Новости. Омск

Максим Чекусов: «Со следующего года сможем израсходовать все деньги из федерального бюджета»

Глава омского аграрного сектора, министр сельского хозяйства и продовольствия рассказал в Доме журналиста об итогах уборочной кампании и перспективах на будущий год.

– Максим Сергеевич, каков процент собранного урожая в настоящий момент?

Погода в этом году нам позволила работать в более интенсивном темпе. Уже давно не было таких сезонов, чтобы было так комфортно работать. Многие хозяйства начали уборочную еще в августе и на сегодняшний день нам осталось убрать 0,3% от общей посевной площади, это примерно 8000 гектаров.

– Сколько зерна удалось собрать такими темпами?

Сегодня мы уже перешагнули планку в 3 млн 430 тыс. тонн зерна. Зерно качественное. Если в прошлые годы большая часть из собранного зерна была фуражной, то в этом году, благодаря хорошей сухой погоде, у нас в основном зерно третьего класса, хлебопекарное. Это очень хорошо, у него высокая цена.

– А как обстоят дела со сбором овощей?

По овощам у нас тоже неплохой урожай. Картофель мы убрали, в Омской области урожайность его более 20 тонн с гектара. В хозяйствах, где эффективно работали с семенами, с посадками урожай достигает 50 тонн с гектара, что очень хорошо. По другим овощам у нас тоже неплохие результаты. Заканчиваем уборку моркови, это последняя культура, надеюсь, что в Омском и других районах с этой задачей справимся.

– Как успехи с масличными культурами?

Нам осталось убрать порядка 80% подсолнечника. Пока 20% всего убрали, остальные ждут заморозков, поскольку по технологии удобнее и эффективнее работать после них. Порядка 44 000 гектаров нам предстоит убрать. Урожай подсолнечника также хороший и цены на эту культуру неплохие. В целом, подчеркну снова, что мы сейчас на последней стадии уборки урожая.

– Какие планы на будущий год вы уже можете осветить?

В связи с тем, что урожай в этом году достаточно большой и зерно сухое, предприятия не спешат везти его на элеваторы. Это очень хорошо, потому что если бы был влажный год, все поспешили бы отвезти зерно и мы бы столкнулись с тем, что элеваторы не справляются. Поэтому мы видим в перспективе смысл в строительстве трех-четырех линейных элеваторов емкостью 100 000 тонн. Этот проект мы будем обсуждать, будем приглашать инвесторов на территорию Омской области.

– Какие экономические стратегии будущего года сейчас обсуждаются?

Ожидаются существенные изменения в системе финансирования. Если в этом году федеральный бюджет предоставлял АПК субсидии более, чем по 40 различным направлениям, то в будущем году их будет всего семь. И вообще обсуждается введение единой субсидии на весь регион. Это делается для того, чтобы внутри области мы могли перераспределять средства.

– Для чего это делается?

Чтобы не терять деньги. В прошлом году мы получили неплохой урожай. На этом фоне выросла процентная ставка по кредитам. Соответственно, фермеры меньше стали их брать, а у нас была предусмотрена субсидия для них, которой они в итоге не воспользовались. Раз не воспользовались деньги надо возвращать в федеральный бюджет, мы не имеем права их перераспределить у себя в регионе. А если мы в федерацию средства вернули, то их больше не увидим. Со следующего года все, что мы получаем, мы сможем израсходовать. Если мы видим, что растениеводство меньше субсидий требует, чем животноводство, то внутри региона уже безболезненно это перераспределим. Ни копейки денег не вернется обратно в федерацию и это очень хороший плюс.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
4
Елена Анатольевна11.10.2016 08:20:58
"у нас в основном зерно третьего класса, хлебопекарное", т.е. первый класс нам вообще не кушать? Чтобы получить из третьего класса муки подъёмное тесто, его необходимо "напичкать" большим количеством разрыхлителя и различных добавок, далеко не полезных.
0
0
Юлия11.10.2016 09:10:43
Елена Анатольевна, первый и второй класс нашей местности не растёт.
0
0
колхозник11.10.2016 10:52:47
Опять показуха!
0
0
Передовик11.10.2016 11:33:40
твердые сорта пшеницы в Омской области выращивают, но в небольших количествах. В основном - 3,4 и фураж. Если в этом году 3-го класса будет больше на самом деле - товаропроизводителям будет более выгодно,на него самая высокая цена. Главное - как обычно и бывает - не передержать и не испортить. Пик цены поймать очень трудно, лучше продавать по рынку.
1
1
Штирлиц Макс Отто11.10.2016 17:36:16
Хотелось верить, что раелити «ЗА стеклом», запущенный «… в прямом эфире ТВ-6 в ночь с 27 на 28 октября 2001 года на 35 дней. Ведущим был Кирилл Набутов» закончился.

А нет, есть его продолжение в лице М.С. Чекусова: «…Со следующего года все, что мы получаем, мы сможем израсходовать. Если мы видим, что растениеводство меньше субсидий требует, чем животноводство, то внутри региона уже безболезненно это перераспределим. Ни копейки денег не вернется обратно в федерацию и это очень хороший плюс».

Там победителя вместо обещанных квартир дали утешительный приз в 15 тысяч долларов. Что получать Омские сельхозпроизводители можно только догадываться.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru