Новости. Омск

Автостопщице из Оренбурга, встретившей Новый год в Омске, наш город не показался «гадким»

Особенно впечатлили путешествующую журналистку скульптуры Капралова.

«АиФ Оренбург» накануне опубликовал путевые заметки Ольги Крячковой, отправившейся встречать Новый год в наш Омск, который заклеймил известной фразой про «гадкий городишко» Федор Достоевский.

Девушка добиралась до города через Тюменскую область на попутной машине, которую мужчина перегонял из Челябинска в Новосибирск. Девушку несколько удивило, что «за бортом всего-то -7 градусов» и легендарных сибирских морозов она не застала. Также развенчала она другой стереотип, появившийся с легкой руки, вернее, из-под пера знаменитого классика: «Интересно, что в отличие от Достоевского, которого сослали сюда на каторгу, я приехала в Омск по своей доброй воле и, пожалуй, не соглашусь с его словами, что это «гадкий городишко». По-моему, вроде ничего».

Ольга сообщила, что Омск в шутку расшифровывают как «Отдаленное Место Ссылки Каторжников» и поведала о своей прогулке по его улицам 31 декабря: «Мы весь день прогуляли, поглядели и историческую застройку, которой, правда, осталось мало, и современную городскую скульптуру».

Естественно, гостья из Оренбурга не обошла своим вниманием памятники Степанычу и Любочке, запечатлев их на фотокамеру. Но больше девушку впечатлили работы скульптора Александра Капралова – графика в металле.

«Он с помощью сварки создает из горы разрозненных кусочков просто невероятные, очень продуманные образы с множеством тончайших деталей. Это такая оригинальная техника, не то что памятник слесарю-сантехнику Степанычу – таких по всей стране полно. А тут забавный Дон Кихот возле ТЮЗа, «Коммунальный карась» («Чудо-юдо рыба-кит») в одном из дворов, очень впечатляющий памятник Достоевскому – «Крест несущий», где каторжник Федор Михайлович прямо согбен под тяжестью своего креста, неотделимого от тела, я показала бы его вам, да он сейчас глубоко в сугробе. Оцените кое-что другое – скульптура под названием «Динамическое равновесие, или Весы бытия». Вот взглянешь и задумаешься о том, как мечешься всю жизнь из крайности в крайность. Символов много, сиди себе разгадывай на досуге», – восхитилась Ольга Крячкова.

Фото: скульптура А. Капралова «Репетиция». Из фотоархива ИД «ТРИЭС»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
А08.01.2017 10:23:05
ну вот чё вы прицепились к Достоевскому, он чё вчера бывал в нашем городе, зачем постоянно плести параллели с временем его пребывания, ведь это совсем разные города и эпохи, а вот похоже кое-кто делая сравнение до сих пор считает что в то время было в городе так же как и сейчас. пора вам пишущим подобный бред уже проснуться начать не опускать наш город, а подбирать новости которые должны поднимать статус и уважение к нашему городу, прежде всего у тех, кто проживает в нём. Тогда и гости нашего города перестанут копаться в поисках негатива...
1
0
Виталий 208.01.2017 13:22:27
Мы конечно же бурчим по городу, не от того, чтобы мы его не любим, мы как раз ставим АМБИЦИОЗНЫЕ задачи -быть на уровне столиц. А что нам Оренбурги, Курганы, Воронежи вы нам еще Улан-удинца мнение приведите.
1
0
Перец08.01.2017 14:58:34
Пусть поживет пару месяцев, посмотрим потом на ее мнение..
6
0
Перец08.01.2017 15:04:00
Когда мы говорим *город* - речь о его состоянии и администрации, которая ничего кроме воровства и глупости последние двадцать лет не производит.

Избавиться от нечести, навести порядок и будет не хуже той же Канады, расположенной в этих широтах.

Вопрос только, сколько десятилетий понадобится, чтобы изменить умонастроение людей, побороть безнадегу и апатию, заставить поверить в труд и справедливость, после царства мздоимства и барщины. Стоит ли тратить жизнь на ожидание или рисковать ею для борьбы за почившие идеалы..
1
0
гость08.01.2017 20:01:10
Перец, а ты поживи в Москве пару месяцев, посмотрим как запоёшь, когда тебе денег потребуется на проживание в три-четыре раза больше чем в Омске, а зарплата там у простых людей не ахти.
1
0
Перец08.01.2017 21:31:11
гость - Может откровенную брехню перестанете тиражировать, неужели теперь так легко найти тех кто не знает реальной ситуации..
1
0
омич 309.01.2017 00:14:01
Всем известно, чем крупнее город, тем больше преступлений в нём и больше воровства среди чиновников.
0
0
Перец09.01.2017 01:55:26
портянки - Штанить поинтересней заезженного темника *везде дороха, ворують, мусорять, матюгаюца*, попросите кураторов придумать, а то на этот бред даже отвечать не интересно..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru