Новости. Омск

Андрей Новоселов: «Давайте здесь работать. Здесь наши корни. Здесь наши могилы»

Первый вице-губернатор на встрече главы сообщества «Деловая Россия» с омскими бизнесменами высказался об экономике в регионе, «третьем рубле» и о том, что будет, когда область накопит жир.

-Вкратце хочу сказать: по роду деятельности я курирую в том числе экономику региона и очень озабочен тем, что в прессе постоянно муссируется идея: «Надо уезжать из Омска».

Да не надо уезжать! Никто вас в другом городе и не ждет, поймите меня, дорогие мои! Вы туда приедете так же, как за границу, ну, разве что язык знаете. Никто вас там ждать не будет, маслом там никому не намазано.

Давайте здесь работать. Здесь наши корни. Здесь наши могилы.

Я вам скажу серьезно! Например, на Кавказе, в Нагорном Карабахе, какой самый главный момент определяющий, кому принадлежит та или иная территория? Это присутствие могил предков. Здесь могилы наших предков.

На сегодняшний день мы в правительстве готовим программу для того, чтобы всячески помочь бизнесу. В первую очередь речь идет об инженерной инфраструктуре в городе, это предоставление земли – все проекты на территории Омска свыше ста миллионов рублей будут идти без конкурса, все, что за территорией Омска и свыше 50 миллионов рублей, – земля получается тоже без конкурса. Проходите через министерство экономики, отстаиваете свой проект – и вперед.

Для меня самый главный вопрос вот в чем. Вот мы провели аналитику и сделали вывод: те деньги, которые у нас здесь «работают», должны оставаться на этой территории. А сегодня каждый третий рубль из нашей торговли «уходит» за территорию области.

И поэтому вопрос основной в том, чтобы увеличить количество бизнеса в Омской области. Сегодня тот бизнес, которым мы можем рулить, которому мы можем помочь – это здесь присутствующие (прим. авт. – на деловой встрече собрались представители малого и среднего бизнеса региона) и агро-промышленный комплекс.

Что касается промышленного комплекса, то эти предприятия все централизованны, это Питер-Москва, все уходит туда, какая там прибыль, мы не знаем, видим только НДФЛ и налог на имущество.

Поэтому хотелось бы у нас увеличить количество местного, нашего бизнеса.

Сегодня у нас за 2016 год 76 000 компаний зарегистрировано, надо довести эту цифру до 100 000. А планка наша – это Новосибирская область, где 280 000 «бизнесов» разных форм собственности. Тогда деньги будут оставаться в Омской области! И тогда будут дороги, школы, больницы, увеселительные заведения.

Мы когда жиру поднакопим, можем позволить себе уже, так скажем, пошалить. Сегодня мы этого позволить не можем. 70% где-то нашего бюджета уходит на образование, здравоохранение и культуру, 30% только мы можем выделить на то, что нам завтра принесет прибыль. И хотелось бы, чтобы эта сумма увеличилась благодаря вам, бизнесменам.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
1
Омич20.04.2017 14:27:27
бесперспективняк....одни могилы(
3
0
Леди Х20.04.2017 14:31:39
Не вижу смысла в цели: увеличить число предпринимателей. Можно перерегистрировать предприятия, фирмы-прокладки регистрировать, раздробить бизнес, - и это всё не плюс для экономики. Работать надо над качеством имеющихся. Увеличение рабочих мест, развитие, увеличение оборота имеющихся. Нафиг систему однодневками грузить? Эта цель в 100 тыс - это увеличение нагрузки на налоговые органы (а это издержки), куча тех, кто откроется/закроется, - а значит люди останутся без работы.
10
0
Алёша20.04.2017 14:32:45
Вранье! Всё враньё! И земля и технические условия в Омской области за взятки!!!
10
0
ХаХа20.04.2017 14:41:18
Программное заявление: "Самый главный момент определяющий, кому принадлежит та или иная территория? Это присутствие могил предков."

Вывод: поляжем все, зато территорию пометим!
2
0
РадЖив20.04.2017 14:56:30
Фантазер! Да и увещевать взрослых, состоявшихся людей даже неприлично как-то. Но про могилы- в точку!))
11
0
Кек20.04.2017 15:00:21
Землю они там без конкурса дают, да она бесплатно и без конкурса почти никому не нужна под пром.нужды. Потому что земля - это копейки и ерунда по сравнению с другими сложными процессами и затратами. А учитывая, что коммуникаций под той землёй нет нифига, это я вообще молчу
Пришёл, пробзделся перед бизнесом и что, рост какой-то будет от этого?
Одна констатация фактов, которые и так всем известны. Ни программы, ни новых форм поддержки (ибо со старыми мы живём давно, а толку почти нет)
И если другие регионы нас не ждут, то почему из них в Омск не возвращаются? Единственное что сказал верно, это про могилы. Только смысл того места, где лишь умирают, а не живут?
Впрочем всё не так драмматично. Но эта встреча бизнесу явно нияего не даст
2
0
гость20.04.2017 15:01:24
Давайте здесь работать. Здесь наши корни. Здесь наши могилы.
Мощно сказал, старик!
16
0
55 Полина20.04.2017 15:04:49
О каком образовании, на которое уходит около 70% бюджетных средств вы говорите? Если родители несут "поборы" в школы и садики, если эти же школы опустили, что те же предприниматели подают на них в суды, если депобразования в огромных миллионных долгах, если у учителей мизерная зарплата, если Спехова рапортует, что на образование, вообще, денег нет?????? Продолжить?! Кто из вас врёт?
12
1
евгения20.04.2017 15:04:52
молодежь удерживать могилами предков-вот уж креатив(((((((((((
71
0
Буран20.04.2017 15:15:03
Андрюх, да не вопрос! Конечно давай здесь работать! Начни с себя, покажи пример. Только для чистоты примера - откажись от своего элитного коттеджика, дорогого авто, банковских счетов, блатной должности. Обязуйся забыть своих высоких друзей-приятелей из администраций и органов.

Сними комнату 8кв.м. на Нефтезаводской. Купи в "Сибириаде" просроченный творог и позавчерашний чёрствый хлеб себе на ужин. Пойди, зарегистрируйся на бирже труда с месячным пособием по безработице аж в 800руб, рассылай резюме через клоунский сайт "РAБота55.вру", где 90% вакансий - откровенное враньё.

А мы посмотрим - как у тебя получится "работать здесь", умиляясь могилам предков. Через месяцок-другой отпишешься об успехах (если выживешь).
4
0
null20.04.2017 15:16:56
Хорошая речь, прям до слез, только пожить хочется а не в могиле лежать уехал как три года, агитировать ни кого не собираюсь каждый со своей головой
11
1
Ребята, я балдею20.04.2017 15:18:25
Задайся дружище Новосёлов целю - перерегистрацией всех крупных предприятий по месту деятельности.
Правильно говоришь, что мы видим только НДФЛ из которого видно одно, что местные трудяги как рабы за копейки работают "на дядю".
23
0
Гость20.04.2017 15:19:05
Здесь(в городе и области)мы все,ляжем костями,за процветание и умножение богатств наших доморощенных нуворишей,расстащивших по своим сусекам богатство страны!Таково его недвусмысленное толкование!Нам не надо вешать лапшу на наши отвислые от неё уши!Мы уже вдоволь нахлебались вашими(ер) речами!Партия,которая полностью себя дискредитировала в глазах общественности,должна заявить о своей несостоятельности всей стране!
14
0
Бывший Омич20.04.2017 15:42:51
Г-н Новоселов если я не ошибаюсь, выходец из силовиков ? ! Полная бесперспективность: нет никаких четких прозрачных реализуемых программ. Как и чем удержать омичей, которые уже на чемоданах, студентов которые учатся.
Если в корне что - то срочно не менять,будущее города печально. Еще лет 5, 10 максимум и сомнений точно не будет о присоединении к Новосибирской области или Тюменской.
3
0
курилка20.04.2017 15:47:18
Зря Новосёлов про могилы ляпнул. Заложил бомбу. До Ермака Тимофеевича тут жили и хоронили наши южные друзья. Если начнём мериться могилами, получится конфликт однако.
16
0
Город Вони20.04.2017 16:04:14
Господин Новосёлов! Мой Вам совет! Заберите у омичей паспорта! Чтобы не куда уехать не смогли!
3
0
как-то так20.04.2017 16:16:04
Тут как на это посмотреть.
Природа-матушка, вырывая деревья с корнем, периодически наводит у себя порядок.
11
0
че (адвокат, ник сперли)20.04.2017 18:03:00
Грабили-грабили с посонами, мильярдеры стали и вот те на те, заявленьетце. Ну, что далее последует мы уже все знаем, а именно ни-че-го.
А могилы то да - могилы, разруха и грязь на тех могилах, а между бегают табуны похоронщиков, единственный бизнес, который здесь процветает и показывает от года к году устойчивый рост..
14
0
Инна20.04.2017 18:22:19
Вот этот "Цицерон" не перестает мечтать стать нашим губернатором. Я представляю, как давились от смеха присутствующие бизнесмены от его проникновенной речи. Люди пришли узнать планы губернатора и правительства области по поддержке и развитию бизнеса, а они только готовят программу и планируют довести до ста тысяч каких-нибудь бизнесов. Что остается, только поговорить про могилы.
8
0
45620.04.2017 18:37:07
у нас бизнес соответствует покупательной способности омичей. Нельзя заставить бизнес работать.
4
0
геннадий20.04.2017 19:44:18
Эх Андрюша-Андрюша.... Ты на что намекаешь? Прикольно будет если вслед за бизнесом и просто гражданами "могилы предков и корни" переедут.
4
0
александр20.04.2017 20:06:29
Я видел такого же оратора в мультике "Падал прошлогодний снег " Там он на зайце поднялся в мечтах , а наш на компаниях Он бы речи про родину Пескову , Мизулиной и др чиновникам кто детей за рубеж увозит адресовал
8
0
Флекс20.04.2017 22:02:42
Буран - плюсую! Чётко сказано.
6
0
Кватро20.04.2017 23:53:32
Андрей о чем ты?? Какая земля кому она нужна, будь откровенен, хватит врать. Все задавили силовики, обложили данью весь бизнес. Помощи ноль. Ваш только налог на землю который вы задрали в 40 раз уже все отношение показал. Господа бизнесмены чалите из Омска в Краснодар здесь лучше а они пусть там остаются и на бездорожьях мозги себе выбевают
6
1
Прохожий21.04.2017 00:43:56
А Новоселов разве из Омска? Чьи НАШИ корни? Какие НАШИ могилы?
9
0
kob21.04.2017 02:41:47
С настолько примитивными взглядами куратора экономики области, эту область ожидает незавидное будущее. Как не стыдно чиновнику своей косноязычности, плохому владению предметом разговора... Зачем демонстрировать свой непрофессионализм ?
9
0
киви21.04.2017 10:49:39
Коб, вы не совсем правы. Докладчик хотел поближе к народу, попонятнее выразиться. Не учел умственного уровня аудитории, который выше многих, благодаря пока не добитому в Омске образованию. Доводы так себе, конечно, сомнительные. Стереги европейцы свои могилы, кто бы Америку открыл? Да и в других краях может маслом-медово не намазано, зато другой липкой субстанции меньше, чем в Омске.
1
0
Дима21.04.2017 21:21:37
Сейчас примерно за 100 т.р. можно и могилу перенести. Например, с Чкаловского затопляемого уже давно переносят. А некоторые и вывозят в другие регионы. У нас ведь "любовь к отеческим гробам" (ПУшкин)
0
0
автоледи22.04.2017 00:41:17
как это он ещё про духовные скрепы не ляпнул - тренд однако нынче!
1
0
????23.04.2017 20:07:00
Очень правильно и умно сказано но для многих могилы предков уже ничего не значат!
1
0
Гость24.04.2017 11:11:21
Вот и погоняло к нему приклеилось,Могильно-посельской!
0
0
Землеход201024.04.2017 12:45:26
Душат здесь людей -Губернатор,Мэр,Прокурор,Судья,Полиция!Веры им нет .Думают только о своём кармане.У этого города нет будущего.Население уезжает , вымирает и вымирает.Надежду на достойную жизнь уничтожили прохвосты !
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич