Новости. Омск

В Омске, чтобы не обделить жителей Старого Кировска газом, предложили проложить трубу под Иртышом

Голубое топливо предлагают перебросить с правого берега, где его переизбыток, на левый, где его не хватает.

Вопрос с газификацией Старого Кировска в Горсовете обсуждают с прошлого года. Компания «Юза» предложила перекинуть газ с правого берега на левый – через проложенную под Иртышом трубу. Работы затормозило внесение изменений в градостроительные документы – проекты планировки и межевания территорий.

В очередной раз проблему обсудили сегодня, 18 января, на заседании комитета по вопросам градостроительства. Директор департамента архитектуры Евгений Зоммер пояснил, что корректируются проекты межевания территории, в мэрии уже готовятся документы об их утверждении. Осталось внести изменения в проекты в Порт-Артуре, откуда предполагается провести трубу под рекой.

У директора депархитектуры возник вопрос, не помешает ли газопровод работе газораспределительной станции №29, которую собирается возвести «Газпром». Однако, по словам замдиректора «Юзы» Сергея Масленкова, объемы газа там несопоставимы.

«Наш газопровод даст объем от силы в одну двадцатую ГРС, этого хватит только на частные дома в Старом Кировске! Потом при желании наличие данного газопровода позволит его использовать как резервный, могут закольцевать с ГРС», – объяснил Масленков.

Начальник отдела Минстроя Елена Михеева пояснила, что нужно вносить соответствующие изменения в генплан, и добавила информацию о ГРС №29. По ее словам, строительство может начаться в 2018 году, станция обеспечит газом не только жителей города, но и Марьяновский, Москаленский, Шербакульский районы.

«Газпром-Межрегионгаз» обеспечивает строительство межпоселковых газопроводов, внутрипоселковыми сетями они не занимаются. Это разные вещи. Если «Юза» сейчас сделает прокол, жители Старого Кировска уже следующей зимой смогут не дровами печки топить, а отапливаться газом. А за то, что «Газпром» помогает газифицировать область, надо спасибо им сказать. Соглашение о строительстве в Омской области магистральных газопроводов – большое достижение региональной власти. Но сегодня речь шла о небольшом объекте, это маленький внутригородской газопровод. Вопрос в том, что в городе есть ряд документов, которые не позволяют срочно начать эти работы. Речь шла о том, что привести в соответствие проекты межевания», – пояснил депутат Заксобрания Валерий Кокорин.

«Никаких противоречий нет, не нужно обострять ситуацию в связи с этой ниточкой, которая потянется по дну Иртыша к Старому Кировску. Если будет построена 29-я ГРС «Газпромом», на ее объемы этот прокол никак не окажет влияния. Но нужно вносить изменения в генплан. Мы приняли решение и в марте вернемся к обсуждению, будем надеяться, ускорим процедуру, публичные слушания пройдут», – подытожил председатель комитета Дмитрий Лицкевич.

Решение об ускорении работ одобрили 9 из 11 присутствовавших членов комитета, два депутата воздержались от голосования.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Виталий 218.01.2017 20:20:13
Когда уже Шербакульский район на БК будут правильно прописывать?
И опять ни слова о пригородных селах Омского района Новоомском и Троицком. Надеемся,что Кокорин и Масленков проложат НИТОЧКУ с учетом объемов и на эти поселки. Потому что с трудом верится, что в настоящее время Газпром раскошелится просто так на целый миллиард (примерно в такую сумму денег оценивается строительство упомянутой АГРС 29)....
1
0
Антон19.01.2017 09:28:54
У юзы объемов для левого берега хватит только на СТК, они много раз об этом говорили. Для всего остального пока надежда только на газпром. Но я уверен, что раньше 2022-2025 года ее не построят. А тут вариант, чтобы сразу газ провели, все для этого есть, но для маленького числа людей.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru