Новости. Омск

Серафима Орлова: «Ограничение до 35 лет не соответствует требованиям современности»

Лауреат литературной молодёжной премии имени Ф.М. Достоевского 2013 года прокомментировала скандал с призом, которого лишили 43-летнюю Екатерину Новикову.

– Я считаю, что подобная ситуация возникла из-за нехватки сведений у комиссии о талантливых молодых литераторах. Если бы более обширно их выискивали и отслеживали, такого бы не случилось.

Кроме того, я убеждена, что ограничение их возрастом в 35 лет не соответствует требованиям современности. А что делать тем, кто в 40 лет начал писать?

P.S. С предысторией можно ознакомиться в заметке «Скандал с литпремией-2: у омской поэтессы отобрали приз»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
Железный02.08.2016 15:06:32
ну пошла бы еще на детские соревнования участвовать...
0
0
32102.08.2016 15:15:21
А кто это - Серафима Орлова?
1
0
Эдуардыч02.08.2016 18:16:28
Кто такой 321
Согласны, причём многие, с Орловой!
1
0
военный02.08.2016 20:19:01
Абсолютно верно, что некоторые начинают писать после сорока лет. Однако в вопросе что делать, если начал писать так поздно позволю себе не согласиться с Серафимой Юрьевной.
Дело в том, что премия для поддержки именно молодых авторов имеет именно материальный смысл. После сорока ты состоявшийся в своей области специалист. С соответствующей зарплатой, достаточно взрослыми детьми. В двадцать-тридцать ещё не так, ты не так давно закончил учиться и тебе надо вкалывать чтобы добиться какого-то статуса, у тебя маленькие дети тебе нужно как-то заработать на покупку разных вещей от пелёнок и до стиральной машины. Премия хороший бонус, чтобы вместо подработки написать ещё одно стихотворение или новеллу. Вот и вся разница. Так что молодёжная премия после тридцати пяти это моветон, так как отбирает деньги у тех, кому они крайне нужны и даёт тем, кому по статусу уже положено иметь стабильную зарплату.
2
1
Омич02.08.2016 20:41:32
Если бы молодежную премию Достоевского выдавали всем, невзирая на возраст, то сама Серафима Орлова никогда бы ее не получила: пропуская уважаемых мэтресс, типа Тверской, до нее никогда бы не дошла очередь.
1
2
Виктория02.08.2016 21:49:46
Кто такая Серафима Орлова, чтобы давать столь громкие комментарии? Чем прославилась сия дева? А как же быть с Колядой, у которого участвуют в конкурсах только молодые драматурги. Как хорошо написал "военный". Поддерживаю полностью. А меня возмутила ситуация, что сама победительница отправила за наградой маму. Видимо, чуяла, что что-то случится. Победа должна быть честной. А так можно в 50 лет и в "Веселые картинки" податься.
0
2
Юрий02.08.2016 23:34:17
Омичу.
"У мэтрессы" Тверской есть совесть и признанный авторитет! У неё достаточно званий и добрых дел на благо Омска, для того чтобы кто-то мог так не уважительно выражаться.
Омич, попридержи на поворотах, коли многого не знаешь. Никогда не претендовала на эту премию! А Катя Новикова, замечательный поэт! Я ходил на спектакль поставленный по её книге, она все правильно сделала! И награду, не хорошие люди - редиски, отняли не заслуженно! Тогда нужно отобрать премии у некоторых дочечек и сыночков, некоторых, считающих себя, ну очень именитыми писателями! Слабо?!
3
1
Юрию02.08.2016 23:47:00
Плагиат и совесть - вещи несовместимые.
1
2
12302.08.2016 23:57:37
"У неё достаточно званий и добрых дел на благо Омска..."
Звания - это для себя, любимой. Какое Омску благо от званий Тверской?
2
1
Виктор03.08.2016 00:15:17
"Что делать тем, кто в 40 лет начал писать?" Да неужели ли же жульничать?!
2
2
Petrovih03.08.2016 01:37:08
123,не прикидывайся! Пораскинь умом, цифровая линейка! Чем больше людей везут на Родину наград, тем больше выигрывает Родина! Так было, так будет. Сам-то чем порадовал Омск, 123 ?!
0
0
сочувствую03.08.2016 01:50:43
Какая у тебя личная драма!
0
0
23:47.0003.08.2016 01:54:13
Сочувствую!
Какая у тебя личная драма!
2
0
Виктору03.08.2016 02:01:39
Жульничать?
Может жульничали, когда своим деткам раздавали премии по всей стране? И помалкивали, Донкихоты!
0
0
Сергей Иванович03.08.2016 07:47:19
В принципе какой -то спор ,мягко говоря, -детский. Ну дайте хотя бы четыре строчки премированных стихов. А мы оценим. Так я в книжных магазинах, взяв сборник с полки -прочитываю наугад из любой страницы. Не " зацепило" -значит не моё. Мне 60 у меня на компе пять таких сборников - а кто меня знает? А потому в солидном городе должны быть и разные премии -по возрасту что ли. И СПОНСОРЫ не жмотские, и чиновничья братва -попродвинутей. А на сборник из 100 экземпляров надо -то всего 10 тыщ. И приятно в компании булгаковых, есениных -их тоже не сразу напечатали.
1
2
военный03.08.2016 15:21:04
Сергей Иванович, спор и в самом деле детский. Но вот ведь заковырка, хорошие дороги, достойные зарплаты и несколько литературных премий - это какой-то параллельный Омск. Здесь двадцать (20, Карл!) тысяч являются нормальными деньгами. Отсюда и подобные позорные вещи. Потому и ходит Валентина Юрьевна со своими ботами по темам и пишет "одобрямс", "это норма" и "это всё Лейфер". Такие дела.
0
0
Юрию03.08.2016 19:31:26
Про каких таких "дочечек" и "сыночков" Вы толкуете? Не про ту ли, что творила в свое время под псевдонимом "Мария Мерцанова"? Ну, этой как не дать премию - дочка САМОЙ!
0
0
19:31:26 от Юрия04.08.2016 00:36:53
О какой Марцепановой речь, не понял?!Кто такая "Сама"? Видно в шпионы готовитесь, мисс или мистер "невидимка"
0
0
ВОЕННОМУ04.08.2016 13:36:49
Прапорщик, он и в Африке прапорщик. Скомандовали - лёг, отжался...
Всё туда же в культуру лезет, с головой "Я в неё ем"!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич