Новости. Омск

В омских трамваях приторговывают билетиками-«невидимками»

Надо же как-то заработать на новогодний стол...

Еду вечером после работы в трамвае номер 8 по улице Богдана Хмельницкого. Рассчитываюсь за проезд. Мужчина-кондуктор выдал сдачу с «полтинника» и, внимательно посмотрев на меня сквозь очки, произнес что-то мало разборчивое. Я переспросила.

– Вам билетик нужен? – повторил он.
– Ну а как, – удивилась я, – а зачем я его тогда покупаю? А если контролер нагрянет?

Кондуктор тут же безропотно выдал «талончик» из своего терминала.

Вот так пытаются заработать омские кондукторы «премию» к своей небольшой зарплате. Причем далеко не все пассажиры осуждают такой способ дополнительного дохода. Не раз наблюдала, как «сердобольные» пассажиры, зашедшие в салон трамвая или автобуса, чтобы проехать всего лишь остановку, оплачивают проезд и говорят: «Не надо билетик. Оставьте себе. Я все равно сейчас выхожу...»

Летом департамент транспорта совместно с региональной Службой занятости проводил ярмарку вакансий от пассажирских предприятий. Кондукторам предлагали в среднем 13000 рублей в месяц. Из «свежих» вакансий, например, для омичей на одном из специализированных сайтов, есть предложение от МП «Электрический транспорт» (филиал троллейбусное депо) с зарплатой от 8000 до 12000 рублей. Требуются соискатели с хорошим знанием математики, без медицинских противопоказаний по состоянию здоровья.

Не густо в плане оплаты... Кроме того, не секрет, что окончательный ее размер  зависит от выполнения плана, выручки. Видимо, продать «виртуальный» билет  выгоднее, чем добавить еще одну галочку к выполнению плана...

А на новогоднем столе и кондуктору хочется увидеть не только бутерброд с маслом, но еще и с икрой. Или хотя бы с колбасой.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
0
5513.12.2016 09:26:13
Интересно а Миллер и Сечин, так же со своей нищенской зарплатой, нефтью и газом приторговывают. Вам акцизз нннадо?
22
11
Ммм13.12.2016 11:09:52
Автора этой статьи жаба душит что кондуктора выкручиваются как могут. А вот сама бы пошла и один день поработала бы кондуктором. Посмотрел бы я тогда что она скажет. А если еще и расчет за день увидит - то .....
8
16
Ося Бендер.13.12.2016 11:13:49
МММ
Тогда не надо гундеть что муниципального транспорта всё меньше.
Там своруют, здесь а транспорту ничего не достаётся. Не нравиться оплата, увольняйтесь ищите где лучше.
8
2
водила13.12.2016 12:39:25
Осе.
В Омске уже нет мест, где лучше. Лучше в администрации. но там все из своей стаи.
В кондукторы идут не от хорошей жизни. Вы, Ося, напишите, где в нашем городе лучше, может кондукторы уволятся и пойдут туда. Только помните, им всем уже за 40! В таком возрасте в нашем городке найти работу нереально.
7
10
Ося Бендер.13.12.2016 12:55:13
Водиле
Так это ВАШИ проблемы.Ещё раз повторяю ''не нравиться, увольняйтесь'' или не можете избавиться от СССРовского прошлого ''тяни с завода каждый гвоздь, ты в нём хозяин а не гость''.
3
4
гость13.12.2016 13:24:13
А то что власти миллиардами воруют и потом не возвращают в казну, это как? Я сама предлагаю билет кондуктору! Сколько можно нас нищих обдирать?
10
4
гость13.12.2016 13:27:57
Вон из регионального фонда капремонта пропало 10 миллионов рублей, а вы какой-то билетик кондуктору пожалели! Уверена, что искать пропавшие деньги не будут, их с нас простых людей возьмут.
4
5
Ес13.12.2016 14:31:03
Я тоже лишний раз билетики не беру при оплате проезда. Тяжелая у них работа и низкооплачиваемая. А контролеров - их почти не существует.
3
2
Омич13.12.2016 15:49:22
Господи, да пусть зарабатывает как может. Но.. я к примеру знаю,когда кондуктора десятку себе берут, а 12 тебе прощают - и нашим, и вашим хорошо. Я бы только на такое соглашался.Несколько раз таких кондукторов в автобусах встречал. Да пусть зарабатывают.
8
2
Таня13.12.2016 17:15:45
Автор статьи постыдилась бы печатать данную статью. Если автор завидует пусть идет кондуктором и тоже будет продавать невидимые билетики. Чиновники миллионы воруют, а здесь прям криминал.
4
4
Громозека13.12.2016 17:24:33
А чего вы билетиками им бедным помогаете? Рублей 500 слабо сразу дать? Или соточку хотя бы? И транспорт получит, и кондуктор, и вы сразу из пассажира в благодетеля превращаетесь. Ося прав, не хотите платить за билет - идите пешком. Хотите помочь бедным - помогайте не воруя. А все остальное - про миллионные кражи и пр. - это уже другая история, и статья тоже другая. Идите, требуйте, пикетируйте - пусть их судят и садят. А причем тут оплата за проезд - непонятно.
2
1
ВолодимерЪ13.12.2016 18:03:26
Я, конечно, на стороне кондукторов, тем более, что считать чужие деньги не прилично. Я подсказываю ещё одну фишку, как "отблагодарить" кондуктора... Предположим, Вы зашли у "Цирка", взяли билет, а выходить Вам надо у "Казачьего рынка" При выходе скромно, не афишируя, не раздражая возвращаете билет! таких, как автор этой бездарной цидули
0
0
неравнодушная13.12.2016 19:10:36
ЗП у кондукторов, конечно, маленькая, условия труда - не позавидуешь, но не выдать билет пассажиру - это воровство у предприятия. Увеличить зп, значит вырастет себестоимость поездок. Получается замкнутый круг.
1
0
Старый омич13.12.2016 20:34:55
"... нет ничего хуже, чем работать кондуктором в трамвае..." М. Булгаков
0
0
Никита13.12.2016 21:34:10
Ну и что!? что ..жаба давить?
0
1
Никита13.12.2016 21:35:44
вот вас жаба давит..не выдали билет.
2
0
Миха13.12.2016 21:47:00
Общество взяточников и воров.
1
0
Андрей14.12.2016 01:28:50
В соседнем Новосибирске такая практика повсеместно в трамваях, никто не жалуется. Хочешь помочь кондуктору отказываешься от билета сам.
0
0
изя шендерович16.12.2016 12:06:45
ося прав как всегда-не нравится- валите туда,где платят, а это-ВОРОВСТВО,вот поэтому страна в полной жопе и живёт, пока такие вот кондуктора будут билетиками барыжить,а потом будет сопли на кулак мотать- я не знал,я только один разок- всём пофиг будет- УК никто не отменял
0
0
Липучка16.12.2016 22:48:26
Мелочные вы люди в Омске, вон ваш депутат Фролов решает вопрос, как добавить чиновникам доплату 10-30 тыс.руб., и заслужили и как написано " они работали годы и вы видите сами сейчас результаты!" А другие не работали? Какая же у них пенсия? И ведь пожалеют этих "нищих". А вы привязались к кондуктора, украл, да не хорошо, но цены поднимают на проезд, а там у транспортников не повышается. Сам водитель.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич