Новости. Омск

Варнавский приструнил Мизулину, раскритиковавшую назначение мировым судьей следователя

Равиль Бикбавов обвинил депутатов в  конфессиональном неприятии. А спикер Заксобрания впервые отменил результаты голосования не в пользу кандидата Руслана Хасаншина.

Сегодня, 19 мая, на пленарном заседании Заксобрания при рассмотрении кандидата Руслана Хасаншина на должность мирового судьи сенатор от Омской области Елена Мизулина неожиданно попросила слово. Она раскритиковала претендента, пришедшего из следователей.

– При всем уважении к кандидату прошу обратить внимание: за два года число обвинительных приговоров возросло и свелось практически к показателям 1990-х годов. Судьи очень часто занимают обвинительную позицию. Назначать прокурором человека, 15 лет работавшего следователем, это очень опасная практика. Ты не можешь быть судьей, если  работал следователем. Если же был адвокатом, то тут более гибкая практика, и после перейти в судьи можно. У нас не все так хорошо в Омской области.

В свою очередь, спикер Владимир Варнавский оперативно «убрал» сенатора, показав, кто в региональном парламенте хозяин:

– Я пожалел, что дал вам слово. То, что удалось в Госдуме, вряд ли удастся в Заксобрании. Я не хочу, чтобы вы огульно поучали и давали характеристику кандидатам, прошедшим квалификационный отбор. Давайте более серьезно давать оценку структурам. Вы мало знаете наши кадры. Спасибо вам за то, что вы дали напутствие.

А председатель профильного комитета Сергей Калинин добавил:

– Комитет поддержал единогласно. Я бы предоставил слово Руслану Хасаншину, может, он просто устал от обвинительной практики.

 Юрий Шаповалов отметил:

– Над кандидатами есть надзорные органы. Пусть они и разбираются.

Возмущенный спикер Варнавский тем временем призвал вмешаться губернатора:

– Попросим Виктора Ивановича Назарова провести разъяснительную работу с Мизулиной.

Эсер Алексей Провозин отметил тенденцию:

– У нас выдающееся событие – дискуссия, первая за пять лет. Все высказывания надо осмыслить, давайте голосовать.

Между тем Равиль Бикбавов усмотрел ущемление прав мусульман.

– Сколько вы выбирали мировых судей, он первый мусульманин, и вы на него тянете, – укоризненно заметил он.

В ответ спикер Варнавский пошутил:

– Она не знала, что он мусульманин. Когда плюют в спину, значит, ты правильно идешь.

Начали голосовать, и выяснилось, что для принятия положительного решения не хватает одного голоса. Тогда председатель областного парламента волевым решением отменил результаты. Второй раз проголосовали как по маслу.

Руслана Хасаншина все же назначили мировым судьей.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
Светлый19.05.2016 11:30:26
Тьфу
10
1
геннадий19.05.2016 11:40:57
правильно Мизулина сказала - во всех судах идет обвинительный уклон. Судьи просто "штампуют" обвинение которое им притащил прокурор. Ни какого "равенства" всех перед законом нет и в помине. Виной тому - большая часть судей есть бывшие сотрудники прокуратуры, которые прикрывая зады своим коллегам выносят де юре не правосудные решения, а иногда и сами за следователей и прокуроров стряпают не достающие доказательства. Надо на Варнавского УД завести и посадить его в СИЗО (как Гамбургера) - сразу у него мнение поменяется.
18
0
Владимир19.05.2016 12:47:52
Варнавский как избавиться от вас? подскажите
15
2
Владимир В19.05.2016 12:49:44
Я поддерживаю Мизулину из силовиков нечего делать в мировых судьях
15
1
Старый19.05.2016 12:51:35
А при чем тут вера? Он будет выносить решение или молитвы читать?
А г-ну Варнавскому надо бы быть более сдержанным, всё-таки не дома с женой разбирается.
24
1
гость19.05.2016 12:55:25
Т.е. если результат голосование не устраивает спикера - он просто отменяется? Это демократия по каковски? Нет слов ... Омск снова впереди платы всей. Может пранкеры не тому человеку звонили.
5
2
Владимир19.05.2016 12:55:45
Мизулина дело говорит! Следаки будут своих прикрывать!
5
0
Екатерина19.05.2016 13:50:16
А что это Варнавский, так за это кандидата хлопочет? Рука руку моет? Мизулина высказала свою точку зрения, имеет полное право. Или кое кто чувствует себя хозяином жизни, как сказал так и будет?
12
1
Омич19.05.2016 14:04:11
Заметили, что когда звучит фамилия Мизулиной в основном это с какими то скандалами ассоциируется, она вечно пытается поучать , только вот вопрос - чему она может научить? Лично мне странно что она представляет Омскую область в Сенате.Чем этот человек может помочь нашей области? Что он знает о её проблемах ? И зачем ей вообще здесь быть если только не решать какие то совсем иные задачи ни как не связанные с нашей любимой областью?Она на протяжении стольких лет была депутатом госдумы от Омской области и что она сделала? Какой такой заслугой перед нашей областью она может гордится и за какие такие заслуги губернатор назначил её представлять интересы ОМИЧЕЙ в Совете Федерации? Лично я считаю что таким временщикам не место на таких ответственных должностях. А попутно хотелось бы чтобы она отчиталась о своей проделанной работе в должности сенатора от Омской области не за закрытыми дверями в маленьком кругу а перед всем народом Омской области.А делать из любого ответственного мероприятия ,,самоутверждение" негоже.
1
1
Гость19.05.2016 14:10:57
Мизулина это же дипутат от Справедливой России, которая известна эксентричными выходками чуть меньше, чем Владимир Вольфович.
4
3
Григорий19.05.2016 14:12:57
Правда что у Мезулиной сын проживает в Сиэтле (США), в крепком однополом браке?
6
3
Новосибирск19.05.2016 14:18:15
Кто ее вообще на такие серьезные мероприятия приглашает?Ну ладно там ,,свадебному генералу" слова напутствие сказать будущему судье...а лезть в ,,чужой монастырь" со своими закидонами которые никому не интересны, ломать регламент да еще и следователей обвинять в профессиональной деформации это уж слишком...Думаю теперь ей ,,красную карточку" на серьезные мероприятия у нас в Области должны выдать, а может ей уже на покой пора?Мемуары писать?
1
1
киви19.05.2016 14:20:50
Почему же из следователя не выйдет судья? У следаков немало претензий к судьям. Ловили-ловили гада не щадя живота, а судья отпускает.
4
1
Новосибирск19.05.2016 14:30:42
А может это уже пошли предвыборные ловушки - она решила проверить на прочность Председателя ЗАКСОБРАНИЯ а за одно и депутатов - прогнуться они под нее или нет?Выборы на носу и она уже в чьей то команде.А повод не важен - главно противопоставить свое слово остальным и посмотреть за реакцией - есть ли между депутатами согласие и кто с кем ...КГБЭШНАЯ бабуся
2
2
Виолончельный раб19.05.2016 15:05:26
Смотрю на мизулину,аж штрашно становится,неужели это лицо представляет Омск!!
3
3
Горожанин19.05.2016 15:15:19
А Мизулина по любому больше Варнавского в судьях понимает
4
0
11219.05.2016 17:12:03
Нафига вообще голосование, если оно так просто отменяется при нежелательном результате?
Пусть Варнавский просто сам назначит всех судей, и дело с концом!
4
1
Разраз19.05.2016 17:35:11
У Варнавского два мнения- одно его, второе не правильное. Права Мизулина. Тщательней нужно подходить к вопросу
8
1
Сергей19.05.2016 17:36:08
Варнавскому на покой давно пора. Он уже сколько в Зак.собрании, всех пересидел. На нем вина, за все беды в области лежит. А Мизулина имеет права, говорить, то, что думает, в конце-концов это благодаря ей область получила несколько миллиардов рублей на строительство детских садиков.
6
2
Василий19.05.2016 17:38:25
Попал в трудную жизненную ситуацию, пошел к Варнавскому, даже НЕ ПРИНЯЛ меня, а Мизулина приняла, ЛИЧНО. Проблема решается. Пишите, тут что угодно, но она реально помогает людям и я тому пример.
11
0
Илья19.05.2016 17:40:41
Мизулина, хотя бы личный прием ведет, а Варнавский, что? Сыновьям своим жизнь хорошую устроил, а омичам плохую... позор, что у нас такие люди так долго во власти держатся.
6
0
Ежик19.05.2016 17:40:58
Варнавский всю область с детками к рукам прибрал. Теперь еще судей ручных заводит. Смешной
3
0
Светлана19.05.2016 17:42:41
зачем нужны самостоятельные мировые судьи? нужны ручные, свои
3
1
Иван19.05.2016 17:44:30
Побольше б таких честных, как Мизулина, давно б жили счастливо, на таких страна и держится еще
6
0
Свежая омичатинка19.05.2016 17:47:10
Варнаве пора вслед за папой. Засиделся он.
2
0
Голос совести19.05.2016 17:50:46
За 5 лет первая дискуссия. Значит есть проблема, надо обсуждать, чего вы там сидите то? И конфессия тут не причем.
5
0
Алексей Скавронский19.05.2016 17:56:28
Абсолютно согласен с Еленой Борисовной, не стоит назначать судьей бывшего прокурора. Да и г-на Варнавского уже давно на пенсию отправить пора.
2
1
Алексей Скавронский19.05.2016 17:56:36
Абсолютно согласен с Еленой Борисовной, не стоит назначать судьей бывшего прокурора. Да и г-на Варнавского уже давно на пенсию отправить пора.
1
1
Алексей Скавронский19.05.2016 17:56:42
Абсолютно согласен с Еленой Борисовной, не стоит назначать судьей бывшего прокурора. Да и г-на Варнавского уже давно на пенсию отправить пора.
2
1
Алексей Скавронский19.05.2016 17:58:54
Абсолютно согласен с Еленой Борисовной, не стоит назначать судьей бывшего прокурора. Да и г-на Варнавского уже давно на пенсию отправить пора.
0
1
Алексей Скавронский19.05.2016 18:00:48
Парень, ты болен?)

Думаю, это Варнавскому пора на пенсию, он наверное ещё успел поплакать на похоронах Ильича
1
1
Алексей Скавронский19.05.2016 18:01:20
Парень, ты болен?)

Думаю, это Варнавскому пора на пенсию, он наверное ещё успел поплакать на похоронах Ильича
1
0
Журналист19.05.2016 18:07:18
Господа-товарисчи! А что Вы хотите от дедушки Варнавы? Ему всё равно где руководить. КПССом руководил, теперича Омской думой. И еще пройдет один раз. И так до 124 лет. Кто не даст? Неважно, как голосуют, важно как считают. Слова его партийного шефа, Кобы..... От них всё и идёт....
2
0
Омич19.05.2016 22:18:39
Журналист а что ты хочешь от Мизулиной - оглянутся на прежние прошедшие годы так она своя родная в доску должна быть - заступница земли Омской и за эти годы у корыта государственного могла столько дел полезных наворотить для Омской области. А вы хоть с десяток попробуйте хорошего нужного вспомнить что с ней связано и что она лично для омичей сделала?на одной руке пальцы лишние останутся - самопиар, треп вселенского масштаба, идеи фикс не достижимые... Вот она во всей своей деловой красе. Космические предложения граничащие с безумием и другие волшебные недостижимые материи.
2
0
***19.05.2016 22:23:16
Молчал бы варнавский в тряпочку наше садоводство очень сладкое для его сыночка, мы все суды проиграли. стоит задуматься
1
0
Лора19.05.2016 22:26:51
молчал бы варнавский в тряпочку, наше садоводство очень лакомный кусочек для его сыночка, мы все суды проиграли, стоит задуматься
4
0
горожанин19.05.2016 22:33:56
Я лично знаю Хасаншина Р.Р. человек уважаемый, принципиальны, с большим трудовым стажем, поощрениями о выше стоящего начальства, и умудренный жизненным опытом.Такие люди Всега и везде отстаивают свою точку зрения нисмотря не на что.Побольше бы таких судей.
2
0
горожанин19.05.2016 22:39:20
Я лично знаю Хасаншина Р.Р. человек уважаемый, принципиальны, с большим трудовым стажем, поощрениями о выше стоящего начальства, и умудренный жизненным опытом.Такие люди Всега и везде отстаивают свою точку зрения нисмотря не на что.Побольше бы таких судей.
0
4
aismann20.05.2016 09:46:02
Хасаншин "хорошо"потрудился в Азовском районе прокурором,прикрывал махинации руководства, особенно"лучшего друга Бигбова"главы сельского поселения Азово Штекляйна И.М.,уверен что не бескорысно!И сейчас он стал судьёй!Боже,спаси эту страну,вразуми её народ!Кстати,первый зам.прокурора области Лоренц имеет старые крепкие связи с Азовским районом!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич