Новости. Омск

Омский «Мостовик» подал жалобу в Верховный суд из-за 718 млн руб

2,5 года назад строительной компании отказали в возмещении НДС на эту сумму.

ООО «НПО «Мостовик» подало заявление в Верховный суд РФ о пересмотре судебных актов об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость в 717,9 миллиона рублей, говорится в материалах суда. Омичи давно пытаются добиться пересмотра решения.

Арбитражный суд Москвы 2 июня 2016 года отклонил иск компании, в котором она просила признать недействительным решение Межрегиональной инспекции ФНС № 3 по крупнейшим налогоплательщикам об отказе в возмещении налога. Девятый арбитражный апелляционный суд 9 сентября прошлого года и арбитражный суд Московского округа 29 ноября 2016 года оставили решение первой инстанции без изменения.

Эта история началась в августе 2014 года, когда компания представила в инспекцию уточненную декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2014 года. Инспекцией была проведена камеральная проверка данной декларации, по результатам рассмотрения материалов которой 7 мая 2015 года было принято оспариваемое решение. Налоговый орган отказал компании в возмещении НДС на сумму 717,9 миллиона рублей.

Компания считает, что спорные вычеты заявлены правомерно. Так, в отношении взаимоотношений компании с ее контрагентами «Мостовик» указал, что авансовые платежи были возвращены указанным организациям банками по банковским гарантиям, в связи с чем обязательства по возврату авансов прекратились. Исполнив требование статьи 171 Налогового кодекса, компания отразила спорные налоговые вычеты по НДС в декларации за 2 квартал 2014 года.

Суд не согласился с доводами компании, указав, что обязательство по возмещению банкам-гарантам сумм, уплаченных ими бенефициарам по банковской гарантии, налогоплательщиком исполнено не было, фактически возврат авансовых платежей не произведен, заключенные договора не были расторгнуты, сообщило РАПСИ.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru