Новости. Омск

В Омскe вспоминают военных, погибших на Северном Кавказе

Фото: облправительство

В парке Победы сегодня возложили венок и цветы к мемориалу.

Сегодня в Омской области вспоминают участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе. Отдать дань уважения погибшим воинам в парк Победы пришли представители органов власти, участники первой и второй Чеченских войн, ветераны Афганистана, военнослужащие Омского гарнизона, сотрудники УМВД, родные и близкие погибших воинов.

Церемония началась с зажжения свечи памяти в часовне трех святых воинов Руси: Георгия Победоносца, Александра Невского и Дмитрия Донского. Затем представители делегаций возложили венок, гирлянду и цветы к мемориалу «Воинам-омичам, жертвам локальных войн и «горячих точек». Они почтили минутой молчания память всех погибших защитников Отечества. По воинской традиции был произведен троекратный залп из стрелкового оружия.

«Именно 26 ноября 1994 года в Чечне погиб Виталий Кандауров из Горьковского района Омской области. Отсюда мы ведем отсчет погибшим нашим землякам на Северном Кавказе. Здесь сегодня собрались родители и вдовы участников боевых действий. Мы отдаем дань памяти тем воинам, которые сложили головы за нашу страну», – сказал председатель общественной организации ветеранов боевых действий «Северный Кавказ» Анатолий Кудрин.

Герой России Дмитрий Перминов был непосредственным участником военных действий, когда проходил срочную службу во внутренних войсках: «Воины-сибиряки, омичи с мужеством и честью выполняли свой воинский долг. Многие из наших земляков не вернулись с войн, защищая наших граждан. Хочу сказать огромные слова благодарности родителям, родным и близким этих парней, которые были настоящими мужчинами, настоящими воинами».

Всего в боевых действиях на территории Северного Кавказа участвовало более 14 тысяч омичей: солдаты-срочники, офицеры, бойцы ОМОНа. За совершенные подвиги многие из них награждены орденами и медалями. Четырем омичам присвоено почетное звание Героя России, сообщили в облправительстве.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
омич27.11.2016 09:45:40
Светлая память
0
0
Честный мент03.11.2017 17:10:22
О сколько вас
Солдат Отчизны
России верные сыны
В чужих горах лесах долинах
Остались вечно видеть сны!
Героям слава!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru