Новости. Омск

Сразу несколько ведомств после жалоб жителей в срочном порядке изучают пробы воздуха в Омске

Результаты исследований озвучили в центре по мониторингу загрязнения окружающей среды Обь-Иртышского УГМС.

Как уже сообщалось ранее, жители Омска вновь массово стали жаловаться на неприятных запах в городе, в связи с этим центр по мониторингу загрязнения окружающей среды Обь-Иртышского УГМС взял пробы воздуха в пяти округах областного центра. Как стало известно «НГС.Омску», превышения вредных веществ специалисты не обнаружили. Однако отмечается, что предельно допустимая концентрация повысилась до половины нормы по всем веществам, в том числе по диоксиду азота и диоксиду углерода, хотя обычно обнаруживают только десятую часть от допустимой нормы.

«У нас редко такое бывает. Такие вещи наблюдаются, когда неблагоприятные метеоусловия: у нас сейчас штиль, всем предприятиям передали информацию, чтоб они сокращали выбросы. Для неблагоприятных метеоусловий это характерно. Ненормально, но характерная ситуация, это обусловлено климатическими условиями», – пояснила сайту начальник центра по мониторингу Надежда Иванова. 

Отметим, что после жалоб омичей неприятным запахом в городе заинтересовались сразу несколько ведомств, в том числе Росприроднадзор и Следственный комитет. Было решено вновь проверить буферные пруды Нефтезавода, являющихся гидротехническим объектом.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
1
Александр13.04.2017 08:41:16
Это Обь-Иртышское УГМС само себя на посмешище выставляет: вчера в центре днем дышать было нечем, а оказывается было все в норме. Может они брали пробы, когда вонь развеялась, ну так в этом случае нужно было отметить, что мол превышения норм не было, но брали пробы в момент отсутствия запахов. Если же запашок был и в пробах все в норме, то тут либо полное отсутствие компетенции, т.е. неумение проводить анализ, либо банальное прикрытие "своих".
12
0
Омичка13.04.2017 08:48:30
ну это самое настоящее вранье, у нас в Омске наверно миллион жителей полоумных, как так нагло врать, вчера и без проб было все понятно хотя бы по количеству астматиков обратившихся в больницы
10
1
Омич13.04.2017 09:00:26
Однако отмечается, что предельно допустимая концентрация повысилась до половины нормы по всем веществам, в том числе по диоксиду азота и диоксиду углерода, хотя обычно обнаруживают только десятую часть от допустимой нормы.

" ... Для неблагоприятных метеоусловий это характерно. Ненормально, но характерная ситуация, это обусловлено климатическими условиями», — пояснила сайту начальник центра по мониторингу Надежда Иванова.

ДА НЕ КЛИМАТИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ это обусловлено, а ВЫБРОСАМИ С ПРЕДПРИЯТИЙ!!!
Не было бы выбросов - ни при каких "климатических условиях" не появилась бы эта отрава в воздухе!!!
Ну совсем не хотят думать наши чиновники над тем, что говорят!
Лишь бы что нибудь сказать ...


Я живу на ул. Рокоссовского, на берегу болота. Все нефтекомбинатовские трубы как на ладони. Хотя, может там трубы и других предприятий, которые находятся рядом. НО, смысл в том, что как только дует СЕВЕРНЫЙ ветер и шлейф с этих труб накрывает Солнечный - так дышать нечем!
Вопрос - а что тогда ищут все эти многочисленные ведомства, имитирующие поиск источников выбросов отравляющих веществ?!
10
0
вита13.04.2017 09:01:27
Голову морочить людям не надо!Откуда эта вонь берется? Что остается говорить "царям города" - " все нормально! Пахнет, но вы терпите!"
6
1
Факел ОНПЗ13.04.2017 09:45:43
Технологический процесс крупного предприятия загрязняет наш воздух. Хозяева этого предприятия настолько крутые, что заткнули рот Росприроднадзору, Роспотребнадзору и прокуратуре. А вонь опять появилась и степенно распространяется по ветру: в субботу в Чернолучье, а сегодня ветер северный, уже к нам в Омск.
Естественно, это не этилмеркаптан, а производные технологического процесса.
1
0
Олег Юрьевич13.04.2017 09:50:19
Думаю,что главным вопросом (наказом) губернатору-ли,мэру - не переведешь угольные ТЭЦ,на газ за ..срок,на выход.
Дорого? Наверное. Но без этого действа,город будет в вечной грязи и без голубого неба.
11
0
Абсолютно согласен!!!13.04.2017 09:52:26
Технологический процесс крупного предприятия загрязняет наш воздух. Хозяева этого предприятия настолько крутые, что заткнули рот Росприроднадзору, Роспотребнадзору и прокуратуре.

Вот она Истина! В трех коротеньких строчках человек сумел уместить всю суть происходящего! Молодец!
3
1
Земляк13.04.2017 09:57:26
Несколько замечаний:
1. Во первых, не буферные пруды, а буферный пруд. Он один. Пора бы хоть это выучить.
2. Крупнейшим производителем оксидов и диоксидов азота и углерода является автотранспорт. Причём в отличии от труб ТЭЦ, НПЗ и других предприятий выбросы которых производятся через дымовые трубы высотой несколько десятков метров, выбросы автотранспорта происходят на уровне нашего носа. Если власти хотят действительно добиться уменьшения выбросов, необходимо ограничивать не только работу промпредприятий, но и использование автотранспорта, каких-то делается в том же Пекине и других городах. Готовы они к этому?! Это гораздо тяжелее, чем постоянно показывать пальцем на одно-два предприятия.
3. Если говорить про выбросы из дымовых труб, меркаптанов там быть не может. Они сгорят как обычные углеводороды. С этих труб летят оксиды азото и углерода, сажа.
4. Пока ситуация не изменится, вонять в городе будет каждый раз как будет безветрие, хоть 10 раз закройте буферный пруд. Не в нем дело! Не надо себя обманывать.
3
1
Лариса13.04.2017 10:13:44
Перестаньте уже, у нас все нормально, пахнет цветами, Омскгоргаз проверяет сам себя, все просто прекрасно. Если вам плохо, вас тошнит, то это ваши проблемы, а не Омскгоргаза. Цинизм бьет рекорды
1
1
Рита13.04.2017 10:36:04
Когда мы уже начнем жить в комфорте, без этой жуткой вони? Росприроднадзор давайте уже начинайте работать, хватит время тянуть. Жители мучаются, да и вы вместе с ним, воздух то он един. Проверьте уже Горгаз, хватит ему уже заниматься сомадеятельностью.
1
2
ларисе13.04.2017 10:47:59
лариса, оставь в покое горгаз, раскинь своими куринными мозгами, не может он так вонять одновременно во всех районах города и области. Ты наверное уже все имена перебрал в словаре имён, кем только не назывался, назовись проплаченной шестёркой и вопросы к тебе отпадут.
1
1
рите13.04.2017 10:53:10
сходи к проктологу рита и не занимайся самодеятельностью.
0
4
1234513.04.2017 10:59:38
господа хотим мы этого или нет мы живем в технологенном мире и все . что происходит это расплата. не хотите труб и выбросов. закроем не проблема. а кто подаст электричество в ваши гаджеты. круг замкнулся.. это плата за технолгию удобной жизни
5
0
6789013.04.2017 11:16:56
Никто тебе не даст ничего закрывать, они живут в ленинграде и маскаве и им не воняет, а ты "ну ты там крепись не задыхайся"
2
1
Ленька13.04.2017 12:19:24
А Горгаз, который себя проверил,никого не смешит? Главное, никому не рассказали, там поди * сколько вони, боятся, что их продадут другому владельцу и боятся напортачить
0
2
Факелу ОНПЗ13.04.2017 12:22:21
Ты бы хоть текстовочку менял, тролляра купленный горгазом. Такую бредятину тебя заставляют писать, а если бы разобрался, то понял бы, что к чему. Во дурила!
1
2
Шестеркам горгаза13.04.2017 12:28:15
Вот как вы затявкали-завоняли вдруг! А то молчали в тряпочку, пока вас не трогали. А сейчас попало гэ в вентилятор. Что, не нравится?! Хотите белыми и пушистыми из этой истории выйти? Не получится. Всех вас на раз вычислили. Почем душу продали, иуды? Сколько депутаты забашляли за ваши комменты?
1
0
лёньке13.04.2017 12:42:26
Сколько шестёрка бессовестная получаешь за троллинг, имена меняешь, а комментарии из статьи в статью переползают, думать даже не надо.
8
0
Буран13.04.2017 13:05:34
Обь-Иртышское УГ, говорите? Правильно, как вы судно назовёте так оно и поплывёт. Зачем вообще нужны эти клоуны которые только врать и могут??? На что идут деньги налогоплательщиков? Драный миллионишко в бюджет заложить на экологический мониторинг нет денег, а на зарплату многочисленным начальникам и прочей кодле - миллионы есть? Может быть проще ликвидировать это Обь-Иртышское УГ(мс) а на сэкономленные деньги организовать реальный контроль за состоянием атмосферы? Или слишком блатные бездельнички там сидят в этом УГ - разве можно их на улицу от бюджетного корыта отогнать???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич