Новости. Омск

Дело Агаркова: принадлежащая облправительству ОТК не признаёт 40-миллионный долг за уголь

Виктор Агарков - крайний справа

Роль, которую сыграл в этой запутанной истории бывший советник Назарова, остаётся непрояснённой.

Арбитражный суд Омской области начал на прошлой неделе, 13 сентября, рассматривать иск «Омской топливной компании» к ООО «Строй Финанс». Это стало составной частью истории, раскручивающейся, по крайней мере, с февраля, когда было возбуждено уголовное дело по факту хищений у ОТК в размере около 85 миллионов рублей. Одним из обвиняемых стал тогда глава ООО «Торговая компания «Омская» Виктор Агарков – человек, близкий к губернатору Назарову (интересно, что последний счёл необходимым объяснить суду в письме, что Агарков не нанёс вреда областному бюджету).

Уже в марте компания «Строй Финанс» подала иск против ОТК с требованием вернуть долг за уголь – более 41 миллиона рублей (месяцем позже сумма увеличилась до 51 миллиона). Ответчик заявил, что уголь получал от совсем другой фирмы («Белкоммерц») и что «Строй Финанс» сфальсифицировал доказательства. В августе ОТК подала встречный иск с требованием признать недействительным контракт, заключённый ею со «Строй Финансом» в прошлом году. 13 сентября началось его рассмотрение – параллельно с разбирательством по основному иску.

У суда есть и другие документы, усложняющие общую картину. По данным «Коммерческих вестей», в середине августа поступили накладные на возврат угля, доверенность, выданная «Строй Финансом» некоему Андрею Малаеву, и подписанное этим человеком заявление об отказе от иска. Официальный представитель компании в суде Евгений Мисюра заявил, что всё это – подделка, и потребовал изъять эти документы из материалов дела. Юристы ОТК с этим не согласны.

Рассмотрение дела продолжится завтра, 22 сентября.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru