Новости. Омск

Татьяна Нагибина: «Если называть, сколько омичей уже уехало и сколько пакует чемоданы, становится не по себе»

«Как вы здесь живете? Вас как будто заряжают энергией негатива. У вас каждый новый день начинается с плохих новостей!», – заявила председателю Омского регионального отделения «Яблоко» подруга, прилетевшая в гости в наш город из Германии...

– Омичи покидают Омск, и не по одному, а сотнями: друзья, знакомые, близкие... Сейчас, как никогда, мне плохо. Сегодня ещё один хороший друг сообщил об отъезде.
И мой старший сын покинул Омск почти два месяца назад. Уехал со словами, что Омск – самый грязный город, самый неухоженный, здесь нет нормальной работы, здесь нет перспектив карьерного роста, здесь со специальностью инженер-архитектор нет возможности раскрыться, реализовать свои амбиции. Нам всегда казалось, что проблемы с поиском работы, с низкими заработными платами, с низким уровнем жизни – это временное явление для нашего города. Все наладится, и в Омске захочется жить. Но время идет, а ситуация в городе лучше не становится. Омск покидают все, у кого появляется такая возможность или даже просто желание. Интересно, как живётся нашему правительству, зная о такой ситуации в регионе? Вот я – не правительство, а мне плохо.

Провожала сына и чуть не «затопила» вокзал. Мне очень тяжело. Многие знают его, как хорошего вожатого на детских Омских площадках, архитектора-дизайнера, технического редактора, проектировщика придомовых территорий, да и просто – хорошего молодого человека. Но после нескольких лет поиска нормальной работы, он просто собрался и уехал из города.
Общая негативная атмосфера и ситуация в городе настраивает население, и не только молодое, уехать из города. И если называть цифры, сколько человек уже уехало за последние годы и сколько пакует чемоданы, становится не по себе.

А что остается делать тем, кто накрепко прирос к этому городу? Терпеть, ругаться, наверное, «благодарить правительство», которое довело город до такого состояния, что здесь не хочется жить. Мне тяжело осознавать, что мой родной и когда-то прекрасный город теряет свой облик, теряет талантливую молодёжь, которая принесла бы огромную пользу нашему городу. Немного успокаивает то, что в городе всё есть ещё люди, которые никуда не собираются уезжать. Но их всё меньше и меньше…

А я просто люблю свой город! Может быть, со мной что-то не так, но мне неприятно читать и слышать, когда о нашем городе отзываются плохо, тем самым унижая нас – жителей. Но последнее время даже я ловлю себя на мысли: «а может уехать»? Но стараюсь всему найти оправдание и надеюсь, что скоро всё измениться в лучшую сторону.

Примерно год назад я летела в самолёте и у меня была попутчица – бывшая омичка, которая уже 30 лет живет в Германии. Что больше всего её поразило в нашем городе? Грязь, мусор, не благоустроенность – это само собой, но и это не главное. Главное то, что она меня спросила: «Как вы здесь живете? Вас как будто заряжают энергией негатива. У вас каждый новый день начинается с плохих новостей! У меня создалось впечатление, что ваши власти делают всё, что бы люди отсюда уезжали. В вашем городе не хочется жить! Вы что, этим гордитесь?» Я и раньше об этом думала, но когда тебе так в лоб говорят, становится как-то обидно за омичей, да и возразить то нечего.

Неужели так надо, чтобы каждый омич начинал свой день с мыслями: «Наш город – это самое дно, здесь всё плохо, даже если что-то хорошо, то все равно плохо! Надо валить из этого города! Куда угодно, лишь бы не жить в Омске. Любой другой город лучше!». А может быть, мы сами, омичи, притягиваем всё плохое к своему городу. Мысль, говорят, материальна.

А наш город есть за что любить! Конечно, у нас большие проблемы не только с благоустройством и транспортом, у нас проблемы по многим направлениям. Но город прекрасен своей душой, красивой старинной архитектурой, парками и зелеными зонами, которые ещё остались. И образ жизни у нас размеренный, спокойный. И я верю, что наступит день и мы, омичи, снова будем гордиться своим городом, как одним из самых замечательных в и нам всегда захочется возвращаться в свой Омск.

Мэр со своей командой – это временщики, у которых не болит душа, о том, в каком состоянии находится город. Их не беспокоит, что Омск массово покидают люди, особенно молодежь. Тут даже проблема не в том, что у города нищий бюджет, тут проблема в отсутствии желания работать  для людей. И если Омску повезет, и наша власть будет любить свой город, то все можно подправить, помыть, почистить, и Омск опять может стать наипрекраснейшим городом.
Нам есть к чему стремиться!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
2
гостья07.04.2017 07:26:13
Из серии ''не пытайтесь покинуть Омск''.
25
3
Сват07.04.2017 07:41:09
зато у нас есть душа в городе, уахах, вот это отличный довод! Вобщем, держитесь там, всего вам настроения
20
46
гость07.04.2017 07:58:19
Можно подумать в других городах нет грязи и плохих новостей,а в Москву все едут отовсюду. Омск зацепился за язык и эксплуатируют эту тему.Типичная политическая болтовня.
35
0
П.В.07.04.2017 08:13:22
Проблема значительно глубже, чем кажется. И является причиной многих бед не только в нашем городе, но и во всей стране. Связана она с тем, что у нас неправильное отношение к эксплуатации инфраструктуры. Нет понимания, что это целая отрасль, как строительство и реконструкция.
Кто ездил по магистралям Зап. Европы, наверняка видел, что их отличные дороги - это постоянный, четко организованный ремонт бригадами, укомплектованными серьезной техникой. При этом у нас, при сопоставимом качестве строительства, эксплуатация будет заключаться в нанесении разметки весной и подметании дороги раз в неделю.
Управляющая компания берет на обслуживание новый дом, и максимум ставит пенсионера-дворника и техничку.
В больницу закупается новое сложное оборудование, но его обслуживанием занимается не специализированное подразделение больницы, а поставщик оборудования, пока не закончится гарантийный период.
И так во всех сферах.
18
23
Александр07.04.2017 08:20:10
Какие глупости. Что значит каждый день начинается с плохих новостей? Может на планете Земля существует город-миллионник, где хотя бы один день в году бывает без плохих новостей?
Сын не нашел работы по специальности инженер-архитектор? Открою вам страшную тайну: сейчас во многих крупных городах РФ не найти работу в области строительства, в том числе и инженерам-архитекторам.
Грязно - это да, есть такое дело и возможно тут как раз проблема в нашем ненаглядном Двораковском.
5
14
:::::07.04.2017 08:21:34
Везде хорошо где нас нет! Одни и тебе проблемы по всей России !
5
44
неравнодушный07.04.2017 08:28:25
Покидают то одни слабаки, мы настоящие омичи уже ко всему адаптированы и нас ничем не напугают, ну если кто и уезжает то только из за работы, по необходимости.
44
2
Владимир07.04.2017 08:35:23
Для П.В. Проблема еще БОЛЕЕ значительно глубже. И, совершенно определенно, она коренится в людях, живущих в России и в Омске в частности. Пока будет го*но у людей в головах, будет го*но и в городе, и в стране. Грязь, отсутствие работы, коррупция - это всего лишь одно из проявлений низкой культуры и низкого уровня сознания. И сколько бы ни кричали о "духовности", о "богоизбранности" русских, реальная жизнь говорит об обратном. А для начала нужно элементарно всем перестать врать, и признать, что Россия - отсталая страна третьего мира. Кстати, некоторые страны из так называемой "черной Африки" уже опередили Россию по ВВП на душу населения. И госпожа Нагибина банально врет со своими "Но город прекрасен своей душой, красивой старинной архитектурой, парками и зелеными зонами..." Какие "душа", "архитектура" и "парки"! В России принято прикрываться "душой", оскомину уже набило.
5
0
Пешеход07.04.2017 08:49:44
А может быть, мы сами, омичи, притягиваем всё плохое к своему городу.

Даже если гипнотизировать себя словами "Всё прекрасно" - жить в Омске лучше не станет. Это как говорить слово "сахар", чтобы почувствовать сладкий вкус.
37
4
неравнодушному07.04.2017 08:50:03
у вас, что детей нет? пример, у меня дети-школьники, я долго мучалась уезжать или нет! взять их, детей, образование на нуле!!!! это крик души! грамотные учителя, тоже уезжают, уезжают от этой дурацкой политики руководителя департамента образования, у которой в мозгу сидит только одна идеология - деньги! а учителя в заложниках, у такой "съехавшей" дамы! не буду углубляться, но вывод я для себя сделала, что это не закончится и правильно автор пишет, что МЭР и его КОМАНДА - это временщики (семейные кланы) и эти временщики будут у другого МЭРА и каждого последующего!вот вам нравится всё это так и сидите сами с этими "временщиками"! а моя семья покидает этот город, некогда любимый мною!
7
17
Пастух07.04.2017 08:55:14
Меньше народу, больше кислороду!
27
1
омич07.04.2017 09:12:44
тот кто чего-то стоит, ищет и находит нормальную жизнь в любом городе или даже стране. процесс естественный. паникуй-не паникуй, в омске ждёт тебя лишь... этилмеркаптан!
14
0
Ваня07.04.2017 09:23:10
"И если Омску повезет"- Омску везет уже лет 25, сколько нужно ждать, еще лет 50?
25
29
Зинаида07.04.2017 09:56:34
Александру. Ну, конечно, это Двораковский с командой над городом Омском с вертолетов мусор разбрасывают. Именно такое впечатление производит город. А может, это все-таки жители города - свиньи? Бросить под ноги окурок, упаковку от чего угодно, просто на автомате - это так "по-омски". Из проезжающих машин летят пачки от сигарет, пластиковые бутылки, пакеты и еще много чего - что же это Двораковский не подбирает на лету? Прежде, чем на кого-то навешивать ярлыки, начните лучше с себя. Не бросайте мусор под ноги, и город станет намного чище.
9
1
Андрей07.04.2017 09:58:58
Вот это всё,результат правления Полежаева, который с удовольствием исполнял волю "новоришей" Российской власти от Ельцина, а теперь её продолжает Путинская комарилия.
Ни один мэр в созданных условиях не сможет что либо сделать теперь.
20
3
Зине07.04.2017 10:15:20
Зинаида, что-то часто заступаетесь то за Спехову, то теперь за Двораковского! А не ли вы и есть Спехова? Тогда такой вопрос - где деньги, Зин? Школы кинули, родителей кинули, из-за вашей политики школы вынуждены теперь по судам бегать и по сути, школы сейчас банкроты! Где взять школе 48 деньги на исполнение решения суда? Вы же занимаетесь поборами, такие суммы с родителей повытягивали на "пожертвования" и "хознужды", так почему школы миллионны рублей должны за то же благоустройство? Где, где деньги "Зин"???
8
18
Инге07.04.2017 10:16:03
Вы не поверите, я человек, который любит свой город, своих родных, близких, друзей, уважает свое окружение и прикладывает не мало усилий, чтобы в этом городе хоть что-то менялось в лучшую сторону, а истеричные люди действительно только ноют и оставляют желчные комментарии. А ещё чаще всего именно они гадят, и не пытаются оторвать свою ж. от д., чтобы делать этот мир прекраснее. Продолжайте изливать свою желчь дальше).
4
0
Омичка07.04.2017 10:16:41
Да много зависит от людей, надо воспитывать с детства культуре, аккуратности, бережливости к природе, но любым обществом надо грамотно управлять. Сейчас все запущенно на самотек. Нет ливневой канализации, но можно организованно отвести талые воды в водоем, а вменено ли кому либо убирать городские улицы трупы животных могут лежать на дороге пока не закатают в асфальт. Просто это не прописано в обязанности, и не отведена статья затрат.
2
2
Владимиру07.04.2017 10:22:36
Действительно проблема значительно глубже, но я не вру, я так вижу. Я могу заблуждаться, а не врать. В отличие от Вас я всегда стараюсь видеть во всём больше хорошего, чем плохого. Да и с хамами не общаюсь.
6
21
Зинаида07.04.2017 10:38:29
Я, в отличие от многих, всегда подписываюсь собственным именем, хотя для некоторых оно - повод для сарказма, или специфического юмора. Не Спехова я, хотя, было время, работала с Катериной, но тогда она еще не была директором депобразования, а была вполне толковым главным специалистом, и ее родственные связи меня не интересовали совершенно. Я за то, чтобы не путать свинство с политикой, а различать когда действительно виноват Двораковский, а когда мы сами. Еще раз призываю начать с себя, результат обрадует всех.
5
1
Инга07.04.2017 10:45:28
От Ваших усилий лишь смешно :) реальных дел не видно:)
27
1
Брат07.04.2017 11:17:36
Хорошо написала, коротко и от души, первая прочтенная дальше заголовка заметка за год, и идеалистическая надежда в конце, как и положено женщине-матери.

Но что имеем в сухом остатке, Омск это днище, с четкой тенденцией к дальнейшей деградации и упадку. Умные уже покинули город-яму-вонь-пень, у остальные еще есть шанс продать каторжанские халупы по тносительно высоким для такого места ценам. Молодежи не обремененной скарбом, проще всего, они бегут перекрестившись и без раздумий.

Те кто пытается тут мычать про развитие и опылять оптимизмом, получают за это зарплату в воровской администрации, провожающий город в последний путь, под звон бюджетных монет, сыпящехся в карманы. Других защитников не осталось, потому что самый внимательный взгляд, не может найти позитивных признаков, хотя бы росточков развития, которые могли бы пусть даже через десяток лет изменить город к лучшему..
12
12
Александр07.04.2017 11:41:22
Зинаиде
Вы не поверите - свиньи во всех городах есть и вряд ли среднестатистический омич свинячит намного больше, чем среднестатистический житель другого, более чистого, города.
1
0
уважаемая Инга!07.04.2017 11:53:05
Ржите дальше!)
4
15
П.В.07.04.2017 11:56:24
Владимир, я никогда не понимал этого самопрезрительного отношения к себе, городу, стране. Я с семьей проехал на машине практически всю Европу, и считаю, что Россия - вполне себе благополучная страна. Поэтому все это громкие слова про коррупцию, духовность, Африку и ВВП почему-то на душу, а не по ППС - глупость. Положительные изменения всегда происходят медленно, быстро можно "майдан" сделать и страну разломать.
1
0
неравнодушный07.04.2017 11:57:30
Читать учитесь между строк.
0
0
уважаемая Инга!07.04.2017 12:00:06
Ржите дальше!)
6
21
Зинаида07.04.2017 12:01:07
Александру. Не соглашусь с Вами. Видимо, все-таки омичи свинячат больше. Чаще всего бываю в Новосибирске, и могу сказать, что буквально за несколько лет город просто расцвел: выходишь из вокзала, а привокзальная площадь чистехонькая. Улицы чистые, люди приветливые, транспорт и муниципальный, и коммерческий - выбирай. Ни разу не видела, чтобы как у нас: дворник метет, а гражданин достает из пачки последнюю сигарету и бросает ее уже на подметенную территорию. Так же не видела какого-то критичного количества дворников или уборочной техники в том же Новосибирске. Все же в людях дело, мы сами не любим и замусориваем свой город, слишком много тому примеров, к сожалению. И критику в свой адрес мы не любим. У нас для критики Двораковский есть, один из наиболее, кстати, порядочных градоначальников (пожалуйста, не бросайте камни, ни я к нему, ни он ко мне никакого отношения не имеем), мне есть с кем сравнивать.
25
0
NNN07.04.2017 12:27:03
Уважаемый гость, грязь и проблемы есть везде. Осенью переехали в Новосибирск: так вот, на себе ощутили, что проблемы и грязь проще пережить с хорошей зарплатой. За абсолютно аналогичную работу муж стал получать в 2,5, а я - в 3 раза больше (оба инженеры). Причём зарплата стала белой. Стоимость жизни аналогичная, в том числе и цены на продукты. Вот и причина отъезда из Омска.
21
0
Павел07.04.2017 12:45:17
Всем!, обратите внимание, даже диалоги между участниками конференции ведутся очень зло, часто бескультурно, по хамски!!! В моём восприятии Омск и омичи - это всегда были добродушие, культура, студенчество, чистота!!! Где всё это??? А отсутствие любящих город управленцев - это результат долголетнего правления господина Полежаева, который точно ненавидит город Омск и омичей! Откуда появились на дорогах многочисленные мерзавчики, подрезающие Вам путь и при этом показывающие средний палец? Откуда злость в глазах у окружающих?, и многочисленное другое?, от правления Полежаева с его азиатскими повадками в первую, во вторую и в третью очередь!!!
15
3
Павел07.04.2017 13:00:37
И ещё, кто придумал, что мы с Вами не должны выбирать Мэра Омска??? Что?, мы с Вами придурки, бестолковые и не прособные проявить свою волю??? За меня принимают решение люди, которых я вообще не вопринимаю, кого не знаю, кого не уважаю, но они выступают от моего имени!!!, абсурд! Нет даже обещаний кандидатов! Просто всем известный назначенец будет решать свои ЛИЧНЫЕ и очень не большой группы людей ЗАДАЧИ!
Кто-то знает рецепт, как нам вернуть наше воприятие Омска???
20
0
Брат07.04.2017 13:21:25
ПВ - Платничег ты бред то про Европу зачем пишешь, что у нее общего с этой дырой может быть. Именно Сомали и Гондурас могут сравниваться по всем показателям.

Почему вы в пиар-отделе всегда только врете, ну напишите хоть один объективный показатель развития и позитива города, нет их, и надо все чистое вокруг этой грязью обмазать, мол *везде также*, последний аргумент у вас остался.

И таки да, мусорят везде и в Европе, но дегьги на уборку не везде воруют и на утро все сияет, после любого сабантуя..
9
0
Брат07.04.2017 13:28:00
Кстати, вот и кандидат на пост мэра, даже схожу на выборы если будет Ваша кандидатура. Ситуации это координально не изменит, но хотябы какаято копейка возможно не будет украдена и пойдет на озеленение и уборку. Такая победа из ряда фантстики, поскольку любой мэр включается в действующие коррупционные схемы с откатом в мацкву, пример Илюши, который сидит, но все места по контролю потоков в образовании заняли его люди показателен. В общем все это мечты, до смены власти в стране, но комплимент хотелось сделать.
47
1
Буран07.04.2017 13:37:06
Проблема Омска - в тех кто им управляет. Всё началось с Полежаева, это он притащил сюда из Казахстана толпу блатных * и отдал им на откуп все жирные места в государственных, муниципальных, правоохранительных и контролирующих структурах.Тогда и начали выживать отовсюду грамотных специалистов, коренных омичей. А потом подросло поколение блатных деточек которых тоже надо пристраивать на жирненькие местечки, при том что количество таких местечек ограничено. Вот и имеем в итоге полную безысходность для молодёжи и не только. Блат решает всё, если нет у человека блата - то никогда ему в Омске не дадут ничего добиться. На престижную работу путь закрыт, будь ты хоть из золота сделан абсолютно без изъянов. Свой бизнес вздумаешь создать - как только чуть поднимешься, налетит толпа стервятников и всё отберёт, хорошо ещё если в тюрьму не посадят и в живых оставят. Багнюк, Лицкевич, Руль, Шишов - лишь наиболее известные жертвы произвола.

Омские власти давно уже откровенно относятся к рядовым омичам как к бесплатным рабам, которых можно безнаказанно травить, унижать, грабить. И единственный законный способ изменить свою жизнь к лучшему - просто покинуть Омск. Потому что оставаясь здесь, люди льют воду на мельницу местной власти, работая за нищенские гроши в принадлежащих этой власти организациях; покупая на последние деньги продукты в ИХ магазинах, беря рабские кредиты на панельные халупы, возводимые ИХ стройбетонами, и так далее. Омичи, уныло ноющие "мылюбимомск, нукудамыпоедем, намздесьжить" - вы и есть главные спонсоры тех кто уничтожает город! Потому что вы - их кормовая база, ГРАБЯТ ОНИ ИМЕННО ВАС!
1
1
П.В.07.04.2017 13:41:06
НеБрат, ты же не надеешься, что я сейчас все брошу и начну тебя в чем-то убеждать? Живи в своем мирке, где кругом только серость, алконафты и платные защитники "домика для уточки". Это же твоя проблема, а моя ;)
5
0
Брат07.04.2017 14:06:53
порояныч - Иди печеньку у куратора возьми, уделал.

Только свою *платность*, на ребят вышедших против вас упырей, не стоит проецировать, как и местную разруху и грязь на Европу, океюшки..
40
0
геннадий07.04.2017 15:16:30
Эх... Три года уже прошло как я живу в Московии - ТРИ ГОДА! А раньше, когда звали в Сибур, Газ пром, Минсельхоз, да и в разные "крутые" фирмочки типа Разгуляя, я говорил "Я Омич! Это МОЙ город и я его люблю! Ни когда не уеду! Буду делать все что бы в нем было хорошо! И делал. За свой счет делал. И не дырочки лотал на асфальте кирпичиком битым (хотя и это было - взял да бетоном ямы залил), а серьездные, дорогостоящие ремонты улиц (например освещение улицы Мельничной в 2001году или ремонт переезда на той же Мельничной в 2002году... И много еще чего. Помню как схему газификации Старого Кировска проталкивал - трудно? ДА! Дорого? ДА - ОЧЕНЬ ДОРОГО! Ну и кому все это было надо? НИ КОМУ! В ответ мне говорили - "откати-подпишем разрешение на то что б газ в Старый Кировск зашел!" За что откатить? За то, что МЫ разрешим тебе людям, за свой (мой) счет, БЕСПЛАТНО трассу газовую прокинуть! Подписал денег Омску через ПТСК (Паршуков тогда директором был - помнит наверное), да так подписал, что по факту Газ пром становился "налоговым резидентом Омской области"! (Назаров, Гамбург, Гребеньщиков, Кисилев, да и не только они - хорошо помнят эти документы)! Надо было то всего - подписать от имени Омского Зак собрания бумаженцию "туфтовую" и утвердить правительством! И знаете что мне сказали? Сказали "Гони 10% налом в чемодане за эти подписи!" Фамилии назвать тех кто сказал? И Москва тут совсем не причем! С Москвой я как то без денег все разруливал! Ну и пролетели все эти мной собранные с ОГРОМНЫМ ТРУДОМ "Московские договора". Ну не получила Омская область ОГРОМНЫХ ДЕНЕГ! Сидит сейчас это "жирное ЧУДО ПРИРОДЫ" и получает свой "золотой парашют"! А второму "чуде" (Белову) аж "почетного гражданина г. Омска" прилепили! И я РАД за Омичей! Дайте им еще один парашют - запасной! А то вдруг опять кто то решит отнять основной! И Крест с колоколом на голову им оденьте (да по больше - ну почти как царь колокол, такой нужно) - а то народ их скоро замечать перестанет (ГЕРОЕВ Омска).Злость говорите? Желчь? - Да давно нету на это НИ ЧЕГО! Даже желания больше помогать Ямску чем то - НЕТУ! Не то что злости или желчи! Просто воспоминания детства, юности, годов зрелых.... Не жалею что я уехал! Вот так собрался в один день и уехал! И всем кто ЧТО ТО СТОИТ советую - НЕ ТРАТЬТЕ СВОЕ ВРЕМЯ НА Ямск! Ни будет у этого города будущего! Не повторяйте Моих ошибок!
20
0
геннадий07.04.2017 15:25:21
Да и в добавок - мне 52 (сейчас). У мне нет вил-дачь-яхт и счета в Швейцарском банке. И уезжал имея лишь кредитку Альфа банка на 50000 руб. И малую на руках 2 лет.... Дальше думает каждый САМ! Помогать Ямску - НЕ БУДУ НИ КОГДА! Землякам? Смотреть надо кому можно (даже НУЖНО) помочь - ПОМОГУ! А разным Холушкам, Фирманам или их рода суб продуктам - НИ ЗА ЧТО!
0
4
Брат07.04.2017 16:03:58
Гена - Не хватает на новом месте административной составляющей работы видимо, почему здесь то все время, или свербит за Омск все равно. Признаюсь неприятно некоторые вещи слышать от того, кто из грязи вылез, когда в ней сидишь, это при том, что сам жоще говорю, ведь все правда..
6
15
Леопольд07.04.2017 17:07:30
Опять же проблему искать нужно не в городе,а немного западнее,на Старой площади!Там самый узел!И если у них появится желание разрубить его,то и на местах жизнь наладится!Но как показывает время,у них другие заботы,чтобы не коим образом не обидеть своих друзей-олигархов!
21
1
Эхх...07.04.2017 17:15:03
Леопольд, доля истины в Ваших словах есть, но вот незадача - почему Новосибирск, Красноярск, Свердловск в таком случае живут гораздо лучше Омска? Ведь на Старой площади управляют всей страной, а не только нашим городом! Как так?

Геннадию респект, человек реально старался что-то сделать для родного города - но конец был немного предсказуем. Отток лучших людей из города продолжается уже лет этак 10-15, и становится всё мощнее. С кем останемся? С *, слегка разбавленными жителями седельниковых и усть-ишимов? Город на глазах деградирует, наверное и миллиона жителей уже давно не насчитывается у нас по факту ((((
10
1
Леопольд07.04.2017 17:29:36
Эхху!А вот,чтобы город окончательно не погрузился на самое дно самого глубокого ущелья,вам,и ещё ряду писателей здесь,пора почаще заглядывать на митинги!Чем нас больше,тем страшнее сны у * власти!Город,а точнее гадюшник заснул литоргическим сном,а когда проснётся, известно одному богу,и его заместителю!
12
0
Правдоруб07.04.2017 17:45:47
Да что толку с этих митингов? Представляю себе картину: сидит большой городской начальник у камина в роскошном коттедже с бокалом дорогого виски и презрительно сощурившись, лениво-барским взглядом скользит по экрану полутораметровой плазмы, на котором некоторое количество бедняков стоят с плакатами в стиле "Путин, помоги!". Вряд ли кому-то захочется быть подобной массовкой на потеху местной власти, результата-то от митингов ведь нет никакого!
11
0
Брат07.04.2017 17:56:02
Правдоруб - Раньше да, сейчас уже нет. Боятся они конечно пока не людей, а пахана, который может дать по шапке за разброд в рядах. Момент, когда люди массово поймут, кто причина их страданий и переключатся с себе подобных на их дворцы не за горами, ненависть уже висит в воздухе. Так что спят они в своих двлрцах уже плохо, в предчувствии.
1
8
Омич07.04.2017 18:10:09
Правильно, предлагаю завтра всем выйти на митинг и показать президенту, нашу солидарность в борьбе с терроризмом!
11
1
геннадий07.04.2017 19:21:24
Брату - Административной составляющей? А на кой ляд она мне? Я и так себя вполне нормально чувствую. Даже больше - кайфую от жизни! 2 раза в неделю - Бассейн, 2 раза в неделю - тренажерный зал. По субботам - театр или аквопарк (тут малая определяет куда идти). Денег где беру? Дык как то с моим "багажом" знаний и опыта только за совет (не за действие) нормально так платят... Лихачев бы минимум ляма 1,5 в месяц тут снимал не упражняясь в виде "белой зар платы".
Тут торчу по чему - интересно просто Что Вы с городом дальше сделаете! Не Москва и Москали а Вы! И то стадо что сегодня управляет. Надо ж хоть немного удовольствия получить (я то всех Ваших и бывших и пришлых знаю) "отрицательного плана". А то все "+" да "+" - адреналина не хватает.....
Эхх - Спасибо! С кем город останется? Вот с этими "поросенками" и их обслугой. Нормальный человек в хлеву жить не будет. Что касается "Исправить ситуацию" - ЗАБУДЬ! Это "не лечится"! Ну если только кроме метил..... город еще дустом посыпать....? А потом завезти новых людей.
5
0
Валентина07.04.2017 19:33:40
Кислорода -то у нас и нет. Сплошной этилмеркаптан!
0
0
Брат07.04.2017 19:53:00
Геннадий - Понятно. Вопроса *что будет дальше с Омском*, нет. Перспектива очевидна и ясна, причем уже в независимости от управленцев, в силу вступили объективные негативные факторы, наработанные за десятилетия и бюджетный дифицит после падения нефти. Так что стебаться сможешь долго.

Тема консалтинга интересна, давай еще пару слов..
11
0
Виктор07.04.2017 20:03:06
Молодец Геннадий. Есть очень хороший фильм, который транслируют каждый Новый год (название специально не пишу - его все знают) так вот в нём есть такие слова: на правду обижаться нельзя - это просто правда! Так вот после прочтения статьи и комментариев осталось только одно: если я раньше только говорил, что уеду, то сейчас хочу просто собрать чемоданы и уехать этим летом. Семья из 6-ти человек, 4-х комнатная квартира. Так же пытался всем помочь, а иногда и за свой счет - результат, к сожалению, обратный. Неоднократно судился с ИП о соблюдении федеральных ( не местных) законов - итог нулевой. Решение судов принималось так хитро, чтобы было и "вашим" и "нашим" и попробуй потом оспорить! Звонить каждый раз Путину, как это было сделано по дорогам это глупость: страна большая а Путин один и все проблемы он не обязан решать. Для этого есть местные чиновники, которые обязаны это делать. Так что каждый здравомыслящий человек пусть сам решает что ему делать в сложившейся ситуации. Так жить дальше - это глупость и человеческая лень! Приятно оставаться!!!
0
0
Rex07.04.2017 21:25:59
Список стран черной Африки озвучите пожалуйста
21
0
Алла07.04.2017 21:36:22
Тоже уезжаем, ждём когда дочь на летние каникулы выйдет! Дети маленькие, один в садике,второй школьник.Зарплаты у нас обоих не ахти. В школе и садике постоянные поборы, не плачу, косятся, на школьнице отигрываются, ну нет у нас лишних денег, поймите! И это не правильно когда руководство образования принуждает сдавать деньги! Не правильно когда директор школы ставит лимит 2000 рублей в фонд школы, а в фонд класса, а учебники и другие расходы!Классный руководитель так и говорит, что эти тарифы устанавливает департамент!Так вы учитывайте наши доходы! Собрания проводят, что в садике,что в школе только ради денег! Все эти "Снежаны Борисовны" достали!Зарплата у нас на двоих 27000 рублей! Воровать и обманывать не умеем!
16
1
Бывший Омич07.04.2017 21:51:38
Уехал не жалею! Только скучаю по родным да и по городу иногда!. В Москве таких паборов типа фонд группы фонд класса ремонт итд. вообще вот вообще нет.
12
0
Иван07.04.2017 23:22:37
Уехать не проблема. Проблема в том что стало невозможно ничего продать.Дураков нет.
3
2
Игорь Фауст08.04.2017 00:00:44
Омск всегда был медленным городом. А кризис особенно обострил эти черепашьи темпы. Чтобы нам качественно изменить город, нужно работать намного быстрее и качественнее, причем , за ту же зарплату, которую имеем сейчас.
Про уезжающих: сначала уезжали "самые быстрые" - другие перспективы ( вполне реальные )...потом стали уезжать и "середнячки" по принципу " там интереснее, пристроюсь".....ну а теперь едут уже все, кто может, поставь крест на городе Омске. Абсолютно не осуждаю их, но геграфия вряд ли может изменить человека настолько, насколько он сам может упереться и измениться в "бесперспективном" городе.
Ну и о временщиках: с чиновниками все понятно, не обсуждаем. Но мы то сами ? "Временщики" в этом городе...длиной в свою жизнь.
5
12
Клосс08.04.2017 00:03:33
Скажу всем,если вы не высококлассный специалист,никому вы ни в Москве ни тем более за рубежом не нужны.Не надо строить иллюзий.Сам три года работаю в Москве,насмотрелся на желающих заработать.Нормальный у нас город нехуже и нелучше других.Бывал во многих городах Сибири и Дальнего Востока. обязательно вернусь в родной город
.
14
2
геннадий08.04.2017 00:06:50
Бывшему Омичу - Вот ровно такая же проблема и ровно так же ни сколечко не жалею.
Алла - ехайте в Московию - минимум на двоих будете иметь от 70 до 150 тыс руб. И за школа-садик СОВСЕМ НИ ЧЕГО "ДОПЛАЧИВАТЬ" НЕ НАДО! У нас от дома до школы 1 остановка (ну как от Кировского элеватора до администрации расстояние в итоге) - от дома до школы ходит специальный школьный автобус (детей возит - собирает от подъездов и до ворот школы везет и обратно). И все бес платно.....
Ивану - хорошему танцору всегда "яйца" мешают! Ну сиди тогда и жди когда покупать начнут. А потом новую отговорку ищи - типа раз покупают - значит не фиг уезжать! Ну и "корми" этих упырей дальше.
4
9
ВАЛЕТ08.04.2017 02:23:43
Гена, ты вроде позиционируешь себя как взрослый мужчина, а аргументы то у тебя как у школьника
4
10
ВАЛЕТ08.04.2017 02:26:58
Просто клоуны, жил в разных городах РФ. Везде хорошо, где нас нет.
3
11
ВАЛЕТ08.04.2017 02:50:27
Гена, ты свалил! Барабан тебе в руки и коня под задницу! Никчемный ты человек.
2
8
ВАЛЕТ08.04.2017 03:01:05
Сорок, пятьдесят и более плюсов к комментариям, связанных с необхлдимостью уехать из Омска! И это в городе миллионным населением!Адекватным людям просто некогда писать комментарии в противовес. Один я нашелся) * болт неудачники, чем быстрее вы свалите, тем лучше будет у нас!
0
0
мимо проходил08.04.2017 05:49:55
Это дело хозяйское - кому и во что верить. Нравится верить - верьте! Власть уважает только силу, а не веру. А сил противодействия власти - не только 0, а даже минус, так как по закону они запрещены. Так что правильно делаете, что верите: другого не дано.
0
0
Владимир08.04.2017 06:14:14
Для Rex, Экваториальная Гвинея и Маврикий устроит?
2
9
Татьяна Станислововна08.04.2017 07:51:48
Я родилась в Омске и всю жизнь живу здесь. Много путешествовала, потому что люблю это занятие.
Видела много стран, и, возможно, увижу ещё больше, какие наши годы?
Но я люблю возвращаться домой, в мой родной город! Я люблю Омск! И буду любить его всегда. Потому что это моя малая Родина. Душа прикипела, и всё. Всё я вижу, знаю и понимаю. И про время наше трудное, и про власть по уши заворовавшуюся, и про тотальную ложь, которой вокруг, что грязи весной на наших дорогах.
У меня тут ещё жива мама, тут могила отца и бебушки с бабушкой. Куда бежать? Зачем? От себя, как говорится, не убежишь.
Недавно встретила в соц.сетях : « Если тебе, куда ты не придёшь, пахнет одним *, так может это просто ты*»?) Понимаю, грубо, но..
Мой сын, так же, как и многие уже убежавшие с тонущего корабля, уехал работать и жить в Москву. Не хочу никак это комментировать. Мог бы остаться и работать здесь? Мог. Там лучше? Возможно.. Но жизнь долгая и всё меняется. Я надеюсь, что доживу до позитивных изменений в нашем родном городе. Я на это очень надеюсь!
5
0
Владимир08.04.2017 08:13:32
Для П.В. Меня всегда умиляют аргументы в духе "Я проехал на машине практически всю Европу, и считаю, что Россия — вполне себе благополучная страна". Любезный, лично Вы можете считать все, что угодно. Но я в дискуссиях предпочитаю пользоваться статистикой. Что касается "положительных изменений" в России, то статистика на сей счет такова: " Промышленное производство в 2016 г. в России – это 89% от 1991 г. К 1990 г. – еще меньше. Четверть века – коту под хвост. США - это + 60%. (Яков Миркин. Источник: расчет на основе ряда годовых индексов динамики промышленного производства 1991 – 2016 (без учета пересчета рядов), Росстат; Industrial Production Index (Federal Reserve Bank of St.Lois)" и "Мы производим сейчас меньше промышленной продукции, чем во времена РСФСР, по отдельным позициям в 2,5–200 (!) раз. Владислав Иноземцев"
https://www.gazeta.ru/column/vladislav_inozemcev/8088209.shtml . Так что там насчет*, где страна разломана?)))
5
0
олег08.04.2017 08:16:11
Да многие уехали и уезжают....даже страшно становится.Настроения у оставшихся пока чемоданное,Куда бы убежать....
0
0
олег08.04.2017 08:18:13
Да многие уехали и уезжают.Даже страшно становится.Тупик впереди похоже.У оставшихся пока чемоданное настроение. Куда бы уехать....
16
1
Че08.04.2017 10:12:15
валетик - Вот пока за лживую глупость, которую ты пишешь, воровская администрация омска платит 45 тысяч, а квалифицированным учителям, врачам, воспитателям 10-15тр, а также разворовывает деньги на уборку, озеленение и прочее благоустройство, садит на все управленческие позиции своих умственно неполноценных отпрысков и зятьков - город будет деградировать, а образованные-активные горожане массово уезжать.

Но ты продолжай лгать, за три зарплаты тех людей, что еще созидают в разрушающемся городе.
4
7
неравнодушный08.04.2017 11:43:57
Уезжайте все кто хочет, такие как вы и родину продадут раз вотчину уже продаёте, бороться надо с беспределом а не кудахтать в инете с дивана. Чё то на митинги не выходите и не высказываетесь, легче сдесь на клаву нажать чем идти куда то и доказывать что власть не права в своих действиях, верне бездействии. Скатертью дорожка.
0
0
Tomahawk08.04.2017 12:22:56
Омск, город патриотов..
13
1
Л.08.04.2017 12:34:12
Неравнодушный, можно подумать Вы борец! Вот борятся родители одного из "пилотных" детских садов с заворовавшейся и завравшейся "пилотной" заведующей, заявления написаны и отделывается эта заведующая только дисциплинаркой, а по закону условка ей как минимум светит!Она открыто заявляет, что у неё такая "крыша", что ей не почём!Садик прокурорский и судейский как она бравирует! И как ещё бороться??? Через этот сад ещё Дубин денежки отмывал, ещё есть доводы?!
7
1
геннадий08.04.2017 16:54:28
Валет - недоразвитый человек, дурак (Словарь блатного жаргона "феня"). Ник взял по сути своей. Видно по жизни еще хуже.....
1
8
Евгений08.04.2017 17:37:26
Ничем Новосибирск не лучше Омска и там есть грязь и мусор. Омск даже уютней Новосибирска.
7
2
Tomahawk08.04.2017 17:50:22
Евгений - Ну если закрыть глаза на кратную разницу в зарплатах можно и так сказать.

По Метро и Ашан, там средний чек в 2,5 раза выше Омска, к слову..
9
3
Brynetka08.04.2017 19:55:36
Какая нафиг душа?В Омске быдловатые люди в основном
7
0
Андрей09.04.2017 01:20:41
Ехал в Питер, через Тюмень. Так в обоих этих городах не грязно. Там просто вывезли снег, а то что осталось, быстро подсохло. можно сколько угодно говорить, что там денег много. Но если губернатор и мэр не способны организовать элементарную уборку, то о каких глобальных целях можно говорить. А по поводу плохих новостей, так вспомните за последние пять лет хоть один позитив. То потом, то вонь, то катастрофы.
1
5
Алекс09.04.2017 13:18:02
По себе не судят). Если сами быдло, то вас и окружает некое подобие.
5
0
че09.04.2017 14:49:56
Автора прошу резюмировать бурное обсуждение, которое вызвала заметка, в комментариях или второй статье.

Думающее меньшинство, должно начать вырабатывать общую позицию в сложившихся условиях. Это может быть просто обсуждение, и обмен информацией, и даже реальная помощь, будь то в вопросах выбора места переезда и адаптации, или выживания здесь до того момента.

Подобный открытый дискурс можно перенести на какой-то форум. Даже странно, что в Омске до сих пор нет популярного паблика, посвященного главному вопросу города *Как и куда из него свалить*, ведь это реально главная тема всей активной-созидательной части местных жителей..
4
0
ЧЕ09.04.2017 15:15:13
Полтора года назад губернатору должны были задать вопрос на круглом столе, который по сей день не состоялся. "Что Вы делаете для того, чтобы наш город был привлекательным для жизни? и тому подобное. Этот вопрос и некоторые подобные был подан в письменном виде на предстоящую встречу, которую перенесли на неопределенный срок. Подобный вопрос задали и мэру, от ответа ушел, рассказал о том как готовятся песни и пляски к 300 - летию города.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич