Новости. Омск

Станислав Сумароков: «Уважаемый г-н Сусликов! Спасите профессию журналиста!»

Глава ГУИП региона на своей страничке в «Фейсбуке» письменно ответил учредителю ИД «ТРИЭС», выступившему вчера на портале БК55 с критикой областных властей за увольнение редакторов районных СМИ.

БК55 – это трибуна, с которой каждый может высказаться открыто. Для этого не обязательно «прятать» свое обращение в соцсетях. Редакция, с разрешения г-на Сумарокова, публикует его ответ на сайте полностью, без «цензуры».

– Уважаемый г-н Сусликов!
Спасите профессию журналиста!
Еще на заре своей карьеры я как-то был Вам представлен. Так сказать, воочию лицезрел легенду омской журналистики. От сего мероприятия я помню лишь несколько часов бесконечного монолога: как надо все устроить в жизни, в стране и космосе на фоне бесконечно доброй, мягкой улыбки. Теперь-то я осознаю, что это была практически улыбка всезнающего человека, способного на словах решить любой вопрос.

Вот только от действительности ваши слова как всегда далеки. Ибо еще в ту далекую встречу вы негодовали на районные газеты, которые при Полежаеве писали в одну строчку и вообще были не так «заточены». С чего Вы вдруг сегодня «воспылали» к ним такой любовью? Хотелось бы объяснить это корпоративной солидарностью, но не могу, поскольку есть факты, свидетельствующие о крайне «невежливом» отношении к собственным журналистам, о фактах невыплаты зарплаты и прочих прелестях редакционной политики вроде «дружественного заимствования» новостей с других ресурсов без указания гиперссылок и т.д. и т.п. Тогда что же двигало «самое лучшее золотое перо» Прииртышья со странной отсылкой к 90-м, когда собственно и формировался стиль работы г-на Сусликова? Может то, что в последнее время империя Сусликова немного была подкошена финансово, когда выяснилось, что, возможно, большинство ваших баннеров с немного странной рекламой салонов для релаксации теперь находятся вне закона? А к чему эти пространные размышления о якобы имевших место подношениях? Может это оговорка, по Фрейду, о чем болит – о том и говорится? Ну, такой вроде как «завуалированный сигнал» подается неограниченному числу лиц – мол, готов работать за деньги – вы же видите, какой я хороший и независимый, только денег дайте побольше!

Я очень уважаю коллектив и журнала «Бизнес Курс», и интернет-редакции БК55. Там действительно есть профессионалы, которые могут и делают прекрасные статьи. Но когда оттуда, по некоторым данным, пачками бегут журналисты и редакторы от невыносимой редакционной политики главного владельца, то немножко странно читать типа нравоучения о каких-то притеснениях прессы.

А что касается изменения сроков контрактов, то ничего удивительного нет – мир уже далеко изменился с 90-х годов и все журналисты нормально работают на годовых контрактах. Это мировая практика и никакой политической подоплеки здесь нет. Работаешь хорошо – работай дальше. Есть вопрос – обсуждаем и работаем дальше. А если у человека нет конструктивного подхода, ну, извини – в конце концов, учредитель издания просто обязан сделать соответствующие выводы. И хотя кому-то очень хочется все перевести в политическую плоскость, то это, наверное, от недостатка профессионализма. Тем более, например, в случае с Большеречьем, экс-редактор госпожа Острая, по непроверенным данным, уже зарегистрировала свою новую газету, где и будет проводить свою единоличную политику. И может даже свою родную сестру с поста главного бухгалтера заберет, чтобы не было конфликта интересов. И ей на этом пути только хочется пожелать больших профессиональных успехов.

А вот на политике двойных стандартов г-на Сусликова хотелось бы немного задержаться. Уважаемому Сергею Сергеевичу не нравится мой тон, однако себе он легко позволяет в своей речи проскальзывать таким оценочным выражениям: «на счетчик поставили», «мерзавцы», «...проститутка» и т.д. И вот такой якобы образец журналистской морали нам предлагается как эталон? По идее, нормальный журналист сам должен после такого бежать из профессии или по крайней мере перестать выдавать подобные оценочные комментарии за истину в последней инстанции. И самое главное, о чем многие знают, но опасаются сказать – город и его пишущее сообщество частично поразил этакий своеобразный вирус «сусликовщины», когда «передергивание» фактов, некорректное общение, неуважение друг к другу, третирование государственных служащих якобы инсайдерской информацией и прочие вещи ставятся правилом и мерилом успешности в журналистской среде. На прошлой неделе в Доме журналистов прошел круглый стол по вопросам журналистской этики. Практически все (!) присутствовавшие журналисты и пресс-секретари дружно осудили подобную практику и договорились не нарушать эти неписаные, но так понятные всем, элементарные правила этики и журналистского мастерства. Поэтому обращаюсь к Вам, Сергей Сергеевич – у Вас еще есть шанс спасти город, страну и космос – бегите из профессии, бегите, спасайте профессию журналиста, пока еще осталось, что спасать...

P.S.
Да, и еще раз передаю большую просьбу коллег-журналистов: если уж специалисты ваших изданий берут новости с других ресурсов, хоть ссылки и авторство указывайте. Заранее спасибо!
Всегда Ваш,
Станислав Сумароков

P.S.  И я  не прячусь на соцсетях, а использую современные средства связи в духе Трампа :).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Комментирование в данной статье доступно при авторизации через любую из социальных сетей:
12
11
ять02.02.2017 09:45:12
Сумароков - молодец! Все верно написал.
6
0
iopз02.02.2017 09:50:47
и все журналисты нормально работают на годовых контрактах. Это мировая практика

Источник: http://bk55.ru/news/article/93341/

Гениально! В Германии многих работников переводят на контракт в месяц. Очень удобно. Не понравился - ставят раком и пинка. Предлагаю не останавливаться - неделя или день и ВСЁ! Мировая практика.
15
11
Игорь02.02.2017 09:57:15
Бла-бла-бла.сколько много букв.его мысль можно в одном предложении передать, но нет,он целую статью их этого накатал. Причем несколько раз делая акцент на невыплату зарплаты. Видимо,зацепиться больше не за что
0
2
Васенка Торопыжкина02.02.2017 10:37:36
Что характерно- ссылка на материал Сусликова есть а ссылки на Сумарокова нет)
8
2
мимо проходил02.02.2017 11:24:44
Всё, что в ответе нашел "по делу" - это вовсе не прикрытие якобы "мировой практикой" как притянутым за уши красным словцом, причем далеко не мирового, а почти исключительно отечественного происхождения (ТК РФ). Это - про главбуха, по делу оказалось, поскольку тут действительно вопрос логичный, про суть конфликта. Всё остальное, увы, - тянет лишь на ответ в стиле "сам ...". Потому что: я сам весьма криически отношусь к цензурным инструментам издания БК, однако негодование районками во времена ЛКП не считаю чем-то противоречащим их нынешней защите по сравнению с прошлым их состоянием во времена ЛКП. Как и стиль обращения главы ГУИПа - крайне странный, если сказать мягко. Например: да, владелец БК использует достаточно жесткие выражения - но ведь использует он их - в ответ вовсе не на слова, адресованные ему, а - в "ответ на ответ" главы ГУИПа открытому письму сотрудников газеты. Где по стилю ответа главы ГУИПа видно, что он практически любого, отказавшегося с ним взаимодействовать (хоть всех 100% сотрудников) на его условиях считает мгновенно безработными, ищущими работу в других местах. Чему это равнозначно? Тому, что главред, - неявно этим говорит глава ГУИПа - я. Выйдет статья, хоть чем-то мне не по душе - ну, главред же по сути-то я, поэтому либо немедленное увольнение написавшего, либо через год тебя, наивно полагающего, что главредом в районке ты, а не я. Это - как верно отмечает владелец БК - прямое следствие перехода на годичный контракт. Что впереди - владелец БК обрисовал достаточно точно, и к договоренности про этику журналистскую это мало имеет отношения. Да, собственно, он и не просил главу ГУИПа отвечать - он лишь просил, как я понял, подтвердить губернатора, что это его РЕАЛЬНАЯ НЫНЕШНАЯ ПОЛИТИКА в сфере СМИ. Ответ главы ГУИПа лишь дополнительные штрихи показывает, об уровне журналистской этики у самого главы ГУИПа, считающего себя главредом любой районки теперь (выше пояснил это). Этот уровень главы ГУИПа выражен здесь словами "...ваши слова КАК ВСЕГДА далеки...". Поэтому - да, согласен с владельцем БК: от губернатора, по идее, не мешало бы получить ответ на данный запрос не к отметившемуся выпадом главе ГУИПа как представителю работодателя (если верно понимаю структуру властных полномочий), а - к подлинному работодателю...
7
3
Pogig02.02.2017 12:22:06
Согласен с автором в том, что качество БК в последние годы сильно снизилось, издание трансформировалось из бизнес-издания в жёлтую прессу, стало дешевым по содержанию и не профессиональным по исполнению. Не только и не столько г-н Сусликов наверно в этом виноват, но результат плачевный.
6
2
Знающий02.02.2017 15:21:21
За все фразы, которые г-н Сумароков, тут пасквильные пишет - "СуперОмск" уже ответил... в судах. Вы, г-н Сумароков, наверное, следующий. Суды, кстати, они проиграли.
2
1
Для Pogig02.02.2017 15:24:47
То-то я смотрю, только БК и БК55 все обсуждают. С утра и до вечера. Остальные-то издания даже до плинтуса не достают... Их, можно сказать, ПРОСТО НЕТ. ОНИ НИКТО.
8
1
Читатель02.02.2017 15:26:14
На остальных сайтах просто скучно. Нечего обсуждать. Тишь да гладь... Как Сумароков мечтает!
17
5
Журналист02.02.2017 15:31:53
Кому, кому, только не этому туполобому Сумарокову рассуждать по поводу того, кому в журналистике быть, а кому не быть. Сам ничего из себя не представляет, ЧИНОВНИК, жирующий на деньги налогоплательщиков... Возомнил о себе черт знает что! Письмо было адресовано не ему, а губернатору. Он считает возможным отвечать на него.
5
1
Юрий03.02.2017 10:20:05
Сразу несколько советов: как бороться с женской (гл.ред. и гл. бух – женщины) коррупцией (очень опасный вид коррупции).
1. Организовать внезапную проверку с привлечением всех спецов ГУИП;
2. Мордой в пол главбуха, руки за спину; не давать пить, есть, ходить в туалет; пусть лежит до конца проверки на затоптанном полу, по которому «бабки» выносились!
3. Если многомиллионные обороты – нужно все активы Острых посмотреть: может машины, квартиры были куплены в ближайший год, два;
4. Если у главбуха есть сейф в кабинете, то точно бабки там спрятаны! Он (главбух) будет юлить, мол ключ потеряла и т.д. – но наворованные бабки там, как пить дать там!
5. Еще они макулатуру сдают – там тоже огромная статья доходов.
6. Коллекцию часов у той и у другой посмотрите – верный признак бюджетного воровства!
7. И куда ездили в последнее время: в Тунис, на Боа, Гавайи там…
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru