Новости. Омск

Александр Минжуренко: «...И зря коммунисты бесятся по поводу Колчака»

Историк, политик и дипломат Александр Минжуренко объяснил БК55, почему он солидарен с российским министром культуры Владимиром Мединским, заявившим – памятнику Колчаку в Омске быть.

– Как лично вы относитесь к установке памятника Колчаку?
– Я считаю, что у нас в принципе неправильное представление о памятниках. Установка памятника и прославление воспринимаются как синонимы. На самом же деле памятник – от слова «память» без знаков «плюс» и «минус». Их ставят не только людям, но и явлениям, событиям, в том числе и трагическим, например, таким, как чернобыльская катастрофа. Спокойнее этот вопрос надо рассматривать.

– Другими словами, вы считаете, что этот вопрос не нужно политизировать?
– Конечно. В Омске и так мало достопримечательностей. Это нам выгодно хотя бы с коммерческой, туристической точки зрения. Я часто бывал в Москве, Петербурге, и просвещенные люди всегда воспринимали Омск как город, где был Колчак. Мы всегда оправданно поднимаем на щит Достоевского, Врубеля, но и адмирал Колчак – не менее яркая фигура. В общем, я как горожанин, безусловно, «за» установку этого памятника.

Коммунисты зря бесятся, сводя какие-то старые политические счеты. Уже больше ста лет прошло. В конце концов, и при советской власти стояли памятники Екатерине, Александру II. Просто нелогично.

Александр Васильевич все же был выдающимся флотоводцем. Когда немцы и турки узнали, что он возглавил Черноморский флот, они пришли в ужас. И он действительно их разгромил.

Кстати, в Иркутске, где я недавно был, памятник Колчаку стоит – хороший, высокий. Иркутяне и гости города любят возле него фотографироваться. А ведь в Иркутске он был расстрелян, а у нас объявлен Верховным правителем России.

– Александр Васильевич, а как вы относитесь к дискуссиям по поводу установки памятника основателям Омска?
– У меня только одно замечание: там в одном из вариантов фигурировал первый сибирский губернатор князь Матвей Гагарин – лично я выступаю против его увековечения. Не по политическим, а по морально-этическим соображениям – он же был отъявленный коррупционер. Как известно, он по приказу Петра I и Сената семь месяцев висел на виселице на людном месте всем в назидание. По поводу его казни был устроен пушечный салют. И экспедицию Бухгольца, кстати, он обокрал, в результате чего 3/4 отряда погибло. Памятник уголовнику ставить просто неприлично.

Кстати, по Колчаку, в отличие от Гагарина, в принципе не было никакого решения суда. Поэтому все разговоры о том, что он не был реабилитирован, по сути, беспочвенны, поскольку он не был и осужден. Он был просто без суда расстрелян самозванным Иркутским ревкомом.

Наталья Николаева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
4
aдвoкaт19.05.2016 06:55:16
коммунистам сегодня не до Колчака, с Михайленко бы разобраться.
20
7
Владимир Михайлович Калмыков19.05.2016 06:57:41
провинциальный историк с узким кругозором и непонятной дипломатической карьерой - местечковый ученый рассуждает о преступнике колчаке.
9
1
Старый19.05.2016 07:17:52
Вот не совсем понятно, почему пришлые рассуждают о памятнике Колчаку в Омске?
У сенатора, что, больше дел нет, кроме обсуждения памятника убийце?
1
0
Сибиряк19.05.2016 07:22:34
Какие то чудеса он рассказывает. Насчет, что Гагарин кого то обокрал. Неудача похода Бухгольца была по другим причинам. Хотя бы по потому что он воевал с ордой джугар.

А в петровские времена корупционерами были все крупные чиновники поголовно. Петр на это дело спокойно воспринимал. И Гагарина казнил точно не за это.
3
7
Seregas19.05.2016 07:23:29
Тут недавно Зюганова послушал. Сто лет прошло, а он все про буржуазию и пролетариат!? Бедные - хорошие, богатые - плохие. Надо поднять налоги на богатых, чтобы они стали бедными, и раздать бедным. Шариков рулит. Так и живем...
15
0
регина19.05.2016 07:26:14
Надо быть более корректным к имеющим иное мнение. Поэтому выражение "бесятся" не делает чести г-ну Минжуренко. А в Омске проблем без памятника Колчаку не перечесть. "3-ю столицу" уже давно превратили в регион, где народ не живет, а выживает.
8
3
Омич19.05.2016 08:27:25
Причём здесь коммунисты? У Колчака много крови безвинных жертв на руках. Должна быть дана объективная оценка его правлению в Омске с учётом числа жертв его режима.
В противном случае - это чистейшей воды идеология, которая вызывает возмущение и негодование тех, кто слышал рассказы местных жителей о его власти в Омске.
6
6
Виктор19.05.2016 08:29:38
Ну дак Колчак герой, последний из правителей, последний кто с красной чумой боролся.
3
8
омский лапоть19.05.2016 08:42:53
По сравнению с коммуняками, которые уничтожали свой народ в ГУЛГах и сейчас продолжают уничтожать те же самые комуняки, только припрятавшиеся свои членбилеты, Колчак просто ангел во плоти.
15
0
омичка19.05.2016 08:48:28
Моя бабушка, 2012 года рождения, рассказывала мне, какие страшные годы были в Колчаковщину, дети не ходили в школу, а прятались в подполе, когда по улицам проходили колчаковцы, вторая моя бабушка, жившая тогда в деревне, рассказывала, как колчаковцы убивали и издевались над людьми. Когда пришли красные, моя бабушка пошла в открывшуюся школу, где их, несмотря на страшеые голодные годы, бесплатно кормили. Умерло поколение, которое само столкнулось с колчаковщиной, а наши "новые " историки теперь пишут новую историю страны по своему разумению, посмотрев фильм "Колчак" с Лизой Боярской. Печально.
13
0
Фома19.05.2016 09:09:54
"Памятник" от слова - "память".
Кто же с этим спорит?
Только вот не запомнился в Омске Колчак ни как Черноморский флотоводец, ни как -полярный исследователь, увы...
И память о себе оставил - совсем другую.
Что же с таким усердием сегодня господа историки, министры, сенаторы "тусуются"-то на Колчаке?
Подождали бы уже, когда не станет тех, кто знает историю колчаковщины в Омске на судьбах своих семей, своих близких...
Ну, если память моя - вот такая: на основе реальной истории моих дедов и прадедов, живших в Сибири с конца ХVI века! А не выдуманной героями Хабенского и Боярской. Ну, что же я с собой могу поделать!
0
0
Очепятка19.05.2016 09:21:40
И еще... Колчак всего то 1 год тут был, а 100 лет шороху про него.
Тут некоторые несколько лет не могут порядок среди подчиненных навести, причем в мирное время и без революций :)
8
12
коренной омич19.05.2016 09:53:00
Интересная ситуация получается, убийце Ульянову (Ленину) памятники в городе стоят, а адмиралу Российского флота Александру Колчаку боятся поставить. Нет господа, Колчаку памятник надо поставить. Глубокое заблуждение что при Колчаке дети в школу не ходили, это полнейший бред. Именно в те годы Омск культурно развивался. Работали театры и выставки, выступали артисты, открывались новые школы и учреждения. Много было иностранцев, ведь Омск был столицей России. Почитайте историю Омска господа!
11
1
Омич19.05.2016 10:09:35
В свете сегодняшних реалий, Колчак, сотрудничавший с английскими и американским интервентами, смотрится как предатель.
А по поводу фильма с Лизой Боярской и Константином Хабенским: его создатели не то, что с омичами, чьи предки пережили колчаковщину, не удосужились поговорить. Они даже в Омск на съёмки не приехали. Вы в фильме хоть один кадр с видами Омска заметили? Чистой воды идеологическая профанация.
1
3
киви19.05.2016 10:19:17
А.В. прав, но бесятся не только коммунисты. И нормальные граждане считают, что не время монументам при нашей разрухе. Но разруха-то будет еще долго - так что, в трауре ходить?))).
Иркутянам было легко Колчаку памятник ставить, Колчака там только расстреляли. Он не правил почти год, как у нас. Колчак - выдающаяся фигура, по-любому. Хотите или нет, но Омск другие часто ассоциируют в ним. не использовать этот фактор - грех.
А вот насчет Гагарина автор не прав совсем.
0
0
Юрий19.05.2016 10:22:29
А поставить Колчака рядом с Лениным на горке, спиной к спине! Только не того Колчака, памятник которому вроде бы уже изготовлен, не полярного исследователя, а Верховного Правителя.
5
7
Житель19.05.2016 10:31:14
Кто, чтобы не говорил про Колчака, поставят, не поставят ему памятник, но для меня он настоящий мужик и патриот. Если бы в России таких, как он было большинство,то Россия уважала бы сама себя и ее уважали другие государства. А крови на нем не больше чем на политических Ленине, Троцком и др.
5
1
Доброжелатель19.05.2016 10:31:48
Давайте поставим памятник "Несбывшимся надеждам".
Основой композиции должен быть - кулак руки человека с поднятым средним пальцем!
3
4
омич 319.05.2016 10:35:59
Земляк, а что Ленин не сотрудничал с иностранцами, партия большевиков не финансировалась из-за рубежа? Может и сталинское окружение с гитлеровцами в 30-х годах не обнимались, не помогали им наращивать военную мощь. Колчак был патриотом России, только не советской и когда надо было спасать свою Родину, он встал на защиту её. Эксперименты над народом России большевиков-коммунистов закончились. История показала, Колчак был прав, Россию уничтожить нельзя, она сейчас начала возрождаться.
0
0
как-то так19.05.2016 10:42:26
доброжелателю. Вы прямо "минималист".
3
9
коренной омич19.05.2016 10:47:25
Юрий, на горке никаких памятников ставить не надо, придет время и там будет восстановлена Ильинская церковь. Памятник А.В.Колчаку надо установить около дома где он жил и набережную назвать в честь его имени. Должна быть восстановлена историческая справедливость. Адмирал Колчак был патриотом России и свою жизнь отдал за Россию.
0
0
miron19.05.2016 10:47:42
ВОТ ЭТО ПРОБЛЕМА все остальное мелочи...............
1
5
омский лапоть19.05.2016 11:01:31
Надо улицу некого Броз Тито, на фик он нужен, переименовать в улицу адмирала А. Колчака. Эта улица от дома, где он жил, где сейчас музей, до дома, где он работал, где был его кабинет. Это единственный реальный российский политик, который был в Омск, международного мирового масштаба, военный и учёный в одном лице. И памятник поставить в этом же районе. А на Набережной Тухачевского по тавить памятник М. Тухачевскому, который тоже сгинул в кровавых событиях тех лет, как и адмирал Колчак. И нарубил крестьян и казаков Тухачевский не менее, если не более, чем тот же Колчак. Пора уже и о мире думать. Хотя в свете последних решений партии и правительства лозунги о мире уже не актуальны. История ничему не научила...
0
0
Алка Зельцер19.05.2016 11:06:14
Да простит меня уважаемый автор, но его мировоззрение, похоже, окаменело в перестроечные времена. Тогда Колчака представляли чуть не мучеником-апостолом, а Петра Первого - смелым перестройщиком, рубщиком окна в Европу. Отсюда все пассажа автора про великого Колчака и гада-Гагарина. Скажу сразу, я за объективность, безпартийная "сочувствующая", поэтому - "за" монумент Колчаку во дворе его дома, и "за" памятник Гагарину с Бухольцем.
0
0
zloy19.05.2016 11:09:26
колчак слишком неоднозначная фигура, чтобы ставить памятник ему.
0
0
Алка Зельцер19.05.2016 11:11:23
Лапоть молодец, про улицу вспомнил! Только улица Иосипа Броз Тито звалась раньше Профессиональной, до этого - Бухольца. Это имя и вернуть надо. Жилых домов там нет. А Тухачевскому памятник не надо. На Красном пути уже стоит монумент Пятой Армии, и хватит. Тухачевского жалко, хороший был, умный, красивый, кадетский корпус закончил, на скрипке играл, мыслил неординарно. И палач, и жертва.
0
0
Алка Зельцер19.05.2016 11:12:59
Простите, 4 дома на улице Тито, один жилой.(((
0
0
Злому19.05.2016 11:16:15
Злой, перечитайте начало поста. Все великие люди неоднозначны. Был великий в Омске, повлиял на его жизнь? - ставим памятник. Это не значит, что одобряем все, связанное с великим человеком.
2
4
омский лапоть19.05.2016 11:30:47
Господа и товарищи, про Дракулу фильмы снимают, который славен только тем, что жилы вырывал из живых людей. А здесь учёный, полярник, военный, державник, государственник. Он, кстати, мог бы безбедно жить за морем, но он вернулся в Россию. Именно из Омска человек сыграл роль адмирала (он прототип главного героя) в "Земле Санникова". Даже в лютые к оппоненам режима годы Советской власти понимали его научный вклад, позволив появиться и книге, и фильму соответствующему.
1
3
омский лапоть19.05.2016 12:07:26
И только некая уже давно не актуальная политическая падучая и рефлексия
не позволяют увековечить память адмирала в Омске. Наверное, это уже скорее зависть к его несомненным заслугам. Мол, мы то местные хмыри ещё кое-что значим, мы ему покажем кузькину мать. Вы поплавайте в Северном море, как адмирал, совершите подвиги научные, а потом вякайте.
1
0
омский лапоть19.05.2016 12:11:24
А к 300-летию надо вернуть на площадь памятную стеллу с гербом, а чёрное страусиное яйцо закатить в штаны его создателей. И на этом успокоиться.
9
1
Капитан Овечкин19.05.2016 12:15:53
))))) Нашли героя..Бросил жену с ребёнком... Это который бездарно сдал Омск? А после того, когда Красная армия с ходу форсировав Иртыш в районе Дружина, войдя в Омск без единого выстрела по ул Красный путь (теперь), 30 тысячный гарнизон Омска сдался без боя, а этот "герой" прихватив любовницу позорно бежал на восток)))
И этомуставить памятник?
Если Минжуренко хочет, пусть ставит его у себя на даче, за свой счёт!
2
5
Омич19.05.2016 12:15:56
То есть памятники Ульянову-Ленину, при котором большевики в ЧК устраивали красный террор и вырезали тысячами людей, который считал что террор необходим и неизбежен - ставить надо, а еще не дай бог снести, вою будет - море. А Колчаку - не, ни в коем случае, убийца и преступник. Не хуже Ленина, скажу я вам. Даже лучше - кровавых революций не устраивал. Хотя сейчас прибегут необразованные, которые о действиях советской власти знают только от самой советской власти.
2
0
Омич со стажем19.05.2016 12:18:01
омичка
а наши "новые " историки теперь пишут новую историю страны по своему разумению, посмотрев фильм "Колчак" с Лизой Боярской. Печально.
***
Вот такие у нас историки. "Киношные".
9
2
Капитан Овечкин19.05.2016 12:31:00
Омич19.05.2016 12:15:56 То есть памятники Ульянову-Ленину, при котором большевики в ЧК устраивали красный террор
----------
Ну во первых "Красный террор" был в ответ на "Белый". Это гражданская война уважаемый. Там стреляют. А войну против народа ещё никто не выигрывал. Надоело людям был быд*ом. Ленин вернул мир людям и веру в справедливость. Он основатель первого в мире государства с другим экономическим строем. Поэтому ему и стоят памятники, так же как и Петру.
Для справки, из 120 тысячного царского корпуса, 70 тыс офицеров сражались на стороне Красной армии, а за белых - 30 тыс. Это была война не бедных и богатых, а война за справедливое общество.
1
2
прицеплюсь к мелочам19.05.2016 13:50:07
"Бросил жену с ребёнком (… )этот "герой" прихватив любовницу позорно бежал на восток"
Колчак не слишком рвался жениться. Это его отец настоял. Понимал, что с вечными разъездами сына останется без внуков. Поэтому повенчались они где случай застал, чуть ли не в Иркутске или Владивостоке. Жена достойна уважения, из хорошей семьи, но... Любовь нечаянно нагрянет. Понять жену легко, а Анна Тимирева оказалась в самом сложном положении. Колчак не бравировал своей связью, они не жили вместе. После ареста умолял ее покинуть его, уверял арестовавших, что эта женщина ему никто. Красные не раз и не два выпроваживали несчастную для ее же блага. Красные другой генерации арестовали Анну влет. За 18 месяцев счастья - 18 лет лагерей.
Как женщина скажу - из-за кровожадной сволочи и труса шагу бы не сделала.
2
1
Геннадий19.05.2016 14:18:34
Минжуренко тривиальный историк, деливший с Петровым очередь на вступление в КПСС.Принимать его оценки во внимание,себя не уважать.
4
3
омский лапоть19.05.2016 14:42:16
Капитан, вы как ефрейтор. Уже давно надо понять, что там, где люди, никакой справедливости нет. Ленин с Сталиным и Троцким... Какая справедливость может возникнуть от этих людей? Ленин требовал беспощадно уничтожать кулаков, казаков, царей, детей царя, попов и т.д. Троцкий - палач, Сталин - палач. Это же документально подтверждено. В Гражданской войне победили самые жестокие и циничные. Лозунги коммунистов - заводы рабочим, земля крестьянам! Вам много заводов передали? Или может быть вам земельные наделы передали какие-то? Расскажите народу.
4
0
Сepгей .Ц.имбaлюк19.05.2016 15:37:47
Александр Васильевич все же был выдающимся флотоводцем. Когда немцы и турки узнали, что он возглавил Черноморский флот, они пришли в ужас. И он действительно их разгромил.

Без ВРАНЬЯ--Минжура ну не может ...
етом 1916 года, Николай Второй внезапно назначает А.В. Колчака командующим Черноморским флотом.
Это назначение «потрясло» многих современников адмирала, а особенно флотских офицеров.
Никакого опыта управлением линейными кораблями (ни в мирное, ни в военное время) Колчак не имел.
А на Черном море у нас тогда действовало 5 современных броненосцев и два новейших дредноута: «Императрица Мария» и «Императрица Екатерина Великая».
Именно они составляли костяк флота и должны были, наконец, покончить с ЕДИНСТВЕННЫМ германским линейным крейсером «Гебен», который доставил нашему флоту столько неприятностей в годы Первой мировой.
Кроме этого, Черноморский флот насчитывал свыше 40 тысяч офицеров и матросов, около 400 различных судов, 2 крейсера, 20 эсминцев, 11 подводных лодок (среди них – первый в мире подводный минный заградитель «Краб»). Главной базой флота был Севастополь.
Как управлять все этой махиной человеку, практический опыт «флотоводства» у которого насчитывал несколько месяцев не слишком-то успешного командования минной дивизией на Балтике?!
Новый командующий Черноморским флотом Колчак стал устанавливать там «свои порядки» и расставлять свои кадры:
«В адмиральском кабинете, в открытом море на мостике, всюду, где впервые появлялся адмирал, происходили драмы», — вспоминал флаг-офицер командующего по общим вопросам Р.Р. Левговд.
На совещаниях флагманов Колчак закатывал истерики, орал, бросал под ноги и топтал фуражку. Особенно он любил он устраивать такие представления на глазах младших офицеров и даже матросов, стараясь приобрести таким образом у них популярность.
«Молодежь восторгалась адмиралом, — вспоминал будущий адмирал Ненюков, — а люди постарше только кряхтели и желали ему от души сломать шею».
Ровно через 3 месяца после прибытия Колчака в Севастополь, в качестве командующего Черноморским флотом, там произошла страшная трагедия.
Дредноут «Императрица Мария» погиб ранним утром 7 октября 1916 года на Северном рейде Севастополя, в результате пожара под его носовой башней, повлекшего за собой несколько взрывов. Погибло до 300 человек.
0
2
омский лапоть19.05.2016 16:45:55
Хорошо, что не все потонули
2
0
Семен19.05.2016 17:33:04
Омскому Лаптю : На территории занятой Колчаком было около 41 концлагеря. Только на территории Омской области около 4.
1
0
Капитан Овечкин19.05.2016 18:18:06
омский лапоть19.05.2016 14:42:16 Капитан, вы как ефрейтор. Уже давно надо понять, что там, где люди, никакой справедливости нет. Ленин с Сталиным
-----------
Тот самый случай когда ник соответствует содержанию?
Стремиться нужно к лучшему а не к дер*у. Не находите логике в этом?
Принцип "каждому по труду" наверное лучше принципа курятника "клюнь ближнего и нага*дь на ближнего"? Или вам по душе второе?
2
2
омский лапоть19.05.2016 18:34:57
Ефрейтор Овечкин, не юлите! Рассказывайте, какие заводы и какие земли лично вам передал справедливый Ленин.
0
2
омский лапоть19.05.2016 18:38:01
Сеня, тебе ли быть в печале? Столько лагерей за десятилетия правления мог создать для населения только Сталин. Колчак просто физически не смог этого сделать в связи с краткостью правления.
2
2
омич 319.05.2016 18:47:31
Семен, а сколько на территории Омска было лагерей в годы коммунистического правления. А вы знаете что в основном все заводы у нас строили репрессированные, зэки и военнопленные. Например, старые дома в конце 40-х начале 50-х, по ул. Б.Хмельницкого, в городке Нефтяников и других районах города кто строил?
2
0
Петр19.05.2016 19:41:39
Помню-помню, как этот любитель приложиться к бутылке будучи представителем Ельцина ходил из себя генерал-губернатора строил.
1
0
Капитан Овечкин19.05.2016 22:17:53
омский лапоть19.05.2016 18:34:57 Ефрейтор Овечкин, не юлите! Рассказывайте, какие заводы
-----------
Вам сколько лет, что вы задаёте вопросы уровня детсада? СССР тем и отличался, что отсутствовала частная собственность на средства производства, вы этого не знали? Заводы не принадлежали частникам и прибыль вся шла не в карман дяде а в бюджет страны.
вам наверное не понять, но есть люди которые едят для того что бы жить, а есть которые живут для того что бы есть.
Заводы принадлежали государству, земля и недра так же, на эти деньги государство предоставляло людям бесплатную медицину, образование, так или иначе квартиры и пр, пр и пр... деньги имели те, кто работал.
1
2
омский лапоть19.05.2016 23:38:35
Вы искажаете сказанное самим Лениным. Незя! Лозунг: заводы рабочим, земля крестьянам. А вы туруете ерунду разную. Какие именно заводы передали рабочим коммунисты, не считая событий после 1992 года, когда точно передали, но самим себе же, тем, кто обещал многие годы отдать заводы оабочим. Ну и с землёй также получилось. Не искажайте лозунг, которым и заманивали в свои ряды. Но обманули жестоко. И теперь опять все рабы.
2
0
Сибирский валенок20.05.2016 13:35:44
ЛАПОТЬ, ты так ЛАПТЕМ себя не помнящим и помрешь ... Тебе Н И К О Г Д А не понять, что для страны и всего мира означает слово Л Е Н И Н !!! Для понимания У М нужен !!!! Всем нынешние и мизинца его ПОКА не стоят .....
0
2
омский лапоть20.05.2016 19:06:38
Валенок, не бузи! Покажи, какие заводы раздали рабочим, какие земли раздали крестьянам. Всего-то... А?
0
0
Zmielov22.05.2016 22:09:09
А.В. мне представляется, что в современных условиях памятник Колчаку больше принесет вреда чем пользы, потому как память о Колчаке еще свежа и она имеет негативный сюжет, более того современное положение мне напоминает 90 год 20 века, страна на пороге разрушения по типу СССР, зачем усиливать эту тенденцию, разве не разумнее попытаться сохранить страну и отыскать новый вариант развития и возражения?
2
0
Olga Gol23.05.2016 01:01:08
Этот "патриот" направлен сюда был Англией, на чью службу он перешёл после революции. А американские свидетели утверждали, что колпаков были в 100 раз кровожаднее красных. Так что считать Колчака патриотом только предатели могут
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич