Новости. Омск

В Крыму «кинули» на деньги 44 строителя из Омска

Фото: КерчИнфо

Мужчины более месяца строили дома для переселенцев в восточной части полуострова, но за свою работу получили «копейки».

Накануне в редакцию сайта KerchINFO обратились строители из Омска. Они пожаловались на бизнесменов, которые не заплатили им за работу. Как выяснилось, омский предприниматель Полад Мусаев в ноябре 2016 года заключил договор с московской «Группой компаний «Ник». Согласно документу, он должен был отправить людей на строительство домов для переселенцев в городе Керчь. В нашем городе он нашёл 44 строителя, которые согласились отправиться на полуостров. Омичам пообещали зарплату в 60-70 тысяч, а также бесплатную еду и жильё.

Трудовые договоры в итоге так и не были заключены с омичами, вместо обещанных денег они получали копейки.

«Нам платили по 500-1000 рублей, чтобы мы могли купить себе пачку сигарет, зубную пасту и прочие предметы первой необходимости, но не смогли уехать домой», – рассказал порталу прораб Анатолий Махатков.

1 декабря «Группа компаний «Ник» передала строителей под ведение генподрядчика «Крэч-15», пообещав погасить все долги по зарплате. Спустя шесть дней мужчинам дали по 5000 рублей. Некоторые омичи тут же купили билет до Омска и уехали домой. Тем, кому не хватило денег, остались на полуострове. Они прекратили работать, после чего их перестали кормить. Не исключено, что их скоро выгонят и из общежития. Строители не знают, что им делать.

«И что нам теперь остаётся делать? Нам либо здесь трупом ложиться, либо денег ждать. От бригады из 44 человек осталось только 12», – заявил порталу Махатков.

Долг ГК «Ник» перед строителями сегодня составляет 182,5 тыс. рублей, чуть меньше – 147 тысяч мужчинам должна ООО «Крэч-15». Руководство обеих компаний попросту избегает общения со строителями. Известно, что рабочие уже обратились в Следственный комитет Керчи.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
Омич19.12.2016 08:35:59
Когда уже этот строительный беспредел закончится людей кидают везде и всюду а где хваленая дума неужели не видят что нужно вмешательство на законодательном уровне. Всех этих кидал в кандалы и вечную мерзлоту лопатами переворачивать. Людей искренне жаль, знаю лично Махаткова как порядочного человека, кроме того, что сам страдает еще и отвественность перед людьми несет которых уговорил поехать с ним. К сожалению эти лучше взятки дадут и отмажутся, чем людям заплатят.
5
0
гостья19.12.2016 08:41:21
Они в Думе будто не видят и не знают об этих проблемах.
Принимают никчёмные и не злободневные законы.
3
0
народ19.12.2016 08:50:13
Данный беспредел не только в строительстве,он повсюду..Очень хочется освещения этой истории до конца! в сми..Народ должен знать подонков как говориться в лицо!!!
4
0
Ося Бендер.19.12.2016 09:13:34
Это из серии ''не пытайтесь покинуть Омск''.
5
15
Омич19.12.2016 09:25:00
Товарищ Серый, если бы каждый из чиновников на своем месте вместо разворовывания страны делал бы милионную часть от объема работы "царька" как вы изволили выразится, было бы гораздо проще людям жить а не выживать как этим несчастным. От хорошей жизни мужики бегут по северам и Керчам? Ни один нормальный инвестор не хочет связываться с Омском потому что знает, что здесь останется без штанов. Поэтому и нужно ужесточать закон для таких вот Мусаевых и прочих негодяев, готовых по трупам идти ради своего ненасытного пуза. Один в поле не воин. Весь мир признает авторитет ВВП и только в нашей стране находятся критики готовые все свои беды сваливать в одну корзину.
1
0
Созерцатель19.12.2016 09:26:41
Лояльные *, прежде чем созидать, надо было настаивать на заключении трудового договора и не выходить на работу. В случае отказа возвращаться домой. Естественно, за свой счет. Теперь этот работодатель вошел во вкус и кинет еще не одну сотню строителей. Глупо рассчитывать на помощь прокуратуры в стране победившего олигархического строя.
8
0
киви19.12.2016 09:26:53
Почему трудовые договоры не заключили еще в Омске? На кого понадеялись - на *?
2
0
Алекс19.12.2016 09:54:46
Жаль людей, но что им от нашей жалости ? Кидалы всегда были и будут.Но что-то надо делать, точно.Мягкие законы по отношению к жулью уже давно действуют: нет конфискации, взятки как Петре Первом -были, есть и будут,коррупция неистребима ни в одной стране мира...Я тоже не вижу выхода.Не ссорьтесь, ребята,из-за политики,а старайтесь не попадаться на уловки таких работодателей.
0
0
Брабус19.12.2016 10:10:04
Жадные какие, за благое дело должны радоваться, а не алчностью исходить..

Кнута на холопов мало..
0
0
Ссср19.12.2016 10:22:26
Серому
На счёт работы, её валом за 8-10000р. Что бы могли оплачивать поборы, и коммуслуги.
2
0
Муса19.12.2016 10:36:43
ну во-первых, почему люди поехали без договора? Сколько уже про это сказано. Как сейчас им СК поможет? Мне дядя Мусаев сказал что платить будет столько, а заплатиль вот сколько. Нет договора нет работы. Сами стремимся жить нормально и сами же под кнут лезем. Жаловаться в СК теперь только на себя. Как они вообще решили кто и сколько им должен, если нет договора на руках?
6
0
Омичка19.12.2016 11:11:17
От хорошей жизни люди не рисковали ехать без договора понадеялись на порядочность и поверить на слово. Выходит нельзя верить ни кому даже договору, если бы он и составлен был, работодатель не учел бы в договоре права работников, прописал бы только штрафы. Кто проверяет содержание договора никто.Трудовая инспекция тоже тут наверно не причем. Низко оплачиваемая работа в Омске вынуждает людей соглашаться на все в надежде, что где то заработает достойные деньги,вот в чем причина. И покидает народ г. Омск.
2
0
123419.12.2016 12:15:11
Омичка, понадеялись на честное слово в России? Без лоха и жизнь плоха.
0
0
Антошка19.12.2016 12:57:45
Людей конечно жаль, нов наше время есть интернет, чтобы почитать отзывы про любую контору. Да и долг заявленный в этой статье, если поделить на всех это получается меньше 8 тысяч рублей долга на человека.
Все пишут про договор, ну и что договор? Пропишут там оклад 9 тысяч рублей вот тебе и вся зп... Претензии? на вот 9 тыщ и заткнись!
А ехать в Крым из Омска зачем... крайне неудобная логистика... добираться на поезде 3 суток!
В общем погнались ребята за длинным рублем, вот и все.
0
0
Антошка19.12.2016 12:59:15
Такие условия как прописано в статье выглядят кидаловым еще даже на стадии прочтения вакансии. Можно даже по такому объясвлению не звонить!
2
0
Антошка19.12.2016 13:00:30
Причина Омичка в безголовости людей в первую очередь!
2
0
ДД19.12.2016 14:05:55
Иными словами строители договорились с "девочкой" из агентства которая пообещала им 100500 тыщ оклада. Никак трудовые отношения не оформили и поехали за тридевять земель по сути "дикарями". Это печальная история, но кто в этом виноват?
0
0
киви19.12.2016 14:35:13
БК, вы че? У меня в комменте приличное слово! А ваши ханжеские *** заставляют черте-то что подумать про меня. Ущербный ресурс.
2
0
Эдуард Суровый19.12.2016 14:48:22
Нужно еще немножко потерпеть!
Скоро все наладится. Есть же программа 2020 и наверняка 2030 у Дворковича, Медведева, Набиулиной. Это многоходовочка!
1
0
Правдоруб19.12.2016 14:48:43
Наверняка Полад Мусаев мамой поклялся, что все заплатит, иначе как можно было не поверить такому надежному работодателю?
4
0
умная курица19.12.2016 15:02:37
Антошка, так ведь если бы сразу подсунули договор на 9 тысяч, многие бы не поехали. За 7 верст киселя хлебать. И что строить-то - не уникальный мост, не стадион - барачки для переселенцев!
Кстати, в Кавказском регионе много безработной молодежи, ближе и дешевле возить. В самом Крыму ситуация не ах, своих кадров хватает. Афера ясная как слеза.
2
0
гость19.12.2016 18:55:55
Учат, учат, но так не могут научить. Если трудовой договор не подписан, не надо приступать к работе. В общем киданули их как лохов. Сами виноваты, в следующий раз будут головой думать а не другим местом.
0
0
Владимир20.12.2016 16:49:22
СНГ По всем концам картина одна и та же, клятый капитализм со звериным оскалом.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич