Новости. Омск

Злостных омских должников пугают заглушками на канализацию

Для её установки  специалистам даже не надо заходить в квартиру. Блокировать выход в канализацию можно с чердака или крыши дома.

Задолженность потребителей Омска за централизованное холодное водоснабжение и водоотведение превысила 453 миллионов рублей. По сравнению с началом года долги населения увеличились на 46 млн рублей.  Накануне в омском водоканале предупредили, что специалисты намерены бороться со злостными неплательщиками: в их квартирах будут устанавливать канализационные заглушки.

– Для установки заглушки специалистам компании не требуется попадать в квартиру. Блокировать выход в канализацию можно с чердака или крыши дома, – уточнили в компании.

Известно, что уже состоялись отключения должников ЖСК «Советский-27», проживающих в одном из домов на Левобережье, и ТСЖ «Лазо-21» в Центральном округе. Чтобы в дальнейшем воспользоваться канализацией, жителям этих домов придется не только оплатить долги, но и возместить затраты на установку и демонтаж канализационной заглушки, а это довольно дорого – 11000 рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
1
нет08.07.2016 09:15:03
куда не посмотри государство и коммерсанты применяют различные меры к должникам, а как быть гражданам, когда государство постоянно не исполняет свои обязанности, начиная с Горбачева одни обещания светлого будущего.
Коммуналку и проезд не забыли поднять, з/платы забыли, вот и начали приезжать ВИП персоны с обещаниями светлого будущего, чтобы голосовали за Единую Россию
5
2
андрей08.07.2016 09:21:53
а это ничему не противоречит случаем?
10
0
гость08.07.2016 09:24:39
Кто будет оплачивать соседям снизу ремонт? Аварийную ситуацию ведь создали организации ЖКХ, поставив заглушку.
4
1
Омич08.07.2016 09:47:06
Да это разведёт антисанитарию-засерутся все вокруг!!!А с потребнадзором согласовать они не пробовали?! Будут по-любому страдать соседи которые ПЛАТЯТ!!! Компенсация затрат 11 тысяч может превысить САМ ДОЛГ!!! А если у неплательщиков действительно НЕТ ДЕНЕГ!!!Это блеф водоканала,не более.
8
2
Владимир08.07.2016 09:57:49
Это беспредел!
ну нет средств оплатить, что не жить, не дышать!
сделайте зарплаты по которым возможно платить коммуналку, покупать еду, оплачивать проезд, отдых, и все у вас тоже будет!
1
0
201608.07.2016 10:04:15
а кто их пустит на крышу ! ломать шифер дак они сами в суде и очутятса сафсем обарзели снижайте тарифы и все платить будут !
3
2
Помощник08.07.2016 10:06:24
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)

Канализационный стояк не в отдельном блоке проходит, как правило в границах частного владения.
5
0
Гость08.07.2016 10:08:51
Поставить заглушки всем, начиная от власти и кончая слесарем, готовым выполнить это приказание..
1
0
адвокат08.07.2016 10:10:17
Научатся снимать эти приблуды довольно быстро, а поскольку хозяин не сном ни духом, то и ответственности никакой не несет..
1
2
Помощник08.07.2016 10:23:06
В соответствии со ст.25 Конституции Российской Федерации жилище граждан неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случая, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Это право является неотъемлемой частью более широкого права человека на неприкосновенность частной жизни, а ответственность за нарушение этого права предусматривается в ст.139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища». Сущность неприкосновенности жилища заключается в свободе любого незаконного, необоснованного проникновения в обитаемое жилое помещение.
Под эту статью можно и подтянуть проникновение и совершение действий с помощью технических средств. Должно быть судебное решение на ограничение.
5
2
Я08.07.2016 10:47:44
Помощник ты новость хорошо прочитал? Там четко написано: "Для установки заглушки специалистам компании НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПОПАДАТЬ в квартиру". Статья, которую ты привел в пример , относиться к людям, а не к техническим средствам.
1
2
Коммунальщик-пенсионер08.07.2016 11:12:12
Врут. Стояк канализации заканчивается (начинается) на верхнем этаже. Таким образом им надо попасть в верхнюю квартиру.
2
4
гость08.07.2016 11:30:56
Действительно с нынешним уровнем зарплат и пенсий многие Омичи с трудом распределяют свои средства на проезд, питание, одежду, обучение и лечение и.т.д. При этом исправно вносят коммунальные платежи.
"За квартиру" как правило не платят те кто ведет асоциальный и паразитический образ жизни; те, кто считает, что наличие автомобиля важнее, чем наличие целых трусов и носит носки с дырками. Плюс те, кто вообще привык ни за что не платить!
3
0
Я08.07.2016 11:37:28
Коммунальщик-пенсионер, врешь, канализационный стояк выходит на крышу так как нужна вентиляция сети канализации. Читай мат. часть.
3
2
Фома08.07.2016 11:53:53
первый же суд и об...ся сами коммуональщики!!!
2
0
Александр08.07.2016 12:17:28
Разведут антисанитарию. Если уж на то пошло, то пусть воду отключают, а то я себе представляю: заблокировали канажку и какого-нибудь алкаша, тот очередной раз нажрался со своими собутильниками и давай потом * в унитаз и потом пытаться смыть - все на голову соседям.
3
0
Штирлиц Макс Отто08.07.2016 13:22:37
Прокурорам и жилищной инспекции следует обратить пристальное внимание на это явное нарушение закона (п.3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ инженерная сеть обще долевая собственность) (На внесение в конструкцию инженерной сети изменений даже временных не направленных на устранение аварий в том числе и установку «хваленных заглушек» требуется решение 2/3 собственников в соответствии со ст. 46 ЖК РФ), сопряженное ещё и с хулиганством.


«… - Для установки заглушки специалистам компании не требуется попадать в квартиру. Блокировать выход в канализацию можно с чердака или крыши дома, - уточнили в компании».

Есть множество других, вполне законных способов взыскания задолженности не прибегая к явному нарушению прав остальных собственников.
1
3
Правдоруб08.07.2016 13:57:53
Очень действенная мера. И никакой антисанитарии, как здесь пишут. я знаю одного кренделя, который 3 года не платил ничего за коммуналку и ему на Бархатовой такую штуку сделали. Теперь бегает по соседям, чтобы в туалет сходить.
2
2
Георгий08.07.2016 14:16:58
Должники получили услуги от "ОмскВодоканала" и не платят годами. Абсолютно оправданные меры. Если должников не трогать то они и десятками лет платить не будут, а тарифы будут расти и добросовестные граждане будут оплачивать за себя и должника. Суды выносят решения, а судебные приставы пишут-"нет возможности взыскать". Кстати вот еще одна не нужная бюджетная организация.
1
0
Надо жаловаться!08.07.2016 14:37:03
Надо жаловаться в органы соцзащиты за самоуправство, особенно если в семьях неплательщиков есть дети. Во все органы защиты детей к тому же.
0
0
А вдруг?08.07.2016 14:44:06
А вдруг некоторые будут в ванну ходит вместо унитаза? Соседям это чем-то грозит?
0
0
житель Омска08.07.2016 17:40:35
Тому, кто себя АДВОКАТОМ обзывает.

Прежде чем СТАВИТЬ ЗАГЛУШКУ, должника д е с я т к и раз предупреждают, уговаривают, подпись за ознакомление либо две подписи соседей за отказ в ознакомлении, и только п о т ооооом речь идет про ЗАГЛУШКУ... И давно поря так делать... В даме более ДЕСЯТИ лет квартира не переоформлена на наследника, регулярно СДАЕТСЯ в аренду, Н И К Т О не прописан, а водичка течет и течет... А потом жители жалуются на большой ОДН !!! вот тут он и " зарыт"....
0
0
Конь08.07.2016 18:16:58
За одно прочистят стояки, а то УК этого как не делали, так и не делают.
0
0
анатолий08.07.2016 18:23:36
А вот в нашем доме это не получится. Соседка с 5-ого этажа при перепланировке квартиры убрала канализационный стояк с крыши, заменив его на клапан в своей квартире. Теперь при смыве с её унитаза у нижних соседей вытягивает воду из гидрозатворов санустройств. Придёшь с работы, а в квартире запах канализации.
1
0
12308.07.2016 19:06:03
Вот такая вот в России стабильность.
0
0
еще та08.07.2016 20:27:15
Вообще то инет уже несколько лет пестрит статьями, видео-мастер классами и прочей информацией по снятию этих заглушек самостоятельно. А так же по установке антизаглушек.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич