Новости. Омск

Омская мэрия хочет потратить 35 миллионов на доплаты к пенсии бывшим чиновникам

Прокуратура сопротивляется, ссылаясь на бедность муниципалитета. Тем не менее инициатива уже обсуждается в Горсовете.

В ходе сегодняшнего заседания комитета Омского горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и порядка депутаты выслушали предложение заммэра Андрея Подгорбунских. Официальное название инициативы – «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». В действительности имелись в виду доплаты к пенсии для бывших чиновников на общую сумму около 35 миллионов рублей. При этом деньги в бюджете, по словам Подгорбунских, уже предусмотрены.

Такая постановка вопроса насторожила депутатов.

– Я вижу, что прокуратура уже не раз оспорила эту инициативу, – заметил Александр Иванов.

Присутствовавшая на заседании помощник прокурора Омска Анастасия Петраченко это подтвердила:

– Принятие данной инициативы вызовет рост расходов, – рассказала она. – При этом муниципалитет уже обязан выполнить ряд судебных решений; сохраняется недофинансированность по социальным обязательствам, по ряду других важнейших направлений. Это благоустройство территории города, транспорт, ливневая канализация... Принимая во внимание всё это, можно сказать, что реализация права узкого круга лиц на доплату к пенсии существенно нарушит права горожан. Кроме того, непонятен принцип дифференциации выплат.

Начальник правового управления Горсовета Денис Голушков поддержал прокуратуру:

– Я не рекомендую принимать, – заявил он. – Как минимум нужно ещё обсудить эту инициативу, поскольку вопросов много.

Представители мэрии решили проявить настойчивость:

– То, о чём говорила прокуратура, уже рассматривалось в различных судах, и судебная практика несколько изменилась, – рассказал Подгорбунских. – Суды в Брянской, Амурской областях решили, что наличие дефицита бюджета не является препятствием для таких выплат.

Высказался глава Омского совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Павлов:

– Муниципальные органы не могут лишаться права назначать денежные выплаты своим работникам. Мне непонятно, почему сейчас омскую администрацию пытаются такого права лишить.

Наконец, своего коллегу решительно поддержала Инна Парыгина:

– У Омска нет ни одного невыполненного судебного решения, связанного с недофинансированием. Те решения, о которых вы говорите, неденежные!

Председатель комитета Евгений Аронов попытался аккуратно уточнить:

– Мне кажется, что любые решения требуют определённых денежных затрат...

Представительница прокуратуры ещё раз напомнила, что проблемы у омского муниципалитета серьёзные и требуют больших денежных вливаний. Тем не менее депутаты приняли проект документа к рассмотрению. Он станет предметом обсуждения на одном из ближайших заседаний Горсовета.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
2
Ссср15.11.2016 15:40:57
Вот пусть в Брянской и Амурской обл. выплачивают. Значит у них всё хорошо, а у нас кругом не хватает, а на выплату чиновникам вдруг нашлось.
8
3
ivan15.11.2016 15:42:49
На днях Путин предложил выплатить по 5 тыс. руб военным пенсионерам, при средней песии военнных 24 тыс. руб, а средняя пенсия гражданская 13 тыс. руб. Это справедливо? Выплаты из бюджета города можно значительно ум еньшить, если установить разумный размер, чтобы чиновники категории А не получали доплату в разы больше средней пенсии. Это нонсенс. Около 100 млн. руб в год администрация тратит на содержание КТОСОв. Если по-хозяйски посмотреть, убрать дублирующие функции, можно сэкономить до 500 млн. руб. в год.
12
5
:::::15.11.2016 15:45:49
Пусть получают как все пенсионеры , они ничего хорошего не для города , не для жителей не сделали , кроме как все распродали, раздали в угоду себе , своим друзьям и родственникам!!!
26
3
Ну очень злой!15.11.2016 16:02:57
Ну наглецы! Ты смотри что творят!
Городской транспорт на ладан дышит! В городские поликлиники заходить страшно! С капремонтом - бардак, дети-сироты жильём не обеспечены. Техника для очистки улиц от снега устарела ещё 15 лет назад, ну и т.д. , а на себя любимых у них всегда несколько десятков миллионов народных денег найдется!
Ну это уже просто верх нахальства!
Да у нас что, пенсионеры - бывшие чиновники, самые нищие???
Надо снимать об этом видео и отправлять в «Салтыков-Щедрин шоу», пусть вся страна узнает где живут самые бедные пенсионеры России!
2
5
8515.11.2016 16:30:59
Ну очень злому

Вот за счёт этих доплат все эти проблемы и решат!
3
0
Бюджетник с низким уровнем дохода15.11.2016 16:39:07
Неужели больше нет других инициатив!
1
0
анатолий15.11.2016 16:53:26
значить деньги в бюджете нашлись чиновникам хоть и бывшим лучше бы на благое дела потратили а их у нас ой как много
3
5
Порфирий Петрович15.11.2016 17:16:48
Ну очень злой, Вы что-то, дядя, все в кучу смешали...
1. У города нет никаких поликлиник. Уже несколько лет как все здравоохранение у муниципалов забрали.
2. Капремонт тоже не тема города.
3. Дети-сирота не полномочия города.

Сходите подучите материал. Завтра в 9 часов здесь встречаемся. Будете сдавать зачет.
2
0
12315.11.2016 17:40:55
Геннадий Павлов - это тот, кто в исполкоме работал? Ну понятно, ему тоже обламывается доплата к не хилой пенсии
5
0
Михаил15.11.2016 17:55:43
Парыгина - враг. Она не глупая, она просто враг
3
1
очень интересующийся15.11.2016 18:01:34
ну да - на новый год выделим 500 т.р., а ледовые городки сам Дед Мороз строит, а мы бывшим дадим. Ужасно! Просто ужасно
2
0
вовочка15.11.2016 18:45:38
А может этим работягам-загнавшим город в задницу (Павлову и ему подобным) начнем деньги на доплату собирать по телевизору,как сирым, убогим и нищим бомжам. Они ведь и на самом деле такие. Вещи им соберем через соцзащиту и похлебку бесплатную им тоже надо давать.
4
0
игорь15.11.2016 18:49:52
этому даже нет обьяснения. город загнали в кредитную-долговую яму. завтвра всех к черту выгонят. а они проталкивают бремя которое город не может нести. они не враги. они моральные уроды - и мер. о парыгина и горст которая по большому счету пляшет под эту виолончель
2
0
омич 315.11.2016 18:50:41
Ничего не меняется, как выплачивали доплаты к пенсиям в советские годы чиновникам, так и доплачивают, только деньги стали другими.
3
0
45615.11.2016 19:17:21
Вот с этого заседания фамилии проголосовавших в студию. Тут то и будет видно, кто радеет за узкий круг лиц. По капремонту 13 млрд должны-дожимают людей на соглашения. На ремонт садиков, на транспорт нет, но это не является препятствием золотых пенсионеров побаловать!
3
1
Омич15.11.2016 19:50:18
Да за то, что чиновники сделали с Омском, с них надо, если по справедливости, каждый месяц вычитать 50% получки или пенсии в пользу города Омска!
Не знаю кто как..., но если этим стакановцам добавят пенсии, то я и мои друзья на следующих выборах будем голосовать хоть за кого, но только против ЕР.
4
0
Гражданин15.11.2016 19:56:12
Бывают однако и положительные моменты в деятельности прокуратуры
2
0
денис15.11.2016 20:23:58
это не очень хорошее решение учитывая тяжёлую обстановку в области.
3
0
-15.11.2016 21:20:22
Порширий, получается муниципальные чиновники только за зарплатой в мэрию ходят? *
4
0
Омич16.11.2016 00:30:03
А какое право имеют Подгорбунских и Парыгина раздавать НАРОДНЫЕ деньги своим бывшим коллегам?
Они, как замы Мэра, получают по 250 - 350 т.р. ежемесячно. А весь Омск живёт на 20 - 30 т.р. Вот пускай оставляют себе по 25 т.р., а остальные отдают куда хотят!
А то больно ушлые - свои огромнейшие получки - себе в карман, а народные денежки - своим коллегам! Молодцы, не плохо устроились!
0
0
омич16.11.2016 00:51:33
МП тепловая компания должна 35млн тгк11...может сюда направить излишки?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич