Новости. Омск

Омские депутаты урезали расходы на НКО и СМИ, направив деньги на «создание комфортной городской среды»

Бюджет Омска прошел во второе чтение в Городском совете.

Сегодня комитет Городского совета по финансово-бюджетным вопросам обсудил расходную часть бюджета Омска на 2017 год. Как сообщает «Новый Омск», заседание прошло бурно – не обошлось без урезания.

Так, были уменьшены расходы на СМИ, КТОСы, проведение общественных работ и поддержку НКО. Таким образом депутаты освободили 150 млн рублей, которые направили на создание комфортной городской среды. Эти деньги пойдут на строительство тротуаров, внутриквартальных проездов и установку освещения.

Коммунист Иван Ивченко выдвинул предложение оставить на финансирование КТОСов Омска всего 10 млн.

– Пусть каждый КТОС живет в месяц на 10 тысяч рублей. И давайте не забывать о том, что они также получают деньги в виде грантов. 25 млн на гранты мы же не режем, – заявил депутат, предложив отправить освободившиеся деньги на транспорт.

Однако идею Ивченко не поддержали – КТОСов лишили 44 млн рублей.

Главный финансовый документ города будет рассмотрен во втором чтении всеми депутатами Городского совета. Это состоится 14 декабря.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
5
С личного приема08.12.2016 13:29:28
КТОСы не пропадал и без бюджетных средств,их кормят и депутаты всех уровней.
4
9
Эхо08.12.2016 13:37:53
Ивченко прав
8
2
аноним08.12.2016 14:16:20
Пусть депутат Ивченко отчитается за свою работу, на что потрачены бюджетные средства направленные на содержание депутатского корпуса: представительские расходы, оплата помощников депутатов, содержания помещения горсовета и всех служащих в нем и многое, многое другое. Что же уважаемые депутаты не урезают свои расходы. И, кстати, золотые парашюты в виде доплат к пенсиям чиновников суммой 39 миллионов на 2017 год тоже не отменили, а наоборот одобрили, несмотря на протест прокуратуры....
4
1
омич 308.12.2016 14:59:58
В Уставе города Омска нет никаких КТОСов, а есть Территориальное общественное самоуправление (ТОС) которые могут создавать на своих общих собраниях жители по месту жительства. В Уставах ТОСов записано чем они должны заниматься и как "добывать" финансы для своей общественной деятельности.
6
2
Петровна08.12.2016 15:06:59
А может лучше депутатам предложить зарплату в 10 тысяч? Ого сколько денег сэкономим! И на дороги хватит, и на транспорт
4
2
Лелик08.12.2016 16:37:21
Нынешний созыв депутатов просто жалкие популисты, сами ничего не делают и другим не дают!
3
0
zloy08.12.2016 16:39:21
когда же напишут "депутаты понизили расходы бюджета на содержание депутатов и чиновников на 100%"?
5
1
Юля Морозова08.12.2016 17:39:47
С нынешним созывом депутатов, не только у КТОСов нужно забирать, но и транспорт остановить. Все развалили.
Себе не пытались сократить з/плату и урезать оплату помощникам. Все равно ничего не делаете.
Думаю, что КТОСы без работы не останутся, а вот как пойдут голосовать жители, спросим у депутатов.
5
0
Елена С08.12.2016 17:41:56
Наши депутаты как "Страусы", как перед выборами бегут в КТОС, жителям дифирамбы поют, а как отстаивать их интересы либо в отпуске, либо в командировке. Мол я на заседании не был и не голосовал...
4
1
Алексей08.12.2016 17:51:39
Депутаты себе ничего ни подрезали? От доплат, содержания не отказались? И парашюты пенсионные не стали в тяжелое для страны время отменять. А может в Омских автобусах на работу ездить будите, узнаете и проблемы города и по электронной карте дешевле чем на авто...зато сохраните бюджет во благо жителей.
0
0
Алексей08.12.2016 17:52:41
Замечательно коментарий только проверки, а чего так, правда глаза колит?
2
0
Алексей08.12.2016 17:54:32
Нет Петровна, может предложить им оплату труда согласно прожиточного минимума?
2
1
Иванко08.12.2016 20:43:08
Люди, опомнитесь,что творят эти депутаты. Это просто какой-то беспредел, такого никогда не было.Вы думаете они правда думают о благоустройстве города и т.д. Они же пытаются строить грязный пиар!!!! Что они вот такие хорошие, заботятся об омичах. Это все только ради собственной выгоды. Им нельзя верить
7
1
Олюшка08.12.2016 20:58:56
Омичи, это крик души. Вы посмотрите, что делают депутаты. Они гордятся тем, что нашли 150 тысяч рублей. А где они их нашли? Они забрали с общественных работ. А кто там работал, это малообеспеченные люди. Для многих, может быть, это был единственный их достаток. Забрали у КТОСов. Довольны. Они так давно хотели это сделать. А хоть кто-нибудь подумал, сколько пользы для города сделали активисты общественники. Я могу сказать, что намного больше,чем некоторые депутаты. Лучше бы взяли и сократили свои деньги, отдали в бюджет на освещение, транспорт. Вот это был бы поступок!!!! А это .....
0
0
Ответ от МОЛОДЕЖИ08.12.2016 22:17:41
Мы, члены молодежного совета при КТОС, хотели бы спросить у депутатов, которые решили урезать в 2 раза деньга на КТОСы, с каких пунктов вы хотите убрать?, с мероприятий, которые проводятся для вашего же электората? в том числе и тех, которые не могут своих детей сводит на платные праздничные мероприятия. Молодежь нашей территории объединилась благодаря КТОСУ, вы хотите это просто на корню извести? Мы участвовали в конкурсе "Дерзай, молодой" и планировали в следующем году принять участие. Благодаря этому конкурсы, мы познакомились, сдружились с другими молодежными советами, которых не мало!!!. И сейчас хотим защитить КТОСЫ, которые нас организовали. Уже планируем обращаться к президенту Путину, который в своем послании ясно сказал, что необходимо поддерживать общественные организации. Но как сейчас выясняется только не в Омске. 25-ий стаж ктосов нашим депутатам ни о чем не говорит, тем более, что по России наша программа по ктосам заняла третье место среди 46 регионов, это о чем то говорит. Если депутаты не отреагирую, пишем президенту, а у молодежи ресурс не думайте, что малой. ( мы еще и "бабушек" ктосовских привлечем, мало не покажется). Не там режите, А еще, конечно же, хотелось знать как какой депутат голосует за данный вопрос, впереди выборы.........
0
0
С личного приема09.12.2016 05:30:03
Агония активистов у бюджетной кормушки.Городу без КТОСов хуже не станет.Есть ещё фонды развития тос,дублирующие работу отделов администраций округов по работе с самоуправлением,которые тоже нуждаются в роспуске.Зачем оплачивать общественные работы,если по отчетам КТОСов они в год проводят по 50 субботников.
4
0
Омичка09.12.2016 08:50:46
И так город по колено в грязи и мусоре, а уберите КТОСы вообще зарастем грязью. Кто убирает помойки, проводит субботники и другую грязную работу делает? Нынешний созыв дормоедов вообще палец о палец не ударил. Вот кого надо разогнать так это депутатов.
4
0
Марина09.12.2016 09:15:43
В 2016 году мы, жители Чкаловского поселка уже столкнулись с проблемой уборки территории скверов. Неоднократно обращались в КТОС, они своими силами, старшими по домам, убирали мусор. Сократить общественные работы это неправильно, город и так очень грязный. Сократить финансирование КТОСов полный бред, старших по домам и так не хватает, работа не самая благодарная, они, а основная их категория пенсионеры делают очень огромную работу не только для жителей всего дома, но и для своих округов. Надеемся, что депутаты, грамотные и дальновидные представители власти примут самое правильное решение от которого жителям города Омска жить будет камфортно!
1
1
Наталья09.12.2016 09:54:14
Хочется спросить у наших депутатов, кто из них знает сколько нужных и полезных дел сделали КТОС во дворах, на улицах, в микрорайонах. Сегодня комитеты по настоящему объединяют вокруг себя старших по домам, квартальных, неравнодушных, энергичных людей. Вот они легко могут отчитаться о своих конкретных делах, сделанных для жителей города. А что можете вы, уважаемые депутаты, сказать избирателям о своей работе? Может быть лишь только то, что мы сегодня живем в депрессивном городе, из которого хотят уехать 85 % жителей. Вот это результат вашей "работы". Начните с себя: урежьте доходы на свое содержание. Предлагаем господину Ивченко, про которого никогда не слышали избиратели его округа, самому пожить на 10 тысяч.
0
0
Омичка09.12.2016 10:25:40
Когда же депутаты понизят расходы бюджета на содержание депутатов и чиновников на 100%"? Может предложить им оплату труда согласно прожиточного минимума? Попробовали бы прожить на 8-10 тыс.рублей. Не знаешь за, что заплатить за кварплату, питание в школу, но ведь надо и детей чем то месяц кормить. Пускают людей на выживание, сами бы попробовали уложиться в 10 тыс.руб. В Омске женщине с двумя детьми прожить уже не возможно. И молодежь бежит из города.
1
0
Омичка09.12.2016 10:26:29
Когда же депутаты понизят расходы бюджета на содержание депутатов и чиновников на 100%"? Может предложить им оплату труда согласно прожиточного минимума? Попробовали бы прожить на 8-10 тыс.рублей. Не знаешь за, что заплатить за кварплату, питание в школу, но ведь надо и детей чем то месяц кормить. Пускают людей на выживание, сами бы попробовали уложиться в 10 тыс.руб. В Омске женщине с двумя детьми прожить уже не возможно. И молодежь бежит из города.
1
0
Омичка09.12.2016 10:28:00
Когда же депутаты понизят расходы бюджета на содержание депутатов и чиновников на 100%"? Может предложить им оплату труда согласно прожиточного минимума? Попробовали бы прожить на 8-10 тыс.рублей. Не знаешь за, что заплатить за кварплату, питание в школу, но ведь надо и детей чем то месяц кормить. Пускают людей на выживание, сами бы попробовали уложиться в 10 тыс.руб. В Омске женщине с двумя детьми прожить уже не возможно. И молодежь бежит из города.
2
0
Омичка09.12.2016 10:29:11
Когда же депутаты понизят расходы бюджета на содержание депутатов и чиновников на 100%"? Может предложить им оплату труда согласно прожиточного минимума? Попробовали бы прожить на 8-10 тыс.рублей. Не знаешь за, что заплатить за кварплату, питание в школу, но ведь надо и детей чем то месяц кормить. Пускают людей на выживание, сами бы попробовали уложиться в 10 тыс.руб. В Омске женщине с двумя детьми прожить уже не возможно. И молодежь бежит из города.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич