Новости. Омск

Двораковский решил уменьшить максимально разрешенную скорость на дорогах в Омске

Так в мэрии надеются снизить количество ДТП.

Вячеслав Двораковский поручил департаменту транспорта города Омска проработать вопрос о целесообразности снижения максимально разрешенной скорости движения транспортных средств в городе до 50 км/ч. Транспортники будут обсуждать вопрос со специалистами в сфере организации и безопасности дорожного движения, представителями ГИБДД и водительской общественности.

Как пояснили в мэрии, это уменьшение разрешенной скорости на 10 км/ч может снизить количество и тяжесть ДТП в городе.

– Это позволит закрепить позитивную тенденцию по снижению количества дорожно-транспортных происшествий и их тяжести, которая фиксируется в городе в последнее время. Также глава города поручил подготовить обращение к членам Федерального Собрания РФ о рассмотрении возможности снижения нештрафуемого предела превышения максимальной скорости движения транспортных средств в населенных пунктах с 20 км/час до 10 км/час, – пояснили в мэрии.

Отметим, что в Омске в 2016 году наблюдается тенденция на снижение количества ДТП, по сравнению с 2015 годом.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
6
Ноель22.12.2016 10:09:01
Давно пора 40 сделать и камеры на каждом доме, чтобы утырков обложить штрафами.
7
14
гостья22.12.2016 10:09:04
Чтобы снизить ДТП надо штрафы делать неподьёмные вплоть до лишения в.у.
23
2
Антон22.12.2016 10:51:23
Ребят, ну это просто смешно. Во всем городе снег с дорог не убран, они во льду, накатах и колеях стоят. Пробки вчера, в 35 градусный мороз доходили до 7 баллов из-за того, что многие дороги стали на целую полосу уже из-за неубранного снега. Вы свою работу делайте нормально, а не перекидывайте вину.
18
2
!!!22.12.2016 10:53:40
Где и в каком виде это будет обсуждаться с "водительской общественностью"? Ну не надо ничего менять! Сейчас вполне себе адекватный скоростной режим. Любителей превышать скорость это все равно не остановит. Зато ежедневно законопослушные автовладельцы, соблюдая новый скоростной режим, будут занимать дороги на 20-30% времени дольше, т.е. нагрузка на дороги, длительность и протяженность пробок в часы пик увеличится, плюс дополнительные минимум те же 20-30% выбросов в атмосферу, произведенных за это лишнее время. Кроме того, в соответствии с ПДД, потребуется _все_ перекрестки, выезды с придомовых территорий города обвешать знаками ограничения скорости "50 км/ч". Стоимость одного знака полторы-две тысячи рублей, на каждый перекресток их надо минимум 4. Плюс стоимость установки, разработки какого-нибудь проекта установки, согласования с ГИБДД (не знаю, что там еще требуется). Во сколько десятков миллионов это выльется?
5
1
Добряк22.12.2016 11:10:52
Во-первых, уже достали все эти качели с законодательством (видимость работы, меняют, потом отменяют), во-вторых, по нечищенным омским дорогам 40 км/ч, 50 максимум.
4
2
Людоед22.12.2016 11:16:31
Походу откат пообещали если сборы по камерам видеофиксации увеличит -)))
11
3
Виктор22.12.2016 11:18:30
Интересно, чего они там в мэрии покурили?
На наших омских дорогах и так больше 50 км ехать невозможно.
Во всяком случае по проспекту К. Маркса возле детского мира и голубого огонька. Там не дорога, а стиральная доска, которая практически не очищена от снега!
Надо штрафные предписания мэрии выписывать за то, что не чистят дороги.
И, похоже, после таких заявлений мэра Двораковского, над Омском опять или снова будет смеяться вся Россия!
4
0
Людоед22.12.2016 11:20:25
Бк55 опубликуйте пожалуйста какой процент от сбора по камерам видеофиксации уходит в пользу коммерческой организации за якобы обслуживание оборудования.
0
3
Ося Бендер.22.12.2016 11:26:59
Людоед
Поставь сам, узнаешь.
1
1
Евгений22.12.2016 11:30:52
Дороги не чищены, колейность, гололед, правые полосы завалены сугробами... Предлагаю запретить личный автотранспорт - показатели еще больше вырастут... Только транспорта общественного то тоже нет...
9
8
ivan22.12.2016 11:38:13
Правильное предложение, максимальная скорость в населенном пункте не должна быть выше 50. Ненаказуемую вилку уменьшить до 10 км. в час, как было раньше.
4
3
гость22.12.2016 11:40:34
пересадить Двораковского из персонального авто на самокат - пусть снижает аварийность. Похоже дедушка уже же давно живет в придуманном городе.
9
3
Игорь22.12.2016 11:57:17
Совершенно правильно!Весь мир ездит 50 км,а мы по своим дорогам 60.А тот ,кто придумал не штрафовать за 20 км,вообще преступник,вместе с теми,кто это одобрил.Ведь мгновенно все стали ездить 80 в городе.О чем думать!Принимать необходимо немедленно!
3
0
Игорь22.12.2016 11:58:36
А сколько жизнь одного человека стоит?
3
3
Владимир22.12.2016 12:01:15
Только * могут выдумать такие законы. Дороги нужно делать чтобы нормально можно было ездить везде и не навёрстывать потраченое время на убитых дорогах . Кто ездит нормально, он и будет ездить нормально а кто нарушает то ему хоть сотню указов напиши всё равно будет нарушать, тут другими методами нужно бороться.
8
15
Прохожий22.12.2016 12:03:30
Меня всегда поражали наши большие политики своим односторонним восприятием действительности. Поясню.
Они себе сделали огромные оклады (получки), объясняя это тем, что их коллеги где то в Европе или Америке получают столько!!! При этом они абсолютно не обратили внимание на разницу в жизненном уровне населения сравниваемых стран.
Они себе понастроили в курортных местах Европы и всего мира не хилые дачки, объясняя это тем, что чиновникам такого ранга положено это иметь, т.к. ЗА границей чиновники это имеют.
Ну и так далее. Т.е. наши чиновники перенимают из-за границы в первую очередь только то, что несёт им лично (и их семьям) обогащение и не заслуженный материальный достаток!

И вот в кои веки Мэр нашего многострадального города Омска предложил то, что принесёт выгоду ни ему, ни каким то чиновникам, а всем нам - жителям Омска... и как на него все ополчились!
Я понимаю, что абсолютное большинство жителей Омска - это очень не богатые люди (как и я) и, возможно, ни разу не были (по работе или на отдыхе) за границей, в Европе, поэтому не знают, что ПОЧТИ ВО ВСЕХ ЕВРОПЕЙСКИХ ГОРОДАХ СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПО УЛИЦАМ ОГРАНИЧЕНА 50 КМ/ЧАС!!!
Вопрос: Они что, глупее нас?
Ответ: Конечно нет!!!
Всё дело в том, что они проводили специальные исследования и доказали, что при аварии автомобилей или наезде на пешехода при скорости свыше 53 км/час количество смертей резко возрастает!!!

А что творится у нас в Омске! Официально разрешено вроде бы 60, но фактически едут почти все 80 км/час. А "особо одарённые джигиты" на газелях едут столько, сколько может выдать движок. Они находятся в вечной погоне за последним четвертаком.
Вот отсюда и огромная аварийность в нашем городе.
Как человек, просидевший за баранкой более 40 лет и продолжающий и сегодня пользоваться личным автомобилем, хочу сказать Мэру:
У Вас есть шанс сделать для омичей очень хорошее дело, которое спасёт очень много жизней и сохранит очень много здоровья, поэтому не отступайтесь от своего предложения, боритесь за него и добивайтесь его претворения в жизнь!
Жизнь всё рассудит и расставит по своим местам, и покажет, что в данном случае Вы были абсолютно правы!!!
И не обращайте внимания на этих недовольных крикунов на "прямоточных" и "униженных" "девятках", япошках и прочем хламе.
Они ещё на горшок не каждую ночь сами просыпаются, поэтому их мнением можно пренебречь.
0
1
Владимир22.12.2016 12:06:14
Только * могут выдумать такие законы. Дороги нужно делать чтобы нормально можно было ездить везде и не навёрстывать потраченое время на убитых дорогах . Кто ездит нормально, он и будет ездить нормально а кто нарушает то ему хоть сотню указов напиши всё равно будет нарушать, тут другими методами нужно бороться.
2
2
Георгий22.12.2016 12:58:39
Идиотизм! А дороги чистить и обрабатывать хотя бы песком он не пробовал?
0
1
Брабус (адвокат ник сперли)22.12.2016 13:04:55
Может лучше опять Пушкина односторонней сделать и потом раз в пол года менять направление движения, а..
2
5
Инженер22.12.2016 13:14:57
Прохожий, повысить собираемость штрафов, вот их цель.
Есть такая штука, как кривая обучаемости. После установки камер водители обучились и собираемость упала.
40 лет за рулём не шутка, устали наверное?
4
2
Абсолютно прав Владимир!22.12.2016 13:15:04
Только разведя потоки машин разделительными полосами, а потоки пешеходов направив через подземные или надземные переходы можно снизить аварийность и сохранить пропускную способность дорог. Иные способы снижения аварийности могут прийти в головы только людям не обладающим способностью мыслить здраво. Одним из подобных способов снижения аварийности можно признать "Иконки на бардачке". Давайте его узаконим и дело в шляпе!
4
0
Прохожему22.12.2016 13:21:40
Как хорошо начал, а кончил "За упокой".
Иностранные чиновники имеют то, что имеют вполне заслуженно. Это их стараниями города обеспечены дорожной сетью в тех объемах, которые позволяют двигаться со скоростью 50 км/час и не терять времени в пробках. Они находят средства на содержание, освещение и ремонт дорог, что по ним приятно и безопасно ездить.
1
1
водитель22.12.2016 13:27:37
С горем пополам отремонтировали по ОДНОЙ улице в каждом округе и давай ФАНТАЗИРОВАТЬ, как бы поиздеваться над водителями....Вы боритесь с теми, КТО нарушает, а не со всеми сразу: КТО не чистит улицы от снега, КТО сбрасывает снег от своих лабазов-магазинчиков-суперминимаркетов на проезжую часть....Да, много можно где попробовать навести порядок....НЕЕЕЕ у мера другие проМблемы, озаботился обо все и сразу....
1
0
омич22.12.2016 13:49:09
штраф брать авансом раз в месяц со всех автовладельцев.
0
0
Кормилец В.Г.22.12.2016 15:12:55
Вы ошибаетесь: сила Закона не в тяжести наказания, а в его неотвратимости.
4
2
zx777able22.12.2016 15:39:17
Сравнил с Европой, какой молодец. А то что в Европе чистят дороги до состояния "очищена", а не до "мы чистили" как в Омске, а то что разметка имеется на всех дорогах, а не выборочно как у нас, а то что систему автомобильных потоков, знаков, светофоров и т.д. тщательно просчитывают для удобства и пешеходов и водителей. Так что думаю пренебрегут как раз вашим мнением, так как оно может и было актуально в реалиях 20-ти летней давности, но не сейчас.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич