Новости. Омск

Яков Вагнер: «Я купил тот злосчастный ремиксер за живые деньги»

Фото с korvesty.ru

Директор и основной владелец ООО «Стройсервис» Яков Вагнер поведал БК55 подробности покупки у города немецкого ремиксера, приобретшего в последние дни скандальную известность.

– Яков Александрович, блогер Игорь Федоров недавно де-факто обвинил вас и экс-мэра Виктора Шрейдера в приватизации муниципального ремиксера за какие-то мифические долги. По логике Федорова, отсутствие этого дорогостоящего оборудования у города сейчас одна из причин нынешнего плохого состояния омских дорог.
Меня по этому поводу уже и прокуратура проверяла, и финнадзор, и все другие всевозможные комиссии и инстанции. Никаких нарушений никто не обнаружил.
Дело было так. В свое время город был должен нам и нашим 24 субподрядчикам гигантскую сумму 840 миллионов. Тогда  с 2005 по 2008-й  мы делали в Омске очень большой объем дорог. В бюджете при этом денег постоянно не хватало, со мной рассчитывались годами, а я в итоге вынужден был также рассчитываться с поставщиками и подрядчиками. При этом цены на материалы постоянно росли, а власти при гашении задолженности инфляцию в расчет не брали. В общем, жили мы тяжело, подрядчикам были все время должны. Но при этом все-таки было чувство удовлетворения, что городские дороги находились в более-менее приличном состоянии, мы их поддерживали на определенном уровне.

– Так как все-таки к вам попал в итоге ремиксер?
Вы поймите, ремиксер это сложная техника, которая требует особых условий хранения, специалистов для обслуживания. При этом должна быть на высоком уровне и безопасность, вы представьте только это ведь шесть тонн газа по городу ездит! А в городе в тот период по целому ряду экономических и политических причин сократилось финансирование, уменьшились объемы ремонта и строительства. И масштабные работы, которые раньше велись с применением этого ремиксера, объемы, на которые он рассчитан, были в основном заморожены. В итоге сложилась такая ситуация, что он, грубо говоря, три года простаивал. Тогда Виктор Филиппович и предложил мне технику забрать, причем я за него тогда заплатил 50 миллионов живых денег в банке брал кредит. А потом мне уже город это компенсировал, гася свои долги. Заметьте 50 миллионов это было выше рыночной цены на тот момент, у меня все справки есть. По ним ремиксер со сроком эксплуатации три года, как у того экземпляра, стоил тогда от 35 до 45 миллионов. Виктор Филиппович тогда как человек опытный уговорил меня взять его по высокой цене специально чтобы подобных подозрений и обвинений не было.
Скажу даже больше, у нашей компании сейчас два ремиксера, и второй, который мы также приобрели б/у, мы купили за 15 миллионов, хотя он был на год моложе. Купили в Подмосковье богатым москвичам не понравилось как он гремит-горит, вот и уступили нам, сами другую технологию начали применять, более дорогую могут себе позволить.

– Чувствуется, что нынешняя ситуация вас глубоко задевает...
Честно говоря, я устал оправдываться за этот ремиксер и доказывать, кто в этой ситуации занимается спекуляциями. Я готов хоть сейчас этот ремиксер за ту же цену отдать городу, несмотря на то, что курс евро с тех пор вырос уже в несколько раз. Меня поражает, как работают некоторые журналисты и блогеры мне тот же Федоров, который про меня постоянно гадости пишет в интернете, ни разу не позвонил. Не там жуликов ищете, господа блогеры и журналисты! Или вот какой-то депутат (не помню его фамилию) где-то написал, что у нас-де снег на дорогах не убирали из-за того самого ремиксера. Хотел бы я посмотреть, как он снег с дорог ремиксером бы убирал!

– Яков Александрович, и последний вопрос. Все сегодня негодуют, глядя на состояние омских дорог – вы как специалист что думаете по этому поводу?
Могу только сказать, что есть современные технологии, позволяющие качественно ремонтировать дороги. Мы активно работаем в шести регионах, я знаю эти технологии применяются в соседних городах, но в Омске они почему-то не используются.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
9
Виктор07.04.2016 07:40:27
Про Федорова все правильно написал.
19
0
путешественник07.04.2016 08:09:01
власть в городе - сплошное ворьё.
10
2
федор07.04.2016 08:28:20
Тогда Виктор Филиппович и предложил мне технику забрать,

Что явилось его личным взносом в уставной капитал
2
1
глупый петух07.04.2016 08:28:46
Виктор Филиппович тогда, как человек опытный...

Источник: http://bk55.ru/news/article/71698/ вот вам и весь ответ!
3
0
ольга07.04.2016 08:32:54
как-то посмотрела ролик в интернете по укладке асфальта в Германии(рядом с проезжей частью соседней дороги. Ни пыли,ни шума, ни гама. Четыре человека. Все четко как часы.КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ.И КАКОЙ АСФАЛЬТ получается.Три слоя асфальта с каким-то клеем, и еще и присыпали чем-то, что бы не отличался от " старого" асфальта.
4
2
сергей07.04.2016 09:00:11
Вот и всплыло всё. Сейчас он его вернёт за полтинник, хотя ему стоимость 15 миллионов, бабки попилят с известным персонажем.
6
8
107.04.2016 09:12:11
Я Вагнеру верю
32
2
тсж07.04.2016 09:18:12
Город отдел за него 130 млн. рублей - через 3 года простоя продал за 50 млн. рублей. Все эти годы фирма получала деньги за его обслуживание, а он не работал. Если он простаивал из-за отсутствия объема то и износ его соответственно был ниже так что не рассказываете сказки для взрослых. Когда покупали уже тогда решили кому он будет принадлежать. Очень грамотная экономическая политика городской администрации купил подороже продал подешевле, а сколько за обслуживание заплатили не 50 ли млн. рублей.
4
1
Иван07.04.2016 09:33:38
ТСЖ, именно так и было как вы пишете.Только они думают что все дураки кругом.
9
0
ALEX07.04.2016 09:37:43
Посмотрите на ул.Жукова которую "отремонтировали" в октябре 2015 г- уже дыры .... и где Гарантийный ремонт??? Вот сейчас они 21 улицу по списку "сделают", а в следующем году будут дороги такими же как сейчас до ремонта....
5
3
Александр07.04.2016 09:51:46
Вагнер врет как сивый мерин и весь город это знает.
3
1
Chrun07.04.2016 10:09:29
Город дает денег на километр дорог, а хочет получить ремонт на пяти!
За что платят, то и получают!
2
0
Александр Криворучко07.04.2016 10:23:36
Администрация bk55/ если вы нуждаетесь не в репликах, а в комментариях- (есть разница) то уберите идиотское ограничение в 1000 символов- это очень мало!
Все равно делим на 2-3 части (те, кто успел сохранить набранный текст) или уходим отсюда. Вам нужны комментаторы или репликанты?
1
2
Александр Криворучко07.04.2016 10:24:42
комментарий часть 1
Возможно, все так и было. Только вопросы- 1. Сколько стоило обслуживание и в чем оно заключалось три года ПРОСТАИВАЮЩЕГО ремиксера. Как учитывался в цене его износ, если он три года простаивал?
7
2
Александр Криворучко07.04.2016 10:25:11
часть вторая
2. Если ремиксер куплен за кредитные деньги, то что значит фраза "А потом мне уже город это компенсировал, гася свои долги."? О какой компенсации вообще идет тогда речь? Если город был должен по ранее выполненным работам, так ведь эти финансы должны были быть выплачены субподрядчикам. Нет, я бы понял, если бы ремиксер забрали у города за долги, а кредитные отдали субподрядчикам, а так, с точки зрения предпринимателя, что-то меня терзают смутные сомнения..
7
0
Никодим07.04.2016 10:27:05
Надоел уже этот армянский ежегодный способ ремонта. У нас не теплые края, ремонтировать и вкладывать асфальт нужно по более качественной технологии.
6
0
Никодим07.04.2016 10:33:48
Все, видимо, просто. Вместо соглашения об отступном (отдача ремиксера за деньги, которые выплатили покупателю его в качестве долга по другому договору) придумали такую схему "типа купля-продажа". Один нюанс - долг возник за те работы, которые с помощью этого ремиксера и были выполнены. Мнимые и притворные сделки в ГК РФ никто не отменял.
8
0
Никодим07.04.2016 10:42:09
И еще. Долгов на 700 миллионов, 24 субподрядчика. А на ремиксер не было денег, его администрация покупала. А затем нашлись деньги сразу на 2. Надо было в условия конкурса прописать "ремонт с помощью ремиксера", а не лапшу нам вешать, камуфлируя откатные схемы той администрации.
8
0
Иван Иваныч07.04.2016 10:51:34
Омские дороги-это и есть проход к финансам города у всякого рода мошенников,использующие старые технологии для заделки ям каждый год!Поистине неиссякаемый запас на долгие годы!
1
0
Дмитрий07.04.2016 11:00:11
– Меня по этому поводу уже и прокуратура проверяла, и финнадзор, и все другие всевозможные комиссии и инстанции. Никаких нарушений никто не обнаружил.

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/71698/

Предлагаю все вышеперечисленные надзорные органы заменить на БК.
6
0
Слава07.04.2016 11:01:31
Кто-нибудь может вразумительно сказать , почему в Омске не используются современные технологии по укладке асфальта с учетом низких температур? СИБАДИ - там есть ученые?
1
0
Гость07.04.2016 11:02:01
Почему Вагнер ремонтирует дороги только в других регионах, где люди радуются качеству дорог. Неужели Омичи не заслужили, чтобы жить без ям с кирпичем?
7
0
Chrun07.04.2016 11:03:01
Слава,

если использовать современные технологии, то отката на ремонте не получишь!
11
2
Андрей Силантьев07.04.2016 11:36:35
И как-то Яков Александрович скромно умалчивает, что в то время, когда и возникли гигантские долги города перед "Стройсервисом", он был директором муниципального ДРСУ-2, подчинявшегося казимировскому Департаменту дорожной деятельности и благоустройства, а номинальным директором его "СтройСервиса" был его сын Евгений Яковлевич
3
1
василий07.04.2016 12:17:33
Уточняю, город ремиксер не покупал. В июне 2005 года его приобрела область, а в ноябре того же года ремиксер и еще четыре других дорожных машины безвозмездно на правах хозяйственного ведения область передала городу. Точнее, муниципальному предприятию ДРСУ-2. И в августе 2010 года через открытый аукцион вся эта техника была продана ООО "Стройсервис". Повторю, город всю эту технику получил абсолютно бесплатно. То есть даром, а потом продал за хорошие деньги. В советские времена это называлось спекуляцией.
5
3
опять гость07.04.2016 12:37:54
Якову Александровичу верю. Последний живой адекватный дорожник. Успехов ему и не дай Бог работать в этой деревне
5
5
Проходил мимо07.04.2016 13:08:04
Для Силантьева: Вагнера в ДСУ-2 притащил Шрейдер- по простой причине, нужно было чтобы ДСУ-2 работало и строило дороги. Вагнер восстановил там завод, о котором с гордостью сейчас говорят "Омский асфальтовый завод", наладил производство ДСУ-2 стало прибыльным, кстати и ремиксер там при нем работал. Вагнера Шрейдер отпустил когда тот все наладил. ДСУ-2 стало разваливаться. В 2013 обанкротилось. Кадры решают все.
7
1
lunyov_i07.04.2016 13:22:45
Я думаю Вагнер плюнет на все и перерегистрируется в другом регионе, как это сделали многие фирмы.. Идет обычная травля А в Омске в конечном итоге останутся... блогеры, или проще "всезнающие диванные работники".., а асфальт будут ежегодно укладывать "перелетные птицы", с прилетом которых асфальт будет смывать. За регион и так стыдно, ну а когда травят серьезных производственников - обидно вдвойне.
8
3
Сергей07.04.2016 13:29:25
Вы про какие армянские дороги говорите? Вагнер, Шрейдер, Казимиров,Гамбург, Фрезоргер.
4
3
lunyov_i07.04.2016 13:42:25
Сергею. Читайте внимательно, Вагнер же ответил что в Омске он не работает..Он на Алтае в основном работает, можете сравнить дороги там и тут. А про дорожников Шрейдера, Фризоргера или кого другого я не слышал что-то.. Вы не в теме, поэтому несете чепуху...
3
1
Василий Иванович07.04.2016 14:01:41
* как бы намекает, что все было честно..

Данная схема перекладывания бюджетных средств и собственности в свой карман, через оффилированные чиновникам фирмы, стара как мир..

Для СК не составляет большого труда расследовать данный вид преступной деятельности, но поскольку некоторые фигуранты до сих пор у власти и прикрыты круговой порукой, обывателям будут рассказывать подобные сказки про белого и пушистого..
2
0
Митя.07.04.2016 15:04:22
Федорову есть что в ответку сказать ??????
7
3
Михаил07.04.2016 15:27:50
Федоров честный парень. Игорь, спасибо за статью.
2
1
107.04.2016 16:11:34
В точку.Дать бы этому блогеру Игорю Федорову лопату в руки и асфальт покидать как мужики работают. а такне мешки ворочит.
1
2
Сергей07.04.2016 16:18:48
lunyov_i , в теме я ,в теме Так вот поясняю. Деньги на ремонт и строительство дорог распределялись при помощи вышеуказанных мною. Как говорил один известный персонаж-главное вовремя смыться. Поэтому и в других регионах работают теперь. Но ведь и Шрейдер теперь не мэр Омска, а то может бы и в Омске дороги ремонтировал.
0
0
Опять гость07.04.2016 16:33:37
Кто такой Федоров? Что такое блогер?
1
1
Опять гость07.04.2016 16:34:39
Сергей, вы абсолютно не в теме, и вопросы от вас глупые.
6
5
lunyov_i07.04.2016 16:41:12
Сергею. Есть тендеры, Вагнер при Шрейдере их выигрывал просто потому что имел технику под предъявляемые требования, другой это не мог сделать из-за отсутствия нормальной техники. Теперь требования изменились, поэтому Вагнер работает там где его техника востребована. Посмотрите кто в прошлом году выигрывал тендеры в Омске и Вам станет все ясно. Поэтому Вы опять не теме, а Омск в ямах.. И наверное так будет и дальше...
1
0
lunyov_i07.04.2016 16:43:25
Опять Гостю: Блоггер это писатель в электронных СМИ.
4
1
Проходил мимо07.04.2016 18:15:49
ALEXу: А это Вам ответ от 22 июля 2015 http://www.bk55.ru/news/article/55569/ Здесь говорится что мэрия не захотела работать по новым технологиям, а Вагнер сказал что не будет работать по старым. В результате как видим мэрия наняла того кто работает по старинке.... Весной всю эту старину разглядели... Только шум идет почему против Вагнера и вдруг про ремиксер вспомнили, а "любители старины" и их покровители из мэрии вроде как непричем..
2
1
Проходил мимо07.04.2016 18:25:47
Александру Криворучко: Вы статью между строк читаете? Вагнер же сказал что его прокуратура проверяла по ремиксеру, а если учесть что это было время когда Полежаев поссорился с Шрейдером, то думаю было все серьезно. Дядя Леня - это не дядя Витя. И еще, Вы хорошо разбираетесь в ремиксерах? А не пробовали хотя бы три года на улице даже автомобиль держать, без всяких движений и в дождь и снег? Что будет с техникой? Ну чуть-чуть нужно быть объективней.
2
2
омич07.04.2016 19:08:16
Ремиксер себя окупил принес прибыль требует ремонта.теперь его можно продать в омск за 50 лямов!!
2
0
Проходил мимо07.04.2016 19:34:16
омичу: Городу это не поможет.Это машина а не робот. Если раньше не могли, то и сейчас не смогут. Потому что еще и завод для выпуска нормального асфальта нужно прикупить к нему.
1
0
тсж08.04.2016 09:59:50
Спасибо значит в нем не нуждаетесь.
3
1
Александр Криворучко08.04.2016 12:19:54
Проходящему мимо-
Когда то был в аспирантуре по "дорожно-строительным машинам" (по первому образованию), так что немного в курсе, что такое обслуживание простаивающей техники. В нее не входит держание зонтика и, даже, строительство персонального гаража над ней. А по второму образованию я юрист и, даже, адвокат, так что отлично знаю, как правильно организовать результат проверки прокуратуры.
Вот отсюда моя объективность, а не от проходимости мимо :)
1
0
Проходил мимо08.04.2016 20:27:09
Александру Криворучко: Вы не ответили на четко поставленый вопрос. Может Вам еще пару ВУЗов закончить чтобы научиться отвечать по-существу?
3
2
lunyov_i08.04.2016 21:05:05
Для Криворучко. Александр, Вы человек образованный то должны понять, что весь сыр-бор в том что дороги в Омске - никакие как никогда. По прошлогодней прессе можно видеть, что чиновники заявили, что у них есть свой завод и они будут делать по-старинке. И наделали... В этом году, они продолжают работать по старинке и под дождем. https://news.mail.ru/society/25399112/ Ну, а гнев "кипящего разума возмущенного" направили на Вагнера, который вообще дороги в Омске не строит давно. Что тут о ремиксере рассуждать если асфальт в лужи катают!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич