Новости. Омск

Финляндия

Склоны Сочи стали российскими Альпами

Падение стоимости рубля вынудило средний класс России предпочесть горнолыжным курортам Центральной Европы олимпийские склоны Сочи.

Олимпийские склоны 2014 года в Сочи начали привлекать российских путешественников, когда из-за падения рубля отдых в Центральной Европе стал россиянам обходиться дороже, чем раньше.

«Это место просто потрясающее, но жаль, что здесь не умеют хорошо обслуживать. Здесь не говорят по-английски, мы сталкивались с грубым отношением», – рассказывает аргентинец Гонзало Аргарате.

Спускавшийся с самых разных мировых склонов Аргарате приехал в Сочи с друзьями, воодушевленными идеей протестировать горнолыжный центр «Роза Хутор», использовавшийся в качестве места соревнований по олимпийским горнолыжным дисциплинам. Аргентинцы хвалили склоны и выгодный уровень цен, но уровень услуг принес горькое разочарование.

Большая часть туристов – русские
Генеральный директор комплекса «Роза Хутор» Александр Белокобыльский утверждает, что предоставление услуг на высоком уровне является вопросом первой важности для центра отдыха, строительство которого было довольно дорогостоящим. С другой стороны, он признает, что первое место по количеству занимают российские туристы.

«95% наших гостей – русские, и большая часть иностранцев приезжает из Украины, Казахстана, Белоруссии», – рассказывает Белокобыльский.

В связи с этим совсем не удивительно, что значительная часть путеводителей в центре отдыха составлена на русском, а в справочных пунктах с трудом говорят по-английски.

Массивный центр отдыха построили с нуля
На расположенных по обеим сторонам горной реки бульварах стоят красивые ряды магазинов, ресторанов и здания отелей международных сетей.

В 40 километрах от побережья Черного моря, в Красной Поляне, построили фактически с нуля центр зимних видов спорта «Роза Хутор», который был одним из ключевых мест проведения Олимпийских игр. Здесь разыгрывались медали по горнолыжным видам спорта, сноуборду и фристайлу.

По словам директора Александра Белокобыльского, на строительство объектов для проведения соревнований, олимпийскую деревню, гостиницы и инфраструктуру была затрачена огромная сумма в общем объеме 2,2 миллиарда долларов.

Как и многие другие олимпийские объекты, «Роза Хутор» выглядит стоящим затрат объектом и после проведения Олимпийских игр. В прошлом году в центре побывало всего 1,35 миллиона гостей, и в нынешнем году прирост посетителей составил 30%. Многие приезжают в «Розу Хутор» лишь на день, но, по словам Белокобыльского, из 5500 спальных мест этой зимой использовались 80%. Прошлым летом было задействовано примерно 40% мест.

Ослабленный рубль снижает количество поездок за рубеж
«Здешние условия соответствуют европейскому уровню, но сюда можно попасть быстрее, и цены здесь выгоднее», – говорит Сергей Новосёлов, готовящийся к спуску с вершины «Розы Хутор» высотой в 2300 метров.

Новосёлов, раньше катавшийся в Альпах и Андорре, доволен склонами Красной Поляны. Однако окончательное решение о том, куда поехать, принял его кошелек.

«Сейчас, когда курс рубля упал, здесь, по крайней мере, в два раза дешевле, чем в Альпах», – отмечает Новосёлов, который сам родом из города Кирова, расположенного в западной части Урала.

Экономические трудности России и ослабленный рубль значительно снизили количество поездок россиян за рубеж. По информации Ростуризма, количество поездок за границу снизилось в прошлом году почти на треть. В общей сложности россияне в 2015 году совершили 12 миллионов поездок за границу.

Эркка Микконен

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ермек11.04.2016 10:00:09
Наберите в гугле чек роза хутор, посмотрите ценники
0
0
гость11.04.2016 10:25:32
это вряд ли! как ездили, так и ездят!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru