Новости. Омск

Хотите вторую Украину? Омичам объяснили, почему нельзя считать ОДН как раньше

Фото: Максим Самылкин.

РЭК обещает определиться с новыми нормативами по общедомовым нуждам уже к концу марта, и меньше они не станут.

В Омской области продолжается неравная борьба чиновников, общественников и старших по домам против нового принципа расчёта платы за общедомовые нужды.

Новогодний «сюрприз» с ОДН омичам преподнесла Госдума: с первого января платить полагается не по счётчикам, а в соответствии с неким нормативом. Итоговая цифра в квитанциях выросла в несколько раз, на что омичи отреагировали взрывом негодования в соцсетях.

Свою позицию по больной теме поспешили высказать все – от общественных деятелей до главы областной прокуратуры. Группа чиновников и общественных деятелей даже отправилась в Москву – решать проблему на высшем уровне.

«Ходоками» в этой истории стали Станислав Гребенщиков, Александр Лихачёв и старшая по дому Заозёрная, 9 Зинаида Мишина, а «Лениным» – Андрей Чибис. Человек, пароход, заместитель министра строительства и автор того самого злополучного принципа расчёта ОДН. Для того, чтобы рассказать об итогах этого похода к корню всех зол, в подвале областного Минстроя собрали очередную пресс-конференцию.

«В целом встреча оставила положительные впечатления, – признал Лихачёв. – Чибис был очень занят и назначил встречу на 21.30, но несмотря на это, был активен и со знанием дела обсудил наши проблемы».

Всего делегация подготовила двенадцать вопросов, но лично Чибис успел обсудить лишь четыре, остальные обещал просмотреть потом, в более спокойное время, и обязательно телеграфировать о результатах. К счастью, в указанную четвёрку вошли все основные вопросы про ОДН.

Программа, предложенная омичами, включала в себя несколько пунктов. Самым важным было предложение внести в Жилищный кодекс поправку, частично «откатывающую» прошлогодние изменения: а именно разрешить многоквартирным домам платить-таки злополучные ОДН не по нормативу, а по фактическим показаниям счётчиков; решение об этом должно принимать общее собрание собственников жилья.

Чибис к идее отнёсся положительно и рассказал, что с момента вступления закона в действие в Минстрой поступило множество жалоб.

«Так что не спешите ломать свои общедомовые приборы учёта», – напутствовал он омичей.

Кроме того, замминистра обещал разослать по регионам письмо, объясняющее, что расчётом общедомового потребления могут заниматься не только управляющие компании, но и поставщики ресурсов, если заключат агентские договоры. Взваливать эти расчёты на УК и ТСЖ невыгодно: горожане будут вынуждены платить дополнительные 66 копеек с квадратного метра, а сами компании, особенно небольшие, могут разориться: одно только программное обеспечение для таких расчётов стоит почти 300 тысяч рублей.

В некоторых соседних регионах губернаторы волевым решением наложили мораторий на изменения в сфере ОДН, однако Лихачёв заявил, что подобные действия не приветствует.

«Моему характеру такие поступки импонируют, но Виктор Назаров поступил верно, что не стал вводить мораторий. Страна у нас большая, и если каждый регион будет вводить какие-то свои законы, у нас получится, как на Украине. Ещё Ленин говорил, что законность не может быть калужская и казанская», – отметил он.

Другим важным вопросом стали сами нормативы по ОДН. Те, которыми пользуются сейчас многие управляющие компании, были введены несколько лет назад для того, чтобы простимулировать население ставить счётчики. Сейчас РЭК занимается разработкой нового норматива, однако есть проблема: Госдума запретила использовать для этого т. н. «аналоговый метод», при котором норматив вычисляется на основе воды и электричества, фактически потреблённых домом за прошлый год.

Чибис заявил, что аналоговый метод позволяет узаконить воровство: ведь таким образом в норматив включаются ресурсы, украденные недобросовестными пользователями и управляющими компаниями. Вразумить федерального чиновника решилась Зинаида Мишина.

«У нас есть два пути: плохой и очень плохой. Плохой – это узаконить воровство, но считать норматив по этим формулам будет ещё хуже», – пояснила она.

Формулы, которые Госдума предложила на замену аналоговому методу, никуда не годятся. Они предполагают, что при расчёте площади помытых полов нужно учитывать чердаки и подвалы, а яркость лампочек в подъездах зависит от количества жильцов в доме. Чибис, по словам «ходоков», о проблеме задумался.

О принципах формирования нового норматива собравшимся рассказал глава РЭК Олег Голубев. Сейчас комиссия активно собирает с управляющих компаний информацию о количестве лифтов, степени износа оборудования и площади подъездов –  всё это будет учтено при вычислении норматива.

«В целом нормативы по воде снизятся или чуть-чуть подрастут «на хвостик», однако кардинальных изменений не будет. А вот по электроэнергии норматив должен вырасти – но это неточно, многие управляющие компании ещё не предоставили нам информацию», – озадачил собравшихся Голубев.

По его словам, коммунальщики могут намеренно предоставлять в РЭК завышенные данные о площадях и степени износа оборудования. Для того, чтобы этого не произошло, горожане должны сходить на сайт комиссии и проверить, нет ли ошибок в данных об их доме.

Расчёт нормативов будет закончен к концу марта, однако их окончательное принятие отложат до первого июня, как пояснил Голубев. Связано это с тем, что в феврале федеральный Минстрой разрешил жильцам тех регионов, в которых новые нормативы ещё не приняты, продолжать платить по счётчику. Срок «халявы» истекает в первый день лета.

Если до этого момента «Единая Россия» не успеет одуматься и единогласно отменить идею, которую ранее так же единогласно приняла, омичам придётся платить по нормативам уже на постоянной основе. Хотя Лихачёв отметил, что выход останется и в этом случае: в 491-м постановлении Правительства РФ говорится, что если управляющая компания осуществляет работы, не входящие в минимальный перечень, например, тратит воду не только на мытьё полов, но и на полив клумб, то норматив не применяется. Для того, чтобы «проскользнуть» в эту лазейку, жильцам нужно будет принять соответствующее решение на общедомовом собрании.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

50
0
Правдивый20.03.2017 22:09:45
Некоторых, запечатленных на фото, за расчеты по неизвестно каким нормативам и ограбление населения к уголовной ответственности надо привлекать. Размечтались, что народ побежит нести последние деньги за выдуманные поборы (хотя есть и такие мазохисты). А г-на Л-ва за экстремистские высказывания привлечь
4
0
45620.03.2017 22:12:30
Многие дома по указке ук перед новым годом поспешили провеси собрания, на которых согласовали тариф на содержание, и в его составе норматив на одн. Якобы УК, пойдя навстречу,""согласилась"" не на пять руб с метра, а на три. Зачем жильцам это было, не знаю, наверно испугались пяти руьлей. А теперь получается, есть варианты. По интерпретации Чибиса, могли потребовать и дальше по счетчику считать, заключив агентский договор.
Но вот только из чего высосано условие "распределять весь объем между собственниками", которое рекомендуется нашими в поправку,-непонятно. Раньше было не выше норматива, с чего бы теперь оно должно распределяться! наверно кто то очень хочет, чтоб эта поблажка старого ЖК, причинявшая неудобства УК, незаметно затерялась в процессе.
31
0
Озеров20.03.2017 22:13:48
Не надо пудрить мозги. В реалии мы платим за содержание и ремонт, капитальный ремнт, теперь одн. Что еще для нашего блага придумаете?
19
0
александр20.03.2017 23:02:18
Писатель нормативов про полтора землекопа намешал мух с котлетами а теперь пресс конференции устраивает И большая часть этих чиновников ещё лекции в вузах читают Чему могут научить ведь сами не шарят
37
0
мимо проходил20.03.2017 23:22:34
я и говорил, что к выборам все устаканят, для того и вводили, чтобы за нос поводить и потом типа успокоить в интересах выборов. Повеселил безграмотный Лихачев. Потому как совать Ленина в любой угол как кошку перед новосельем - ну, это тока безграмотные на это способны. Интересно: в штатах вполне нормально иметь законность Флориды, или законность техасскую, а вот уже калужскую законность или казанскую - это племя вождя иметь не может, ведь вождь же сказал, и точка)))) Аналогично и Украину совать вправо-влево, да еще с тем, чего нет - это уже как черную кошку в темной комнате искать. Но Лихачев найдет))))
12
0
Сергей Иванович21.03.2017 00:47:13
Вот такого бреда и позорища -я давненько не видел и не слышал.Теперь ПОБОРАМИ занимается всё та же "лихая махновская банда" которая раньше называлась -ЭНЕРГОСБЫТ. Они 10 лет издевались над нашими домами придумывая на ходу всё новые причины как бы содрать с жильцов за потребление ГОРЯЧЕЙ вода -это называлось у них ПЕРЕРАСХОДОМ!ТОлько они в формулы -цифры подставляли -произвольно -с ПОТОЛКА и КОЭФФИЦИЕНТЫ у них всё время получались -УДВОЕННЫЕ! Отсюда и ПЕРЕРАСХОД по ГВС -всегда был больше показаний квартирного ПУ. И вынуждали платить -за потреблённые 4 куба -ещё"сверху" -5,6 куба -итого -9,6 кубов. Теперь они же взялись за ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ! Да терпелив российский народ!Но доиграетесь.Какой варнавский поставит этих ворюг в стойло -памятник от народа ему будет в бронзе. Легко советовать-"проводить собрания" в многоквартирном доме -живя в коттеджах.Болтуны!
0
44
Лихачев21.03.2017 01:34:03
Вот из-за таких тупоголовых нищебродов, как ты, мимо проходил, мы так и живем. Ты же тут собирался убираться за границу - так быстрее отбывай вслед за уже забыл как тут ник был один такой же, в германию уехал. Если ВУЗ не окончил или двоечник, так это твоя проблема - купи Ленина и почитай, может, чуточку поумнеешь - хотя вряд ли. В отличие от тебя, я взял и поехал и порешал вопросы очень важные для людей.
2
0
Крокодил21.03.2017 07:41:29
В Украине чиновников в мусорные контейнеры пихают. Нет-нет, не надо нам такого.
16
0
zzz21.03.2017 07:41:43
Я и смотрю * полов в подъезде намыли. И лампочка на площадке чудесным образом с моими кв.метрам взаимодействует. Не знают уже как с народа побольше бабла сорвать.
23
1
Александр21.03.2017 07:58:12
Моему характеру такие поступки импонируют, но Виктор Назаров поступил верно, что не стал вводить мораторий.

Вот этими словами Лихачев и выдал все свое дешевое лицемерие - сам то не хочет отказываться от халявы в виде космических ОДН, но в то же время корчит из себя эдакого народного защитника.
1
5
121.03.2017 08:38:52
А мне понравился Голушко - молодец!!! Обычно он мне НЕ нравится но в деле с ОДН именно он на своей конференции предложил взять БИТУ и по голове нерадивым чиновникам. Биту, надо полагать, должен был взять ВИН - вот и решение проблемы. В этом деле надо слушать ГОЛУШКО! Он знает правильное решение!
12
1
х21.03.2017 08:47:58
ЛИХАЧЁВ-ЭТО,ЧТО ЗА ЗНАТОК?БОЛТУН И ОН ХАРАКТЕРЕЗУЕТ НАЛИЧИЕ МОЗГОВ У ОМИЧЕЙ. ЛИХАЧЁВУ-ГЛУПОСТЬ ДАР БОЖИЙ,НО ВАМ НЕ СТОИТ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ ЭТИМ ДАРОМ.
16
0
...21.03.2017 09:23:14
Страна у нас большая, и если каждый регион будет вводить какие-то свои законы, у нас получится, как на Украине.
А если централизованно будут вводить идиотские решения, как в нынешнем случае с ОДН, у нас наверняка получится как в России 100 лет назад.
12
0
Инга Пономарёва21.03.2017 09:45:54
Гнать ворье, жулье из омской думы. Живут,жируют за народные деньги. За откаты в думе любой закон по заказу пропустят. Кто их нанимал, ребята?
11
0
СПРАВКА21.03.2017 10:17:43
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. "Об энергосбережении":
1) Для всех ресурсоснабжающих организаций вводится требование об организации с 1 июля 2010 г. деятельности по установке и эксплуатации приборов учета поставляемого ими ресурса для обслуживаемых ими потребителей.
2) Если потребитель в срок не установил прибор учета, ресурсоснабжающая организация в течение года обязана установить такой прибор учета, а потребитель оплатить связанные с этим расходы равными долями в течение 5 лет.
16
0
СВАТ21.03.2017 10:40:09
Лихачев и прочие естественно поддерживают наполнение собственных кормушек халявными деньгами. Спасибо Едросы, за народ денно и ношно радеете.
22
0
Настоящий Земляк21.03.2017 10:49:15
"Чибис был очень занят и назначил встречу на 21.30, но, несмотря на это, был активен..." (днем выспался). А Лихачев в этот раз играл роль * ? И при чем здесь Украина ? Он знаток украинского законодательства? Напомню , что Украина - государство унитарное , а у нас федеративное и все вопросы ЖКХ просто обязаны решаться на уровне субъекта федерации. Вот только наша область , как и все другие, по факту не субъект федерации , а объект под внешним (московским) управлением. ЖКХ ведь только один из каналов по высасыванию денег с населения и региона. Конечные бенефициары всех этих финансовых потоков находятся в Москве и малая часть в регионах ( присматривают , чтоб поток не прерывался ). Пора ставить вопрос о заключении Федеративного договора , где были бы четко определены взаимоотношения субъектов и центра.
6
0
Виктор21.03.2017 11:05:40
Действительно, а почему все забывают о Федеральном законе Российской Федерации № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. Его уже кто-то отменил? И почему, когда отправлялась делегация, об этом законе не упоминают даже вскользь? Получается, что нужно узаконить очередную кормушку? Из статьи получается, что собственники имеют право отменить или принять ФЗ???! Такого бреда я давно не слышал! Чем мутнее вода, тем легче ловить рыбку!!! Я так понимаю, что в скором времени Украина будет раем по сравнению с тем, что начинает твориться здесь!
2
0
Александр Иванович21.03.2017 11:22:08
Голосуем все за "Едим Россию" и у нас появятся новые налоги, например за право смотреть во двор.
А как же вы хотели, отстать от Америки? У нас долларовых миллиардеров выросло лишь на 96, число которых увеличилось в условиях кризиса на 12 "человек". И лишь на 46 месте. Надо обогнать Америку!
20
0
Эдуард Суровый21.03.2017 11:33:19
Лихачев, как же Вы достали с этой Украиной. В свой огород смотрите и не нужно пугать ерундой! Про законность Калужскую и Казанскую советую рассказать в Чеченской республике, там тебе быстро объяснят, что ты не прав, да так, что сам на центральных каналах расскажешь, что не прав. Короче становится жить все веселей, вот именно такой подход и приведет к Украине. Когда по всем фронтам полная (_!_) Уже 17 лет слышим, не раскачивайте лодку, надо подождать, а кто если не Путин. Короче вы кучка жулья, но бесконечно это продолжаться не будет.
6
0
Владимирович21.03.2017 11:40:42
Ленин здесь при том, что эти методы расчета ОДН устанавливают генетические коммунисты, неважно к каким партиям и движениям они себя сейчас относят. Вместо того, чтобы создать систему, действующую во всем цивилизованном мире, при которой к должникам всех мастей оперативно применяются соответствующие правовые меры и от этого никак не страдают законопослушные граждане, наши РЭКи, Минстрои и пр. структуры выдумывают химеры одна хлеще другой, позволяющие им спокойно жить, продолжая узаконено грабить население страны.
1
0
да....21.03.2017 11:42:32
Дело- дрянь! Они ещё телеграфом пользуются и Ленинскими заветами!
4
0
как-то так21.03.2017 11:47:04
Нет приборов учета, то и никаких там ОДН не должно быть в принципе.
Пусть ресурсоснабжающие организации оплачивают свои мнимые расходы сами.
6
0
Валентина Данилко21.03.2017 11:48:42
Где и во сколько по - ТАРИФАМ- и когда МИТИНГ ?
17
0
Николай Иванович21.03.2017 12:08:31
ЛИХАЧЕВУ вопрос: А скажите мне, уважаемый, за какие такие ОДН я должен платить, если в нашем доме отдельных кранов нет, воду для мытья пола берут в квартирах (в том числе и у меня), в которых установлены счетчики?
6
0
Андрей Геннадьевич21.03.2017 12:23:17
Складывается такое впечатление, что г-Н Чибис как говорится в определенных кругах, "Человек и в теме и в доле". Как можно принимать такие тарифы в пользу ресурсоснабжающих монополистов? Если человек не проявляет особого интереса к тому что ему люди говорят, а говорят языком цифр, то значит здесь личный интерес кроется. Если с каждой квартиры по 200р по кругу т.е по стране не хило получается, а меж тем из года в год никто ни чего не ремонтирует, а денежки в карман складывают регулярно.
1
0
Владимир21.03.2017 12:32:42
Уважаемые господа чиновники, а нафиг вы нужны, если не можете своевременно разобраться и принять решение по ОДН.

Приказом РЭК Омской области от 15.08.2012 №136\36 утвержден норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению на ОДН на территории г. Омска:
1. Многоквартирные жилые дома с лифтовым оборудованием 4,28
2. Многоквартирные жилые дома без лифтового оборудования 3,91

В то же время Приказом РЭК Омской области от 19.12.2016 № 607/71 установлен (для группы потребителей) одноставочный тариф 3,56 руб./кВтч и только с 1.07. 3,68 руб./кВтч.
Управляющая компания «Жилищник -8» в платежках проставляет сумму 3.91, хотя я проживаю в многоквартирном жилом доме с лифтовым оборудованием (Иртышская наб. 14) и надо бы проставлять сумму 4.28.
И самое интересное. В доме в сентябре-ноябре 2016 года был произведен капитальный ремонт электросетей и установлен отдельный счетчик по ОДН и плата по электроэнергии по ОДН составляла в 2016 году около 100 руб. в месяц, а сейчас 190 р. В месяц.
5
0
Богач-бедняк21.03.2017 12:33:38
Сначала заставили эти счетчики установить на основании федерального закона, который кстати никто не отменял. Потом решили , что мало и взяли какие-то цифры с потолка, причем говорят какую-то ахинею про лампочки и воду для полов... Живу на 3-Молодежной, последние года полтора-два в подъездах с лампочками действительно навели порядки, но это наверное даже не заслуга ТСЖ или УК. Ведь все подъезды теперь закрыты и посторонних никого уже нет. Про воду вообще посмеялся... уборщица постоянно просит налить ей ведерко, т.к. в подъезде никто не наливает))), а у меня жена добрая саморитянка))), а кран под лестничным маршем на входе в подъезд, то работает, то не работает ( зимой постоянно подмерзает или течет и его глушат сами же УКшники, да и с 6-9 этажа не всегда охото ехать за водичкой... По такой логике, скоро в магазин придешь, возьмешь хлеба, а тебе скажут, что по ценнику одно ( проецирую на домовой счетчик ОДН), а по какому-то там расчету ( проецирую на формулу расчета ОДН), мне надо оплатить другое....
14
0
Омич21.03.2017 12:56:38
ОДН,налоги,Кап.ремонт до которого не доживёшь.Всё для нас.Дорог как не было ,так и нет.Не говоря про уборку.Учеба и больница платная.Самая богатая страна в мире.Твари у власти,мы не просим у Вас разделить всё поровну,проходили эту тему.Дайте народу достойное проживание в Их стране.
9
0
?21.03.2017 12:58:43
Навание статьи и так это потверждает не отличаемся от Украины.Тарифы также растут,оббирают народ.Олигархи ешё наглей жируют,Власть коррупциона,для отмазки у них теперь есть отговорка,он вам не димон.
4
0
Костя21.03.2017 13:13:16
По электричеству куда еще больше-то? Совесть-то поимейте?

И когда в 354 постановлении отменят условия, что показания за тепло по индивидуальному счетчику принимают только если у каждого есть такой счетчик? Это же просто наглость.
Вот интересно Чибис скажет сколько заплатили за такое?
4
0
Виталий 221.03.2017 13:26:22
Действительно что то с ОДН уже совсем до политики докатились. В Новом Уренгое с 01.01.2017года сам термин ОДН уже заменили на СОИ (содержание общего имущества) и лупят квитанции с более менее вменяемыми,близкими к фактическому потреблению, нормативами. А у нас дорвались до халявы, накрутили и подвалы и чердаки и рады радешеньки накручивать нереальные суммы народу, а теперь Украиной еще давай пугать.
3
0
Николай Иванович21.03.2017 13:34:21
А как Вы решите вопрос, если в нашем доме отдельных кранов нет, воду для мытья пола в подъезде берут в квартирах, где установлены счетчики, но ОДН начисляют по полной?
0
0
Виталий 221.03.2017 13:43:59
Действительно что то с ОДН уже совсем до политики докатились. В Новом Уренгое с 01.01.2017года сам термин ОДН уже заменили на СОИ (содержание общего имущества) и лупят квитанции с более менее вменяемыми,близкими к фактическому потреблению, нормативами. А у нас дорвались до халявы, накрутили и подвалы и чердаки и рады радешеньки накручивать нереальные суммы народу, а теперь Украиной еще давай пугать.

Источник: http://bk55.ru/news/article/96495/
1
1
Наталья21.03.2017 13:56:20
Мы платим за электричество по счетчикам- смотрят сколько за месяц набежало , сколько оплатили по квартирам остальное делят на всех на ОДН. И получается, что остальные жильцы дома должны платить за того кто не заплатил. В месяц выходит на однокомнатную квартиру за ОДН 100-150 рублей, причем лампочка в подъезде горит только на первом этаже, во дворе все фонари повыключали! Я за норматив в таком случае. Интересно кто сколько платит за ОДН за электирку?
7
0
®21.03.2017 13:58:04
Я плачу за содержание жилья! Что ещё надо какой одн? Не хотите содержать уходите ..
4
1
Сергей21.03.2017 14:01:39
Вот спасибо госДуме... ЕдРо оно завсегда за правду! Голосуем за них и дальше!
1
0
Л.К.21.03.2017 14:06:05
У нас за трёхкомнатную квартиру рублей 50 набегает. При этом лампочки на всех этажах и фонарь на подъезде, двор освещает. Так что тут от управляющей компании зависит.
2
0
А. Прииртышский21.03.2017 14:06:32
Цитата "Чибис задумался". Накидал разных поправок, вариантов решений, а как возник главный вопрос, так сразу и задумался. Т.е. заранее знает, что продинамит проблему, заволокитит и в результате останется всё как есть.
1
1
Валера21.03.2017 14:51:55
Все-таки правильно говорят: "ОДН" - общедомовой налог.
10
0
Арсен21.03.2017 15:38:30
ОДН — вообще надуманные поборы. Потери и расходы на эти нужды и так уже вложены в цены энергетиков. Просто кому-то из власть имущих пришла в голову мысль ещё раз собрать на это деньги — теперь уже в явном виде. ОДН необходимо отменить.
3
0
принглс21.03.2017 16:23:38
не платить всем! как и за "капремонт"
12
0
Сергей Иванович21.03.2017 16:54:15
Включил спокойную, тихую музыку и просмотрел отзывы на заметку. Здравое зерно - что все эти ОДНы давно заложены в ТАРИФЫ.А ЛИХАЧЁВУ, раз он взялся за это ДЕЛО- надо заводить ДЕЛО!!! совместно с Прокуратурой и ФСБ на этих "лихих" -ЭНЕГРГОСБЫТОВЦЕВ. Когда будут ПОСАДКИ -то и наступит -РАЗРЯДКА.А так одна -болтовня. ОНИ -много лет "ДРАЛИ" -ПЕРЕРАСХОД" с людей за ГОРЯЧУЮ воду. ТЕперь ОНИ взялись за ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ. Всё те же НЕНАСЫТНЫЕ акулы. Пора бы и по зубам!!!
0
2
Лихачев21.03.2017 17:21:47
Сегодня вторник - кто в теме - священный день приема граждан. Вечером приду - отвечу на вопросы.
0
1
Лихачев21.03.2017 17:23:22
Просмотрел отзывы. понравился комментарий Валеры.
1
0
очень интересующийся21.03.2017 17:40:28
Сергею Ивановичу: что-то вас музыка расслабила. Вы предлагаете ФСБ и прокуратуре проверить премьер-министра Дмитрия Медведева, который подписал этот закон? да это ж форменный призыв.
5
0
Омичка21.03.2017 17:50:37
Нам УК насчитала 300 р. в месяц за ОДН по Э/Э. Раньше максимально зимой 100-150 р. выходило. Спрашивается, зачем вообще этот норматив нужен, если в доме стоит общедомовой счетчик. Очередной бред от наших прекрасных властей.
1
0
Сергей Иванович21.03.2017 18:11:58
Ребята. Все эти медведевы,чубайсы и другие -рафинированные выпускники юридических факультетов -что они знают о ЖИЗНИ, о НАРОДЕ, о СТРАНЕ!??? Ты на его ручки халённые посмотри. Да таких как они - у нас в стране -полки, дивизии, армии!А работать кто будет?"Ручками, ручками, да в охотку" -как говаривал незабвенный Василий Макарович.
0
0
Виталий 221.03.2017 18:25:13
Я вообще не пойму, зачем народ раздражают включением в расчет норматива по электроэнергии площадей подвалов (где светится минимум лампочек) и особенно чердаками. Лучше бы прописали к расчету придомовую площадь, на которую ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тратится немалое (если до сих пор в светильниках используются мощные 300Вт лампы накаливания) количество электроэнергии, впоследствии переносимой на ОДН (а куда еще? кто будет спорить, что оплачивать освещение придомовой территории должны жители этого МКД)
0
0
енгенг21.03.2017 21:19:16
Омичане.

Ау, смотрю на вас и удивляюсь.

Самый простой электросчетчик стОит около 1 000 рублей.

+ 50 метров провода для прокладки отдельной линии освещения - 650 рублей.

Итого: 1 650. Всё это с установкой:3 300 рублей. НАВСЕГДА.

Для подъезда девятиэтажного дома (3 квартиры на площадку) цена вопроса 123 рубля. Один раз в жизни.

В чём проблема-то поставить и забыть???

Какие ещё тарифы?? Какие ещё ОДНы по электроэнергии?? Вы в каменном веке что-ли живёте?

Та же песня и с водой - отдельный кран со счетчиком. Вентиль открытия крана в подвале под замком, ключ у старшего по дому/подъезду (может быть несколько. на всякий случай).

О чём вы спорите-то вообще?? Лихачёв, ваше мнение ?? Почему вы такую схему не отстаиваете и не продвигаете??
0
0
Владимирович21.03.2017 21:25:46
Нет, Валера, ОДН - это "Отдай Деньги Нам"
0
0
Виталий 221.03.2017 23:03:16
Я вообще не пойму, зачем народ раздражают включением в расчет норматива по электроэнергии площадей подвалов (где светится минимум лампочек) и особенно чердаками. Лучше бы прописали к расчету придомовую площадь, на которую ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тратится немалое (если до сих пор в светильниках используются мощные 300Вт лампы накаливания) количество электроэнергии, впоследствии переносимой на ОДН (а куда еще? кто будет спорить, что оплачивать освещение придомовой территории должны жители этого МКД)
0
0
Лихачев22.03.2017 01:36:09
Вот сейчас то я и посмотрю - кто какую гадость написал.
1
0
Лихачев22.03.2017 02:56:33
Доброе утро!
После ругательств в адрес всех нашел первый пункт. который требует комментария.

1. «СПРАВКА 21.03.2017 10:17:43
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. "Об энергосбережении":
1) Для всех ресурсоснабжающих организаций вводится требование об организации с 1 июля 2010 г. деятельности по установке и эксплуатации приборов учета поставляемого ими ресурса для обслуживаемых ими потребителей.
2) Если потребитель в срок не установил прибор учета, ресурсоснабжающая организация в течение года обязана установить такой прибор учета, а потребитель оплатить связанные с этим расходы равными долями в течение 5 лет.».

За собственниками и сейчас остается право подать в суд на ресурсоснабжающую организацию, где не поставили приборы учета. Но моя позиция состоит в том, что это не выгодно – поставщик ресурса поставит прибор дорогой и по невыгодному проценту кредита. Если ставить - только решение собрания и самим ставить либо по текущему ремонту, либо по целевому взносу, либо по спецсчету или общему котлу.
Но суть то спора в данном случае в другом – мы настаиваем считать по прибору, а федерация хотела по нормативу, который никак не связан с реальным потреблением.


2. Виктор21.03.2017 11:05:40
«Действительно, а почему все забывают о Федеральном законе Российской Федерации № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. Его уже кто-то отменил? И почему, когда отправлялась делегация, об этом законе не упоминают даже вскользь? Из статьи получается, что собственники имеют право отменить или принять ФЗ???! ».

Вы не правы. Материал журналиста А.Зуева правильно передает все, что было на мероприятии, но он же не может написать все, что было за 2 часа. Как раз ровно с этой позиции и сформулирован протокол для собрания дома, именно со ссылкой на данный закон. В этом и состоит основная моя правовая позиция, что поскольку закон №261-ФЗ не отменен и не изменен – он имеет приоритетное значение по сравнению с постановлениями, и потому считать законно по счетчику, а не по нормативу. Коллизия норм права.


3. Настоящий Земляк21.03.2017 10:49:15
"Чибис был очень занят и назначил встречу на 21.30, но, несмотря на это, был активен…" (днем выспался). А Лихачев в этот раз играл роль *? И при чем здесь Украина? Он знаток украинского законодательства? Напомню, что Украина — государство унитарное, а у нас федеративное и все вопросы ЖКХ просто обязаны решаться на уровне субъекта федерации. Вот только наша область, как и все другие, по факту не субъект федерации, а объект под внешним (московским) управлением. ЖКХ ведь только один из каналов по высасыванию денег с населения и региона. Конечные бенефициары всех этих финансовых потоков находятся в Москве и малая часть в регионах (присматривают, чтоб поток не прерывался). Пора ставить вопрос о заключении Федеративного договора, где были бы четко определены взаимоотношения субъектов и центра.».

Даже не обиделся - люблю юмор, даже в таком серьезном вопросе.
Полностью согласен, как раз эту позицию я и отразил в справке, сославшись на подпункт к) статьи 72 Конституции РФ – что жилищное законодательство является предметом совместного ведения федерации и субъекта федерации, там у меня в справке на двух страницах изложено - в каких конкретно вопросах неправомерно исключено право решать те или иные вопросы субъектом федерации. Это очень важный вопрос. Мы его обсуждали.


4. Эдуард Суровый21.03.2017 11:33:19
«Короче вы кучка жулья, но бесконечно это продолжаться не будет».

Вот такие люди меня всегда забавляют. Я представляю, как они смело печатают одним пальцем злой комментарий и считают, что сегодня они где-то рядом с революционерами. Ты даже свою настоящую фамилию писать боишься, так как понимаешь, что не я (мне лень), а кто-то другой потащит в участок, а туда неохота, там баланду дают. Ты не Эдуард Суровый, а Эдуард Трусливый. А тебе в лом было в Москву поехать вопросы решать, как я сделал? Так кто из нас жулье? Вот из-за таких как ты трусливо-молчаливых и был 1937 год.


5. Андрей Геннадьевич21.03.2017 12:23:17
«Складывается такое впечатление, что г-Н Чибис как говорится в определенных кругах, "Человек и в теме и в доле". Как можно принимать такие тарифы в пользу ресурсоснабжающих монополистов? Если человек не проявляет особого интереса к тому что ему люди говорят, а говорят языком цифр. Если с каждой квартиры по 200р по кругу т.е по стране не хило получается, а меж тем из года в год никто ни чего не ремонтирует, а денежки в карман складывают регулярно».

Вот именно так и сказал депутат А.А.Кравец, с которым мы ездили (СМИ о его участии не пишут почему-то, хотя на пресс-конференции я об этом говорил). Он помножил 66 копеек на площадь всех многоквартирных домов и ОДН по нормативу и сделал определенные выводы. Я лично не буду делать выводы. Чужая душа – потемки. Андрей Владимирович пояснил, что им двигали исключительно интересы потребителей.


6. Владимир21.03.2017 12:32:42
«Уважаемые господа чиновники, а нафиг вы нужны, если не можете своевременно разобраться и принять решение по ОДН.
Приказом РЭК Омской области от 15.08.2012 №136\36 утвержден норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению на ОДН на территории г. Омска:
1. Многоквартирные жилые дома с лифтовым оборудованием 4, 28
2. Многоквартирные жилые дома без лифтового оборудования 3, 91.
В то же время Приказом РЭК Омской области от 19.12.2016 № 607/71 установлен (для группы потребителей) одноставочный тариф 3, 56 руб./кВтч и только с 1.07. 3, 68 руб./кВтч.
Управляющая компания «Жилищник -8» в платежках проставляет сумму 3.91, хотя я проживаю в многоквартирном жилом доме с лифтовым оборудованием (Иртышская наб. 14) и надо бы проставлять сумму 4.28.
И самое интересное. В доме в сентябре-ноябре 2016 года был произведен капитальный ремонт электросетей и установлен отдельный счетчик по ОДН и плата по электроэнергии по ОДН составляла в 2016 году около 100 руб. в месяц, а сейчас 190 р. В месяц».

Хоть я не чиновник, но отвечу.
Какое отношение чиновники имеют к тому, какое ОДН Вам выставил Жилищник -8. В первой части он выставил Вам меньший норматив – здесь юридически нарушения нет: больше нельзя, а меньше – пожалуйста. В моих УК тоже меньше выставили.
Во второй части Вы пишете, что ОДН на электроэнергию с января выросли на 100 рублей – так посмотрите статью 18 закона №176. Норматив-с. За этим в Москву и ездили, в смысле, за изменением этой статьи. Ее изменят в скором времени, до 1 июня.



7. Богач-бедняк21.03.2017 12:33:38
«Сначала заставили эти счетчики установить на основании федерального закона, который кстати никто не отменял. Потом решили, что мало и взяли какие-то цифры с потолка, причем говорят какую-то ахинею про лампочки и воду для полов… По такой логике, скоро в магазин придешь, возьмешь хлеба, а тебе скажут, что по ценнику одно (проецирую на домовой счетчик ОДН), а по какому-то там расчету (проецирую на формулу расчета ОДН), мне надо оплатить другое…».

Ровно такое сравнение я привел в справке, только не про хлеб, а про колбасу, которую мы покупаем по весу, а не по нормативу.


8. Костя 21.03.2017 13:13:16
«И когда в 354 постановлении отменят условия, что показания за тепло по индивидуальному счетчику принимают только если у каждого есть такой счетчик? Это же просто наглость».

Не буду врать – этот вопрос я в справку не включил, хотя мне он известен. Не далее, как сегодня этим пунктом возмущался начальник ГЖИ г-н С.В. Плисов, который как раз попросил меня подготовить поправки.
Почему я не включил в справку - поясняю. Я не считаю правильным в принципе платить по регуляторам, поскольку люди не виноваты, что один живет на 2-3 этажах в центре дома, а другой – в угловой квартире. И второе. Если так платить – человек для экономии, выезжая в командировку, отрубит приборы учета, а у соседей будет холодно.
Но раз С.В.Плисов попросил – я подготовлю эти бумаги.


9. Сергей Иванович21.03.2017 16:54:15
«Здравое зерно — что все эти ОДНы давно заложены в ТАРИФЫ.А ЛИХАЧЁВУ, раз он взялся за это ДЕЛО- надо заводить ДЕЛО!!! совместно с Прокуратурой и ФСБ на этих "лихих" -ЭНЕГРГОСБЫТОВЦЕВ. Когда будут ПОСАДКИ -то и наступит -РАЗРЯДКА. А так одна болтовня. ОНИ -много лет "ДРАЛИ" -ПЕРЕРАСХОД" с людей за ГОРЯЧУЮ воду. ТЕперь ОНИ взялись за ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ. Всё те же НЕНАСЫТНЫЕ акулы. Пора бы и по зубам!!!».

Уважаемый Сергей Иванович! В школе милиции мы проходили тему «закон и справедливость». Суть - что закон не всегда справедлив.
Много раз писал, что коль скоро сегодня у власти класс буржуазии – ясно, что его представители в правительстве и Думе пишут законы в пользу своего класса. Потому все действия поставщиков услуг – законны.
Если мы видели в 2012 году противоречия, когда завысили ОДН – мы с А.А.Кравцом поехали в Верховный суд и суд отменил эти ОДН.
Сейчас все по закону, то есть нужно менять документы, чем я и пытаюсь заниматься.


10. Николай Иванович21.03.2017 12:08:31
«ЛИХАЧЕВУ вопрос: А скажите мне, уважаемый, за какие такие ОДН я должен платить, если в нашем доме отдельных кранов нет, воду для мытья пола берут в квартирах (в том числе и у меня), в которых установлены счетчики?»

Вопрос не так прост.
Не буду обманывать – по моему мнению, вообще ОДН, кроме холодной воды, сегодня выставляется по всей стране незаконно - если кратко, потому, что нигде не прописано конкретно – какую площадь помещений нужно брать в расчет. Не буду обижать гостей сайта - нет времени писать подробно, кому будет интересно – я на выходные справку свою размещу, кому интересно - для умных.
Тема эта обсуждается, и в справке я ее подробно отразил.


11. Наталья21.03.2017 13:56:20
«Мы платим за электричество по счетчикам - смотрят сколько за месяц набежало, сколько оплатили по квартирам остальное делят на всех на ОДН. И получается, что остальные жильцы дома должны платить за того кто не заплатил. В месяц выходит на однокомнатную квартиру за ОДН 100–150 рублей, причем лампочка в подъезде горит только на первом этаже, во дворе все фонари повыключали! Я за норматив в таком случае. »

Л.К.21.03.2017 14:06:05
«У нас за трёхкомнатную квартиру рублей 50 набегает. При этом лампочки на всех этажах и фонарь на подъезде, двор освещает. Так что тут от управляющей компании зависит».

Обращаю внимание гостей сайта, почему-то некоторые, прямо скажу, не очень образованные люди, считают свое мнение единственно верным. Потому привел эти два высказывания, а кого-то устраивает норматив. А где-то вообще ОДН не повысилось.


12. А. Прииртышский21.03.2017 14:06:32
«Цитата "Чибис задумался". Накидал разных поправок, вариантов решений, а как возник главный вопрос, так сразу и задумался. Т.е. заранее знает, что продинамит проблему, заволокитит и в результате останется всё как есть».

Такое опасение существует. Теперь и от меня зависит - он мне все контакты дал, за мной закреплен для связи советник Минстроя РФ. Будем работать.


Завершение. Если будет время, опубликую к выходным справки, которые мы обсуждали и передали. Для умных, кто разобраться хочет, будет интересно. Только тупоголовых прошу все здесь про меня и моих коллег написать, какие мы плохие, все минусы поставить. А туда не лезьте, там для умных будет.
На том прощаюсь. Если будут еще интересные вопросы и материал не уберут – вечером отвечу
0
0
Николай Иванович22.03.2017 08:09:46
Нет, Валера, ОДН - это очередной законный способ отъёма денег у населения
0
0
Николай Иванович22.03.2017 08:14:42
ЛИХАЧЁВУ - что ж Вы, дорогой т.с. защитник населения, не ответили на мой вопрос? Или в домах, которые обслуживает Ваша УК "Труд", тоже нет отдельных кранов? Мой вопрос люди поддержали, ответьте.
0
0
Пим22.03.2017 08:20:45
Они МНЕ повысили, значит Я своим работникам зарплату понижу. Не из СВОЕГО же кармана, Я буду платить за ОДН.
1
0
Разбогатевший пенсионер22.03.2017 08:24:40
...Страна у нас большая, и если каждый регион будет вводить какие-то свои законы, у нас получится, как на Украине... А г. Лихачев не забыл, что раньше был северный коэффициент, а сейчас "фига с маслом", а теплая одежда и количество сжигаемого топлива по стране очень сильно отличается (сравните Кавказ и Сибирь) ,вот и получается стоимость жизни разная, а отсюда и законы должны быть разные!
0
0
Житель левобережья22.03.2017 09:58:00
У нас УК особо не разбирался с ОДН. Взяли тариф 7,18 умножили на площадь квартиры 70кв.м и вуаля 502.6р оплатите пожалуйста.
0
0
Виталий 222.03.2017 15:24:50
енгенг
Не надо удивляться и так примитивно относится к ОДН в МКД. Приведу несколько примеров:- на 11 этаже в квартире случилось поменять входной кран- без слива воды из общего стояка не обойтись? в подготовительный период к зиме УК занялась промывкой внутридомовых сетей -грязная вода сбрасывается большими объемами в канализацию до просветления, а так как ее учесть вроде как не получается, то энергосбыт естественно пользуется нормами, а это нормативные значения и т.д. Про отдельные т.н. коммунальные счетчики и отдельные краники в подъезде или подвале для мытья полов -это уже давным давно даже бабушки усвоили, а не то что бы мужики-технари.
0
0
Виталий 222.03.2017 15:26:08
енгенг
Не надо удивляться и так примитивно относится к ОДН в МКД. Приведу несколько примеров:- на 11 этаже в квартире случилось поменять входной кран- без слива воды из общего стояка не обойтись? в подготовительный период к зиме УК занялась промывкой внутридомовых сетей -грязная вода сбрасывается большими объемами в канализацию до просветления, а так как ее учесть вроде как не получается, то энергосбыт естественно пользуется нормами, а это нормативные значения и т.д. Про отдельные т.н. коммунальные счетчики и отдельные краники в подъезде или подвале для мытья полов -это уже давным давно даже бабушки усвоили, а не то что бы мужики-технари.
1
0
Лихачев23.03.2017 02:46:37
Добрый день!
Пишу ответы.

1. Енгенг21.03.2017 21:19:16
«Самый простой электросчетчик стОит около 1 000 рублей.
+ 50 метров провода для прокладки отдельной линии освещения — 650 руб.
Итого: 1 650. Всё это с установкой: 3 300 рублей. НАВСЕГДА.
Для подъезда девятиэтажного дома (3 квартиры на площадку) цена вопроса 123 рубля. Один раз в жизни.
В чём проблема-то поставить и забыть???
Какие ещё тарифы? Какие ещё ОДНы по электроэнергии? Вы в каменном веке что-ли живёте?
Та же песня и с водой — отдельный кран со счетчиком. Вентиль открытия крана в подвале под замком, ключ у старшего по дому/подъезду (может быть несколько, на всякий случай).
О чём вы спорите-то вообще? Лихачёв, ваше мнение? Почему вы такую схему не отстаиваете и не продвигаете??»

Виталий 222.03.2017 15:24:50
Для Енгенг
«Не надо удивляться и так примитивно относится к ОДН в МКД. Приведу несколько примеров:- на 11 этаже в квартире случилось поменять входной кран- без слива воды из общего стояка не обойтись? в подготовительный период к зиме УК занялась промывкой внутридомовых сетей -грязная вода сбрасывается большими объемами в канализацию до просветления, а так как ее учесть вроде как не получается, то энергосбыт естественно пользуется нормами, а это нормативные значения и т.д. Про отдельные т.н. коммунальные счетчики и отдельные краники в подъезде или подвале для мытья полов -это уже давным давно даже бабушки усвоили, а не то что бы мужики-технари».

Уважаемый гость с ником Евгенг. Первую часть ответа Вам отвели г-н Виталий – это технически невозможно.
Во-вторых, я же всегда стараюсь действовать по закону. ОДН – же название не точное – на самом деле, это не на общее имущество – а разница между входным прибором учета и квартирами, то есть, воровство, потери и т.п. Потому, если Вы посмотрите формулы в приложении №2 к постановлению №354, по которым считаются все ОДН – то никакие другие приборы учета, кроме головного, не учитываются. Такой вопрос часто задается – поставить прибор учета на каждый подъезд и т.п. Поставить можно, но учитывать его не будут. Ну, так в законе написано. Если бы это было не так – конечно, я бы пошел ровно по этому пути.


2. Виталий 221.03.2017 23:03:16
«Я вообще не пойму, зачем народ раздражают включением в расчет норматива по электроэнергии площадей подвалов (где светится минимум лампочек) и особенно чердаками. Лучше бы прописали к расчету придомовую площадь, на которую ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тратится немалое (если до сих пор в светильниках используются мощные 300Вт лампы накаливания) количество электроэнергии, впоследствии переносимой на ОДН (а куда еще? кто будет спорить, что оплачивать освещение придомовой территории должны жители этого МКД)»

Не могу я Вами не согласиться. Я об этом писал в другой бумаге – когда приезжали москвичи, которые эти левые формулы писали. Именно то, о чем Вы пишете. Но по сути я вообще против всех формул, так как считаю, что поскольку дома совершенно отличаются друг от друга конструктивно – невозможно сделать сколько-нибудь корректный норматив, тем более что размеры участков под домами тоже совершенно разные.


3. Николай Иванович22.03.2017 08:14:42
«ЛИХАЧЁВУ — что ж Вы, дорогой т.с. защитник населения, не ответили на мой вопрос? Или в домах, которые обслуживает Ваша УК "Труд", тоже нет отдельных кранов? Мой вопрос люди поддержали, ответьте».

А вот его вопрос из первой части – я на него отвечал:
Николай Иванович21.03.2017 12: 08: 31
«ЛИХАЧЕВУ вопрос: А скажите мне, уважаемый, за какие такие ОДН я должен платить, если в нашем доме отдельных кранов нет, воду для мытья пола берут в квартирах (в том числе и у меня), в которых установлены счетчики?»

Николай Иванович. Не думайте, что я ушел от вопроса, я никогда не ухожу, так как считаю себя знающим данную тему ЖКХ.
Просто, уж не обижайтесь, я посчитал Вас более знающим тему, и ответил Вам на более серьезную тему. В отношении отсутствия кранов читайте ответ на вопрос №1 Евгена. Это просто незаконно то, что Вы предлагаете, потому какой смысл это обсуждать. Там выше я писал - эти законы приняты буржуями в интересах буржуев. Чего Вы хотите тут – справедливости? Не будет ее при власти Ж и В.


4. Разбогатевший пенсионер22.03.2017 08:24:40
«…Страна у нас большая, и если каждый регион будет вводить какие-то свои законы, у нас получится, как на Украине… А г. Лихачев не забыл, что раньше был северный коэффициент, а сейчас "фига с маслом", а теплая одежда и количество сжигаемого топлива по стране очень сильно отличается (сравните Кавказ и Сибирь), вот и получается стоимость жизни разная, а отсюда и законы должны быть разные!».

Простите, но Вы подменяете один вопрос другим. Я как раз за то, чтобы в каждом регионе действовали разные законы (смотрите мои ответы выше). Там же как было – это я ответил на вопрос: не считаю ли я правильным сделать как в Томске, где губернатор издал документ не выполнять постановление про ОДН. Я против предложения тупо не выполнять имеющиеся законы. Да, в малом не выполнить ничего не случится, но у людей возникает в головах мысль – можно не выполнить завтра и другое. Вот что я имею в виду относительно второй Украины. А потом будет как писали на сайте вчера – что у мужика в центре города отобрали машину, а его убили. Я просто с тупоголовыми (я не вас имею в виду) не хочу вступать в полемику, кто там мне аж 45 минусов поставил. Я прекрасно понимаю, что если бы я сказал, что да давайте ничего не выполнять – мне бы 50 плюсов поставила тупая часть аудитории. Они думают почему-то, что вот про ОДН можно не выполнять, а что потом с них снимут шапку или взломают дачу – и те тоже будут думать, что у них сегодня не на что выпить – а этот буржуй в шапке и с бумажником. Ну, что я будут спорить с откровенно безграмотными людьми.


5. Житель левобережья22.03.2017 09:58:00
«У нас УК особо не разбирался с ОДН. Взяли тариф 7, 18 умножили на площадь квартиры 70кв.м и вуаля 502.6р оплатите пожалуйста».

Неужели? Вот сегодня Ваша генеральный директор в правительстве на совещании меня обвиняла и сказала, что в вашем предприятии все жильцы заплатили, со всем согласны, а я зря гоню волну.


С редактором сайта Ольгой Николаевной я согласовал. На выходные будет доступна для обсуждения грамотной части населения сайта полная справка, которую мы готовили для А.В. Чибису.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич