Новости. Омск

Омские чиновники разом одобрили вырубку 800 деревьев

Такова цена только одного заседания городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений.

В руках журналистов оказался протокол заседания комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений в городе Омске от 4 декабря 2015 года. Этот документ, подписанный главой отдела зелёного строительства при департаменте горхозяйства Оксаной Корниенко, санкционирует вырубку сразу 800 деревьев в разных частях города.

Согласно данным, опубликованным РИА «Омск-Информ», больше всего деревьев обрекли на снос в Октябрьском округе – сразу 253. Большая часть из них росла на улице Богдана Хмельницкого. В Кировском округе – 196 деревьев (в основном в Старом Кировске), в Советском – 193 дерева вдоль проспекта Мира и Красного пути, в Центральном – 166 деревьев (улицы Жукова, Бульварная, Ермака, Вавилова).

Во всех случаях необходимость сноса деревьев аргументируется их аварийностью. Ещё больше тысячи деревьев согласно протоколу должны обрезать: только вдоль проспекта Мира таких деревьев 918. Важно помнить, что сам факт кронирования становится в будущем для чиновников аргументом в пользу того, что конкретное дерево аварийно и что его нужно срубить.

Такие масштабы, безусловно, поражают. В этом году комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений (последовательность сфер полномочий в названии, надо полагать, не случайна) заседала уже 5 раз, так что могла одобрить снос ещё большего числа деревьев. Размах деятельности комиссии и серьёзность создаваемых ею проблем наводят на мысль о необходимости жёсткого общественного контроля.

Напомним: прямо сейчас некоторые «хозяйствующие субъекты» с одобрения мэрии планируют вырубить под строительство часть дендропарка и сквер у ДК «Химик». В воскресенье, 5 июня, у Музыкального театра состоится митинг в защиту деревьев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Юрий03.06.2016 16:05:52
"сам факт кронирования становится в будущем для чиновников аргументом в пользу того, что конкретное дерево аварийно и что его нужно срубить" - именно так поступили с деревьями на Хмельницкого,283к1: зимой кронировали, а весной срезали напрочь.
1
3
омич 303.06.2016 16:33:44
Ясно что вырубают "манякинские тополя" которые в период его руководства садили, и сейчас они много неудобств приносят омичам и разным службам города. Кстати, на заседаниях комиссии присутствуют депутаты горсовета и без их одобрения ничего в городе не делается.
Все вопросы к депутатам, особенно к тем на чьих округах вырубают.
8
0
markof03.06.2016 16:38:09
Это все проводиться для отмывки денег по специальным схемам.Чем > вырубок, тем > закупают у подконтрольной им фирме дешевых саженцов,деревьв, опрыск.от вредителей и др.сопутствующей продукции, суммы там серъезные.
7
0
опять 2503.06.2016 17:56:46
Ха,Ха,Ха,я смеюсь над действиями омских чиновников,хотя впору уже плакать.Господа чиновники,а сколько Вы посадите взамен так неугодным вам деревьев? А как соотношение 1:3? Легко подсчитать,даже и не имея высшего образования,которое Вы все имеете.800х3=2400 деревьев.Хорошая арифметика неправда ли? В хорошем лесу даже и не насчитаешь столько деревьев.Итог прост.Очередной блеф со стороны чиновников Омска.Срубить срубим,а там и трава не рости,одна пыль,которой в городе предостаточно.ПОЗОР чиновникам Омска.Патриоты города язви его в душу.Отцы города,правители города.Вам в пустыне править надо,а не в городе.Просто обидно что такие "чиновники" рулят судьбой города.
1
0
Дуболесов03.06.2016 17:57:09
Омичу 3: среди этих 800 деревьев больше всего клёнов. Тополя тоже есть - но ещё немало яблонь и берёз, например.
4
0
город 5503.06.2016 18:13:47
Необходимо добиться, что бы так называемая комиссия по сносу перед тем как рубить , публиковала на сайте горадминистации свои решения . Комиссия эта только называется комиссией. На самом деле - 2-3 человека из этого ведомства составляют акты о фиктивной аварийности и гуляй топор и пила. комиссия безотказная. Всегда с ними можно договорится.
4
0
Green peace03.06.2016 18:41:13
Митинг состоится в 12 часов. Омичи, приходите. Сможете рассказать свою историю. Возродим город - сад.
0
3
мимо проходил03.06.2016 18:57:13
Грин Пису: а зачем нужен митинг? Для выпуска пара у тех, кто недоволен? Типа расскажет историю и будет рад, что ее выслушали?.. Мда... Ну, да, митинг же встреча, с англоязычного. Сбор, по итогам которого появляется сборник рассказов...
8
0
Green peace03.06.2016 19:09:17
Мимо проходил . А вы знаете другую форму протеста против атинародных действий администрации? Изложите. Может Ваш вариант более эффективен. На митинге будут собирать подписи против вырубки дендропарка и сквера у Химика. Поверьте, если бы не работа энтузиастов, в Омске вырубили бы еще больше парков. Пока общество тихонько помалкивает на диване у телевизора - все безобразия и происходят.
1
0
ваш нелюбимый читатель03.06.2016 19:13:59
Омичу 3 Среди порубок ЯБЛОНИ.ИВЫ ( подробная информация на ОМСК-ИНФОРМ есть)...Эти то чем "насолили" чиновникам ???
6
0
!!!03.06.2016 19:24:46
Актами обследования деревьев только прикрываются. По акту обследования на ул Ленина ( от Лермонтова до Маяковского) должны были спилить 13 тополей и кленов. А к ним спилили все белые ивы, которые были вполне жизнеспособны. И теперь говорят . что садить некуда и вообще - деревья не приживутся из за загазованности.
0
0
+++03.06.2016 20:31:30
В Решении Горсовета № 45, кронирование "на пень" приравнивается к уничтожению дерева. Но это не останавливает омских "озеленителей".
0
0
Сэнди03.06.2016 21:44:10
Всё, за "Единую Россию" Октябрьский округ не голосует! Сколько можно издеваться над нами? Мало того, что все деревья в середине Богдана Хмельницкого вырубили, ещё и вдоль дороги хотят. И это в самом загазованном округе! О чём думают? О нашем здоровье? Или здоровье наших детей? Об отмывке денег – это точно!
4
0
Мася03.06.2016 21:56:21
Медведей отстрелить, собак уничтожить, деревья вырубить, людей доконать растущими тарифами. Создаётся впечатление, что власти города и области объявили войну всему живому.
0
0
мимо проходил04.06.2016 08:59:59
Грин Пису: ))) Нет, не знаю, да и не интересовался. Я так, понимаю, митинг-беседа - одобрена, поскольку больше одного собираться нельзя без их одобрения. Ну, что ж, удачной беседы!))) Пы Сы: а разве ПОСЛЕ решения уже что-то можно успеть?! Я бы хотя бы еще бы понял БЫ, если бы обсуждать собирались на стадии обсуждения перед принятием решения. Но вот тут, как понимаю, сторонники защиты природы, находящиеся в комиссии, подкачали: их либо надули, не сообщив о предстоящем (власть использовала, допустим, эффект внезапности в обсуждении, не говоря, о чем будет речь, до заседания), либо они долго собирались сказать это народу и пропустили момент. А после драки, как известно... Хотя допускаю, что это еще не решение, что решение комиссии еще будет утверждаться, и тогда снимаю свой тезис-возражение с обсуждения.
6
0
Green peace04.06.2016 09:57:44
Тем, кто проходит мимо.
Нашему народу живется очень трудно. И для многих тема вырубки деревьев - далеко за пределами их забот и понимания. Это видно даже по количеству прочтений заметки. Но тем не менее. Если Вы понимаете, что уничтожать парки нельзя, а администрация города так не считает, то кто кроме Вас будет защищать Ваши интересы? Капля воды камень точит. Вот каждый омич и должен стать той каплей, которая пробьёт бездарность омских властей. Если бы не старания отдельных людей, которые собрали свои усилия вместе, уже застроили бы и те парки. которые еще существуют. Поверьте в свои силы, в то, что Ваше мнение тоже значимо.Не будьте равнодушными, ведь с молчаливого согласия равнодушных и происходят все безобразия. Проходить мимо - плохая идея.
1
0
адвокат04.06.2016 10:02:55
Омск - днище..

Делайте уже, что хотите. Нормальные люди все одно уезжают, а тем кто останется хоть ссы в глаза..
3
0
Омич04.06.2016 10:04:42
Так сказать " аварийные " деревья выпиленные оставляют после себя очень хорошие здоровые спилы, по им и не скажешь , что дерево было "аварийное"
1
1
адвокат04.06.2016 10:43:12
Не будьте такими наивными - те борцуны которые здесь агитируют на митинги в защиту, сами пилят экологические гранты и вы им нужны для массовки, имитации бурной деятельности.
Когда выделят очередной млн. они будут его пилить подкладывая левые расходные документы и чеки, дойдут по назначению жалкие крохи на те же флажки и прочую мишуру для этой показухи. Это Омск ребята, здесь все прогнило..
1
1
омич 304.06.2016 13:00:55
Омск такой как и все города России. Одна страна, один народ, одна система - один организм!
3
0
+++04.06.2016 16:15:23
Адвокату. Адвокат , вступай в ряды грин писа, там такие бескорыстные и осведомленные очень нужны. Будешь бесплатно работать, как волонтер. На благо общества.
0
0
адвокат04.06.2016 23:48:01
ты жену поучи щи варить *..
0
0
евгения06.06.2016 10:58:09
читаешь комменты под статьей и не удивляешься, почему омск превращается в яму((( единственный конструктивный-гринписовец... если б знала о митинге-пришла бы обязательно...как связаться с инициативной группой, скажите пож?
0
0
Евгении06.06.2016 22:59:58
Свяжитесь с Сергеем Костаревым. Вон он в блогах печатается . Или в местное отделение партии Яблоко обратитесь - они и занимались митингом.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич