Новости. Омск

Омичей начнут штрафовать за нарушение «закона о тишине»

Депутаты сегодня приняли «закон о тишине». За его нарушение на территории региона начнут действовать штрафы.

Депутаты Законодательного Собрания Омской области сегодня, 19 мая, приняли «закон о тишине». Он вступит в силу через 10 дней с момента его официального опубликования. Новый документ будет запрещать жителям шуметь в многоквартирных домах и на придомовых территориях, в частном секторе, а также в медицинских, образовательных и социальных учреждениях. Здесь придётся соблюдать тишину с 22:00 до 08:00, а также с 13:00 до 14:00.

Депутаты не поленились и расшифровать слово «шуметь». Это означает громко слушать музыку и петь, использовать пиротехнику, а также проводить ремонтные, строительные и погрузочно-разгрузочные работы (кроме неотложных). Немаловажно, что в первом чтении запрещалось также свистеть и кричать, но потом это было исключено из закона.

Нарушителей, к слову, будут штрафовать. С 500 рублей до 1 тыс. рублей был увеличен минимальный размер административного штрафа для должностных лиц за громкую музыку и ремонтные работы и с 1 тыс. до 2 тыс. рублей – за использование пиротехники по ночам.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
4
Прохожий19.05.2016 11:34:26
Ну наконец то разродились!!!
Теперь надо ждать когда какая-нибудь собака сильно покусает какого-нибудь ребёнка и тогда, МОЖЕТ БЫТЬ, примут закон о собаках!
7
0
житель Омска19.05.2016 11:53:51
Закон т о приняли, но К Т О его будет исполнять ?? К Т О контролировать исполнение ??? Еще один закон, типа запрета курения в подъездах...
0
0
Дмитрий19.05.2016 11:57:24
Почему написано про штрафы только для должностных лиц?
2
2
Ret19.05.2016 11:59:13
А как же громко смеяться или ругаться? Пьяное веселье без песен и музыки у подъездов не воспрещается?
А у нас как раз в 22-00 выводят мелких собак гулять, которые своим противным безостановочным лаем всю округу распугивают... На них не распространяется?
Жаловаться участковому? Дык он пока придёт, всех собак домой уже загонят...
8
2
USSR19.05.2016 12:30:38
Могли штраф сделать 10000-15000
Как ПЛАТОН отдать на администрирование частным охранным агентствам..
Тогда результат реальный был..
Мотивация высокая и спокойствие..
А так... Опять от полиции --ждите ответа
1
0
Кончаловский19.05.2016 12:50:57
Раньше штрафы были выше, и что? В итоге люди сами разбираются а потом угороза 2 летнего срока! Применение существующей 48 статьй крайне, крайне редкое явление в нашей жизни....
Если и новый закон так же "правоприменять" будут, то никакого толку....
Для справки:
Действующая статья № 48 Кодекса Омской области об административных нарушениях :….. действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, громкое пение и игра на музыкальных инструментах, организация и проведение строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, - влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от пятисот до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.
2
4
Капитан Овечкин19.05.2016 12:51:35
Кто будет исполнять? Полиция исполняет федеральный закон, а там про "тишину" нет ничего))) а что напишут местные заксобрания, это полиции безразлично. Очередной пиар или глупость?
3
0
Евгений19.05.2016 12:52:44
Свистеть и кричать по ночам значит можно, а разве крик и свист не является шумом? Опять приняли наполовину, оставили люфт для юристов.
2
0
Омич19.05.2016 16:57:03
Сомневаюсь что этот закон будет выполняться, как и многие принятые законы. Например, запрещено в неустановленным законом местах расклеивать разные объявления и рекламу, а на самом деле в городе все двери подъездов домов, заборы, столбы и прочее, чем только не расклеены и не расписаны.
0
0
Владимир19.05.2016 17:14:20
ума палата!
наверно долго собирались, поправки там всякие, да чтения!
вот они, наши депутаты!
2
2
Игла19.05.2016 18:18:10
Нужно было с 23.00, а маленьким детям поспать хотя бы 2 часа с 13.00 до 15.00, эх, с чайника вам в штаны, как у Аркадия Райкина, чтобы детство не забывали...
0
1
Игла19.05.2016 18:47:47
Как правило в новостройках много молодых семей, много детей. Люди делают ремонты, работают перфораторы, а детям спать нужно хотя бы 2 часа. Я сам ходил к соседу, разговариал с ним, что бы хотя бы 2 часа не дрелил, а он говорит, что когда хочу тогда и буду делать ремонт, он работает и как выпадает свободная минута, так и ремонтирует. Что тут с быком говорить, ели пику в бок соседу или 2 часа по закону Омской области, а не с 13 до 14... всего 1 час...
2
0
Капитану Овечкину19.05.2016 19:53:34
ты если ничего не соображаешь в юриспруденции, то не пиши свой шизофренический бред.
1
0
Лена19.05.2016 20:11:56
Это отличная новость! Если конечно закон будет исполняться. Сейчас полиция по жалобам на шум соседей не приезжает, а участковый может только провести беседу, а с диким народом которого сейчас все больше становится это бесполезно. И штраф должен быть больше. Вообще нужно штрафовать и за курение в неразрешенном месте и за мусор. И бюджету хорошо, и порядка больше будет. Людей культурных сейчас в Омске по пальцам можно пересчитать к сожалению.
3
0
Сибирский валенок19.05.2016 20:20:27
Если конечно закон будет исполняться.

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/74664/

Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят
Если понят, то не так...

Это и о новом законе...Никто его исполнять не поторопится...
1
0
ольга19.05.2016 21:44:20
прохожии что значит разрадились эта статья всегда была в администротивном кодексе РФ .. а то что ее не исполняли так вопрос к власити и МВД то есть полиции
1
0
Анна19.05.2016 21:47:31
Штраф можно было сделать и больше. А кто контролировать исполнение будет? Боже мой, каких мы выбрали!!!!
1
1
marina20.05.2016 11:33:53
из каких соображений время днём выбрано с 13 до 14? Это в учереждении условный перерыв на обед, и то уже каждая организация по своему решает. Даже в больницах обед часов около 15 дают, потом тихий час. А у депутатов, действительно, нет маленьких детей? Или настолько быт на слуг и нянек сложили, что не вникают уже, что простой человек в течение дня делает?
2
0
анонина30.07.2016 20:16:27
Приняли закон о тишине и что?Соседи как шумели так и шумят.Участковый говорит,Что может с ними только побеседовать!Зато на бумаге говорится и о штрафах.И где же этот закон "работает"?
2
0
Zevs12.05.2017 08:42:42
Идиоты, а не депутаты. Получается и в выходные делайте ремонт, дрели, перфораторы... Чес слово, идиоты! И не с 8, а с 9 до 18 надо было сделать конкретно для ремонтных работ .так вот многих регионах .там депутаты думают о людях!
1
0
Коренной омич01.05.2018 14:52:39
Состав нарушения есть, но нарушителей привлечь не могли.Почему у нас на решение элементарных вопросов уходят долгие годы??? Вот что необходимо решать! Каждый раз - как в первый класс.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич