Новости. Омск

Омский «Полет» сначала сорвал выпуск ракет «Рокот», а теперь и «Ангары»

Первый коммерческий запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» не состоится в начале 2017 года из-за ее неготовности.

Первый коммерческий запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» должен вывести на орбиту телекоммуникационный аппарат Анголы Angosat-1. Запуск не состоится, как планировалось, в начале 2017 года, поскольку ракета, скорее всего, не будет готова к пуску в этот срок, сообщил журналистам источник в ракетно-космической отрасли.

«Российская сторона убеждает заказчика, что пуск «Ангары» состоится в конце этого года. Это нереально. Ракета, к сожалению, не будет готова к старту до конца этого года, и сомневаюсь, что она будет готова к пуску в начале следующего года», – сказал он.

Первый пуск «Ангары-А5» был в декабре 2013 года с космодрома Плесецк в Архангельской области. Ракета состояла из трёх ступеней, созданных на основе универсальных модулей (УРМ-1 и УРМ-2), космической головной части в составе разгонного блока «Бриз-М» и макета полезной нагрузки массой 2,04 тонны. В ходе испытаний разгонный блок успешно вывел макет космического аппарата на целевую геостационарную орбиту.

Ракеты выпускают в Омске. Ранее сообщалось, что вторая «Ангара-А5» будет передана российским военным в конце 2015 года, однако этого не произошло. «Мы предпринимаем все усилия, чтобы выполнить гособоронзаказ 2016 года. В этом году должны поставить министерству обороны вторую «Ангару-А5»», – сообщили неделю назад в производственном объединении «Полёт» (филиал Центра им. М.В. Хруничева).

Месяц назад стало известно, что «Полет» сорвал график и по производству ракет «Рокот».

Космический комплекс «Ангара» – это семейство перспективных ракет-носителей различных классов, создаваемых на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
2
Серый23.04.2016 10:44:06
А кто знает причину этого безобразия и кто ответит?
32
2
Chrun23.04.2016 10:59:31
В середине 90-х Массква закрывала все производства в Омске, одновременно открывая их в Масскве.
Приходилось заново разрабатывать техпроцессы, приобретать и изготавливать оборудование, оснастку.
А в Омске сокращали опытных специалистов, которые сейчас уже, в лучшем случае, старики. И они не смогли передать свои знания и опыт молодежи. Вот и нет кадров, способных продолжить традиции элиты рабочего класса Полета, ОЭМЗ, Завода подъемных машин...
29
0
веселый23.04.2016 11:58:19
Станки давно на лом сдали, заказов набрали, средства в офшоры вывели и думали школота им напильниками все сделает, ан нет..
0
1
омский лапоть23.04.2016 12:58:37
Торгуют абхазскими суверенными мандаринами.
25
0
Капитан Овечкин23.04.2016 13:44:50
так всегда бывает когда к управлению производством допускают "эффективных менеджеров" и экономистов, а не специалистов.
3
0
сергей23.04.2016 16:00:30
давайте большую рогатку сделаем. всем городом оттягивать будем и запускать спутники
1
0
Заглавный23.04.2016 18:04:35
а г-н Остроушенко в интервью рассказывает, что у них все хорошо и по плану, только, мол, злые журналисты БК на него и его команду клевещут
10
0
===23.04.2016 18:37:30
Брррр....
Уймитесь, если в здании заводоуправления ОБОРОННОГО ЗАВОДА находиться "РАЙФАЙЗЕНБАНК", об чём тут говорить. На одного рабочего специалиста - десять конторских.
Короче - "на одного с плошкой, четверо с ложкой"!!!
8
0
оборона23.04.2016 18:39:22
Как корабль назовёшь -так он и поплывёт.Какой -рокот?, какая -ангара? Надо назвать -дво-роко-ковский, и иртыш.- тогда точно полетит и вовремя и в срок. Или -СОЮЗ -хоть ,как-то летали. Я на Маркса - получал 400-500 рублей -ну -ка грамотеи умножьте, сколько должен нынешний работяга -заколачивать? и в на каких курортах пузо греть? Вот тогда полетит!
8
0
Физрук23.04.2016 18:42:50
Верните училища, рабочие кадры - вот тогда ракеты полетят! Гагарин, кстати, выпускник фабричнозаводского училища!
4
0
омский лапоть23.04.2016 19:05:58
Не можно - мозгов уже таких нету, думают о другом, как стырить, а не как полетит.
2
2
шпиён23.04.2016 19:14:26
На заводах остались одни пенсионеры-бухарики совдеповских времён.
За сотни миллионов рублей, которые вваливает государство в оборонные заводы в Омске, проще пустить на развитие нашей агентурной сети за рубежом.
7
1
курилка23.04.2016 19:35:20
Зато Союзы 50 летней давности будем шмалять надо и не надо. Хотя уже вражеская ракета успешно приземлилась на стартовый комплекс. Это новый плевок в морду наших /отмодерировано/.
3
0
СУШНЯК23.04.2016 19:56:40
У меня сосед, работая на 51 заводе, точил какую- то деталь к луноходу.
То что мы закрыли лунную программу лично меня не удивляет, потому что я хорошо знаю своего соседа.
1
0
курилка23.04.2016 20:12:21
Сушняк. Старики 51 завода точат и будут точить, хорошие импортные станки. Зайцев покупал за валюту только новое импортное оборудование. На нём и стал Героем Труда. На импортных станках. Пусть точат. Новизны нет полная жопа.
1
0
петрович23.04.2016 20:19:30
в заводоуправлении банк сидит с 90-х годов. сначала был импэксбанк, потом российский кредит, потом... с перестройки короче. а еще там пуховики продают. и вообще на другую территорию съедут, как барановцы и тогда там хз кто сидеть будет. и что?
2
0
СУШНЯК23.04.2016 20:32:47
"курилке"
Заяц получил героя за техперевооружение завода только и всего. Эти техперевооружения и реконструкции были в моде в начале и середине 80-х, так как не требовали больших капиталовложений.
И в этом вся заслуга.
Ах да он ещё частично решил жилищный вопрос.
Не знаю, были ли предпосылки для выпуска чего-то там....
Но увы. Кануло всё в лету, прошло уже 35 лет!
2
3
петрович23.04.2016 21:08:32
А Остроушенко в интервью как раз и говорит, что не все хорошо. И сроки разные сдвигаются. Кстати, раньше соотношение основных рабочих и вспомогательного контингента было больше 6. сейчас - меньше 3-х. Люди хоть что-то делают реальное. А в чьи руки производство надо отдать? Бесперспективным староверам? Или все-таки идти по пути успешного Росатома? Ракета СКОРЕЕ ВСЕГО не полетит вовремя. А если полетит? Тогда БК СКОРЕЕ ВСЕГО промолчит.
1
3
Омич23.04.2016 21:35:14
Причин конечно много. После распада СССР, в 90-х шел процесс создания нового государства Россия. Всё приходилось начинать с нуля в то числе оборонку и сейчас ещё очень много проблем. Возможно лет через тридцать (30), если не будет разных революций и переворотов всё в России будет нормально.
17
2
невеселый23.04.2016 22:13:23
У кремлеботов новая мулька - надо еще 30ЛЕТ подождать - 30лет Карл!! Пока роттенберги с тимченками страну дограбят, да пока все успеют на себя и своих отпрысков оформить, что советские рабы создали. А там глядишь поколение тех кто помнит от куда ноги растут у их триллионов сменится на новое провославленное и уже можно будет спокой царствовать..
3
3
Капитан Овечкин24.04.2016 00:08:34
курилка23.04.2016 19:35:20 Хотя уже вражеская ракета успешно приземлилась на стартовый комплекс.
------------
))) Сам то понял что сказал? "Ракета приземлилась (вернулась) на стартовый комплекс"=))))
1
0
петрович24.04.2016 18:16:02
Походу Овечкин не знает Маска и его SpaceX. Повикипедь Grasshopper (ракета). Вернулась именно на стартовую площадку. Ну а 8 апреля села на площадку уже в океане (youtube: SpaceX Falcon 9 - Successful Drone Ship Landing).
1
0
курилка24.04.2016 18:29:34
Петрович. Штабс-капитаны знают только отдавать честь столбам и ходить строевым шагом. Удивительно, что он изучил клавиатуру.
1
0
гость24.04.2016 20:31:08
Омич прав, не возможно после распада одной страны построить быстро новое государство, для этого нужно время.
0
0
jo24.04.2016 22:09:10
Заяц получил героя за родственные связи с министром!
0
0
Петр25.04.2016 09:19:18
На Полёте просто хаос, знакомые работают там. Типичный омский оборонный завод, где мало хороших спецов, а руководству ничего не надо :-(
1
3
Степан25.04.2016 09:21:40
Проклятый город, заселенный дегенератами, грязное болото. Пусть уж Новосиб вместо *омска займется, как производством Ан-2, так и ракетами- все равно ничего не получится у омчанска
4
0
kdjsk25.04.2016 10:57:38
Папа всю жизнь проработал в КБ Полета, был настоящим специалистом. Иногда очень кощунственно думаю:"Может и хорошо,что его уже нет, не видит всего бардака и безобразия, не вынес бы,и так 11 лет назад сердце не выдержало.."
1
0
Местный житель25.04.2016 16:11:48
Степан, там новосибирские и рулят)) пригласили супер управленцев, мва ха ха))) которые оставили на заводе бардак, который был + добавили своего, новосибирского))) Насчет того, что верхушка завода лицемерна и может кинуть в своих интересах - встречался лично)) Вот теперь им обратка возвращается)) Только завод жалко, и рабочих мест для омичей. Еще один-два провала, и не будет у нас космического завода(((
3
0
Космонавт25.04.2016 23:30:08
"Полёт" небудет строить ракеты пока у власти "экономисты", те тока и знают как украсть, да как сэкономить на рабочих.Как при таких "умах" ракетоносители то собирать. Калиновский тот ваще "кадр" пришёл с автоВАЗа и решил ракету на конвеер поставить. P.S.: "Понаберут по Объявлению, потом мучийся с ними!!"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич