Новости. Омск

Сакен Хусаинов: «Мы хотим напомнить, что в Омске есть архитекторы»

Выставка «Эскиз.Проект.Объект» проходит в эти дни в ТД «Любинский» (ФОТО).

С 17 по 26 октября в выставочном зале на первом этаже ТД «Любинский» проходит областная выставка работ омских архитекторов под названием «Эскиз.Проект.Объект».

Она организована омской областной организацией «Союз архитекторов России». Участие приняли 13 именитых омских мастеров.

Здесь и далее – кадры с выставки

Изюминка выставки в том, что в основе каждого объекта в экспозиции – своеобразная триада. Первыми перед зрителем предстают эскизы будущего здания, выполненные от руки или с помощью графических программ.

Затем внимание зрителя переключается на чертежи. Особенно интересно смотреть, как именно творческий замысел превращается в формат инженерных расчетов.

На третьем этапе перед зрителем на фото предстают уже готовые здания, большая часть из которых знакома им, поскольку построена в Омске.

К примеру, архитектор Сакен Хусаинов представил проект хорошо известных омичам жилых домов с башнями на ул. Жукова (которые так и называются «Башни Сакена»), а также отмеченное множеством наград административное здание на ул. Думская, 7.

«Наша цель состояла в том, чтобы показать, что в Омске есть архитекторы, реализуются их проекты. Скажем так, выставка – это своеобразная реклама архитекторов города Омска, возможность напомнить, что существует такая профессия, такой род занятий как архитектура», – рассказал Хусаинов нашему корреспонденту.

На выставке Сакен Хусаинов представил омичам альбом, в котором собраны его лучшие архитектурные проекты с 1994 по 2015 годы.

По его словам, ему понравилось эстетическое оформление выставки. Раньше работы архитекторов демонстрировали на большом количестве планшетов размером метр на два, которые выглядели не слишком презентабельно. А теперь удалось организовать выставку в красивом зале и изящном формате. Организаторы готовы были представить еще больше работ, но площадь не позволила.

«В этом году мы представили еще две выставки в честь дня города, а эта стала завершающей. Теперь будем готовить мероприятия к следующему году, уже есть заделы, – поведал Сакен Хусаинов. – Сейчас у нас появилась возможность рассказывать о наших работах. Мы остановились, осмыслили все и, главное, хотим и можем двигаться дальше».

Завтра, 25 октября, в рамках выставки пройдет круглый стол на тему «От идеи до воплощения», на котором выступят архитекторы Сергей Амелин, Александр Бегун, Андрей Гетте, Ольга Кулагина, Богдан Мрыглод, Сакен Хусаинов.

Участники обсудят творческие методы архитектора, проектный процесс, вопросы реализации и взаимодействия со строителями.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
Я24.10.2016 22:51:16
Архитекторы есть, а показать приезжим нечего, только то, что строили до ревоюции. Парадокс однако.
0
0
глеб26.10.2016 22:28:05
и где воплощение гениев ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru