Новости. Омск

На 300-летие Омск получит красивую «картинку» на картонной открытке

Власти признают, что подготовка к 300-летию Омска окончательно провалена.

На вчерашней пресс-конференции глава департамента экономической политики Гульнар Айтхожина рассказала о подготовке к 300-летию Омска. Результаты оказались безрадостными. По словам главы ведомства, за 7 лет к юбилею удалось привлечь 7 миллиардов рублей, из них 1,2 миллиарда выделено из областного. И 3 миллиарда – из городского бюджета.

– Мы построили два детсада, три школы, два путепровода, отремонтировали 10 дорог, – бодро отрапортовала журналистам Айтхожина. Но на этом достижения закончились, так и не успев начаться.

Так, многострадальная «Омская крепость» с трижды проваленными конкурсами на ее реставрацию ко Дню городу будет отремонтирована лишь с «парадной» стороны – фасадами.

– Обозный сарай у нас на условиях концессии, там заканчиваются внешние работы и начинаются внутренние, – отметила Айтхожина. – Что касается остальных зданий, то мы постараемся привести в порядок их фасады. Попасть туда ко Дню города можно будет пока только организованными группами.

Скандальную поликлинику на 1000 мест на Левобережье, еще один объект 300-летия, глава ведомства пообещала построить до конца нынешнего года.

В реставрируемом цирке ко Дню города будет готов только фасад.

– Все мы ждем отреставрированный цирк. Уже закуплены кресла, оборудование приобрели не все. Внешняя отделка здания цирка будет завершена ко Дню города, – заявила Айтхожина. – Проводить представления там будет еще нельзя.

После чего глава депэкономики заверила, что в планах к юбилею достроить школу на Мельничной, путепровод на 15-й Амурской, ливневку на Завертяева. По финансовым показателям это обойдется 1,3 миллиарда рублей.

– Кто говорит, что город неинтересный будет к празднику, то отвечу так. За все постсоветское время таких больших строек в Омске не было, – попыталась предупредить «наезды» со стороны журналистов Айтхожина. Однако это не помогло.

Хотя пресса и понимала, что не во власти одной мэрии подготовка к 300-летию, но от неудобных вопросов не удержались.

– Что же все-таки сделали к юбилею? – поинтересовались представители СМИ.

На что директор департамента заметила.

– У нас будет готова улица Ленина и спортивные объекты. А также фасады цирка и зданий Омской крепости, – сообщила Айтхожина. – По строительству школы уходим с финансированием на конец июня и не успеваем к 1 сентября.

В общем, получилось, что со строительством и реставрацией зданий вышли одни проблемы. И это не говоря уже о метро и аэропорте «Федоровка», которые, похоже, если и построят в Омске, то точно не в этом веке.

– Без аэропорта Омск утрачивает конкурентные преимущества перед Новосибирском, – грустно признала очевидное Айтхожина.

Что касается фасадов зданий по «гостевому маршруту», если с частными предприятиями мэрия хоть как-то договорилась, то с жилыми домами провал. Собственники домов отказались спонсировать город. Еще один казус произошел с идеей выпуска с 10-рублевой юбилейной монеты к 300-летию Омска.

– Центробанк нам отказал в выпуске юбилейной 10-рублей монеты с формулировкой: такие деньги выпускают только для городов, отмечающих 500 лет со дня основания и больше. Спрашивается, зачем тогда работали с ними четыре месяца, по-человечески недоумевала глава депэкономики Омска.

Неприятность вышла и с идеей памятника основателям Омска, предполагающего целую скульптурную композицию. Хотя под сооружение и создан фонд 300-летия Омска, но 7 миллионов, собранных на памятник, оказалось явно недостаточно. В итоге городские власти лихорадочно прорабатывают более дешевую смету монумента не основателям, а основателю Омска. На вопрос, кого же увековечат в камне, Гульнар Айтхожина искренне растерялась. Коня? Петра I?

В общем, картина складывалась безрадостная. Выходит, на 300-летие Омск получит только отреставрированный «Газпромом» Любинский проспект и нарядные фасады некоторых зданий из числа достопримечательностей, красивую картинку на картонной открытке. Логично, что к «такому» юбилею  ждать президента Владимира Путина не приходится. Разве что премьер-министр Дмитрий Медведева наберется смелости приехать?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
0
нет17.05.2016 12:26:11
после этого надо срочно Администрацию г.Омска переводить в СИЗО, там они пользы принесут больше, и обязательно с конфискацией имущества, не зря их зовут жуликами и ворами
7
0
СВАТ17.05.2016 12:27:46
Красноречивые результаты многолетней работы по подготовке к юбилею.
17
0
СВАТ17.05.2016 12:28:49
С ЛКП и "Гребня" начните
3
0
Ваня Иванов17.05.2016 12:40:27
За провал культобъектов скажите спасибо лапухину.
1
0
null17.05.2016 12:51:51
с неплохой идеейпамятника
чтовпланах к юбилею
директор департамента просветила (может все таки ответила? или она ренген?)
И эти писатели еще борются за нормальный город?

Источник: http://bk55.ru/news/article/74482/
0
0
Омич17.05.2016 12:56:00
Если быть честным, именно политика Путина привела Омск, который в былые годы занимал 4 место по объему ВВП в РСФСР, к такому результату. Не приедет и не надо, этим он только ещё раз продемонстрирует свое безразличие к проблемам простых граждан РФ. А вы, граждане, делайте выводы, за кого не стоит голосовать.
1
6
Омич17.05.2016 13:07:25
Сделано конечно к юбилею города много, можно было и больше, но есть объективные причины которые помешали это сделать. Они хорошо известны как местной власти, так и федеральному центру.
3
0
курилка17.05.2016 13:08:29
Один наш чудесный сенатор, лично курирующий реконструкцию цирка, рвал рубашку на груди и вещал, что цирк будет сдан ко Дню города. Оказался обычный врун.
13
0
Евпатий17.05.2016 13:09:20
Нет грязней и пыльней места,
Вонь, отсутствие дорог...
Так великий Достоевский
(а с тех пор прошло лет двести)
Описать наш город смог.

Вот уж десять поколений
Здесь сменилось омичей.
Но, к большому сожалению,
Кардинальных изменений
Не предвидится вообще.

Те же скверные дороги,
Пыль да пух от тополей...
Что ж, теперь понятно многим:
Сделать город наш убогим -
ЭТО ПЛАН НА ЮБИЛЕЙ!

Нынче абсолютно ясно -
Деньги спущены "в песок".
Но чинуши громогласно
Заявляют: "Все прекрасно!
Город встретит праздник в срок!

Облик Омска прежний рады
Воссоздать мы в наши дни!"
Так, глядишь, еще награды
За потёртые фасады
Будут требовать они...
5
0
Ива17.05.2016 13:10:34
Позорище! Губернатору и мэру! Эффективно науправлялись! Раздайте эти 7 мильярдов каждому жителю, паритетно! Хоть какой-то праздник будет!
8
0
опять 2517.05.2016 13:15:49
Ну вот и дождались.Чиновники начали каяться в своём беспомощьи.А что будет дальше,кто следующий будет каяться,не трудно догадаться.Сказали бы просто из администраций: МЫ ПОЛНОСТЬЮ ПРОВАЛИЛИ ЮБИЛЕЙ г. ОМСКА. Просто надо набраться смелости,и сказать об этом всем,а не искать ненужные ни кому оправдания.
3
0
БРАТ17.05.2016 13:24:20
Ничего не умеют делать!
1
5
Омич17.05.2016 13:27:35
БРАТ, если они ничего не умеют делать, почему не показал как надо делать и не помог это сделать.
5
0
Я17.05.2016 13:37:07
Это же как надо не уважать свой город, что достижением к празднику объявлять покраску фасадов? Преподносить кривоустановленные столбы на Ленина заслугой? Рассказывать сказки про закупленные кресла и фасад цирка? хотя бы доедьте до объекта не позорьтесь.
2
0
Ян17.05.2016 13:42:07
Курилка, а может Голушко еще успеет
что ж он, зря волосы рвал?
0
0
Вячеслав17.05.2016 13:47:08
Путепровод на 15 рабочей , а не амурской - исправляйте. И теперь я понял почему Шкуренко не лезет в политику. Там одни тугодумы . Он прямо об этом не сказал , но кто из них поумнее , тот , надеюсь понял
2
0
адвокат17.05.2016 13:47:42
Все это напоминает ибилей тюрьмы - жизнь в ссыльном Омске всегда была для россиян наказанием и доставляла только неприятные ощущения, исключением можно считать коренные малые народы, которых теперь здесь считают чуть ли не гостями.

Учитывая это странно удивляться, что все выделенные на мероприятие деньги сперли. Ведь чиновники тоже люди и понимают, что праздновать то собственно нечего и стараются сколотить состояние позволяющее им осуществить побег из этого гиблого места, чего всем добрым людям собственно и желаю..
2
1
не житель Омска17.05.2016 13:57:46
АДВОКАТУ

Сам то чего когти не рвешь ????
2
0
+++17.05.2016 14:01:48
Извините за вопрос. Скажите пожалуйста: Куда деньги дели?
5
0
32117.05.2016 14:06:32
Закономерный результат. Как не пыжились мэрские пиарщики, а вышел пшик.Другого и не ожидали от бездарной команды. Теперь начнутся попытки оправдать собственную беспомощность недофинансированием, перевод стрелок на правительство региона, на непатриотизм омичей, что не пожелали вносить деньги в фонд 300-летия города. А как несколько лет подряд пели хором о предстоящем празднике!
0
0
стенли кубрик17.05.2016 14:15:52
.. А КОЕ-КТО ИЗ ОМИЧЕЙ ПРИКАЗ ОБ УВОЛЬНЕНИИ. ИЛИ ПОВЕСТКУ В СУД.
7
0
житель омска17.05.2016 14:21:41
а я бы выкрутился! сделал бы один памятник и поставил в центре города. Вместо тройки лошадей назарова гамбурга двораковского, в телегу полежаева шрейдера. Все бы рады были!
2
0
Гость17.05.2016 14:26:07
Вот и видно как работает наша администрация... Собственно никак. Сидят штаны протирают.
6
0
Омск17.05.2016 15:17:44
Сейчас начнется любимая песня Двораковского: "Вай мэй! Денег на 300-летие дали мало! Нам не то, что на город, на сэба не хватило. А мы уж так пластались, так пластались, только и хватило ума, что все деревья в городе повырубить, а больше ни на что не хватило!"
1
0
Скептик17.05.2016 15:18:08
Груз 300
1
0
Молчун17.05.2016 15:38:28
Одно слово - позор!
1
3
омичок17.05.2016 15:52:30
Очень жаль что некоторые не знают что было согласно утвержденного плана построено к 300-летию Омска. Эти люди либо слепые, или сидят за компом и не бывают в городе.
0
0
Владимир17.05.2016 16:04:16
ну раньше, в советское время тоже воровали, НО СТРОИЛИ!!! и много строили!
а сейчас Галушки да Варнавские построили, но для себя, и не в Омске и не в области!
Ну почему, ну почему у нас в Омске так!
ну как же вы их избираете?
1
1
омичок17.05.2016 20:21:41
Владимир, в советское время действительно строили, так строили что сейчас все разваливается. В домах крыши текут, зимой стены промерзают, трубы отопления и водопровода делали из железа и закапывали в землю. Сейчас всё гниёт, лопается, в подвалы совдеповских домов вообще не советую спускаться, ужасная вонь, всякая дрянь бегает и летает.
0
0
zloy17.05.2016 21:24:22
да никто не поедет в ямск позориться.
2
0
zloy17.05.2016 21:33:08
омичок, вы "чудак" - 25 лет уже нет СССР, а до сих пор эксплуатируют построенное в те времена. Всему когда-то приходит конец. Пришла пора делать капремонт коммуникаций, домов и всего, построенного при СССР.
0
0
адвокат.17.05.2016 23:42:40
Злой - Все немного, а вернее катастрофически сложнее. *Время ремонтов* советской инфраструктуры подошло к концу лет пять назад, об это была масса отчетов профильных экспертов в то время. Теперь только менять ибо валиться начнет все одновременно и ситуация с дорогами это лишь предвестник..
0
0
омичок18.05.2016 00:05:26
Не капремонт и латание труб надо, а следует заменить все коммуникации построенные в советские годы. Для того чтобы это сделать делать нужны огромные деньги, их как в России так и Омска просто нет. Что касается капремонта домов, это должны делать собственники этих домов. Хотят собственники жить в грязи, в промерзающих стенах и текучих после дождя крышах, пусть живут, это их право, на то они собственники. Другие не хотят, жить в грязи поэтому делают в своих домах ремонт.
0
0
адвокат,18.05.2016 00:25:32
омичок - Триллионы долларов нефтяных доходов России не испарились, а осели на офшорных счетах всемызнаем кого, поэтому не надо заливать про *денег нет*..

Собственники домов по 30-40 лет платили за капремонт вперед и эти деньги тамже, поэтому пока вся эта гнилая система закономерно не рухнет и не пойдет обратка, говорить не о чем..
0
0
Владимир18.05.2016 17:17:09
омичок
ну этот процесс естественен!
все изнашивается, авто тоже выходит из строя, никто не сядет за руль авто, которому 30 лет!
я говорю, что на все были деньги!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич