Новости. Омск

Как Омская прокуратура усовершенствовала работу со СМИ

Омские прокуроры, обидевшись на журналистов БК55, подвергли их «остракизму».

Вчера редакцию портала БК55 удивил звонок старшего помощника прокурора Омской области Татьяны Булиховой. От имени своего руководства она озвучила ультиматум: ни редактору сайта, ни журналистам с сегодняшнего дня от пресс-службы этого ведомства не будет поступать информационная рассылка. Электронные адреса БК55 из нее исключены.

То есть всем другим СМИ будут по-прежнему приходить пресс-релизы, пост-релизы, графики самых интересных судебных заседаний и т.п. Всем, за исключением БК55.

Резонный вопрос: чем же провинился ресурс, что заслужил такое «наказание»? Оказывается, представители прокуратуры... обиделись на «уколы», допущенные в статьях в адрес их представителей.

В частности, на следующие фразы в статье БК55 «ПО БЕСПРЕДЕЛУ. Кочевые рекламные щиты олигарха продолжают наступление на Омск»: «Сезонный рост общей деловой активности сказался и на поведении билбордов. Они передвигаются по нашим улицам ещё энергичнее, а господа Асташов и его «соратник» по щитовому беспределу городской прокурор Картавцев, как видно, не хотят (или уже не могут) помешать структурам олигарха Морева наводить свои порядки на рынке наружной рекламы». За скобками, видимо, осталось недавнее открытое редакционное письмо сайта БК55 прокурору Омской области: «Говорим Вам прямо, мы, журналисты, возмущены позицией прокурора Спиридонова!»

А также на публикацию в журнале «Бизнес-курс» «Трижды обманутые» в защиту дольщиков, где в том числе говорится: «Несмотря на многочисленные обращения пайщиков, прокуратура как-то нехотя взялась за рассмотрение этого дела...», «пайщики считают, что все участники этой истории, в том числе и представители силовых структур, могут быть связаны между собой общими интересами».

Представителей прокуратуры не устроило, что их позиция не представлена в «пилотных материалах» (достаточно частая практика, когда комментарии «другой стороны» берутся после первичной публикации – если ей есть что сказать). С точки зрения контролирующих органов журналисты априори, замыслив тему с малейшим намеком на критику ПРОКУРАТУРЫ, обязаны заранее заручиться пояснениями их специалистов.

Будем честны, давать комментарии по требованию БК55 пресс-служба не отказывается. Но и причисление редакции к аутсайдерам информрассылки попахивает если не воспрепятствованием журналистской деятельности, то отказом в содействии.

Между тем в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) «Государственные органы и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», к информации о своей деятельности на русском языке и государственном языке соответствующей республики в составе РФ в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Лицо, желающее получить доступ к такой информации, не обязаны обосновывать необходимость ее получения»... «В случае, если в результате неправомерного отказа в доступе к информации, несвоевременного ее предоставления, предоставления заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса информации были причинены убытки, такие убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством».

Кроме того, приказом генерального прокурора РФ от 23 октября 2009 г. N 341 «О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ» в редакции Приказа Генпрокуратуры России от 28.02.2014 N 100, с изм., внесенными Приказом Генпрокуратуры России от 31.05.2011 N 153, сотрудники прокуратуры обязаны «рассматривать взаимодействие со средствами массовой информации как одно из важнейших направлений работы и осуществлять его, исходя из анализа состояния законности и прокурорского надзора». К тому же «систематически информировать население через официальные интернет-представительства органов прокуратуры, информационные агентства, печать, радио и телевидение о состоянии законности и правопорядка. Оперативно сообщать в средства массовой информации о направлении в суд уголовных дел, вызвавших повышенный общественный резонанс, и вынесении по ним судебных решений, а также о прокурорских проверках, в процессе которых вскрыты многочисленные нарушения законности», и «постоянно совершенствовать формы и методы работы со средствами массовой информации».

Вот и «усовершенствовали»... Прокуратура Омской области отличилась, заняв странную позицию... Прямо как в детском садике: «не играй в мои игрушки...»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
1
Озеров21.04.2017 02:14:43
Будем теперь как в старые советские времена все узнавать из американских, английских и китайских источников.
8
2
121.04.2017 07:37:48
БК превратился в настоящее информационное оружие и Спиридонов пошёл в глухую оборону, чувствуя, что его раз за разом "пробивают" логичные вопросы. Ещё немного и он "упадёт"?
5
0
Лившиц21.04.2017 09:32:26
Я понимаю, что актуальность в журналистике - вещь существенная, плюс госорганы тянут. С моей точки зрения порядочное издание при данной дилемме должно провести два мероприятия:

1) запрос направить в любом случае, с указанием времени планируемого выхода статьи. Это будет честно - а уже "успела-не успела" вторая сторона - это их проблема. Ну разумеется, что срок должен быть разумный - хотя бы сутки, а не так, что "через 2 часа".
2) Если ответ не поступил: без позиции второй стороны не писать кричащие заголовки, безапелляционные утверждения и выводы. Нужно честно в статье указать, что это свежие, но не проверенные данные, без объяснений оппонентов и то, что запрос направлен.

Да, будет не так сенсационно и горячо, но зато гораздо объективнее.
6
0
Андрей21.04.2017 09:33:56
БК, вы уж определитесь с позицией! или критикуете, и "получаете" за это. или держите линию партии, и все в порядке. вот как раз позицию прокуратуры понятна в данном случае. ведомство не желает быть "критикуемым". а вы, ребята, хотите и рыбку съесть, и.....
2
0
Между строк21.04.2017 10:21:08
Все точно.Если убрать пресс-релизы прокуратуры, СКР, полиции, дайджест прессы и соцсетей, то что остается читать? Именно на это и обратила внимание сотрудница прокуратуры...
1
2
Коле21.04.2017 11:41:20
Скоро и Гребенщикова и его патрона Назарова поганой метлой из правительства выметут. Так что не надо тут никому угрожать... И думать тут не о чем.
8
1
Коле и всем, которые с ним21.04.2017 11:47:26
Ребята, это пятая власть! Они призваны, кроме всего прочего, вскрывать нарывы общества. Иной раз только через СМИ можно достучатся до чиновников-"импотентов". раскрыть глаза на очевидные вещи. Насколько мне известно ССС никто не финансирует со стороны, по крайней мере ни заводов, ни депутатских мандатов за ним нет. в БК мне нравится именно то, что большинство громких материалов приводится с доказательствами, в отличие от едких статей против самого ССС - голые эмоции и ничего более.
5
0
котюня21.04.2017 17:22:53
Конституция РФ закрепляет за гражданином РФ право на информацию, если она (информация) касается его (гражданина РФ)интересов. Кроме всего прочего, властные структуры (прокуратура в том числе) организации бюджетные... Народ оплачивает их работу. Народ имеет конституционное право знать правду...
5
0
жёсткий21.04.2017 20:17:28
Граждане больше прокурорских знают, пускай прокуратура почаще заходят на сайт БК55 и черпают инфу.
У Спиридонова, если не ошибаюсь, завершается второй срок.
Если будет так и дальше сидеть мух ловить, то пора делать оргвыводы!!!
2
1
.21.04.2017 22:10:41
Есть Федеральный Закон о СМИ и журналисты обязаны его выполнять.
1
1
.21.04.2017 22:49:17
Согласно Конституции РФ в России одна государственная власть, которая осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Никаких других властей - четверных, пятых и десятых в России нет и быть не может. Конституцию своей страны надо знать.
1
0
жёсткий22.04.2017 08:03:52
Иной раз деятельность "Четвертой власти" более продуктивна, чем трёх вместе взятых!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru