Новости. Омск

В соцсетях обсуждают омичку, заявившую: «Где хочу, там и паркуюсь»

В комментариях преобладают призывы к расправе и порче имущества.

На сайте «ВКонтакте» сразу в двух популярных пабликах – «REGIK55 Омск» и «Аварийный Омск» – обсуждают поведение автолюбительницы, которая демонстративно не соблюдает правила парковки. Пользователь под ником «Алексей Чечель» пишет:

«Что думаете по данному поводу? Водитель – девушка. Она и еще несколько человек самовольно огородили участок земли столбиками и проволокой с замками. Когда на том участке грязно или просто лень расстегивать и заезжать туда, ставит машину в любом другом свободном месте. По итого другим машинам мест не хватает, а клочек захваченной земли пустует.
Недавно ей кто то написал записку, сегодня сфотал ее ответ»

(Орфография и пунктуация оставлены без изменений)

К тексту приложено фото. На лобовом стекле машины записка: «Ты заняла место, не занимай чужие». А внизу другим почерком – ответ: «Где хочу, там и паркуюсь».

В этой истории обращают на себя внимание две вещи. Во-первых, «участок земли» – это явно часть газона, то есть место, где парковка запрещена. Но претензии автора заметки к девушке с этим не связаны: просто он уверен, что парковаться на газоне имеют право все.

Вторая особенность ситуации в том, что комментаторы поддержали автора поста предельно активно. Каждый второй предлагает ради «восстановления справедливости» сделать что-нибудь нехорошее с машиной: выкрутить ниппели, набросать собачьих экскрементов в воздухозаборник, воткнуть нож в шину, разбить стекло или даже просто поджечь автомобиль. Есть предложения и ещё более брутальные – расправиться с владелицей авто.

На полторы сотни комментариев прозвучала разве что пара голосов, говорящих о том, что парковаться на газонах нельзя никому и что, соответственно, здесь все неправы. Сторонникам же суда Линча так никто и не возразил. Вероятно, такие «дискуссии» могут рассматриваться как интересная иллюстрация на тему уровня правосознания в современном российском обществе: всё ещё очень многие предпочли бы решать проблемы «по понятиям», а не в соответствии с законами, содержание которых к тому же мало кому известно.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
оборона11.04.2016 17:57:18
Парковка -парковке -рознь!Кто тебе мешает организоваться, вывезти грунт, засыпать на парковку щебёнки, оградить и пользоваться не в ущерб другим лодырям, которые много говорят, а как дело делать сразу скисают и исчезают.Кто бы сделал -а мы бы ставили свои драндулеты -проходили! Другое дело -ГАЗОН и ТРОТУАРЫ *что толку тратить красноречие. НЕ поможет!Тут * ставить ограждение-что и практикуется у меня на Ватутина.
13
2
Дед 100 лет11.04.2016 18:02:52
Раз власти и ГИБДД не чешутся, надо САМИМ наводить порядок.
9
0
гость11.04.2016 18:18:48
И фотографировали газонопарковщиков, и в ГИБДД сообщали и фото в Город 55 выкладывали а воз и ныне там. Никаких штрафных санкций!
6
5
Катюша11.04.2016 19:30:38
А что означает "ты заняла чужое место"? Вы про это не подумали?
А место оплаченное кем-то? Или в собственности оформленное? Или человек ,как многие сейчас, просто в голове своей решил ,что это его место и никто не в праве парковаться на нем.
Девица припарковалась и ответила.А какой-то "доброжелатель" сфотографировал и по своему все обрисовал...Всякое бывает.Нужно детально разбираться,чтобы понять,кто прав,кто виноват.
2
1
Омич11.04.2016 19:31:52
Если у её много денег пусть паркуется. В городе есть закон об административных правонарушения, если кто нарушает его, может участковый инспектор выписать штраф.
6
0
Геннадий11.04.2016 20:16:06
Где хваленые КТОСы, почему не наведут порядок на своей территории
4
0
Капитан Овечкин11.04.2016 20:52:35
КТОСы это не легитимная структура, они по факту никто. "Парковка на газоне" да запрещена, но вы сначала прочтите в положении что это "Газон". А это участок земли с искусственно посаженной декоративной травой, при том газон должен быть ограждён бордюрным камнем по всему периметру. А теперь подумайте, где вы в ваших заросших грязью и собачьими экскрементами придомовых территориях увидели газон?-)))))
2
0
Омич11.04.2016 21:13:25
Про КТОСов мне нечего сказать, с этими общественными организациями не знаком и чем они занимаются не знаю. Теперь о главном. Есть план города, есть план административных округов, есть план придомовой территории, где четко указаны границы парков, скверов, газонов и прочее, поэтому если кто-то что-то нарушает можно привлечь к административной или уголовной ответственности.
1
0
Ветеран11.04.2016 22:25:21
фотографировали газонопарковщиков, и в ГИБДД сообщали и фото в Город 55 выкладывали, а воз и ныне там. Никаких штрафных санкций, вывод только сжигать! 7 0

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/71971/#comment472260
Надо издать ЗАКОН о введении в действие ЗАКОНА в котором указать, что нужно издать ПРАВИЛА. в которых запасать требования о ЗАПРЕТЕ в конце то концов парковок на газонах..... Для исполнения последнего ЗАКОНА создать особое министерство контролирующее исполнение Закона о Законе и т. д. ВОТ ТОГДА НАЧНУТ ШТРАФОВАТЬ !!!
1
3
aa11.04.2016 22:30:57
это где же автор в Омске увидел газоны?
2
0
Капитан Овечкин11.04.2016 23:32:49
Ветеран11.04.2016 22:25:21 создать особое министерство контролирующее исполнение Закона о Законе и т. д. ВОТ ТОГДА НАЧНУТ ШТРАФОВАТЬ!!!
-------
-)))) Прочтите что называется "газоном" и тогда вам откроется тайна, почему никого не оштрафовали.
А про ещё одно министерство, это конечно шедевр... а потом министерство контролирующее это министерство?-)))
3
1
гость12.04.2016 00:04:48
Здесь один товарищи не знает где в Омске газоны. Предлагаю этому товарищу подойти к любому школьнику пусть покажет газон, а то он видно с гор спустился
0
0
Андрей12.04.2016 07:35:16
Вызвать участкового, убрать столбики, если мешают или вопрос принципиальный. Что ныть-то?
0
1
ivan12.04.2016 08:06:26
В жилых зонах и придомовых территориях парковки должны быть запрещены законом. Так делают в цивилизованных странах. Власть должна предусматривать в каждом микрорайоне специализированные места для парковок
1
0
valentin12.04.2016 08:40:42
ГДЕ ВЫ ТАМ ГАЗОН УВИДЕЛИ ?
А самовольный захват земли как понимать?
....
0
0
ольга12.04.2016 08:42:03
В цивилизованных странах (нап-р Германия (Берлин) машины в районах высокоэтажных домов выстраиваются ПО ОДНОЙ стороне дороги.Места всем хватает.Конечно дворы не сравнить с нашими.Там грибы растут на газонах.А тротуарные дорожки убирают пылесосом.Закрытые стоянки (кстати ограждены высокими пирамидальными тополями)стоят дорого.Но в них тоже паркуются машины
0
0
Фома12.04.2016 10:02:03
По мнению некоторых, присутствующих здесь, товарищей, газон - это, попросту, поросший бурьяном пустырь...
0
0
Ветеран12.04.2016 10:50:36
ФОМА вы нашли пустырь в метре от моего подъезда ??? ЭТО ТОЖЕ О Т К Р Ы Т И Е века...

КАПИТАН у Если ТАК рассуждать, то скоро ВСЕЕЕЕЕ травяное ( пока еще ) пространство ИСПОХАБЯТ колесами старых корыт, а летом вся грязь, размолотых якобы газонов, пылью войдет в ваши дома, ваши легкие.... У нас и так ОООООЧЕНЬ чистый воздух будет еще ЧИЩЕ..
1
0
очень интересующийся12.04.2016 11:28:11
вырвать установленные девицей ограждение и все. Я тоже могу парковаться, где хочу. Или перегородить машинами долбанутой девице - и никакого вреда и ущерба не будет и мозги в следующий раз включать будет.
А вообще парковки во дворах, а вернее, их тотальное отсутствие - это огромная проблема. Но тем не менее нельзя так себя вести - ни женщинам, ни мужчинам.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич