Новости. Омск

В Омске жить стало дешевле: прожиточный минимум понизили

Причиной тому стало сезонное падение цен на фрукты и овощи.

Вчера, 23 ноября, правительство Омской области уменьшило величину прожиточного минимума в регионе в третьем квартале 2016 года. Согласно новому постановлению, прожиточный минимум на душу населения теперь составляет 8701 руб. в месяц, для трудоспособных граждан 9244 руб., для пенсионеров 7026 руб. и для детей 8783 руб.

По сравнению со вторым кварталом, сумма прожиточного минимума уменьшилась на 1%, или 6 рублей.

В правительстве объяснили, что причиной этому стало сезонное снижение цен на фрукты и овощи, входящие в региональную потребительскую корзину. Так, в июле-сентябре огурцы подешевели на 68%, помидоры на 64%, свекла на 23%, капуста на 14%, фрукты на 9-38%.

Отметим, что величина прожиточного минимума определяет размер социальной поддержки, в том числе субсидий на оплату коммунальных услуг и пособий на ребенка.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
Анонимус24.11.2016 09:15:06
Неправильный заголовок. Это не жить дешевле стало, это человеческая жизнь обесценилась в Омске...
6
0
СВАТ24.11.2016 09:20:08
Хватит народ дурачить. Двадцать три месяца снижается покупательная способность. Все подорожало в разы.
3
0
Алина24.11.2016 10:19:25
Ничего что сейчас конец ноября огурцы и помидоры стоят почти 100 рублей, берут они июль-сентябрь, а через полмесяца, так вообще космос будут стоить. Сами бы питались овощами: свеклой, капустой, огурцами и помидорами!!! Уже не знают как народ загнать в тиски и самим нажиться!!! Люди все в кредитах!!! Не было справедливости и не будет!!!
9
0
Ссср24.11.2016 10:37:18
Раз всё подешевело, значит надо депутатам и чиновникам резко снижать зарплаты.
2
0
гостья24.11.2016 10:40:25
Да дураку понятно, это чтобы меньше субсидии выплачивать и пособия.
Ну всё для человека! И мы все знаем этих ''людей''.
6
0
освоение бюджета24.11.2016 11:07:12
А яиц, масла, мяса и рыбы в этой корзине нет? Или эти продукты уже отнесены к предметам роскоши?
1
0
00724.11.2016 11:57:08
жжжжжесть..... как на 10ку то прожить можно??
1
0
еще та24.11.2016 11:59:02
В моем Омске цены почему-то конские. Хочу в Омск омского правительства.
2
0
Игорь24.11.2016 12:12:05
очередной маркетинговый ход , дурят народ как хотят , как на 8т прожить , у правительства от роскоши глаза ослепли .
2
0
Брат24.11.2016 13:50:46
У них параллельная реальность, зарплаты сотнями тысяч, взятки миллионами, а народец просто массовка - мертвые души для освоения бюджетов..
2
0
Игорь26.11.2016 07:15:20
Народ какие огурцы с помидорами , маслятами запасайтесь они полезнее .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич