Новости. Омск

Омские эпидемиологи пересчитали заразных норок, куниц и лис

Исследования выявили наличие в регионе переносчиков заболеваний, опасных и для человека.

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» обнародовали результаты проверки очагов зооантропонозных инфекций (угрожающих как животным, так и людям), проведенной при содействии районных обществ охотников и рыболовов в минувшем году.

«В 2016 году было исследовано 57 тушек ондатр, 34 норки, 1 куница, 1 горностай, 2 колонка, 2 лисицы обыкновенные, 4 водяные полевки, 32 пробы гнездового материала, 1 проба помета хищного млекопитающего. Материал доставлен из 14 районов Омской области (Называевский, Крутинский, Тюкалинский, Знаменский, Исилькульский, Москаленский, Полтавский, Марьяновский, Любинский, Шербакульский, Калачинский, Омский, Тевризский, Тарский)», – цитируют доклад ведомства «Коммерческие вести».

Положительные результаты дали анализы на туляремию, иерсиниоз, псевдотуберкулез, листериоз, бешенство. Человек может инфицироваться туляремией, листериозом и иерсиниозами через зараженные продукты и воду, а туляремией и листериозом – при контактах с зараженными животными, а также при вдыхании пыли от них.

Наиболее опасными оказались ондатры – эти зверьки болели туляремией в Крутинском и Тюкалинском районах, иерсиниозом – в Называевском и Крутинском районах, псевдотуберкулезом – опять-таки в Называевском районе.

Практически теми же самыми заболеваниями оказались поражены норки, колонки, лисицы и водяные полевки.

Также при исследовании в лаборатории ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» 77 голов псовых и куньих положительные результаты по бешенству показали две особи обыкновенной лисицы, добытых в районе д. Мангут Называевского р-на и в д. Большемогильное Любинского района.

Станислава Трофимова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru