Новости. Омск

Сергей Денисенко: «Пламя возгореться» должно было ещё несколько лет назад»

Омский поэт, член Союза российских писателей и Союза журналистов РФ, прокомментировал ситуацию вокруг уволенных редакторов «районок».

– РЕПЛИКА ПО ПОВОДУ... Из большереченской «Нашей Иртышской правды», аки когда-то из «Искры», – начинает возгораться пламя. Ни в коей мере не иронизирую. Просто вдруг подумалось, что «пламя возгореться» должно было ещё несколько лет назад, когда из Тары буквально «выдавили» очень неуютного и неудобного для властей редактора газеты «Тарское Прииртышье» – талантливого журналиста, фотографа и поэта Серёжу Мальгавко... Смолчали как-то все... И Союз журналистов смолчал... ...Редакция основанной Ульяновым-Лениным «Искры» имела, конечно же, преимущество перед всеми омскими районными и областными СМИ: она (редакция) работала то в Мюнхене, то в Лондоне, то в Женеве... И не проконтролируешь!

...Представилось, как вдруг сегодня (да ещё в «революционный» 17-й год!) на первой странице большереченской газеты появляется строфа: «Наш скорбный труд не пропадёт, Из искры возгорится пламя, И просвещённый наш народ, Сберётся под святое знамя...». И скажет ГУИП ошарашенно: «К чему это вы жителей Омского региона призываете? Что это вы имеете в виду?» И ответит редакция искренне: «Да только то и имеем в виду, что в нынешнем году 215 лет со дня рождения Александра Ивановича Одоевского. Вот и решили напомнить читателям, что был в «пушкинскую эпоху» такой поэт-декабрист...».

Ну, а во что обошлась бы редакции эта искренность, – только ГУИП знает. ...Кстати, стихотворение Одоевского начинается, напомню, вот такой строфой:

«Струн вещих пламенные звуки
 До слуха нашего дошли,
 К мечам рванулись наши руки,
 И – лишь оковы обрели...».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
1
Дима03.02.2017 08:43:42
Омская интеллигенция как всегда трусливо себя ведет - ну скажи прямо, что это плохо, а это хорошо! Народ не понимает витиеватый стиль автора!
11
1
Дуболесов03.02.2017 09:03:03
А теперь можно всё то же самое, только без многоточий и напрямую?
0
0
Сергей03.02.2017 09:07:13
Так и хочется спросить - а кто финансировал "Искру"? Неужели тогда, в далёком 1917 году, она (редакция)не контролировалась теми, кто её создал?
0
0
Аргента03.02.2017 09:15:43
Искра финансировалась на взносы единомышленников.
0
0
Сергей03.02.2017 09:38:12
Аргента03.02.2017 09:15:43 Искра финансировалась на взносы единомышленников.

Совершенно справедливо. И ключевое слово здесь - единомышленники. Если она (редакция) перестаёт быть единомышленником, то другие единомышленники закрывают проект "Искра" и создают новый. "Искра-2" например.
5
0
котюня03.02.2017 09:39:08
Как обычно - блистательно... Сергей Павлович, как хорошо, что мы современники... Радует, что на одной волне...
2
0
Сергей03.02.2017 09:45:53
Дуболесов03.02.2017 09:03:03 А теперь можно всё то же самое, только без многоточий и напрямую?

напрямую нельзя.... #онжепоэт
3
2
мимо проходил03.02.2017 10:31:09
Моя позиция проста: журналистика — это бизнес.
Любой бизнес состоит из определенного количества компонентов. Даже Микеланджело создавал картины и скульптуры за деньги. Это не значит, что у него не было таланта, вдохновения и т. д. Чем хороша профессия журналиста? Вы, как журналист, имеете возможность найти то средство массовой информации, того дядю, тот бизнес, который вам по душе. Но делать вид, что вы живете в безвоздушном пространстве и работаете вне редакционной политики, вне интересов хозяина издания — бессмысленно! То есть, наверное, можно, если вы — блогер-индивидуал.
Поэтому я сказал студентам: «Дорогие товарищи, вы прежде всего должны научиться хорошо делать свое дело», - объяснял Алексей Волин - зам.министра связи и массовых коммуникаций.
0
0
iop03.02.2017 12:36:53
Про информационную войну слышали? А кто её делает знаете? Сопли вытерли и стихи забыли - время не то.
3
1
поэт поэту03.02.2017 12:51:17
портрет готов, карандаши бросая,
прошу за грубость мне не делать сцен:
когда свинью рисуешь у сарая-
на полотне не выйдет belle helene/
Ей богу, копья ломать надо было за Мальгавко с Елисеевой, а не за Мезениных и Острых. Способности не те. Распиаривают свои перья и дипломы. У кого этих перьев не было. Дань условностям и всего лишь.Хватит девушки самовосхвалением заниматься, искать угодливых дяденек для своей защиты и рекламы. Раз талант на лицо - открывайте свои газеты или к Сусликову на работу попроситесь. Может возьмет кем нибудь.
4
2
В теме03.02.2017 14:11:20
В том, что происходит сейчас с районными газетами, виновато ГУИП. Ведь за последние 15 лет не ведется никакой кадровой работы. Редакторами газет назначаются случайные люди. И как правило, при смене глав районов. В Таре ушел с поста Исаев, редактором после скандального увольнения Елисеевой назначили неприметную Мезенину. Пришел новый глава, поменяли Мезенину. А девушка уже привыкла к деньгам. Ну и что, что газета не развивалась? Пипл и не то хавает, а на мой век хватит. Теперь судится. А была бы крепким редактором, талантливым, как тот же Мальгавко, которого в свое время сожрали такие же посредственности, удержалась бы на своем месте. Опять же при условии, если бы ГУИП проводило грамотную кадровую политику, дорожило бы хорошими редакторами. А так в деревнях меняют, тасуют людей, а газеты лучше не становятся. А в суд зачем подают? Чтобы урвать компенсацию за вынужденный прогул. Все же понимают, что все равно им работать не дадут.
2
0
деревня03.02.2017 15:29:09
Вы действительно в теме или прикидываетесь? Если в теме, то деньги видите не в том кармане, а если знаете, в какой карман деньги районок хотят перетащить, но об этом умалчиваете, то вы действительно в теме, но это печально...
0
0
мимо проходил03.02.2017 16:34:52
интересно, а в чей? поделитесь...
0
0
деревня03.02.2017 17:24:06
Зайдите на сайт ГУИПа, найдите открытую отчетность, много интересного узнаете, увидите тех, о ком и не слышали никогда...
0
0
неравнодушный03.02.2017 20:14:28
хм, вот открыл отчеты гуип и вижу только цифры и что?
какие фио - о чем речь?
0
0
неравнодушный03.02.2017 20:34:20
о, нашел фио - довольно знаковое, кстати...
Российские олигархи 1917 года видели какой властью и влиянием обладают их коллеги в западной Европе и Северной Америке. И они хотели получить тоже самое у себя дома, для чего, как таран против старых порядков, использовали революционеров всех мастей. Савва Тимофеевич Морозов, богатейший человек не только России, но и мира, финансировал издание социал-демократической газеты «Искра». И он был не один такой! Их было очень много.
3
1
многоходовачка03.02.2017 22:09:31
"Тарское прииртышье" при Мезениной хоть отдаленно напоминало прессу.А теперь это журнал"Мурзилка" с картинками.
0
0
Зюганов и Ко03.02.2017 22:22:45
К мечам рванулись наши руки...
не рванутся:
Согласно проекту коммунистов, конфискация имущества будет грозить не только за коррупционные преступления,но и за массовые беспорядки,возбуждение ненависти либо вражды,посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.
Так,что острая пусть сидит себе ровно,а то могли бы и последнюю жил.площадь отобрать....за возбуждение ненависти к власти.
2
0
Ни хрена себе!!03.02.2017 22:45:33
За что мезенины два ляма себе в карман ложили!!!!
Лысаков проснись,так никого бюджета не хватит!
(Сведения о доходах)
Че-то мезенина стеснялась рассказать на страницах "ТП" о своих семейных доходах.
0
0
iop04.02.2017 08:55:41
Информационное оружие самое опасное в этом мире - оно на первом месте. В ближайшее время всех, кто ещё этого не осознал "мягко, но твёрдо" отодвинут от этого "СВЕРХОПАСНОГО ИНСТРУМЕНТА", оставив его только для действующей власти.
0
0
мимо проходил04.02.2017 13:52:51
Еще для мимо проходил, то есть моему полному тезке: познакомьтесь с понятием четвертая власть, и поймите, что принцип "кто платит, тот и музыку заказывает" - никогда не приведет к ее появлению в том обществе, где для гос-служащих вводятся нормы корпоративной этики (читай правильно - монополии на власть), где любому служащему запрещено законом высказывать критику власти! Он пришел служить не этой власти, а - обществу! Это и есть начальная основа загнивания власти и общества - монополизм на мнения и подмена демократических принципов расходования доходов власти принципами из расходов при частном финансировании...
0
0
мимо проходил04.02.2017 14:09:10
Для любителей порассуждать про нарушение "единства властной команды", при выражении гос-служащим открытого несогласия с властью: ДЕЛО ОБСТОИТ КАК РАЗ НАОБОРОТ, не подменяйте понятия: а) исполнения распоряжения, что гос-служащий обязан сделать, с - б) выражением при исполнении открытого несогласия через гос-печать, где гос-служащий в колонке, допустим, что-то типа "частное мнение официального лица" (или даже шире - "частное мнение гос-служащих") поясняет аргументы несогласия, для учета наличия трений в механизмах предложенных вариантов решений, либо учета того, что есть в обществе и другие мнения. Одно другому не противоречит, если только власть не приватизирует право на гос-службу принятием законов о корпоративной этике...
2
0
гость05.02.2017 15:35:22
Если журналист, профессионал высокого уровня не боится увольнения, он всегда найдет более достойную для себя работу. Как говорят, профессионалы не дороге не валяются.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич