Новости. Омск

Омичи тоже начинают покидать Европу

Множество экс-соотечественников не смогло прижиться за границей.

Усилившиеся в последние годы антироссийские настроения вынуждают бывших россиян возвращаться на родину. Конкретных данных по бывшим омичам, правда, нет, хотя из нашего региона переезжали в основном в Германию.

Однако известно, что в 2016-м из стран Евросоюза (Чехия, Франция, Германия) уехали порядка 150 тысяч человек, включая бывших жителей СНГ, сообщают «Известия», ссылаясь на МИД РФ.

Одна из причин экстренной миграции – перемены в международной политике, спровоцированные событиями в Крыму и на Украине, когда Россия начала подаваться в СМИ как агрессор и провокатор, угрожающий межнациональной безопасности.

– Демонизация России, ее граждан и проживающих за рубежом соотечественников – дополнительный мотивирующий повод для людей, принимающих соответствующее решение – вернуться на свою прежнюю родину, – объясняет председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются бывшие россияне, – трудоустройство. Люди вынуждены занимать не соответствующие их квалификации должности с низкой оплатой. Больной вопрос также языковой барьер. Например, в странах Прибалтики порой вовсе запрещают общаться по-русски вне дома. 

Так же как отмечают эксперты по международным отношениям, около трети соотечественников едут обратно в Россию по политическим мотивам. Можно предполагать, что поток «бегущих» из Европы россиян в 2017 году только усилится.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
3
Эдуард Суровый09.03.2017 09:45:33
Ребята, это все ерунда! Я жил в Литве на протяжении месяца. Общался, как на русском так и на английском с представителями всех возрастов. Происходило это и в торговых центрах и в кафе, ресторанах, на улице. Всем абсолютно плевать откуда я приехал. Всем абсолютно плевать, что у нас происходит. Наверно только Россия следит за всем миром и не следит за обстановкой внутри страны, ну кроме Шурыгиной.
Также был в Германии, Италии. Во многих городах и местах. Всем на...ть на Россию, Украину и Сирию. Я про обычных людей. Заинтересованы наверно только власть и подконтрольные сми.
19
1
Борис09.03.2017 10:42:26
Бред сивой кобылы, газета" Известя "))) Вы ребята из БК ещё на "Военнуая тайна" с Прокопенко (РЕН ТВ) сошлитесь - передача для умалишённых
9
2
Алексей09.03.2017 10:44:12
"Омичи тоже начинают покидать Европу"-и тут же-"Конкретных данных по бывшим омичам,правда нет". bk55,вопрос к редакции, это что за политический бред???
0
1
Вопросик09.03.2017 11:16:56
А что у нас с Даниловым?
Проверка не закончилась до сих пор? Так там вроде и проверять особенно нечего.
11
1
Лидия09.03.2017 11:26:11
Во первых опубликовали это одновременно на всех интернет ресурсах. Наверное совсем все плохо и народ массово двинулся в теплые края. Понятно что это разнарядка.во Зачем покидать европу,если пособие по безоаботице в германии в три раза выше месячного заработка например в омске при 12 часовом рабочем дне. Мороз и экологию транспортные проблемы можно так же учесть.
6
2
гость09.03.2017 12:29:02
Действительно жителям Европы наплевать что происходит в России, Сирии, Турции, Украине... они живут своей жизнью, это у нас некоторые сми не могут жить без этих стран и что там происходит. Их можно понять такая редакционная политика спускаемая им сверху, обычная пропаганда взятая из советских времен, надо писать, говорить, показывать осваивая деньги из бюджета.
5
1
сергей своё мнение09.03.2017 12:52:58
Не смишите людей,которых в России становиться все меньше и меньше,знаю я лично такого,из Германии сбежал,там же работать надо и законы выполнять,а главное воровать и пить не даёт,орать по ночам,и многое другое
6
3
Бывший Омич09.03.2017 13:23:21
Гостю. Все верно если убрать новости про Украину, Сирию, вражеские США, Евпропу, то про что писать ? Про то, что коренные Омичи бегут с чемоданами, про дыру в бюджете города, про отсутствие нормальной инфраструктуры ...
Писали про одного сибиряка, который перевез семью из Европы, решил вернуться к своим корням, так и тот сбежал обратно!
6
1
бруно09.03.2017 13:34:29
БК поведайте о то как семья бывшего омича с 10 детьми переехала из Германии в Кыштовку(НСО) и по каким причинам сбежала назад.
7
1
Махначев09.03.2017 14:00:22
Вот так юмор. Из Европы в Россию, в Омск. Автор статьи настоящий наркоман ))
4
1
бред09.03.2017 16:10:40
это должно быть в разделе "Юмор")
5
1
Тихон09.03.2017 17:06:28
Чушь полнейшая,может наоборот из Омска бегут в Европу.Газета
известия этим все сказано.
3
1
че (адвокат, ник сперли)10.03.2017 02:22:40
Понятно, что это запоздалый залп пропаганды, в ответ на побег многодетных немцев.

Про многих знакомых уехавших в Германию, можно сказать так - *Они перестали навещать Омск*, чем не заголовок статьи, не по разнорядке..

А перестали лет восемь назад, потому что здесь стало грязно, не безопасно и люди говорят другие, вот так..
3
1
Виктор10.03.2017 10:15:12
Давно я так не смеялся!!! Покажите хоть одного человека, который не хочет жить нормально? Это сколько нужно выкурить, чтобы такой бред писать? Я сам был в Польше, Германии - всем абсолютно всё равно с какой ты страны и на каком языке говоришь. Главное - не нарушай закона! А если нарушил - получи по полной не зависимо от твоего социального положения!!!
5
1
Slavors Gart16.03.2017 14:29:21
А может лучше про Дмитрия Анатолиевича..... , и как тяжело живётся - правительству поговорим ?
0
0
Серж31.03.2017 15:01:19