Новости. Омск

Омские силовики «копают» под Варнавского?

За арестом Жанны Захаровой и Константина Дахно по делу о Надеждинской свалке стоит, по некоторым данным, желание следователей добыть компромат на предполагаемых конечных интересантов отчуждения полигона – Петра Варнавского и Илью Иванова.

Директор и владелец ООО «Экотранссервис» Константин Дахно и бывший управляющий УК «ЖКХ «Сервис» (ныне директор фирмы «Сервис-Омск») Жанна Захарова, напомним, были арестованы по делу о мошенническом отчуждении единственной легальной омской свалки, Надеждинского полигона ТБО, нанесшем учредителю управляющей компании – НПО «Мостовик» – многомиллионный ущерб. И сейчас, как сообщил источник БК55 в правоохранительных органах, следователи проверяют версию причастности к данному мошенничеству известного омского бизнес-тандема Петра Варнавского и Ильи Иванова.

Возможность наличия такой связи, напомним, обсуждалась в кулуарах с самого начала, однако сами компаньоны участие в скандальной сделке отрицали. В частности, Илья Иванов в интервью БК55 заявлял: «Не буду скрывать – к нам поступало предложение поучаствовать в этой сделке. Но мы отказались, учитывая риски. Мы не занимаемся сейчас Надеждинским полигоном именно потому, что им в данный момент занимаются различного рода правоохранительные органы. – То есть мы вас правильно понимаем – если суды пройдут и претензии силовиков будут сняты, то все может измениться? – Я не исключаю такого варианта».

Силовики же, говорят, уцепились за высказывания г-на Дахно, называвшего Варнавского и Иванова именно инвесторами проекта по полигону, и на данный момент считают, что договор займа, по которому ТФ «Омь» ссудила «Экотранссервису» 15 миллионов рублей (затем переданные ЖКХ «Сервис» под залог земель полигона), был просто прикрытием.

Напомним, ООО «Экотранссервис» сначала на 75% принадлежало Сергею Ене, по сути, руководящему службой безопасности ГП «Омь-Инвест» Варнавского и Иванова, а затем Ену сменил Константин Дахно, давно знакомый с Петром Варнавским, который был его однокурсником.

Опрошенные БК55 эксперты считают, что шансы правоохранителей доказать причастность к скандальной сделке Иванова и Варнавского-младшего невелики, учитывая грамотных юристов «Оми» и лоббистские ресурсы отца одного из компаньонов – спикера Заксобрания Владимира Варнавского (хотя он уже и не столь весом, как во времена позднего Полежаева). Увеличить их могут разве что какие-то изобличающие показания Захаровой и Дахно – именно с надеждой их получить через давление наблюдатели и связывают выбор для общественно не опасных фигурантов такой жесткой меры пресечения, как арест.

В целом, по данным БК55, многие крупные омские бизнесмены в последнее время отслеживают интерес к своим компаниям со стороны местных силовых структур.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
1
Валерий22.05.2016 18:38:20
Ну и нормально у нас неприкасаемых не должно быть
0
0
Омич91122.05.2016 19:22:46
А он мушшина хоть куда, а ты все смотришь не туда :-)))
3
1
....22.05.2016 22:40:58
...задержались лет на 20.
1
0
нг22.05.2016 22:53:13
Что значит "копают" ?
Это же не детская песочница?
За действиями людей такого уровня наверняка должен быть налажен оперативный контроль со стороны спецслужб?
Хороший участковый на своём участке основные "проблемные" участки и личностей знает, а здесь - люди во власти (причём, не так уж их и много, по сути), с кучей возможностей.. и чтобы за ними не следили и не фиксировали их действия? Даже не верится..
Так что, по идее, всё давно уже должно быть накопано?
2
1
aдвoкaт23.05.2016 08:00:29
всех этих барыг уже давно пора пропустить через детектор, много чего узнаем...
2
0
Игорь23.05.2016 08:10:43
Выборы на носу, однако.
6
0
адвокат23.05.2016 09:01:45
Чего узнать то хотели, все ведь делалось 20 лет в открытую, а народец довольно подвиливал, пока госсобственность партийные бонзы на своих детей переписывали..
1
1
Серый23.05.2016 10:33:27
ЭТО НЕПРИКАСАЕМЫЕ. Сядьте на попу ровно.
5
8
адвокат23.05.2016 11:39:47
Есть другой более важный аспект в долгосрочной перспективе. Дети этих людей по сути являются элитой в нормальном понимании этого слова, которое заключается в нескольких поколениях правящего класса в их семьях. Это не просто образование или воспитание, уберете их останутся одни торговцы рвущиеся во власть, что окончательный крах для страны и региона. Суть дворянства была в очищении сознания от материального аспекта, что требует пяти поколений достатка и власти. Сегодня опять складывается тенденция бурления, невозможности сформироваться качественному правящему классу, поскольку станой в целом правят дети голодранцев, сводящие суть своей деятельности к отработке комплексов неполноценности..
4
2
Евгеша23.05.2016 13:09:01
За уголовным делом на Дахно и Захарову стоит Альфа Групп как основной кредитор Мостовика. Отбирать они умеют лучше всех в стране. Дахно через месяц, два рот откроет или ему откроют. вот тогда господам инвесторам придется делиться с заказчиком дела
7
0
Омич91123.05.2016 13:14:55
В России дворянство было на 99,9 % служивое (чиновники и военные), остальные являлись недорослями. Без чина дворянин был никто. Поэтому все пороки службы и системы процветали и множились. Дети партийно-номенклатурных бонз - элита? Горе вам, если вам требуются такие элиты!
0
3
адвокат23.05.2016 14:15:50
Тут нечего обсуждать, социальная селекция не имеет партпринадлежности, а пирамидальная структура общества не меняется со сменой строя, все это декорации. Хотите, чтобы вами опять правили кухарки, итог очевиден..

Другой вопрос, что партноменклатура делает стратегическую ошибку пряча своих детей в тень, они таким образом не отсидятся, потеряют в итоге и приватизированную собственность вслед за властью. Необходимо делегировать их потомству полномочия и полноту ответственности, чтобы они осознали себя хозяевами, а не временщиками..
0
0
Инфоголик23.05.2016 16:47:12
Адвокату: правильно я понимаю, что лучшего строя, чем касты индийские - нет? ну чтобы деятельность по наследству передавать, чтобы не дай Бог чего не изменилось бы..а насчет кухарок..горе и от ума бывает, и немалое...к сожалению, совесть и честность не является свойством касты, и если бы историческая элита была такой эффективной, разве ж ее бы кто прогнал на Запад?
0
0
АПС23.05.2016 20:38:03
Давно пора!
0
0
Омич91123.05.2016 21:52:13
Адвокату: кухарки никогда не правили нигде, даже в России. Селекция происходит внутри социальных групп, между групп - борьба за власть. Читайте между строк - я же написал - не туда :-)))
0
0
адвокат.24.05.2016 01:19:12
Дело не в том, что лучше, а том что имеем и куда из этого места и с этой базой будем двигаться. Пока что имеем тотальный отрицательный отбор на всех уровнях, деградацию инфраструктуры и социальных институтов в угоду тем самым кухаркам, которые дорвались до власти.

Кастовое общество уже давно реальность нашей страны, если вы этого не заметили, то попробуйте пару недель не смотреть телевизор. Но даже при этом феодализме будет лучше если на верху будут те кто готов править и отдает себе отчет в том, что это работа, а не подарок.

Если в столицах сохраняется более или менее устойчивый костяк советской номенклатуры и общественных деятелей, то в убыточных регионах дорога во власть становится открыта всякому сброду. А профессионалы не готовят себе преемников, которыми могли бы стать их дети. Это проигрышный сценарий, который уже вовсю здесь реализуется.

Омич - жиденький троллинг и еще одно доказательство отрицательного отбора, даже здесь не могут поставить человека способного адекватно излагать и парировать..
1
0
ivan24.05.2016 13:52:39
Без всякого сомнения Варнавский содействовал бизнесу сына с самого начала с водочного павильона на Торговом городе. Циничные люди: на зак.собрании, на публике одно между собой другое, видели они этот народ где подальше
0
0
омич 324.05.2016 20:22:12
Если он чист перед законом, то бояться нечего
1
0
адвокат.'25.05.2016 02:09:50
Не должно быть двойных стандартов, а говорить о том, что *содействие бизнесу* родственников и друзей для чиновников в этой стране исключение из правил это лицемерие. От президента до главы поселения этим заняты все..

Поэтому надо либо менять сложившуюся систему основой которой является админресурс, или признать фактические условия законными, что по крайней мере наделит игроков ответственностью и выведет деятельность из тени. Им это не выгодно, а населению страшно прзнать очевидный факт своей нищеты и бесправности, но лучше горькая правда..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru