Новости. Омск

В Омске по факту смерти 16-летнего баскетболиста возбуждено уголовное дело

 У 16-летнего парня, как выяснилось, были сердечные заболевания, однако его допустили до соревнований по баскетболу районного уровня.

В Омской области прокуратура провела проверку в связи с гибелью 16-летнего подростка. Как сообщалось ранее, трагедия произошла 5 ноября 2016 года в Красноярской средней общеобразовательной школе – там в этот день проходили районные соревнования по баскетболу.

Как было установлено, мальчику – одному из участников соревнований – неожиданно стало плохо, он потерял сознание и упал на пол. Родители и дежурившая фельдшер пытались привести его в чувство, но у них этого не получилось сделать. Отец на своём авто отвез его в больницу. Однако и там реанимационные мероприятия не помогли, школьник скончался. Оказалось, у подростка ранее имелись сердечные заболевания.

– Проверка показала, что в нарушение закона должностные лица, ответственные за проведение спортивного мероприятия, разрешили мальчику участвовать в них без медицинского заключения о допуске к тренировочным мероприятиям и соревнованиям, – уточнили в надзорном ведомстве.

В итоге директор МБОУ «Красноярская СОШ», а также директор МОУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный физкультурно-спортивный центр Омского муниципального района» были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Отметим, что по факту гибели мальчика также возбуждено уголовное дело по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». По нему проходят должностные лица Комитета по образованию администрации Омского района.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
113.12.2016 11:21:59
Родители знали о заболевании сына и допустили его к соревнованиям.
0
2
.13.12.2016 11:27:21
1
Какая глубокая мысль или ты вслух текст прочитало?
3
0
Из Тары13.12.2016 11:30:41
Директор школы в этом звене последний виноватый.Порочна вся система.
Медицинские заключения,это филькина грамота.При Советах часто были обследования в школах.Сейчас не каждый родитель будет стоять в очереди месяцами,чтобы попасть к тому или иному врачу.Низкий уровень мед.персонала и оснащенности районных поликлиник.Чтобы выявить подобное заболевание надо,как правило,ехать в Омск.Платно.Направление не всегда возможно,а точнее просто невозможно получить-выбить у участкового врача,предлагает встать в очередь.
Вот,что может сделать фельдшер на подобных соревнованиях???Почему не дежурил реанимобиль?
Соревнования в Омске у нас проходят довольно часто.Организованы плохо!!!!Чаще даже подъехать к месту проведения невозможно!По причине того,что рядом нет свободных парковочных мест.Сколько по времени в таком случае будет добираться скорая?И опять кто будет виноват?
0
5
.алигато13.12.2016 11:33:22
Из Тары, ты Балаганский из КПРФ?
Задолбал ты уже со своей СССР!
0
2
*13.12.2016 11:43:27
из тары, ты* читать не умеешь?
тебе уже написали решение прокуратуры.
3
2
стеклотаре13.12.2016 11:46:34
Ты читай текст, причем тут медики или надо написать?
1
0
Из Тары13.12.2016 12:19:44
али.. который,без головы.Было написано,о том,что низкий уровень медицины в стране,в частности в области и соответствующий уровень организации спорт.соревнований. Если ты настолько темный,то как раз займись лучше спортом-полезнее будет.в твоем случае.
1
0
Из Тары13.12.2016 12:27:21
стеклотаре13.12.2016 11:46:34 Ты читай текст, причем тут медики или надо написать?

Источник: http://bk55.ru/news/article/89974/#comment541477
..Бедолага в твоем случае медицина бессильна!
2
0
Сергей13.12.2016 13:08:54
Ты не в себе? Медики при том, что мальчик давно уже должен был лечиться, а не в соревнованиях участвовать. Раньше все дети проходили диспансеризацию. Но сейчас это никому не нужно. Родители вкалывают с утра до вечера за копейки. К врачам не попасть на прием. Например, что бы к хирургу попасть, надо к терапевту сначала записаться. К кардиологу и подавно. Есть деньги, проходите пожалуйста в любое время. Нет становитесь в очередь, на следующий год. Не дожили, ваши проблемы.
2
1
Сергею13.12.2016 13:17:04
Да это прежде всего не нужно таким как ты!
А на проф и медосмотры очередей нет - не лги.
Другое дело что зареформировали пcиxиaтpичecкyю службу в том числе и на законодательном уровне.
Вот её то и надо срочно реанимировать, пока вы друг друга не поубивали!
2
0
Сергей13.12.2016 13:40:25
Лечащего врача давно посещал? Какие проф осмотры в частных компаниях? Это по взрослым. Теперь по детям. Почему не были выявлены проблемы со здоровьем на диспансеризации в школе? Может потому что ее и не было? Родители сами должны были ребенку ее провести может? Когда, если они работают с утра до вечера? Отпрашиваться с работы постоянно? Что бы быть уволенным или оштрафованным?
У нас например в поликлинике физиопроцедуры детям делают с 8 до 14. Ну то есть в то время когда дети в саду или в школе. Хотя год назад часы работы процедурного кабинета были до 8 вечера. И что бы получать направление мне приходится ходить к врачу лично, так как мои родители не могут получить направления. Типа вашему ребенку этого не надо. А потом прихожу я. И получаю все что требуется. По закону. И так было уже не один раз. А вдруг не придет. Какая экономия для бюджета.
1
0
Сергею13.12.2016 13:52:21
Посещаю спокойно без очередей через электронную регистратуру и интернет записываюсь. Медосмотры - глаза разуй, хотя ты все никак до окулиста не дойдешь. Профосмотры в частных фирмах, так требуй у начальника или ты по черному батрачишь, ну батрачь дальше. И налоги платить научись НОРМАЛЬНЫЕ потом типа требуй. У ребенка регулярные осмотры в школе тоже было и в садике. Делаю вывод что ты просто троллишь.
0
0
чукча13.12.2016 13:55:43
Во первых, если ребенок занимался спортом на уровне выше уроков физкультуры ( дюсш и выше), то должен был проходить обследование в физкультуре - врачебном диспансере на Маркса. Там все обследования бесплатны и все необходимое оборудование в наличии. Уж банальную велометрию делают всем. Если детей туда не направляли - тогда халатность тренера и руководства дсш.
1
0
Сергей13.12.2016 14:20:06
Кому ты заливаешь? Куда ты там ходишь в своем Омске?
На любой медицинской выставке в регионах стоят врачи из местных ЦРБ, которые проводят экспресс диагностику здоровья. Там вот там постоянно очереди из местных жителей. Какого они не могут дойти до поликлиники и сделать все в нормальном режиме, если это так просто?
Что касается частных работодателей,а что требовать? Они дали полис ДМС и привет. Хочешь иди проверяйся. После работы. Дело хозяйское.
И это.

В 2016 году государство обеспечивает бесплатную диспансеризацию гражданам, рождённым в следующих годах:

1998, 1995, 1992,1989, 1986,1983, 1980, 1977, 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959 ,1956, 1953, 1950, 1947, 1944, 1941, 1938, 1935,1932, 1929, 1926, 1923, 1920,1917



пройти диспансеризацию можно в возрасте:

21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет

Тебе объяснить, что может случится со здоровьем человека за три года?

Касаемо статьи. Я рад, что твой ребенок здоров.
А тут мальчик умер на руках у родителей.
---- Гоша играл-то всего пять минут, - вспоминает директор школы Зинаида Губенко. - Все время просидел на лавочке для запасных. Потом их выстроили, чтобы объявить итоги, и тут он упал. Судья, тренер, ребята, медсестра - кинулись к нему. На соревнования пришли его родители, так что все происходило на их глазах. Мы вызвали нашу местную «скорую». Оказалась, она уехала на вызов в Омск. Мы - в местную ЦРБ - чтобы не терять время. А там никого, одна уборщица. Стала звонить медсестра какой-то. Все это время мальчик был жив еще. В 14.08 его не стало. «Скорая» так и не приехала.
---
И о проблемах с сердцем стало известно случайно. И записали их к кардиологу через месяц. Вопрос тот же. Почему ребенок не прошел диспансеризацию в школе?
0
1
Сергею13.12.2016 14:34:11
если ты не можешь в поликлинике без скандала, то я сожалею об отмене пcиxиaтpичecкой диспансеризации. Про доврачебные кабинеты слышал чего?
0
1
Сергею13.12.2016 14:36:05
ты уходишь от темы в частности про работодателя с которым боишься спорить, а поликлинике видимо герой.
0
0
Сергею13.12.2016 14:39:08
По теме статьи: хватит уже спекулировать на конкретной проблеме.

– Проверка показала, что в нарушение закона должностные лица, ответственные за проведение спортивного мероприятия, разрешили мальчику участвовать в них без медицинского заключения о допуске к тренировочным мероприятиям и соревнованиям, – уточнили в надзорном ведомстве.

Источник: http://bk55.ru/news/article/89974/

Чего тeбe тyпицe непонятно из решения прокуратуры, идиoт?
0
0
Сергей13.12.2016 15:01:39
Ослеп внезапно? Про бесплатную диспансеризацию раз в три года поговорим? Или утрешься сидя в луже?
0
0
Сергей13.12.2016 15:08:13
Если ты готов утереться и заплатить за то, что положено тебе по Конституции РФ бесплатно, то извини, я не такой. Не платил, не плачу и не буду платить.
0
0
Сергей13.12.2016 15:13:34
У тебя функциональная безграмотность прогрессирует? Спорить с работодателем о чем? Он предоставил ДМС. Хочешь иди до или после работы проверяйся. Не хочешь не иди. Никаких диспансеризаций штатным расписанием не предусмотрено. Нет, ты можешь ходить и в рабочее время. Но все это будет вычтено из твоей зарплаты. Будешь делать это постоянно, попросят освободить место, для более здорового кандидата. В твоей стране эльфов все по другому? Расскажи, я за попкорном пока сбегаю.
0
0
Сергею13.12.2016 15:13:59
В десятый раз тyпoмy объясняю, что получаю медпомощь совершенно спокойно, даже мрт сделал и БЕСПЛАТНО, а такие истерички как ты продолжайте скулить в интернете и устраивать скандалы в поликлиниках пока в полицию не сдадут рано или поздно!
0
0
Сергею13.12.2016 15:17:57
Т.е. с работодателем спорить ты не хочешь, а на сайте типо да и это все что тебе yбoгoмy остается?
Работодатель должен заботится в том числе и о твоем здоровье.
Ты вообще кем работаешь - тyпицeй? Тогда понятно, тepпилa по жизни!
0
0
Сергей13.12.2016 15:23:23
Дебилушко, ты хоть раз в прокуратуру обращался? Я да. В ответ всегда приходит отписки. Типа "а мы чё, мы ничё, не нравится - обращайтесь в суд". О существовании прокурорского реагирования они явно не слышали. Я тебе больше скажу. Я обращался и в администрацию президента как-то. Лично. Так вот, когда я пришел туда второй раз, к той же сотруднице и помахав перед ее носом ответом спросил, вы мне тут почему ни одного ответа по существу не дали, она ответила, почти дословно. Я на вашей стороне, но мне как начальство сказало, так я вам и ответила. Тут тоже самое. Ты что хотел, что бы прокурорский работник инициировал отмену оптимизации системы здравоохранения Омской области? Долго он в погонах после этого будет ходить? Стрелочников нашли и ладно. Ты мне лучше скажи. Соревнования тут были внутришкольные. Ты когда нибудь видел, что бы на них присутствовали скорые? А откуда ее вообще брать, если она одна на всю Красноярку?
0
0
Сергей13.12.2016 15:30:23
Вот это прокомментируй пожалуйста.

16-летний подросток умер после соревнований по баскетболу
НГС.Омск, 07 ноября 2016
Никотин обвинили в смерти школьника из Татарстана на уроке русского языка
lenta.ru, 19 октября 2016
Новокузнецкая школьница умерла после разминки в баскетбольной секции
lenta.ru, 06 октября 2016
Омский школьник умер на футбольной тренировке
lenta.ru, 22 сентября 2016
0
0
Сергею13.12.2016 15:34:13
Ты для начала попробуй заявить присутствие скорой на соревновании или как минимум медработника. Без этого - организатора под суд, что в этом случае видимо и произойдет. Потом, хватит плакaть, мужайся, я понимаю что ты неyдaчник и тepпилa по жизни и все тебе отказывают. Надейся на лучшее!
0
0
Сергею13.12.2016 15:35:31
Ты для начала попробуй заявить присутствие скорой на соревновании или как минимум медработника. Без этого - организатора под суд, что в этом случае видимо и произойдет. Потом, хватит плакaть, мужайся, я понимаю что ты неyдaчник и тepпилa по жизни и все тебе отказывают. Надейся на лучшее!
0
0
Сергей13.12.2016 15:38:18
Ты читать не умеешь? Это расширенный урок физкультуры. Внутришкольное соревнование. Какая скорая и откуда ее брать?
0
0
Сергею13.12.2016 15:50:20
В Омской области прокуратура провела проверку в связи с гибелью 16-летнего подростка. Как сообщалось ранее, трагедия произошла 5 ноября 2016 года в Красноярской средней общеобразовательной школе – там в этот день проходили районные соревнования по баскетболу.

Источник: http://bk55.ru/news/article/89974/


ТАК ЧЕ ТАМ ПРО РАЙОННЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ???
0
0
Сергей13.12.2016 16:35:09
http://doofsc.omr.obr55.ru/ найдите мне здесь это районное соревнование. Я так понимаю это был внутришкольный отборочный турнир. И самый главный вопрос. Скорую где было взять? Она одна на всю Красноярку.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич