Новости. Омск

Картельный сговор омское УФАС выявило при ремонте городских дорог

Возбуждено дело в отношении шести дорожно-строительных фирм.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области сообщило сегодня, что 1 ноября 2016 года возбудило дело в отношении ООО «Сибирский региональный союз», ООО «РосСтройГрупп», ООО «Строительная фирма «Континент», ООО «Автодорсервис», ООО «АРТ РемСтрой», ООО «ВЕЛЕС». Они обвиняются в нарушении запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов, согласно федеральному закону «О защите конкуренции».

В процессе расследования антимонопольщики выявили признаки картельного сговора между участниками 37 аукционов в электронной форме на выполнение работ по ремонту участков дорожно-транспортной сети в различных районах Омска, проводимых в 2016 году.

«В действиях участников аукционов отсутствовали признаки соперничества, что является нехарактерным для конкурентных закупок. Вследствие того, что они не реализовывали поочередно свое право на участие в аукционах, с победителями контракты были заключены почти по максимально возможной начальной цене», – сообщил руководитель Омского УФАС России Вадим Кабаненко.

Как сообщал ранее БК55, это первый выявленный в этом году картельный сговор в регионе. Какими будут последствия, пока не поясняется.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
1
Гость02.11.2016 21:04:15
Где посадки?Где показательные расстрелы у кр. стены?Где ,наконец,совесть у людей,в стране, широкой поступью шествующей к своему концу!
0
0
barsi02.11.2016 23:45:37
а разве эти конторы еще не обанкротились....?
2
0
Алексей03.11.2016 00:10:53
по всем понятиям в нашей стране они должны были выполнить запланированные объёмы работ ,и их должны кинуть на остаток суммы или же этот остаток уходит на откаты ! поэтому дороги начинают сыпаться не весной ...,а при первых заморозках и оттепелях ...эта первая и последняя осень с более менее ровными дорогами в нашем замечательном городе.
18
1
Штирлиц Макс Отто03.11.2016 04:35:42
Джордж Сэвил Голифакс:
«Рвение мошенника делает его таким же уязвимым, как невежество дурака»

Мошенник-это не только исполнитель работ, но прежде всего такие надзорные органы как УФАС. Прекрасно знают, что нарушений за которые можно привлечь при проведении конкурсов не было. Сговор не устанавливается правом заявившихся участников не делать понижающих шагов не зависимо от количества аукционов, на которые заявились.

Вместо того, чтобы разбираться с вопросом подготовки аукционов, предложением необоснованно высокой цены (состав работ, завышение объема и. т. п.), приемкой не выполнявшихся работ, приемкой фактического, а не сметного объема работ, тратиться время, усилия, деньги, возбуждаются обреченные на провал дела с единственной целью показать деятельность органа надзора.

В случае проигрыша возбужденных таких дел пора обязывать надзорный орган стоимость потраченных усилий возвращать в бюджет.
1
0
ммм03.11.2016 05:32:11
у нас же тюрем много выбирайте любую !
0
0
Лопырев03.11.2016 08:44:59
Интересно - выйдут на того, кто это организовал?
0
0
киви03.11.2016 09:51:03
Со сговором или без - дороги должны быть качественные и долговечные.
0
0
В тчк03.11.2016 09:58:24
Слушайте, но ведь процессом аукциона дережировали известные люди с известными фамилиЯми. Аукцион как водится проводился для проформы
3
0
Жека03.11.2016 10:21:03
они не реализовывали поочередно свое право на участие в аукционах

Источник: http://bk55.ru/news/article/87173/#comment530901

ПРАВО, А НЕ ОБЯЗАННОСТЬ!!!!

любой суд вдребезги разобьет эти выводы
1
0
203.11.2016 10:28:24
Ну и молодцы что договорились. С дебильным 44-ФЗ либо договариваться и делать нормально, либо ронять цены в ноль и делать хрень. А УФАС ничего не докажет. Тут как взятка, только с поличным.
0
0
serg03.11.2016 10:58:28
Проснулся УФАС )) Недодали с распила??? Ничего кроме слов из этого не выйдет, так показать мол вот мы есть и не зря хлеб едим - нашли сговор. Так Вы сразу проверяйте итоги конкурса ,когда он прошел, а не когда все работы сделаны, средства освоены и распилены. Очередное бла-бла от УФАСа, не более.
1
0
курилка03.11.2016 12:55:52
А профильное министерство, профильный министр, профильный заместитель губернатора? Они, кто и для чего?
0
0
По факту03.11.2016 13:12:38
Очень интересно будет ознакомиться с практикой ФАС по этому делу - как можно будет доказать наличие сговора? подал подрядчик заявку, потом рассчитал экономическую выгоду, понял, что прибыли будет недостаточно и не принял участие в торгах.
7
0
Юрий03.11.2016 13:43:21
Меня гложет один вопрос, государство выпускало ГОСТЫ, СНИПЫ, есть определенная стоимость по нормам этих работ, составляется смета. Если предприятие "падает" на торгах ниже сметного расчета она из чего делает дороги, строит дома, предполагаю, либо ворует либо строит из стройматериалов не соответствующего ГОСТУ? Урезает зарплату рабочим, либо набирает гастробайтеров, чем способствует оттоку денег из государства и недополучения доходов населения той страны, где проводятся работы! Это похоже на вредительство! Если работы проводятся ниже сметной стоимости, вот там необходимы проверки!
0
0
ЗИЛ03.11.2016 14:21:09
Жалобу про эти 37 конкурсов ОПЛОТ подал в УФАС ещё летом, чего так долго тележились или разнарядку ждали?
1
0
Тайга дремучая03.11.2016 20:35:31
В смету вложен откат, все это из расчета что своя фирма выиграет акцион и отдаст вложенный в "грязную" смету откат,если же в борьбу за выполнение работ встрянет левая фирма и упадет ниже сметы, а это обычно на 30% то и откат снее не потребуешь. Хотя все это не говорит о том что подрядчики не будут воровать и жульничать при выполнении работ дабы добиться большей прибыли. В принципе все довольны все наворовали, все все знают, всем все по барабану, только народ страдает и нищает.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич