Новости. Омск

В Омской области силовики добились увеличения в 5 раз доначисления НДС

Главы Следственного комитета и УФНС Андрей Кондин и Владимир Репин. Фото: Следственный комитет

И, наоборот, попытки мошеннического возмещения налога на добавленную стоимость сокращены в 6 раз. 

В регионе снижаются объемы возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета. За 9 месяцев 2016 года показатель снижен по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 17% или 670 млн рублей. Доначисления НДС за данный период по результатам проверок увеличены в 5 раз, а поступления НДС в бюджет выросли на 18%. В результате внедрения федеральной информационной системы АСК-НДС попытки мошеннического возмещения НДС в Омской области сокращены в 6 раз, сообщил Следственный комитет России по региону.

В текущем году выездной налоговый контроль принес в консолидированный бюджет области дополнительных налогов в виде взысканных доначислений 346,8 млн рублей, это на 34,4% или 88,8 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2015 года, что составило 70,8% от суммы доначислений.

А сумма возмещенного ущерба виновными в совершении налоговых преступлений в бюджет государства за 11 месяцев составила 78,2 млн рублей, что на 59% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: налоги
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Галина08.12.2016 20:49:05
346,8 млн рублей - сумма учитывает те 32 млн рублей, по которым УФНС в Восьмом Арбитражном выиграл у ООО "РУСКОМ"? или УФНС поторопился и в следующей инстанции признают ошибкой доказанные факты с фиктивными поставками сырья от ООО "Транспект" и ООО "Тема"?
6
1
Я08.12.2016 22:23:33
Многие знакомые ушли с этой системы так, как всем открытым текстом говорят, что дана команда даже если ты кристально чист, не возвращать НДС. Помощь бизнесу в реальной жизни. Команда взята под козырёк и исполняется. Это называется некошмарить бизнес.
1
1
Роман08.12.2016 22:50:00
для Я: ну что Вы такое несёте то. Ввели сплошную сверку между контрагентами в сплошном порядке. Если контрагент подаёт на возмещение, а второй не платит, то начинают предметно разбираться и проверять на однодневки и другие схемы.
1
1
ЯяяЯ08.12.2016 23:49:06
Ну так Я про это же и пишет. Если ты сдал, а он не сдал или есть разногласия, то проблемы будут и у тебя. Это разве нормально. Я должен отвечть только за свою компанию. А по мнению налоговой я должен следить за всеми с кем работаю. Итак уже миллион бумажек сдаем, времени нет, так еще и слежку устраивать. А вот позвони ты контрагенту во время сдачи, когда кипишь, напомнить, так тебя могут и послать. Надо создавать хорошие условия, что бы даже мысли не было что-то не доплатить.
1
2
Елена09.12.2016 00:07:29
Проблемы будут у той компании, которая не отразила НДС к уплате. Если компания запамятовала, то ей напомнят на основании документов контрагента и если все нормально, то после уплаты контрагентом НДС возместят НДС и Вашей компании. А вот если компания однодневка, в том числе и аффилированная, то не нужно строить из себя наивность.
0
0
Дмитрий09.12.2016 11:04:19
В этом году собрали НДС.Скажите сколько уже фирм закрылось и еще закроется.Собирать будет нечего.
А ничего не изменилось,просто взятки перешли на уровень выше.Кто надо и НДС возвращает и не доплачивает его.Вот такая у нас справедливость.Только не для всех.
1
0
ЯяяЯ09.12.2016 11:31:03
Елена, а Вы сталкивались с тем, что сами пишите. Никто не спорит, так должно быть. Но так только в теории, а на практике все иначе. Дмитрий правильно написал.
0
0
ЯяяЯ09.12.2016 11:32:52
И раз Вы уже очень мудры в этом плане, то расскажите здесь людям, что это за налог такой - налог на добаленную стоимость. Воздух не иначе.
3
0
Передовик09.12.2016 11:57:45
Суть НДС - увеличить поступления денег в бюджет. Способы - увеличения цены на товар на каждом этапе. И возвращают НДС в основном те,кто произвел большую покупку - товары или оборудование, недвижимость и т.д. Здесь по логике вещей должно быть все просто-если я купил вещь и заплатил стоимость с НДС, то по итогам квартала мне ИФНС должна разницу в сумме НДС возместить. Ан не тут то было!!! Налоговая требует,чтобы все мои контрагенты заплатили НДС и причем вовремя. Простите, а я здесь при чем? У нас ни в одном кодексе не прописана ответственность третьих лиц. Поэтому я априори не могу нести ответственность за невыполнение требований ИФНС моими контрагентами. На самом дела налоговая эти неувязки выставляет мне как претензии и начинает меня обвинять в том, что я якобы создаю мошенническую схему с умыслом незаконно получить возмещение НДС. Однажды дошло до того, что на компании-контрагенте,с которой работаем шесть (!) лет- ИФНС поставила клеймо - "фирма-однодневка"??!! Идиотизм полный!!! И если ранее можно было в суде оспорить решение налоговой - сам имею опыт прохождения судебных инстанций вплоть до Кассационной, то теперь и суды на стороне налоговой и выносят такие решения - как Путин сказал - "оставшиеся на голове волосы дыбом встают". Я думаю, что в текущей ситуации НДС лучше не возмещать, а оставить на три года полежать в балансе. Так проще будет, а дальше можно подумать. авось чего изменится...
1
0
ЯяяЯ09.12.2016 13:25:55
Сразу видно, что Передовик реально с этим сталкивался, не просто разглагольствует, как Елена. У нас примерно такие же заморочки. Вот так поддерживают.
3
0
Я09.12.2016 14:20:01
При чем дойной коровой сделали добропорядочного налогоплательщика. Государству фиолетово, вместо того чтобы его сотрудники в лице налоговой вели борьбу с этими фирмами однодневками, они воюют с нами. Ты то на месте, тебя можно подтянуть и плевать, что ты должен отвечать за действия третьих лиц. такая у нас страна, такие законы. И после этого они рапортуют о том, что пополнили бюджет, только вот за чей счёт? Сколько фирм они таким образом разорили никто не пишет.
1
0
Максим09.12.2016 14:32:34
Добропорядочные? Действовали по стадного принципу: другим можно через однодневки НДС отхватывать и обнал получать и нам можно, всех не раскрутят. Ну вот и дождались, бюджет оскудел, раскручивают. Предлагают же в УФНС по-хорошему, выявили незаконное возмещение, заплатите то, что поимели, часто даже меньше выявляют, а тех, кто однодневки создавал и обналом занимался - по уголовным статьям проведут. Так и серой зарплатой надеются всех не вывернут. С серой действительно сложно доказать в отличии от НДС, но доберуться и до серой.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич