Новости. Омск

А. Минжуренко: «Чем омичи перед Кремлем так провинились, что нам даже на Баскова денежек не дали?»

Недавно озвученные цифры сокращения суммы средств, отпущенных Омску на празднование его 300-летия, оглушили омичей. Якобы изначально планировалось гулять на миллиарды, и даже называлось на сколько – аж на 19 миллиардов рублей. Омичи еще и торговались с федеральными властями – маловато, мол, будет. «Подумаем», – обещала Москва.

И вот – подумала. Решили выделить 3,5% от ранее запроектированных денег. Ну, это уж как-то слишком скупо и сурово. Вон Томск недавно отметил свое 400-летие, так город – не узнать. И старину свою отреставрировали, и убогие кварталы снесли, и новостройки возвели, и новые улицы и развязки проложили. На всё хватило. А у нас и на асфальт для восстановления вконец убитых улиц не хватит. Как-то уж слишком скромно даже с учетом кризиса. И лоббистов нашего города там наверху не слушают, когда они ходят по высоким кабинетам со шляпой в руках. Даже наоборот – морщатся при упоминании названия города. Это почему же так? Что за нелюбовь к Омску всей придворной челяди? Омичи ломают голову, чем же мы так провинились перед Кремлем, что даже на Баскова и Киркорова нам денежек не дали. А без них – какой юбилей?!

«Ну, неужели мы хуже других?!» – заламывают руки мои земляки. Ой, не скромничайте, конечно же, хуже. Только у вас короткая память, а в Москве все ваши ходы записаны. И она слезам не верит. Раньше надо было думать. Например, в 2012 году, во время президентских выборов. Среди всех сибирских регионов Омская область проголосовала хуже всех за кандидатуру Владимира Путина. А город Омск вообще выпендрился, не дав ему и 50%. Какие уж фокусники и чародеи работают в избирательных комиссиях, но даже они не смогли спасти ситуацию и наскрести искомую половину голосов от всех голосовавших – получилось только 49,55%. Ну, это ж скандал! Омск оказался не только самым «худшим» из всех сибирских городов, но и вошел в общероссийскую тройку призеров по этому печальному показателю. И после этого – вам миллиарды федеральных денег давай на народные гулянья, аэропорты и метро?! А не показать ли вам русский народный жест, который примерно и составляет 3,5% от всей массы тела (это я про кукиш).

Я вот посмотрел итоги по отдельным избирательным участкам. Ну, вот чем думали избиратели 237-го участка в Октябрьском районе, отдавшие Путину всего 42,28% голосов, они о будущем задумывались? А участки №444, 445 по Циолковского, 1 – там вообще 41,76% и 40,74%. А центр города как подвел: участок №362 – 40,46% и т.д. Я уж не говорю о множестве участков с результатами 43-44%. И теперь вы хотите праздника? Да полноте, на вашей улице уже был праздник – 4 марта 2012 года, да вот пришло и горькое похмелье. Ух, какие гордые многие из вас тогда ходили: мы, мол, смелые и самостоятельно думающие. А знаете ли вы, какие два слова очень часто ходят в паре: «мы, бедные, но – гордые». Намек понятен? Так что это был ваш выбор. И 3,5% от ранее намеченной суммы – не слишком ли много для таких гордых? Утритесь и гордитесь. И хорошего вам всем праздничного настроения, держитесь!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
0
славянин30.06.2016 00:03:28
Басков на 300-летие Омска - это было бы вообще оскорблением!
10
0
Капитан Овечкин30.06.2016 00:13:05
Минжуренко, сначала перестань удалять коменты в своих блогах, а потом вопросы задавай.
А то беседуете все втроём, мимо проходящий и ещё таких же двое. Так можно потерять мироощущение-)))
Позор! Я могу конечно выйти с другого айпишника, но мне это не нужно. так что пиши у себя в блоге и разговаривай сам с собой!
P/S Слава Богу, что Баскова не будет!
16
4
------------------------------30.06.2016 00:18:23
при таком раскладе
лучше бы вообще деньги не выделяли на празднование
это был бы лучший подарок от кремля для простых омичей
мы тогда точно знали б
что омским чиновникам ни какие деньги в личный карман не попали
4
8
омич 330.06.2016 00:39:42
Господин Минжуренко возможно не знает что в России экономический кризис и расходы на всё сокращают, даже индексации пенсий не было.
Басков с Киркоровым при желание могли и так приехать, без оплаты из бюджета России, ведь не бедные.
19
1
гамлет30.06.2016 01:03:55
Главная беда Омска, что в 2012 году Путин, видимо по причине указанной автором, назначил губернатором Назарова, чтобы через никчёмного губернатора поиздеваться над строптивыми омчанами. Результат налицо, Витя-губернатор, чтобы не случилось всегда улыбается и всегда всему доволен. Москве такой губернатор в период кризиса пришёлся очень кстати.
32
3
геннадий30.06.2016 01:08:20
понаписали предположений.. Денег не дают Омску не из за выражения позиции на выборах, а из за "тупой, ожиревшей, оборзевшей, за воровавшейся ОМСКОЙ ЧИНОВНИЧЬЕЙ БРАТВЫ" - кому деньги то давать Гамбургеру? Тилю? Шредеру? и им подобным?
Пока всю эту "кодлу воровскую" именуемую у Вас в Омске "ЭЛИТОЙ" не сделают "ЗКами" - какие Вам деньги а? На что? К Вам в область не один уважающий себя мент уже ехать начальником УВД не хочет ибо что б разгрести то что у Вас творится - проще всю область колючей проволокой в 7 рядов обнести.
А итоги выборов президента тут господин Минжуренко совсем не причем - народ голосуя выразил в первую очередь свое недоверие "местной чиновничьей братве", а ни как ни Путину!
1
2
Микола питерский30.06.2016 01:20:10
Васильич зря не скажет.Тертый калач.Нничто на земле не проходит бесследно...
6
1
.cepгeй ци.мбaлюк30.06.2016 02:23:22
Товарищ Минжуренко, скажите, а коммунизмь-то, коммунизмь--ЕЩЁ БУДЕТ ?!
4
0
Рома Алексеев30.06.2016 03:18:14
Денег нет. Их нигде нет! Но Вы держитесь там! Здоровья Вам! И всего доброго!
6
7
Сибиряк30.06.2016 04:12:27
Надо всем омском встать на колени и кричать Путин !Путин ! Тогда им там стыдно станет и они дадут нам денег погулять. А как вы хотели ? Омичам нужно знать свое место в России, а оно ближе к концу списка. Первые места .то Москва, Питер, Чечня, Кавказ, Крым и так далее.
4
0
Сергей Иванович30.06.2016 06:35:02
А.В. - опять же спасибо -есть ,что почитать на БК, а то такая безрыбица -хоть удочки сматывай.Когда везли самолётами денежки в Москву, когда посылали ОМОН на выручку в 93м -были хорошими и желанными. Всех этих "омичей" надо силком в село на подводах с минимальным скарбом и желательно зимой - поднимать сельское хозяйство - выполнять ПРОДОВОЛЬСТВЕННУЮ программу.Всю страну кормили при Советах -ну и теперь надо народ "загнать" в аграрную программу. Все на село- товарищи!
1
0
Сергей Иванович30.06.2016 06:40:02
ПРавда на селе что-то сильно вешаться стали - это от жиру бесятся -телефоны без кнопок, машины без крыши, и деньги далеко в чужих банках -беднота!
9
3
Омичка 230.06.2016 08:14:46
Незря Омичи покидают родное гнездо. Всем регионам хватает денег только Омску как всегда, ссылаются на кризис, цены растут налоги увеличивабися, зарплата на одному оровне а то и вовсе снижается. Новерно Омск, как города, областного центра мы скоро не услышем это будет пригород Новосибирска или Тюмени. Вот и думайте, планируйте как вам жить и где жить. Можно праздник вовсе отменить, а на имеющие деньги сделать красивым город и не пускать столичный чинуш, в сопровождении ГАИ И полиции разъезжающих при перекрытых улицах, нам и так не камельфо от Москвы. Обидно за сложившую ситуацию в Омске.
33
0
Житель30.06.2016 08:47:13
Ноги убогости Омска растут от прежнего благодетеля и ныне почетного гражданина ЛКП, который умело вешал лапшу на уши в Кремле про всякие кластеры, самолеты, автобусы и тд и тп.
0
0
Гость из будущего30.06.2016 09:57:58
Омичи, надо родить, воспитать, обучить, выдвинуть и избрать президентом РФ своего-омича. Тогда все в шоколаде. Ну накрайняк губером потрудится на благо омичей. А сейчас да, беспросвет полный.
2
3
омичок30.06.2016 10:13:59
В центре города в основном живет старая номенклатура КПСС, которая традиционно всегда на выборах голосует за представителей своего "класса", это должен знать Минжуренко. На надо слабое финансирование связывать с выборами, это существующая с советских времен система, Сибирь отдает центру много, а получает копейки.
0
0
Андрей30.06.2016 10:47:51
Генадий!Совершенно верно!
2
0
Zmielov30.06.2016 11:43:22
Замечание не вполне на мой взгляд верное, тут скорее действительно омичи сглупили, потому как 40% это вполне "не рыба и не мясо", полагаю было бы для всех лучше и уверен в том , что будь 10% и или меньше денежки бы к нам побежали быстрее ветра, ведь 99% вакансия занята и удачно эксплуатируется нашим кавказом, а вот 9% мы бы могли и освоить..)))
3
3
Сергей Павлович Денисенко30.06.2016 11:48:00
Ай, браво, Александр Васильевич! И особо - за великолепный стиль! Высший пилотаж в "столкновении" (соединении) иронии, юмора и сарказма! Спасибо!
4
2
00030.06.2016 13:10:50
и правильно делает Москва, что не выделяет! потому как знает, что заворовались в Омске сверху донизу! все департаменты омские, вор на воре!на "ремонтах" детсадов такие деньжища поотмывали!
3
0
Алексей30.06.2016 13:15:04
на последних выборах за путина проголосовали все наркоманы 11 микрорайона (500р.) прям перед школой деньги вручали ...а их там совсем не мало....
5
1
Сергей30.06.2016 13:48:58
Я и на следующие выборы призываю всех голосовать против ЕДРА-как показывает жизнь ,одно ворьё и злопамятные руководители не видящие в нас людей!!!
4
3
Стас30.06.2016 14:41:20
Минжуренко, не суди по себе Путина. Уже то где ты и где Путин говорит само за себя. Не нужно жевать о том что деньги урезаны из за обиды Путина на Омск. Нахрена Путину 99,9 голосов на выборах, сам подумай. Вот Омск с Новосибом подыграли в законность выборов, проголосовавших не за него. Мы же не в средней Азии где президент обязан набрать 99,9 %. Денег не дал потому что Омск дотационный регион, нечего на прожиг давать, зарплату нечем платить уже бюджетникам, а они гулять вздумали.
8
0
да ну на30.06.2016 14:42:29
Вообще-то, это следствие, а не причина))
Поэтому так и проголосовали, что в предыдущие года омичи ничего не увидели, кроме пустых обещаний от всех уровней власти.
На носу очередное выборное шоу, так цепочка и продолжится)))
1
0
12330.06.2016 15:42:08
Для Омска трудные времена только начинаются.Москва же продолжит жить на широкую ногу.
3
1
Сибиряк30.06.2016 15:48:51
В этом году Москва получили 120 миллиардов рублей только на замену всех бордюров и пешеходных дорожек. Меняют даже год назад установленные бордюры. Вот пусть омичи знают свое место в России. Мы значим для Москвы в сто раз меньше их бордюров.
3
0
???30.06.2016 16:08:29
Спасибо всем омичам за честное голосование.Когда ворьё в верхах разгоним, тогда и деньги на всё будут.А так... один ЛКП только что стоит.
0
0
Борис30.06.2016 19:25:11
Держаться осталось не долго. Ошибки дорого стоят.
2
0
barsi30.06.2016 21:02:28
400 лет Томску было в 2004 году,12 лет назад,если это недавно? ну не знаю.... Зато цифры потраченные ими на подготовку к празднику просто убили...смета на 801,5 млн рублей и в 2003 году им федералы пообещали 2,2 млрд рублей.....если как утверждает автор-им хватило этой суммы на ВСЕ!!?!?......то наших градоуправленцев и без уголовных дел надо сажать! По выборам, их результатам и ответной реакции за результат нашего выбора-тоже вопрос мутный: Томск-543596 жителей,за Путина проголосовало 261581 человек; Омск соответственно 1159000 и 541469 человек, в обоих городах примерно по половине.....и что-то мстя какая-то запоздалая.....(или на восточный манер месть это блюдо холодное?) и напоследок - за месяц что-то сляпать на 19 млрд рублей и как всегда поспеть к дате?проще было эти деньги нам раздать....мы бы запомнили этот праздник!
1
1
вячеслав медведев30.06.2016 22:35:53
По-моему, всё это нытьё можно выразить гораздо короче - не люблю Путина, потому что он ночные вазы за мной не выносит.
2
1
Сергей Иванович.01.07.2016 08:00:52
А.В.- резюмируйте. Подведите, так сказать -черту. под нашим губошлёпаньем.Пойду горшки за П выносить - и то буду жить лучше чем здесь и сейчас. С 40 летним трудовым стажем и корочкой ветерана омской области -и Вот грамоты нет от министерства -и нет бесплатного проезда до дачи на Фадино. А там из 1000 участков остались -живые -350, где "ковыряются недобитые "пенсики".Спасибо партии родной -за мир, богатство и покой!
2
0
Иной Омич01.07.2016 09:29:18
Александр Васильевич, как обычно, жестко, но в точку. Принцип старый и не ВВП придуманный: "кто не с нами, тот против нас". Зачем Москве подкармливать откровенную пятую колонну. Проще гораздо выдавить из неблагополучного региона недовольных, тех, кто на что-то способен, рассеять их по просторам России, чтоб затерялись в толпе. А те, кто останутся, смирятся, т.к. в большинстве своем, ни на что не способны, даже постоять за себя.
1
0
Иной Омич01.07.2016 09:33:32
Вот только без выводов Ваша заметка осталась. Сам собой напрашивается извечный русский вопрос "Кто виноват?" Кто виноват в том, что самый благополучный в 70-80-х регион в Сибири (не преувеличение, действительно так), самый спокойный, в котором со времен Колчака никаких эксцессов не происходило, за короткое время стал таким, каким стал?
1
0
Сибиряк-Омич01.07.2016 20:41:05
Вот поэтому ПАПУ и отправили "отдыхать на пенсию". А покажи ПАПА 60-70 процентов дни его гарант Конституции еще бы продлил на пять лет как минимум. Вот возможно тогда в 1912 году омичи начали правильно думать. А это сознание у омичей проснулась. В результате каков привет такой ответ, мол, в следующий раз будете "УМНЕЙ. Александр Васильевич какой БАСКОВ, омичам сейчас не до Киркорова и Баскова, давайте лучше пригласим ГАЛКИНА, хоть посмеемся! При этом мэре город-сад скатился, кругом не вывозанный мусор и крысы к 300 летию. Бегут с Омска народ в места хлебные, остается лишь одни кланы. Вернуть лучше в городские дороги автоусы и убрать маршруток, ездить в которых себе дороже. Докатились. А вы Басков. Галкина, Галкина все омичи пойдут смотреть!
0
0
вова04.07.2016 10:21:09
НЕ пройдёт!
У Президента свои дети имеются.
И у Губера - тоже.
1
0
Омичка05.07.2016 19:28:38
Хороший стиль статьи, повеселил автор.Так , не поняла - за кого голосить-то теперь надо ?Выводы какие ?
0
0
Ветеран28.07.2016 14:15:35
Такие как Менжуренко, Казанник, Полежаев и им подобные - привели к такому нищему юбилею Омска и всю страну. Выборы здесь ни при чём. Народ ответил тем что заслужила правящая ЕР. Все эти правящие олигархи из одной банды девяностых и пока они правят - в стране будет нищета и разруха. Сентябрьские выборы покажут что заслужила "единая Россия" и её патронаж. Это и будет результат правления создателя партии "единая Россия. Только это будет ответ всей страны, а не только Омска.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич