать логичную за такие свои экспертизы ответственность с себя на начальство... Так что опираться и доверять сотрудникам юр-отдела - логично для чиновника, и отбирать у него право доверия есть рушить основу управления.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич