Новости. Омск

В Омском «Центре милосердия» для ветеранов издеваются над животными

На территории АСУСО «Нежинский геронтологический центр» не первый год голодают и подвергаются изощренным пыткам уличные коты…

По словам проживающих в «Нежинском» пенсионеров, руководство автономного социального учреждения объявило домашним животным самую настоящую войну.

На уничтожение.

 

Накануне предстоящих холодов сотрудники НГЦ законопатили вентиляционные проемы в цокольных этажах зданий, расположенных на территории Центра, перекрыв тем самым доступ в подвальные помещения не только зимней стуже, но и многочисленным животным, которых принято называть «домашними» и которые в изобилии облюбовали АСУСО.

– Прежнее начальство так бесчеловечно не поступало, – с укором и тревогой в голосе сообщили мне старики, для которых забота о Божьих тварях стала единственным смыслом существования.

На земле.

 

Пенсионеры своими силами соорудили для питомцев и любимцев будку из подручных материалов (картона и пленки), чтобы коты хотя бы не замерзли на пронизывающем ветру и минусовой температуре.

А те облюбовали теплотрассу.

 

Сердобольным старикам, как они поняли из многочисленных нравоучительных речей сотрудников, запрещено подкармливать уличных друзей. Видимо, прежде всего, из санитарно-гигиенических соображений: во избежание распространения инфекций и загрязнения территории Центра.

 

Недавно, как утверждают пациенты Центра милосердия, на территории городка была организована облава на дико живущих здесь котов. Многих любимцев пенсионеры не досчитались, а некоторые животные из ухоженных и ладных экземпляров превратились в изможденных и обезображенных .

 

Сильнее всех досталось трехцветной кошке, любимице пенсионерки Анастасии Зориной. У животного клоками выпадает шерсть, подбиты ухо и глаз, а некогда пушистый хвост превратился в перебитый и покореженный обрубок, который безжизненно волочится за своей хозяйкой.

– Была такая красавица, такая ласковая, – с болью в голосе поведала историю человеческой жестокости женщина. – Теперь кошки всех чужих боятся, а днем прячутся, бедняжки...

 

Действительно, взгляды животных полны недоверия и тревоги, многие не подпускают к себе людей, что называется, и на пушечный выстрел.

 

Для пациентов АСУСО «Нежинский геронтологический центр» уличные коты стали своеобразной отдушиной в местной атмосфере одиночества и безучастия. Они буквально живут ради этих маленьких разуверившихся в людях комочков.

Назло судьбе.

 Не доедая, выбирая съедобное из своих обедов, пенсионеры несут животным то, чего так не хватает им в повседневности: внимание, заботу, тепло, соучастие.

То, что наполняет Жизнь.

 

Старики считают, что действия руководства Центра (или иных лиц) по варварскому уничтожению животных не просто аморальны, но и противоправны.

 

Вот только написать в полицию о фактах жестокого обращения с животными граждане не в состоянии. Для одних выйти-то из комнаты или из здания – уже верх усилий. А другие просто не рискуют на акт гражданского неповиновения. Граждане рассуждают здраво: если обратимся в органы, то не исключено, что сами повторим судьбу местных животных. Собак, как утверждают пациенты «Центра милосердия», здесь уже всех переловили, птиц с чердаков – отвадили, теперь вот до котов очередь дошла.

Кто следующий?!

Александр Грасс

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
7
Я07.11.2016 07:44:37
Ну все БК нащупало модную тему. Александр взял бы пару животных домой вместо горьких слез. Не стоит делать из интерната зверинец. А сердобольные старушки могли бы детям раздать по котику, раз ха ними собственные чада Ее ухаживают может хоть животине место найдётся.
6
0
Да ужЪ07.11.2016 09:59:03
Это вам не далекий хабаровск. Это самый настоящий погрязший в чиновничье наш Омск...
2
0
Со стороны07.11.2016 09:59:54
Волонтеров в Омске судя по соцсетям очень много, а толку, получается, мало...
4
2
Знающий07.11.2016 10:01:00
Дак там и над стариками издеваются. Пусть про это напишут!!!
2
0
В точку07.11.2016 10:01:40
Интересно, а кто на самом деле "животные"....
1
0
55507.11.2016 10:58:05
Позор! Издеваться над беззащитными! И это Центр милосердия?

Источник: http://bk55.ru/news/article/87331/
0
0
Бывает07.11.2016 11:33:30
Интересно сколько заплатили Грассу за эту статью?
6
0
Зинаида07.11.2016 11:57:00
А что думает прокуратура по этому поводу? А именно, о запрете старикам кормить животных, оберегать их от холода доступными средствами? Естественно, по поводу закрытия животным доступа в подвальные помещения благая отмазка будет: теплосбережение и т.п. Но кто смеет и на каком основании запрещать людям общаться с животными, кормить и оберегать их? Более того, если человек хочет, разве он не может, сделав за свой счет ветеринарные прививки, взять котика к себе, при условии, что может ухаживать (убирать) за ним? Что за дискриминация?
15
0
Зи07.11.2016 12:12:13
Может руководству стоило бы организовать бабушкам официально живой уголок, с лежанками, нормальным кормлением животных, где они общались бы легально со своими питомцами. Ведь есть даже методы оздоровления стариков и больных с помощью контактов с животными...Просто этим заниматься нужно ... и быть не сухарями.
1
0
С больной головы...07.11.2016 12:19:47
У Александра у самого две собаки и три кота... не считая детей :))
3
3
Виктор07.11.2016 12:32:56
БК55!
Что за бред вы пишите?
Автор, извиняюсь, в своем уме?
Уж где-где, а в Нежинском доме-интернате работают самые человечные из человечных людей - ухаживают за пожилыми людьми, отдают им частичку своей души!
Всегда читаю БК55, но, похоже автор переходит уже все границы!
3
0
Валентина07.11.2016 13:22:08
Бедные старики, даже в такой малости, как забота о животных и то отказано ЖУТЬ.....
2
1
город07.11.2016 14:45:57
Чем беднее человек тем больше у него сострадания и милосердия.Тем человечнее отношение и забота к бедным животным.Чего никогда не скажешь о богатых мразях любого города.Эти зажравшиеся и заплывшие лица чиновников от возлияния дорогих вин,наличия брендовой одежонки и дорогущих иномарок,вызывают откровенное омерзение.
Грустно конечно,что Омск опять отличился,наличием своих живодерен.
3
1
Утро завтрашнего дня07.11.2016 16:52:58
Ужас!!! Если так с кошками обращаются, то понятно, какое там отношение к старикам, когда нет проверяющих и прочих надзорных органов. Идея Зи хорошая: организовать живой уголок для стариков. И не надо нападать на Грасса, дескать, пусть возьмет животинку домой. Молодец, что поднял эту тему.
1
0
52407.11.2016 17:36:22
бродячие животные - рассадник антисанитарии. Здравствуй микоспория, лишай и гельминтозы!
1
0
Детрюит07.11.2016 19:14:46
Верните Подойменко вместо нынешнего директора Центра Щербаковой! Её – выгнать с треском и завести уголовное дело за жестокое обращение с животными. А, впрочем, она своё получит. Тот, кто издевается над животными, особенно кошками, и старость не уважает – до старости не доживает. Её это не пугает?
0
0
Караул08.11.2016 20:27:00
Читаешь и сердце кровью обливается. Бог вас накажет. Легко издеваться над тем, кто ничего в ответ не скажет, может Кошки, а может и старики. И все это у нас в Омске. Ничего удивительного. Рыба гниет с головы.
1
0
Гость30.11.2016 14:16:01
Что за бред? В Нежинском доме-интернате работают самые "человечные" люди....и статья, и фото наводят на подозрение, что кто-то хочет очернить это заведение и до глубины души обидеть людей, которые отдают частичку своей души пожилым людям, делая их жизнь краше, ведь этот центр -самый лучший...но зачем? Какую вообще цель преследовали люди, выкладывая эту статью в интернет..... может быть просто из-за черной зависти....Уважаемые Господа, разве можно непроверенные факты выкладывать в интернет и до глубины души обижать людей.....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич