Новости. Омск

С. Денисенко: «Не верю, что в Лицейском театре одновременно на всех нашло затмение…»

Фото с fedpress.ru

Известный омский журналист и писатель Сергей Денисенко по просьбе БК55 высказал свое мнение о скандале в Лицейском театре. Напомним, после просмотра чиновники от культуры фактически запретили уже поставленный спектакль по пьесе Артура Шницлера «Хоровод».

– О так называемом «скандале» прочитал в прессе. И, таким образом, мне впору спеть вослед за известным персонажем из «Московских кухонь» (о, как это блистательно делала Елена Ивановна Псарёва!): «Я не была на площади, но прессу я прочла». Один к одному: спектакль я не видел, но прессу я прочёл…

Моя короткая реплика не о запретах или не запретах.
Я хорошо знаю Лицейский театр, по сути – с изначалия. И мне крайне трудно представить (впрочем, не то что представить, а даже подумать!), что умный, талантливый, опытный, интеллигентный режиссёр спектакля Пётр Шальша, а иже с ним умный, талантливый, опытный, интеллигентный худрук Лицейского театра Сергей Тимофеев и уже иже с ними умные, талантливые, интеллигентные актёры-«лицеисты» – все одновременно и разом «ударились в пошлость». Что, затмение какое-то на всех снизошло?..

Возможна ли в театре – в принципе – пошлость как таковая? Вопрос риторический. Конечно же – нет! Пусть даже это и происходит в стране, где постепенно уничтожается Слово и где в киосках «Роспечати» вместе с газетами-журналами выставлены на продажу бутылочки с настойками боярышника, пустырника и т.п. Да, понятия «нравственности» и «пошлости» весьма изменились за последние годы. Но театр – он непреходящ в одной из своих самых главных миссий: в сохранении души человеческой, в неразрушении (и это не пафос) истинных человеческих ценностей.

Однажды Василий Аксёнов, размышляя о роли писателей в обществе, сказал, что вскоре у них появится особая миссия – они будут «УЛОВИТЕЛЯМИ ПОШЛОСТИ». Уверен, что это же касается и Театра – БЫТЬ УЛОВИТЕЛЕМ ПОШЛОСТИ. Да, разумеется, далеко не всегда справляются театры (и отечественные, и зарубежные) с такой воистину миссионерской задачей... Но при этом, повторюсь, не верю (уж простите за использование в бескорыстных целях самой знаменитой реплики Константина Сергеевича). Да, не верю, что в Лицейском театре на всех разом нашло затмение и все – разом – перестали быть уловителями пошлости.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
11
гоша10.07.2016 17:25:44
Театр - это уже пошлость. Кривляки.
6
0
duc10.07.2016 19:59:35
Коротко, ёмко, справедливо.
Спасибо.
3
0
Ух10.07.2016 21:00:19
Просто господин Шалак испужался! Ему его зп важнее искусства. Это ж не прачечная, как в известном анекдоте!
2
0
PIGMAN210.07.2016 21:24:04
День Дурака в Омске длится круглый год ...
4
1
Омич10.07.2016 21:24:15
А какое отношение Шалак имеет к РПЦ? *
5
0
Фак10.07.2016 22:05:07
Этому театру срочно нужно ставить спектакль о непорочных зачатиях и Петре с Февронией!!!
0
0
Омичу10.07.2016 22:07:15
Шалак распорядился отложить премьеру спектакля, припомнив Тангейзера, и не исключил отмену спектакля вовсе
1
0
Наше имя10.07.2016 22:17:16
Театр - не СМИ. Не хочешь - не ходи. Мне было бы интересно посмотреть, но это решает какой-то ***.
0
0
адвокат10.07.2016 22:56:33
Кому он это все говорит..
2
0
омич 310.07.2016 23:33:07
Театр, это как снятый фильм. Если хорошо поставлен спектакль, или снят фильм, а артисты профессионалы, на спектакль и фильм пойдут люди и билеты будут все проданы, если нет, пустыми окажутся залы. Так было всегда и так сейчас.
8
0
!!!11.07.2016 02:49:06
Все решается довольно просто: на афишах и билетах написать "РПЦ не рекомендует просмотр данного спектакля своим прихожанам". Одной фразой убиваются все зайцы: 1. РПЦ проявила бдительность в своей борьбе за духовность 2. Зрители предупреждены и поход в театр является их личным осмысленным решением. 3. Как следствие п.2 театр защищает себя от возможных рисков возбуждения уголовных дел Это как "16+" в телепрограммах. Все давно успокоились и всем по барабану 16+ или 16- смотрят эту передачу.
6
2
лелуш лаиперуж11.07.2016 03:21:33
о святых петре и февронье.во первых у них не было детей.во вторых феврония шантажировала петра кожной болезню.далее после смерти менялись гробами.из за этих святых выходит отменили постановку.мракобесие торжествует
2
0
ИндиРа11.07.2016 07:27:25
Я видела интервью по РБК с режиссером. Действительно, умней и ироничный. Заинтересовал. Даже была мысль посетить спектакль ( хотя Лицейский не воспринимаю). Что пьеса неоднозначная, было понятно, хотя по интервью с режиссером ничего, уж совсем выходящего за рамки, я не увидела.Почему-то о подобном исходе подумалось уже тогда. Печально, не судьба сходить в Лицейский.Остается предполагать, какие постановки угодны РПЦ и причем она здесь вообще.
3
3
Иван11.07.2016 09:10:14
Ставить непристойный спектакль в подарок на юбилей городу это гениально. Типа какой город такой и подарок.
Зря запретили. Омичи этого достойны.
1
1
Саша11.07.2016 09:52:05
Церковь взяла на себя функции мин.культа?
Ну ну, посмотрим что будет далее...
5
1
5511.07.2016 11:24:58
У нас светское государство. Какое имеют право торговцы свечками, ювелирными изделиями, водкой, табаком и воздухом и крестильными грамотами, неплатящие налоги государству вмешиваться?
2
4
Сэнди11.07.2016 11:56:17
Оставьте Русскую Православную Церковь в покое! На неё нападают те, кто спектакль не видел и которые в православной морали мало что понимают.А я видела спектакль. Назовите мне хотя бы одно его достоинство, из-за которого его нужно оставить в репертуаре "Лицейского". В первых десятилетиях 20-го века в Германии артистов этого спектакля закидали краской и тухлыми яйцами на премьере. Зрители усмотрели в нём оскорбление КАТОЛИЦИЗМА, христианских ценностей, проповедуемых католической церковью. Так отчего же спустя 100 лет не сказать своё слово РПЦ? Или мы стали, по сравнению с нашими предками, более бездуховными? Скорее всего, так.
6
0
Макс11.07.2016 12:05:46
а почему православная церковь решает за зрителей других конфессий смотреть им спектакль или нет? это что главенствующая религия в стране? или кто-то ей презентовал функцию идеологического отдела обкома партии?
0
0
анна11.07.2016 12:51:38
Сэнди - защитница РПЦ!!!!
1
1
Сэнди11.07.2016 14:18:35
Православная церковь высказала свое лишь пожелание, а запрещал департамент культуры - читайте материал внимательнее! Церковь - Единственный институт в стране, который называет вещи своими именами - высокое высоким, а низменное - низменным.
0
0
Помощник с11.07.2016 16:49:11
"юнона и авось" на сцене Омского музыкального театра мрачное зрелище не для слабонервных !Мысль при просмотре этого "шедевра"; насаждение религиозного культа. .Детям, людям с нестабильной психикой категорически не рекомендую!
0
0
Сергей Иванович.12.07.2016 00:06:23
Но ведь и Гитлера -надо играть и на сцене и на экране - а уж беса такого ещё надо поискать.* Вот когда мы все улетим на другую планету тогда и закончатся споры. тут омич3 очень прав -присоединяюсь.
2
0
Владимир14.07.2016 19:18:54
Сергей Денисенко! А может затмение нашло на вас .? В лицейском театре занимаются еще и дети ? Или искусно показанные половые акты они не увидят и не услышат ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич