Новости. Омск

Конкурс на строительство аэропорта «Омск-Фёдоровка» будет объявлен уже в этом году

Стоимость проекта сейчас оценивается почти в 18 миллиардов рублей.

Правительство Омской области планирует не позже второго полугодия вернуться к идее строительства аэропорта «Омск-Фёдоровка». «Коммерсант» пишет, что до конца 2016 года будет объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения с инвестором.

Победитель конкурса должен будет спроектировать, построить и наладить эксплуатацию нового аэропорта, а также обеспечить перенос в «Фёдоровку» функций действующих сейчас «воздушных ворот» Омска. Пока неизвестны срок действия концессионного соглашения и его стоимость. Год назад речь шла о 30 годах и 100 миллионах рублей. Весь проект должен обойтись ориентировочно в 17,8 миллиарда рублей (год назад было 16,2 миллиарда).

Разработкой юридической и технической концепций инвестиционного проекта занимался ВЭБ. В качестве потенциальных инвесторов СМИ уже называли «Базел Аэро» Олега Дерипаски, «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга, «Новапорт» Романа Троценко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
Таня26.05.2016 13:56:15
Опять))))) может лучше метро, ну или космодром там замутить
4
1
егор26.05.2016 14:06:47
опять же полный бзик - ну кому нужен новый аэропорт в Омске где население будет уменьшаться? Этот бы загрузить. Или опять война за землю возвращается?
1
0
денис26.05.2016 14:08:28
объявите конкурс на метро пжлуйста, аэропорт есть в городе, а вот метро нет.
6
0
Бред26.05.2016 14:08:37
Очередная фантастика про то как наши космические корабли будут бороздить просторы вселенной, Новоселов же ясно сказал - денег нет, федерация ничего не даст. Пассажиропоток в Омске и был смешной да и еще упал. Никому этот аэропорт не нужен, уймитесь фантазеры!
1
0
Омич26.05.2016 15:13:17
Всему своё время. Аэропорт и метро в Омске будет построено, в этом сомнений нет.
1
0
адвокат26.05.2016 15:35:38
Неужто новой администрации на распил бросили жирный кусок..

А аэропорт с большой вероятностью и этот на ладан будет дышать..
5
0
Евпатий26.05.2016 16:19:06
Не рубите мечту на корню!
Не лишайте власть розовых грёз!
Ведь кормить им всем надо семью.
Им проект этот нужен до слёз.

План метро был прикрыт с давних пор,
Гидроузел под оком спецслужб.
Что осталось?... Ну аэропорт.
И урвать там увесистый куш.

Каждый год пассажиропоток
В Омске падает. Просто беда...
Только власть не берет это в толк
Так как думает ж.... всегда.
2
0
Tewa26.05.2016 17:07:53
ОПЯТь Фёдоровка ???? Да сколько же можно? Ещё бы вспомнили автобусный завод Вольво.
2
0
аааа26.05.2016 20:55:33
лучше постройте завод по переработке мусорных отходов.
0
0
внук27.05.2016 00:50:14
лет через 300
0
0
внук27.05.2016 00:51:24
лет через 300
0
0
Вячеслав27.05.2016 03:41:55
Что только перед выборами не наговорят ?
1
0
Сергей Иванович27.05.2016 07:27:19
Я живу на Ватутина - мои окна выходят на аэропорт. Утром -два самолёта и вечером -2!Вид обалденный -зелёная травка,тишина, синие крыши новых пятиэтажек. Это романтик и поэт смотрит в окошко! А есть другой подвид человекообразных -он видит на широком взлётном поле -заводики,съёмные дома , жилые застройки,магазины и офисы. Мне бы один миллиардик -я бы во дворе проложил асфальтированные дорожки для велосипедов, заказал у "КСИЛА" дорогой детский городок, спортивные площадки - что бы дети не сидели за компами, не вешались от одиночества и безысходности, а больше играли , общались и верили в светлое будущее.Ну хотя бы -миллион!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич