Новости. Омск

Депутаты предложили оборудовать омские маршрутки голографическими стикерами

Маршрутные карты оказались слишком ценными и уязвимыми.

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по экономической политике обсудили судьбы общественного транспорта. Поводом для этого стала недавняя инициатива прокуратуры, предложившей обязать всех перевозчиков вешать на лобовое стекло карту маршрута.

Для того, чтобы объяснить необходимость такой реформы, в комитет прибыл помощник прокурора Омской области Евгений Завражнов. Он рассказал, что подобная мера позволит упростить контроль за перевозчиками и выявление нелегалов. Прокуратура изучила вопрос и установила, что маршрутная карта в правом нижнем углу лобового стекла не будет мешать обзору водителя.

Нарекания вызвала другая сторона вопроса: собравшиеся высказали опасение, что под действием солнечных лучей (а Омск, на минуточку, второй по количеству ясных дней город России) маршрутные карты будут быстро выгорать и приходить в негодность. Нет, мол, у нас такой полиграфии, которая выдержит пять лет на лобовом стекле.

Присутствовал на встрече и человек «с той стороны» – представитель перевозчиков Владимир Геворгян. По его мнению, маршрутная карта слишком ценна, чтобы оставлять её у всех на виду.

«У нас только за полгода в неизвестном направлении исчезло восемь карт. А без них машина не может выйти в рейс, потому что штраф триста тысяч. Месяц потом ждёшь, пока восстановят», – посетовал он.

Выход из сложившегося положения обнаружил депутат Дмитрий Шишкин: он предложил разработать небольшие стикеры и выдавать их вместе с картой маршрута. Каждый стикер можно защитить лазерной голограммой и по номеру привязать к конкретной карте маршрута. Тогда и волки будут сыты, и овцы целы. А в перспективе можно даже снабдить сотрудников контролирующих органов специальными устройствами, которые будут дистанционно считывать со стикеров необходимую информацию. Подобные технологии существуют и успешно применяются.

Депутаты, впрочем, предпочли так далеко не заглядывать – и решили работать над проектом прокуратуры в современном виде. Стикеры – это хорошо, но когда-нибудь в будущем.

«Есть важный положительный момент: прокуратура не сможет предъявить нам претензии по этому законопроекту, поскольку сама же его и разработала», – оптимистично отметил замглавы Правового управления Александр Чуклин.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru