Новости. Омск

Омичам рассказали, как представители РЭК предлагают считать нормативы для ОДН по электроэнергии

Для расчета нормативов в каждом доме управляющим компаниям предстоит учитывать сразу девять пунктов разных показателей. 

Накануне в РЭК Омской области прошло очередное заседание рабочей группы, посвященное грядущим расчетам новых нормативов по ОДН.

Со своими предложениями о том, как считать нормативы на электроэнергию, перед собравшимися выступила Ирина Шевелева, начальник отдела технической экспертизы электроэнергетической и газовой отрасли РЭК, и ее коллеги.

«Исходя из проведенных работ по анализу данных по другим регионам, которые уже некоторое время используют расчетный метод нормативов на ОДН по электроэнергии, мы пришли к выводу о том, что по примеру Алтайского края и Ярославля, где нормативы были утверждены еще в 2012 году, нормативы по ОДН нужно начислять подобным образом, но исходя из особенностей нашего региона. Мы предлагаем форму установления норматива, состоящую из девяти пунктов», – рассказала Шевелева.

Таким образом, нормативы ОДН за электроэнергию для каждого дома будут считать, исходя из наличия/отсутствия следующих показателей:

– наличие осветительных установок в общедомовых помещениях жилого дома (коридоры, тамбуры, колясочные и пр.) без проведения мероприятий по энергосбережению (установки датчиков движения, энергосберегающих лампочек и т. п.);

– то же самое, но для домов, где применяются энергосберегающие технологии;

– осветительные установки общедомовых помещений жилого дома типа чердаки, подвалы, гаражи – их вынесли в отдельную категорию;

– силовое оборудование лифтов с учетом сигнализации, освещения и прочего;

– системы противопожарной безопасности, кодовые замки и т. п.;

– насосы, управляющие подачей холодной и горячей воды;

– насосы отопительной системы;

– электроотопительные и нагревательные установки для тепло- и горячего водоснабжения в отопительный период и в неотопительный период (это пункты 8 и 9 «в одном»).

«Мы предлагаем сделать несколько вариантов нормативов для разных типов домов, в зависимости от того, что в них установлено. УК будет выбирать норматив, исходя из этого. И жильцы смогут контролировать этот момент, а также мотивировать управляющую компанию к энергосбережению, поскольку эти нормативы будут меньше. То есть в доме, где энергосберегающие лампы установлены, ОДН по-прежнему будет меньше, а в доме, где «лампочки Ильича» до сих пор, – там больше», – пояснили для рабочей группы.

Рабочая группа РЭК приняла данные идеи к рассмотрению, решив собраться на следующей неделе. Александр Лихачев подчеркнул, что по этим нормативам омичам жить и платить три года, поэтому «нахрапом» решить вопрос не удастся.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
александр21.02.2017 08:57:40
Все же не понятно почему нельзя просто платить разницу между показаниями домового счётчика и счетчиков жильцов ? Зачем этот велосипед изобретать Такими темпами в землянку переезжать придется , пока квартира не сожрала
20
0
Chrun21.02.2017 09:07:36
Может мне кто-нибудь сказать, сколько у нас в городе домов, не имеющих общедомовых приборов учета? Из-за чего ломаются копья в спорах про нормативы?
В домах с ОДПУ управляющие компании ОБЯЗАНЫ считать ПОТРЕБЛЕННЫЕ на содержание дома ресурсы ПО СЧЕТЧИКАМ! Альтернативы этому просто нет.
8
0
Ret21.02.2017 09:16:58
Устанавливать размер норматива в зависимости от типа установленных лампочек - это абсурд! Необходимо рассчитать количество потребляемых киловатт для обеспечения нормативной освещённости за расчётный период времени. А уж какими средствами (типами ламп) будет обеспечиваться необходимое - это и есть реализация программы энергоэффективности. И итоговые суммы соответственно будут меньше. А Вы очередные "костыли" придумали. ОДН в зависимости от наличия того или иного оборудования. Полный бред.
18
0
Добряк21.02.2017 10:17:16
Пока не будут считать по общедомовым счетчикам вообще не буду платить!!!! Нормативы не являются объективным отражением потребления ресурсов. С какого перепуга потребление воды стало жилищной услугой, а не коммунальной. Вредительство повсюду!!!
4
0
Наблюдательный21.02.2017 12:48:57
Любим их, любим, люююбим!
Только приспособились - они тут же нашли способ драть еще одну шкуру.
Все лююбим их! 87%!
9
0
Домовой21.02.2017 13:42:04
К черту все дурацкие формулы, придуманные новоявленными "лобачевскими", для того, чтобы запутать мозги людям и сказать, что мы просто неграмотные. Только по счетчикам или никак!
4
0
***21.02.2017 16:00:52
Какие вы все непонятные,если платить по счетчикам,то все прозрачно.А улов проще сделать в мутной воде.Кому сейчас нужно ваше энергосбережение? По нормативу-то будет больше,и какая разница стоят у вас энергосберегающие лампы в подъезде или лампы Ильича ,которые вообще не горят.Просто первоначально хотели экономить ресурсы,а сейчас хотят побольше палочки.Хотят следовать лозунгу "перекроим яйца шерстью!"
2
0
Рина21.02.2017 16:40:59
Живу в Спб сейчас. Спрашиваю местных: Как у вас с ОДН ситуация?
А они мне отвечают: А что такое ОДН?
Рассказываю. В ответ - удивление: Омск не в России, что-ли?
0
0
dobryi21.02.2017 19:37:07
предложение чинушам: Ввести для жителей плату за ОГН (общегородские нужды - освещение улиц, мытье мостов и т. д. и т. п.)
0
0
Лихачев22.02.2017 01:59:45
Норматив то по любому должен быть - не во всех же домах приборы учета.
2
0
ст. по дому22.02.2017 09:25:25
Лихачев

Так и ПРИМЕНЯЙТЕ этот тупой норматив в тех домах, где нет приборов учета...Я уже Д Е С Я Т Ь лет снимаю показания общедомового и индивидуальных приборов учета электроэнергии, добился МИНИМАЛЬНОГО ОДН и....здрасте: ВОТ ВАМ Н О Р М А Т И В (!!!) В Т Р И раза выше самого большого ЗИМНЕГО ОДН. Это ПО ЗАКОНУ ??? по нашему " расейскому", написанному МИНИСТРОАМИ-КАПИТАЛИСТАМИ прод диктовку МОНОПОЛИСТОВ = то ДА, по ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ НЕЕЕЕЕЕЕЕТ
0
0
shlick 5922.02.2017 10:12:39
1 ФЕВРАЛЯ 2017 19:10
Руководитель Государственной жилищной инспекции Новосибирской области Евгений Пономарёв в ходе брифинга 1 февраля дал пояснения по новому порядку начисления платы за общедомовые нужды (ОДН), которые начали действовать с 1 января 2017 года.



Как сообщил Евгений Пономарёв, изменения затрагивают многоквартирные дома, которые находятся в управлении управляющих организаций и ТСЖ. Принципиальных изменений в отношении ОДН (т.е. затрат на обслуживание общего имущества: мытьё подъездов и лестничных клеток, отопление и освещение подъездов и т.п.) несколько. В частности, общедомовые нужды в квитанциях об оплате жилищно-коммунальных услуг переместятся из строки коммунальные расходы в строку содержание и ремонт жилого помещения. Кроме того, общедомовые нужды будут ограничены нормативами, которые устанавливаются в каждом регионе тарифным регулятором. В Новосибирской области действуют нормативы, установленные областным департаментом по тарифам. Законом определен порядок, в соответствии с которым до 1 июня 2017 года регулятором могут быть внесены коррективы в нормативы ОДН.
Таким образом, если раньше в платёжки граждан в ОДН включали разницу между показаниями приборов учета ресурсоснабжающей организации и фактически потребленными собственниками коммунальными услугами, то теперь управляющим компаниям придется самим оплачивать все издержки, превосходящие нормативы. По новым правилам за бесконтрольное потребление сверх нормативов, в том числе за соседей, которые не установили в своих квартирах счетчики, за утечки на сетях и прочее не придется отвечать самим гражданам. Теперь этот вопрос войдет в зону ответственности управляющих организаций.
1
1
45622.02.2017 17:43:52
"Как сообщил Евгений Пономарёв" - и что ? то же самое что у нас.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич